Antiquariat an den Ceciliengärten

Volker Kunze

Spezialantiquariat für Fotografie


Eine E-Mail an mich: VolkerKunze@compuserve.com
Homepage: http://ourworld.compuserve.com/homepages/VolkerKunze/buch.htm
Postadresse: Rubensstr. 14     D-12159 Berlin
Telefon 030-852 10 25     FAX 030-852 99 72

Zurück zur Leitseite

Lieferbedingungen

Die angebotenen Bücher sind in einem dem Alter entsprechenden ordentlichen Zustand. Abweichungen, Beschädigungen oder vorzügliche Zustände sind vermerkt. Unbedeutende Mängel sind nicht immer bezeichnet, im Preis aber stets berücksichtig. Unauffällige Besitzervermerke des Erstbesitzers sind nur bei bibliophilen und wertvollen Büchern angegeben.
Die Preise enthalten die gültige Mehrwertsteuer. Es kommen die Versandkosten hinzu (Portokosten und EUR 0,70 für Verpackungsmaterial). Sorgfältige, fachgerechte und sichere Verpackung wird zugesichert. Die Lieferung erfolgt gegen Rechnung, zahlbar sofort nach Lieferung. Bei mir unbekannten Kunden behalte ich mir Voraussrechnung vor.
Das Angebot ist freibleibend, Zwischenverkauf vorbehalten.
Nach § 3 Fernabsatz-Gesetz (und § 361a BGB) steht dem Privatkunden ein Widerrufs- bzw. Rückgaberecht innerhalb von 2 Wochen nach Empfang der Ware zu. Achten Sie bei einer Rücksendung bitte auf sichere Verpackung und ausreichende Freimachung der Sendung. Bei einem Warenwert bis zu 40 Euro sind die Rücksendekosten vom Besteller zu übernehmen. Im Falle einer Rücksendung haftet der Besteller für ihm anzulastende Beschädigungen oder Wertminderungen der Ware.

Sie können mit Visa-Card oder Master-Card bezahlen. Geben Sie bei der Bestellung bitte vollständig die Nummer der Kredit-Karte an sowie das Gültigkeitsdatum.

You can pay by VISA-Card or Master-Card. Please send me together with your order the number of your Credit-Card and the date of validity.

Bitte beachten Sie auch die Hinweise zur Beschreibung der Bücher (Drucktechnik der Bilder, Abkürzungen)

Zurück zur Leitseite

Bildbände

AKG Berlin: Berlin. A Century of Change. Die Gesichter des Jahrhunderts. mit sehr vielen Fotoabbildungen in sehr guter Duplex-Drucktechnik. [aus den Sammlungen der großen Bildagentur AKG, Archiv für Kunst und Geschichte Berlin]. München/London: Prestel/in Zusammenarbeit mit dem AKG. 2000. 120 Seiten. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 4529   EUR 10,-

Aden, Menno. Hildesheim. Von der Gründung bis heute. mit vielen farbigen Abbildungen. Hildesheim: Gerstenberg: 2001. 128 Seiten. 27 x 20 cm. fester Einband - sehr gut erhalten     Nr. 5163   EUR 14,-
Ein Wert des Buches liegt in dem reichen Bildmaterial, hier sind einige frühe Farbaufnahmen des unzerstörten Hildesheim aus den 30er Jahren großformatig abgedruckt.

Afrika: Gedat, Gustav Adolf. Wunderwege durch ein Wunderland. Ein Fahrtenbilderbuch. m. ca. 125 Fotoabb. nach Leica-Aufnahmen des Verfassers. Stuttgart: F. J. Steinkopf. 1939. 186 S. Quart. OLn. [Buchdr. 2]     Nr. 2211   EUR 8,-

Amsterdam. (Bildband) m. ca. 120 ganzs. Fotoabb. z.T. farbig. v. Ulrich Windorffer. Text v. Günter Geidel. Leipzig: Brockhaus. 1989. 160 S. Quart. OLn. m. Umschl. gut erhalten [SW: Amsterdam Holland Niederlande Grachten]     Nr. 2648   EUR 8,-
Gut gemachter Bildband.

Amsterdam: Romantisch Amsterdam. - Das romantische Amsterdam. m. 36 ganzseitigen Fotoabbildungen auf einseitig bedruckten Tafeln. Blaricum (Holland): De Waelburgh. 1928. 97 Seiten. 26 x 19 cm. Leinen. - Einband stockfleckig, innen und Bildseiten sauber.     Nr. 3984   EUR 12,-
Aufnahmen von bemerkenswerter Qualität von verschiedenen Fotografen, darunter: D. F. Eberhardt (von diesem recht viele), L. Blok, Frans van Steijn, Mej. J. L. Verbeeck, J. Voorzanger, P. C. Beijlsmit, A. P. W. van Dalsum, P. Molenberg.

Anselment, Monika. Fugaz. Aqui/Ahora. - Flüchtig. Hier / Jetzt. 82 (ganzseitigen) Fotografien aus Buenos Aires und eine Erzählung von Ricardo Piglia. Texte auf spanisch und deutsch. Berlin / Ettlingen (Andenbuch). 1998. 111 Seiten 31 x 24 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten     Nr. 4936   EUR 26,-

Arielli, (Photographer). Israel. mit ca. 90 oft ganzseitige Fotoabb, einige auf Falttafeln. Introduction: Robert Aron, Commentaries: A. Ginsbourg. (Texte englisch). Jerusalem: Steinmatzky's Agency. 1964. 138 S. Quart. OLn. m. Umschl. [Tiefdr. 1] (der Umschl. an den Kanten eingerissen).     Nr. 2942   EUR 12,-
Gute Aufnahmen in vorzüglicher Druckqualität (Tiefdruck).

Armee-Abteilung von Strantz. Zwischen Maas und Mosel. m. ca. 350 Fotoabbildungen. ca. 120 Seiten. ohne Ort, ohne Verlag. von ca. 1915. 25 x 33 cm wie ein Fotoalbum quer mit Kordel gebunden. - Umschlag verschmutzt und mit kleinem Ausriß an der oberen Rückenkante, innen einige wenige Blätter Feuchtigkeitsrand, ansonsten ordentlich erhalten.     Nr. 4717   EUR 18,-
Offenbar als Erinnerungsalbum für die beteiligten Soldaten gedacht. Die gut gedruckten Bilder zeigen die Orte und Landschaften, oft mit Zerstörungen an Gebäuden und auch mit Militär in der Etappe, jedoch keine Aufnahmen des Kriegsgeschehens.

Arnfeld, Julius. Tiere im Lichtbild. Eine Bilderschau für jeden Tierfreund mit Anregungen für die lichtbildnerische Praxis. m. 80 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Tafeln. Berlin: Photokino-Verlag. 1936. 128 Seiten. 24 x 19 cm. Leinen m. Umschlag. - ordentlich erhalten: der Leineneinband ist etw. stockfleckig, der Umschlag hat Einrisse, innen sauber.     Nr. 3992   EUR 8,-
Sehr viele der Fotos sind im Berliner Zoo gemacht, oft sind auch die Tierwärter mit abgebildet. Aufnahmen mit Rolleiflex und Mentor Spiegelreflex.

Atwood, Jane Evelyn. Nächtlicher Alltag. Meine Begegnung mit Prostituierten in Paris. Eine fotografische Studie. m. ca. 60 ganzseitgen Fotoabbildungen (Duplex-Offset matt) auf einseitig bedruckte Tafeln. München: Mahnert-Lueg Verlag. 1980. ca. 130 Seiten. 26 x 21 cm. - sehr gut erhalten     Nr. 5037   EUR 10,-

Augsburg. Text von Norbert Lieb. m. ca. 80 meist ganzs. Fotoabb. Lindau: Jan Thorbecke. 1955. 96 S. grOktav. OHln. [Buchdr. 2]     Nr. 2230   EUR 8,-
Stadtbildband mit Aufnahmen der historischen Gebäude und Kunstwerke von Inge Vogel (11), Sepp Rostra (12), Peter Keetman (7). Ca. 50 Aufnahmen wurden von Toni Schneiders für diesen Band geschaffen.

Bachmann, Horst u. Schüttler-Janikulla, Klaus. Berlin für Kinder. mit sehr vielen Farbfotos von Gerd Huss und Rolf-Peter Berndt. hrg. von Spielen und Lernen. Velber: Spielen und Lernen Verlag. 1. Aufl. Herbst 1972. 40 Seiten. 28 x 21 cm. fester farbiger Einband. - ordentlich und sauber erhalten.     Nr. 4883   EUR 14,-

Ballerstedt, Otto. Die Wunderwelt der Alpen. m. 71 ganzs. Fotoabb. auf einseitig bedruckten Tafeln. einführende Text und bildunterschriften in deutsch und englisch. München: Verlag künstlerischer Alpenkarten. (1930). Quart quer. OHln. [Tiefdruck braun 2]     Nr. 2153   EUR 10,-
Der Band beschränkt sich auf den "Herrgottswinkel im Grenzland von Bayern und Tirol". Mit drei beiliegenden großformatigen Panoramaaufnahmen in Tiefdruck von der Zugspitze je 19 x 98 cm groß mit Gipfelverzeichnis im Beiheft.

Baruth, Helmuth u. Steinke, Klaus. BerlinEinBlick. (Berlin Ein Blick). m. sehr vielen ganzseitigen zart colorierten Fotoabbildungen. Berlin: Edition Galerie am Chamissoplatz. 1987. 80 Seiten 30 x 21 cm. Broschur zu einer Ausstellung der Galerie am Körnerpark in Berlin-Neukölln. - tadellos erhalten     Nr. 4921   EUR 10,-

Basse, Horst. (Fotos). Bilder aus der Justiz. m. 52 ganzseitigen Fotoabbildungen. hrg. im Auftrag des Senators für Justiz u. der Justizpressestelle Berlin. Redaktion Rüdiger Warnstädt. Berlin: ohne Verlag. 1978. ca. 110 Seiten. 20 x 21 cm. Broschur - gut erhalten     Nr. 4510   EUR 12,-
Bemerkenswertes und informatives Bildheft: die Gebäude der Justiz, Gerichte und Gefängnisse außen und innen. Dabei auch gut gesehene Details, jedoch eine dokumentierende Sachfotografie, es geht nicht um die dort lebenden Menschen.

Behnke, Julius. Der große Pirschgang. m. 115 s/w u. 8 farbigen Fotoabb. Text v. Arno Hopp. Melsungen, Berlin u.a. Verlag J. Neumann-Neudamm. 1973. 156 S. 28 x 30 cm. OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2] (der Umschl. eingerissen, gutes Exemplar)     Nr. 2910   EUR 10,-
Schöner Bildband mit guten Aufnahmen von Tieren in freier Wildbahn als Erfolg der geduldigen Jagd mit der Kamera.

Berlin: Berlin vor 30 Jahren. Fotodokumente aus den Archiven der Landesbildstelle. Redaktion und einführender Text von Dr. Friedrich Terveen. Berlin: Landesbildstelle. 1975. ca. 120 Seiten. 22 x 22 cm. Broschur - gut erhalten     Nr. 5107   EUR 12,-
Fotos der zerbombten Stadt, Aufnahmen vom Bombenkrieg, den Wirren des Kriegsendes und vom Leben in den Ruinen.

Berlin: Berlin. Porträt einer Stadt. Stadtlandschaft aus der Vogelperspektive. Konzeption, Auswahl, Realisation: Wolfgang Streubel. Fotos Günther Krüger. Texte Stefan Gänsicke. m. sehr vielen farbigen, ganzseitigen Fotoabbildungen. Ullstein Verlag. 1989. 319 Seiten. Großformat 34 x 26 cm. Leinen mit Umschlag. - sehr gut erhalten [SW: Luftbild Luftaufnahmen]     Nr. 5253   EUR 28,-

Berndt, Ralf u. Wolf, Albert. Köln - Rundblick. m. 106 farbigen Fotoabb. meist als breite Panoramabilder auf Faltseiten. Text v. Frank Günter Zehnder. Köln: Greven Verlag. 1994. nahe 160 Seiten m. als Faltblätter. 25 x 30 cm quer. fest gebunden m. (leicht eingerissenem) Umschl. (gut erhalten) [SW: Berndt Ralf Wolf Albert Köln-Rundblick]     Nr. 2637   EUR 24,-
Die Bildautoren haben mit einer Panoramakamera gearbeitet und zeigen vorzügliche farbige Rundblicke bis 360ř von sehr hohem Informationswert. Bildformate 17,5 x 87 cm und 9,5 x 59 cm.

Beyer, Günther und Klaus (Fotos). Peter Vischer. m. 110 ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Einführneder Text v. Fritz Kämpfer. Dresden: Verlag der Kunst. 1960. 144 Seiten. Großformat 34 x 25 cm Leinen m. Umschlag. - gut erhalten.     Nr. 4162   EUR 10,-

Beyer, Klaus G. Der Dom zu Havelberg. 8 postkartengroße Fotos (auf Original-Bromsilberkarton) nach Aufnahmen von Klaus G. Beyer. m. rückseitiger Beschriftung. ausgewählt v. Prof. Dr. Johannes Jahn. Leipzig: Schmiedike Kunstverlag. ca. 1981. in Kartonmäppchen.     Nr. 3520   EUR 15,-

Bielefeld: Stadtbild Bielefeld. Fotografiert v. Jörg Boström, Jürgen Heinemann, Dieter Holland, Karl Martin Holzhäuser, Gottfried Jäger. m. ca. 92 ganzseitigen Fotoabb. Berlin: Nicolai. 1983. 107 S. Leinen m. Umschl. (sehr gut erhalten)     Nr. 3350   EUR 12,-
Sehr guter Bildband mit 5 Fotoessays. Die Bildautoren lehrten damals Fotografie am Fachbereich der Design der Fachhochschule Bielefeld. Von Holland Aufnahmen mit der Panoramakamera. Jäger zeigt in "Stadtbegehung" mit quadratischen Farbfotos Zivilisationsbuntheit als Kunst verstanden. Heinemann hat in "24 Stunden" stündlich einmal Klick gemacht und stadttypisches Leben eingefangen. "Die Arbeitsstadt" (Textilindustrie, Nähmaschinen, Ostmann Gewürze und selbstverständlich Oetker) gibt es bei Boström in 17 informativen Farbbildern. Holzhäuser zeigt "Bielefeld von oben" von hohen Gebäuden aufgenommen.

Blanck, Karl und Heinz Haufe. Unbekanntes Theater. Ein Buch von der Regie. m. 78 fotogr. Szenenbildern Stuttgart: Cotta'sche Buchh. 1940. 56 + 81 S. Quart OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2] - Erste Ausg.     Nr. 537   EUR 12,-
Fotos von Rosemarie Clausen, Berlin; Hanns Holdt, München; Illenberger, Stuttgart; W. Saeger, Berlin; Kenner, Darmstadt u.a.

Boccardi, Renzo. Der Lago Maggiore. Der Orta-See und die Ossola. m. 8 farbigen Tafeln nach Original-Aquarellen von F. Vellan und 187 Lichtbildern. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag. 1929. 116 Seiten. Großformat. 33 x 24 cm. fester Halbleinenband mit farbiger Deckelzeichnung. (=Italien: Städte und Landschaften. hrg. v. Cesare Rossi und Marco Boroli) - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5220   EUR 18,-
Sehr schön ausgestattetes Werk. Die Fotos sind gedruckt in vorzüglichem Kupfertiefdruck, sie stammen von verschiedenen Fotografen (darunter: Alinari, P. und Renzo Boccardi, Büchi, Antonioli). - Die Aquarelle sind auf festen Stukturkarton (ähnlich Aquarellkarton) gedruckt, so daß sie fast wie Originale wirken. Jedes dieser Aquarellblätter ist durch ein Seidenpapier-Hemdchen geschützt.

Bochum: Peine, Franz. So war Bochum. Eine Stadt im Wandel. m. sehr vielen Fotoabbildungen, einige in Farbe. Bochum: Ferdinand Kamp Verlag. 6. erweiterte Auflage 1967. 110 Seiten. fester Einband. - Ein cm Einriß an der Rückenoberkante, sonst gut und sauber erhalten     Nr. 4755   EUR 8,-

Böckelmann, Frank u. Leube, Dietrich. Das Katastrophenalbum. Folge 1, Nr. 1-58: An einem Tag wie jedem anderen und Menetekel. m. zahlr. Fotoabb. Nördlingen: Franz Greno. 1985. 136 S. Quart. Broschiert. (=Delphi 1026)     Nr. 3576   EUR 8,-
Zu jeder der kurzen Geschichte auch meist 1 - 3 Fotoabbildungen, die oft aber in keinem direktem Zusammenhang damit stehen. Leider sehr spärliche Angaben über Bildautoren.

Boeck, Wilhelm. Balthasar Permoser. Der Bildhauer des deutschen Barocks. m. 32 ganzseitigen Abb. a. Tafeln n. Fotos verschiedener Fotografen. Burg: August Hopfer. 1938. 19 Textseiten u. 32 Tafels. grOktav. Pappband m. eingerissenem Umschl. [Buchdr. 2] (=Heimbücher der Kunst)     Nr. 3516   EUR 10,-

Bohle-Heintzenberg, Sabine und Hamm, Manfred (Fotos). Die Berliner Vorstadt. Geschichte und Architektur eines Potsdamer Stadtteils. m. ca. 50 ganzseitigen Fotoabbildungen nach Aufnahmen von Manfred Hamm, dazu sehr viele Textabbildungen nach alten Plänen, farbigen Karten, alten Aufnahmen usw. sowie Textbeiträgen von Michael Seiler und Rudolf Stegers. Berlin: Nicolai. 2. überarb. Auflage 1997. 183 Seiten. 29 x 23 cm. Leinen m. Umschlag - sehr gut erhalten. unauffällig an der Unterseite ein Stempel "Mängelexemplar".     Nr. 5364   EUR 40,-

Bon, Antoine (Fotos). En Grèce. Cent vingt-trois Photographies par Antoine Bon. Introduction de Fernand Chapputhier. Nouvelle Edition. mit 122 oft ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Athen: Librairie Kauffmann. 1932/1954. ca. 100 Seiten. 25 x 18 cm. Broschur - gut und sauber erhalten     Nr. 5030   EUR 18,-
Gute Aufnahmen der griechischen Inselwelt und besonders der Stätten des klassischen Griechenland.

Bon, Antoine. (Fotos). Reout en Gréce. Cent trente-neuf Photographies par Antoine Bon. Introduction de Fernand Chaputhier. m. 138 oft ganzseitigen Fotoabbildungen in guter Tiefdruckqualität. Paris: Paul Hartmann. 1938/1952. ca. 120 Seiten 25 x 18 cm. Broschur - gut und sauber erhalten     Nr. 5031   EUR 18,-
Vorzügliche Fotoaufnahmen einer weiteren Reise durch Griechenland, besonders Landschaften, Orte und die klassischen Stätten.

Boursnell, Clive (photographs). The Royal Opera House Covent Garden. Photographs by Clive Boursnell, Picture-edited by Mia Stewart-Wilson. Text by Colin Thubron. m. sehr vielen s/w Fotoabbildungen. London: Hamish Hamilton. 1982/1984. 256 Seiten. 31 x 24 cm. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 5341   EUR 23,-

Brandenburg: Brandenburg. Die Lande der Mark. Aus der Luft fotografiert. Luftfotografie von Lothar Willmann. Texte von Peter Auer. Hrg. v. Wolfgang Streubel. Ullstein Verlag. 288 Seiten. Großformat 34 x 26 cm. Leinen mit Umschlag. - sehr gut erhalten [SW: Luftbild Luftaufnahmen]     Nr. 5254   EUR 15,-

Braun, Günter und Waltraud (Hrg.). Die Rückkehr in die Alte Nationalgalerie Berlin 2001. m. ca. 45 ganzseitigen Fotoabbildungen von Erik-Jan Ouwerkerk. u. Textbeiträgen v. Peter-Klaus Schuster u. Markus Krause. Berlin: o.Vlg. Dezember 2001, 78 Seiten. 25 x 22 cm. fester Einband mit auf dem Deckel montierter Fotoabbildung.- sehr gut erhalten     Nr. 3886   EUR 9,-
Die Aufnahmen zeigen wie die Kunstwerke im wiederhergestellten Museumsbau auf der Berliner Museumsinsel aufgestellt werden. Das Wort Rückkehr trifft darum, weil genau diese Bilder und Skulpturen auch vor 1942 in diesem Museum gezeigt wurden.

Bremerhaven tätige Stadt im Nordseewind. Werden und Schicksal einer Hafenstadt. von Dr. August Dierks u. Eugenie von Garvens. m. ca. 75 meist ganzs. Fotoabb. hrg. v. d. Industrie- und Handelskammer Bremerhaven unter Mitwirkung des Magristrats der Stadt Bremerhaven. ohne Verlag. 1954. 110 S. Quart OLn. (Einband und Rücken mit kleinen Fehlstellen.) [Tiefdr. 1]     Nr. 1992   EUR 10,-
m. Aufnahmen von Hans Saebens, Hubert Kapusta, Walter Raschdorff u.a. Typographische Gestaltung von Hans Saebens.

Brennpunkt-Galerie: Ausstellungen 1984. Galerie Brennpunkt. Galerie für Fotografie. Elberfelder Str. 13, 1000 Berlin 21 (Moabit) in Verbindung mit dem Landesverband Berlin des vdav. m. Abbildungen, einige in Farbe. 32 Seiten 21 x 15 cm. kartoniert. - ordentlich erhalten     Nr. 4793   EUR 15,-
Eine kleine, engagierte Galerie konnte sich natürlich keine Publikationen zu jeder Ausstellung leisten, stellt aber hier die Aktivitäten eines Jahres zusammen. Am Schluß stellt Dietmar Bührer das Projekt der Photothek vor.

Byron, Joseph. Photographs of New York Interiors at the Turn of the Century. From the Byron Collection of the Museum of the City of New York. Text by Clay Lancaster. mit sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen. New York: Dover Publikations. 1976. 154 Seiten. 28 x 21 cm. Broschur. - gut erhalten     Nr. 4703   EUR 15,-

Cameron, Robert. Above San Francisco. A new collection of nostalgic und contemporary aerial photographs of the Bay Area. m. ganzseitigen Fotoabbildungen. San Francisco, California: Cameron und Company. 1975/1981. 159 Seiten. Großformat 29 x 36 cm. quer. Leinen m. Umschlag. - ordentlich und sauber erhalten.     Nr. 4599   EUR 15,-
Den neuen Farbaufnahmen sind oft Fotoaufnahmen des gleichen Areals aus früherer Zeit gegenüber gestellt.

Carrick, Edward. meet "...the common people ..." Commentary by Gerry Bradley. the photographs are from Documentary Films made between 1939 and 1942, true pictures of the times we lived through as recorded by cameramen Jonah Jones, Chick Fowle, A. E. Jeakins an other members of the G.P.O., Realist and Crown Film Units. ca. 80 Fotoabb. London & New York: The Studio Publications. (ca. 1943). 95 S. Quart. OLn. [Buchdr. 2]     Nr. 1247   EUR 10,-

Citta die Torino. Assessorato per la Cultura. Mostra Fotografie del Piemonte. 1852-1899. deucento stampe originali di paesaggio e veduta urbana. mit 92 vorzüglich in Tiefdruck wiedergegebenen ganzseitigen Fotoabbildungen. Torino (Turin) - Plazzo Madama - giugno - luglio. 1977. Musei Civici. ca. 140 Seiten. 31 x 30 cm. Broschur - Einband kleine Stockflecken, insgesamt gut und sauber erhalten.     Nr. 4706   EUR 28,-
Sehr gute Wiedergaben der historischen Aufnahmen, die Tiefdrucktechnik im rötlichen Bildton ermöglicht einen weiten Tonwertreichtum und gute Detailwiedergabe, die den Originalen entspricht.

Cornelsen, Horst. Gebaut in 25 Jahren. Berlin (West). m. sehr vielen Fotoabbildungen, einige in Farbe. Aufnahmen fast ausschließlich von Prof. Wolf Lücking. Hamburg: Harry v. Hofmann Verlag. 1973. 128 Seiten. 29 x 26 cm.     Nr. 4884   EUR 10,-

Cousteau, Jacques-Yves. Das lebende Meer. m. ca. 140 Fotoabb. z.T. farbigen Fotoabb. a. Tafeln. Gütersloh: Bertelsmann. (ca. 1963). 292 S. u. 72 S. Bildtfln. gr.Oktav. OLn.     Nr. 1309   EUR 8,-

Craebeckx, Lode (Einleitung). Antwerpen Anvers Antwerp. Fotobildband mit 110 ganzseitigen Fotoabbildungen in guter Tiefdruckqualität. Text und Bildtexte in deutsch, englisch, flämisch und französisch. hrg. v. der Stadt Antwerpen. o. Verlag. 1965. 129 Seiten, Großformat. Schön gestalteter fester Einband mit Kunstlederrücken und Umschlag. - sehr gut erhalten.     Nr. 4080   EUR 16,-
Gute Selbstdarstellung der Stadt Antwerpen, bei der auch besonders die historischen Gebäude und die Kunstschätze dargestellt werden. Gute Aufnahmen verschiedener Fotografen. Der Bildband entstand in Zusammenarbeit mit der in Antwerpen ansässigen Firma Gevaert, einem führenden Hersteller von Filmen und Fotochemie.

Danzig: Szermer, Bohdan. Gdansk - Past and Present. m. sehr zahlr. Fotoabbildungen, einige Pläne u. Wiedergaben von Graphiken. (Ausgabe mit englischem Text) Warsaw: Interpress Publishers. 1971. 216 S. 26 x 24 cm. Leinen m. Umschl. [Tiefdruck mit sehr tiefen Schwärzen 2]     Nr. 3307   EUR 15,-
Aufnahmen vor und nach der Zerstörung sowie des Wiederaufbaues.

De Nil, Ines. Zarte Sachen Tender Matters. m. vielen ganzseitigen sehr gut gedruckten Fotoabbildungen. Alle Texte in deutsch und englisch. Berlin: Krug & Schadenberg. 1996. 70 Seiten Großformat 30 x 23 cm. fester Einband - gut erhalten     Nr. 5000   EUR 10,-
Gute Fotos von Körperlichkeit mit Statements der Fotografierten, auch Transvestiten, Transsexuelle, Aids

Dierßen, Klaus und Schädel, Ditmar. Angesehen - in Ostdeutschland. m. fast 100 ganzseitigen Fotoabbildungen in guter Druckqualität Texte v. Dieter Lüttge und Thomas Weski. hrg. v. Kunstverein Hildesheim. Bramsche, Rasch Verlag. 1995. 187 S. Quart quer. Leinen - gut erhalten     Nr. 2098   EUR 18,-
20 Menschen werden in ihrer Berufsumgebung vorgestellt, Selbstständige und Kleingewerbe.

Dortmund: Mit der Kamera durch Dortmund. hrg. für die Stadt Dortmund von Willy Weinauge. m. ca. 80 meist ganzs. Fotoabb. verschiedener Fotografen. ca. 1962. ca. 100 S. Quart OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2]     Nr. 1794   EUR 10,-
15 Jahre nach den Großflächenzerstörungen gibt sich die Stadt optimistisch und hat auch schon wieder viel zu zeigen.

Drysdale, John. Little Family. m. ca. 75 Fotoabb. (Japan:) Kyuryudo. 1997. 88 S. Broschur m. Umschl. u. einer beigeheften Bildpostkarte [Offset 2+] Englisch/japanische Ausgabe     Nr. 3305   EUR 9,-
Aufnahmen von Tierkindern, Tierkinder untereinander und oft mit Menschenkindern, Bilder mit Witz und Pointe.

Düsseldorf: Hauser, Heinrich u. Tritschler, Alfred Tochter Europas Düsseldorf m. über 100 oft ganzs. Fotoabb. Düsseld: Schwann. 1951. 148 S. Quart OLn. m. einger. Umschl. [Tiefdr. 2] - Erste Ausgabe     Nr. 10   EUR 10,-
Die Aufnahmen fertigte Dr. Paul Wolff & Tritschler. Ein vielfältiges Porträt der Stadt in der direkten Nachkriegszeit, viele Bilder aus Verkehrsleben, Handel und Industrie. 2 Theateraufn. v. Liselotte Strelow.

Dumont, Georges-H. La Belgique a vol d'Oiseau. Photographies aériennes de Daniel Philippe. mit 121 meist ganzseitigen farbigen Luftaufnahmen. Liege: Eugene Wahle. 1979. 191 Seiten Großformat 32 x 24 cm. Hardcover mit Umschlag. - gut erhalten.     Nr. 4100   EUR 20,-
Der Band zeigt vorzügliche über Belgien aufgenommene Luftaufnahmen. Zu jedem Bild ausführliche Erklärungen auf französisch.

Ehrfurcht vor dem Leben. Reverence for Life. Méditaions devant la Vie. Idee u. hrg. v. Gerhard Kühn und Carl Zeiss, Oberkochen. Bildauswahl v. Bernd von Gleich. m. zahlr. meist ganzseitigen Fotoabb., einige in Farbe. Ahlen, Stuttgart: Leben im Bild. 1965. 136 S. Quart quer. OLn. m. Umschl. - Bilderläuterungen in drei Sprachen im Beiheft.     Nr. 2463   EUR 8,-
Mit Aufnahmen aus der Tierwelt (auch Nah- und Mikroaufnahmen) sowie aus dem Menschenleben von verschiedenen, z.T. bekannter Fotografen, sehr oft mit Zeiss-Geräten.

Engel, Helmut (Hrg.) Café Einstein gegenüber. Das Haus Fromberg. Mit Beiträgen von Helmut Engel, Reinhard Müller und Jürgen Tomisch. m. sehr zahlreichen und sehr gut gedruckten Abbildungen. Berlin: jovis Verlag. 1996. 176 Seiten, fester Einband m. Umschlag - gut erhalten.     Nr. 4390   EUR 15,-
Das Buch beschreibt nicht nur die Geschichte dieses Hauses an der Kurfürstenstraße sondern auch die gründerzeitliche Bebauung und späteren Veränderungen dieser im Berliner Westen gelegenen Teile Schönebergs am Nollendorfplatz, damals Kielgan-Viertel. Es geht um die Architekten Cremer & Wolffenstein, den Bauherrn Georg Fromberg, die ausführenden Firmen und so weiter. - Alles in allem eine äußerst gründliche Arbeit.

Ennepe-Ruhr-Kreis: Der Ennepe-Ruhr-Kreis. Landschaft, Geschichte, Kultur, Wirtschaft, Verwaltung. m. sehr zahlr. Abbildungen. hrg. v. d. Kreisverwaltung. Gesamtredation Dr. Paul Schulze. Oldenburg: Gerhard Stalling. 1965.462 S. Quart. OHln. (sehr gut erhalten)     Nr. 2641   EUR 10,-
Darstellung des Wirtschaftsraums Ennepe-Ruhr-Kreis mit vielen Fachartikeln und informativen Fotoabbildungen zu Wirtschaft, Produktion, neuen Bauten usw. Ca. 100 Fotoaufn. v. Gerhard Fischenich, Wermelskirchen.

Erfurt. m. 113 meist ganzs. Fotoabb. von Ernst Schäfer. Vorwort von Arnold Zweig. hrg. v. Rat der Stadt Erfurt. Weimar: Volksverlag. 1960. 36 S. u. 114 S Bildtafeln. Quart. OLn. [Buchdr. matt 2] - Erste Ausgabe     Nr. 2100   EUR 10,-

Erlangen. Das Reißbrett im Frankenland. m. ca. 60 meist ganzs. Fotoabb. (einige in Farbe) von Ulrich H. Kerth. Text v. Hans May Frhr. von Aufsess. Konstanz: Jan Thorbecke Verlag. 1966. 24 x 21 cm. OHln. m. fotoillustriertem Deckel. [Buchdr. 2]     Nr. 1798   EUR 8,-

Eschen, Klaus. Berlin. Fotografien / Images 1960 - 1970. hrg. v. Christiane Landgrebe. m. Vorwort v. Egon Bahr. m. sehr vielen ganzseitigen und vorzüglich in Duplex-Offset gedruckten Fotoabbildungen. Berlin: Jovis. 2001. 120 Seiten. 27 x 27 cm. fester Einband - tadellos erhalten.     Nr. 4914   EUR 14,-

Europa-Camera. Herausgegeben v. Kurt Zentner u. Bernd Lohse. m. über 160 meist ganzs. Fotoabb. Frankfurt: Societäts-Druckerei. 1951. 208 S. 31 x 24 cm Leinen mit Umschlag - Erste Ausgabe - gut erhalten - der Umschlag mit Ausrissen     Nr. 690   EUR 10,-
»... nämlich eine Schau der europäischen Photographie zu geben - um diese in Übersee stärker zur Geltung zu bringen ...« Mit Bildbeispielen von José Ortiz Echague (3), W. Maywald, Otto Steinert (6), Herbert List (2), W. Mannsfeldt (2), Wolf Strache (2), Florence Henri (3), Liselotte Strelow, H. Hajek-Halke, Edmund Kesting, Martha Hoepffner u. a. besonders herausgestellt als »Drei europäische Meister« sind Regi Relang, Rolf Winquist und Ernst Haas. Unter den Textbeiträgen Hermann Speer über Heinrich Kühn und Franz Roh »Photographie und Kunstkritik«.

Eyermann, Adolf. Deutsche Heimatbilder. m. 160 Fotoabb. u. ausführlichem Geleitwort des Künstlers. Berlin: Volksverband. ca. 1928. OLn. [Buchdr. 2]     Nr. 905   EUR 10,-

Fachhochschule Bielefeld: Wetterlage - Bilder aus Ostwestfalen-Lippe. von Jörg Boström, Karl Martin Holzhäuser u. Gottfried Jäger. Vorwort v. Werner Höcker. m. ca. 150 meist ganzseitigen Fotoabbildungen (sehr gute Duplex-Qualität), einige in Farbe. Bielefeld: Zeitungsverlag Neue Westfälische GmbH & Co KG. 1981. 228 Seiten. Großformat 32 x 25 cm. Leinen m. Umschl. (Der Umschlag mit rückseitigem Einriß, sonst sehr gut erhalten) [SW: Bielefeld Westfalen Fachhochschule Fotografien Photographien]     Nr. 3701   EUR 10,-
Die drei Autoren des Buches "Wetterlage - Bilder aus Ostwestfalen" sind Fotografen und seit vielen Jahren als Professoren für dieses Lehrfach am Fachbereich Design der Fachhochschule Bielefeld tätig. Sie haben insgesamt 64 Fotografen - zumeist ihre Studenten - sowie 12 Schriftsteller aus der Region Ostwestfalen-Lippe daran beteiligt. Auf diese Weise haben sie ihrem Thema eine Fülle neuer und überraschender Aspekte abgewonnen.

Farbphotographie: Hamburg. Hrg. v. Prof. Dr. Otto Lauffer mit 40 farbigen Fotoabb. montiert auf Kartonblätter und 52 (etwa postkartengroßen) farbigen Textbildern im Beiheft. Berlin: Verlagsanstalt für Farbenphotographie C. Weller. 1927. Beiheft 94 S. Folio in Origial-Karton-Mappe [Dreifarb-Buchdr.] (=Die Hansestädte in Farbphotographie Band 1) (Mappe ausgefranst, Beiheft und Tafeln ordentlich erhalten) - Erste Ausgabe     Nr. 591   EUR 35,-
Die Drucke der Farbbilder sind auf schwarzen Karton montiert und durch Seidenpapier Hemdchen geschützt. Bildgröße variierend ca. 14 x 19 cm. Im Beiheft sind landeskundliche Aufsätze von Fachgelehrten.

Farbphotographie: Der Deutsche Rhein. Eine Festgabe zur Befreiung der Rheinlande. m. Unterstützung des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz hrg. in Verb. m. Dr. Erika Eleonore Huyssen v. Prof. Dr. Edmund Renard. 40 farbige Tafelbilder auf Karton nach farbenphotographischen Aufnahmen. Berlin: Verlagsanst. f. Farbenphotographie Carl Weller. 1930. 15 Textseiten. gebunden, blaues Leinen m. goldener Prägeschrift (Einbandleinen geblichen, insges. schön erhalten)     Nr. 3431   EUR 24,-
Zusammenfassende Neuausgabe des 1921/22 unter dem Titel »Die Rheinlande« erschienenen Werkes. Die Farbaufnahmen sind auf dunkelgrauem Karton montiert mit Seidenpapier-Hemdchen geschützt. Bildgröße variierend 14 x 19 xm. Aufnahmen v. J. Henne u. J. Bahr.

Föppel, Heinz, Heimat am Meer. Tagebuch eines Sommers. m. zahlr. oft ganzs. Fotoabb. Text v. Annemarie Koffler. Schwerin: Petermärken-Verlag. 1959. 235 S. 24 x 20 cm. OHln. m. fotoill. Deckeln. [Buchdr. 2]     Nr. 2437   EUR 8,-
Aufnahmen von der Ostseeküste und besonders vom Darß.

Forster, Renate v. und Roth, Jürgen. Wie soll man hier leben? Wohnungsnot in der Bundesrepublik. m. sehr zahlr. Fotoabb. v. R. v. Forster. Hamburg: Grube & Richter. 1981. 112 S. Quart OBrosch. [Offset 2]     Nr. 2290   EUR 10,-
Solide und engagierte Dokumentarfotografie.

Förster, Till. (Hrg.) Tuma Be. Alltagskultur der westafrikanischen Savanne. (zu einer Ausstellung im Haus der Kulturen der Welt, Berlin) m. vorzüglichen Farbabbildungen nach Fotos von Till Förster, Johannes Betz u. Cornelia Nicodemus. Berlin: 1992. 131 Seiten. 27 x 21 cm. Broschur - tadellos erhalten.     Nr. 4973   EUR 14,-

Franke, Herbert W. Wohin kein Auge reicht. Bilder aus der Welt des Unsichtbaren. m. 96 z.T. farbigen Fotoabb. Wiesbaden: F. A. Brockhaus. 1959. 40 + 96 Seiten Quart Leinen - gut erhalten.     Nr. 2406   EUR 9,-
Aufnahmen verschiedener Autoren mit genauen Beschreibungen aus dem wissenschaftlichen Bereich mit Mikroskop, viele mit Elektronenmikroskop, Interferenz- und Röntgenaufnahmen, Spannungspolarogramme, Schlierenaufnahmen usw.

Frecot, Janos u. Geisert, Helmut. (Hrg.) Berlin im Abriß. Beispiel Potsdamer Platz. m. sehr vielen Fotoabbildungen, Kartenausschnitten, einem Panorama auf Doppel-Falttafel. usw. Berlin: Berlinische Galerie / Medusa.1981. 276 Seiten. 23 x 23 cm. Broschur - Umschlag etwas begriffen, innen gut und sauber erhalten.     Nr. 4479   EUR 20,-

Friedrich, Jörg. Brandstätten. Der Anblick des Bombenkrieges. mit sehr vielen Fotoabbildungen. München: Ullstein Heyne List. 2003. 240 Seiten 29 x 23 cm. fester Einband mit Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 5255   EUR 16,-
Nach dem Bucherfolg von Jörg Friedrich "Der Brand. Deutschlands Städte im Luftkrieg." veröffentlichte er hier eine umfangreiche Fotosammlung. Nach dem Erscheinen dieses Bildbandes gab es Diskussionen, ob es gerechtfertigt sei, in diesem Zusammenhang auch die oft schrecklichen und Schockierenden Bilder der Opfer abzubilden (entstellte, verkohlte Leichen in Kellern und Bunkern usw.).

Frost Berlin, Gert, (Fotos) Courchaton. Album de photos sur la vie rurale en Franche-Comté - Photoalbum über das ländliche Leben in der Franche-Comté. m. ca. 60 ganzseitigen Fotoabbildungen. mit Texten (zweisprachig) von Elysabeth Merx. Berlin: Edition Silberblick. 1981. 100 Seiten. Großformat 30 x 28 cm. Broschur. - noch ordentlich erhalten.     Nr. 3978   EUR 16,-

Garbe, Karl. Bilder aus dem Rahmen. m. ca. 250 Fotoabb. Bonn: Berto-Verlag. 1963. 190 S. Quart. OPbd. [Buchdr. 3]     Nr. 2938   EUR 8,-
Versuch einer Satire: komische und groteske Fotos mit Texten im Lexikonstil. Aufnahmen vermutlich von Presseagenturen.

Geisenheyner, Max. Zu den Palmen Libyens. 10000 Kilometer durch Italien und Afrika. m. 48 ganzseitigen Farbaufnahmen. Herausgeber und Bildgestaltung Kurt Peter Karfeld. München: Knorr & Hirth. 1938. 111 Seiten. gelbes Leinen m. farbig bedruckten Papier-Umschlag und Cellu-Umschlag. - gut und sauber erhalten. Der Umschlag m. kleinen Einrissen. Exlibris auf Vorsatz.     Nr. 5386   EUR 20,-
Die Aufnahmen, meist auf Agfa-Colorfilm von Erich Bauer, Kurt Peter Karfeld, Loni Karfeld, Christoph Korzendorfer, H. v. Pechmann, H. v. Strwolinski. "Die Teilnehmer der Reise fuhren Mercedes-Benz-Wagen" und diese Autos sind wie bei Werbeaufnahmen auf den Bildern auch oft zu sehen. Pünktlich zum Führerbesuch war man in Neapel und hat dort Festbeleuchtung und Straßenschmuck fotografiert mit Mercedes im Vordergrund.

Gerke, Heinz-Jürgen. Zirkusleute. Bilder und Geschichten. m. zahlr. ganzs. farbigen Fotoabb. Göttingen: Fotografie Verlag. 1983. 64 S. Quart. OBrosch. (=Ein Fotografie Buch)     Nr. 2419   EUR 10,-

Gerster, Georg. Der Mensch auf seiner Erde. Eine Befragung in Flugbildern. m. sehr vielen meist ganzseitigen Abbildungen, oft in Farbe. Zürich: Atlantis. 3. Aufl. 1976. 311 S. Großformat. 31 x 25 cm. Leinen m. Umschl. (sehr gut erhalten)     Nr. 3677   EUR 25,-
Beeindruckene Luftbilder, sämtlich von Georg Gerster, der besonders daran interessiert ist Strukturen darzustellen: Strukturen der Siedlungsformen, der Landschaftsformen und der Korrosion, Strukturen der Bodenbewirtschaftung, des Verkehrs oder auch die abgestellten, ausgemusterten Kriegsflugzeuge und -schiffe der USA. Zu allen Aufnahmen genaue Texte.

Giacomelli, Arturo. Viaggiao nella Trieste di Svevo. a cura di Fabio Amodeo e Nives Millin con un invito alla lettura di Fluvio Tomizza. m. über 100 z.T. ganzseitig gedruckten Fotoabb. (Texte italienisch). Friuli Venezia Giulia: Centro die Documentazione. 1990. 108 S. 30 x 25 cm. fest gebunden OPbd. m. Umschl. [Duplex Offset 2] (Umschlag lichtrandig, gutes Exemplar)     Nr. 3194   EUR 27,-
Der Fotograf Arturo Giacomelli (1862-1937) fotografierte in Triest zu Beginn des Jahrhunderts, als der Schriftsteller Italo Svevo dort lebte. Durchweg lebendige Aufnahmen mit Personen im Vordergrund.

Gottschammel, Josef. Hrg. Idee und Form. m. 60 ganzs. Fotoabb. versch. Fotografen. neubearb. Ausg. Wien: »Die Galerie« J. Gottschammel. 1941. 140 S. Quart. OLn. [Buchdr. 3]     Nr. 12   EUR 10,-
Aufnahmen aus 2 Wettbewerben der Zeitschrift, einige davon weisen bereits auf das hin, was ein Jahrzehnt später in den Stilbegriff Subjektive Fotografie gefaßt wurde. - Ausführliche Bilddaten mit Besprechung jedes Bildes.

Grancy, Christine de. (Fotos). Das Jahr ohne Widerruf. mit Texten und Liedern von André Heller. m. vielen sehr gut gedruckten ganzseitigen Fotoabbildungen. Luzern: Reich Verlag. 1979. 72 Seiten. 29 x 21 cm. Leinen mit Umschlag - gut erhalten     Nr. 4853   EUR 10,-

Greive, Bradley Trevor. The Blue Day Book. m. sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen in sehr guter Drucktechnik. japanische Ausgabe mit Bildunterschriften in japanisch und englisch. Tokyo: Writers House/Japan UNI Agency. 2000. 102 Seiten 19 x 15 cm. Broschur m. Umschlag - sehr gut erhalten     Nr. 4992   EUR 10,-
Bemerkenswerte und ansprechende Tieraufnahmen, eben weil diese Tiere scheinbar auch sprechen können.

Gruber, L. Fritz (Hrg.) Große Photographen unseres Jahrhunderts. m. zahlr. ganzs. Fotoabb. Berlin: Dt. Buch-Gemeinschaft. 1964. 208 S. Großformat 33 x 27 cm OLn. [Tiefdr. 1] - Erste Ausgabe - gut erhalten     Nr. 1102   EUR 14,-

Haab, Armin. Mexiko. mit sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen in sehr guter Tiefdruckqualität, einige Fotos farbig. Teufen: Verlag Arthur Niggli. 1956. ca. 140 Seiten. 29 x 23 cm. Leinen m. Umschlag - gut erhalten, der Umschlag mit Einriß     Nr. 4681   EUR 12,-

Hackney: A Hackney Camera 1883-1918. A photographic portrait of Hackney during the last years of Queen Victoria's reign until the First World War. mit sehr vielen, oft halbseitig gedruckten Fotoabbildungen. London: Centerprise. 1974. ca. 60 Seiten. 20 x 18 cm. Kartoniert. - ordentlich erhalten.     Nr. 4710   EUR 12,-

Hackney: A Second Look. A photographic record of a walk through Hackney in the 1890's and today. m. 106 Fotoabbildungen, die neuen Aufnahmen sind von Michael Silve. London / Hackney 1975. ca. 120 Seiten. 20 x 21 cm. Kartoniert. - ordentlich erhalten, Umschlag m. kleinen Flecken, innen sauber.     Nr. 4708   EUR 15,-
Eine Publikation im Rahmen des Projekts "A Hackney Camera" zu den Veränderungen in einem Arbeiterbezirk von London. Hier 53 Bildgegenüberstellungen: ältere, oft 100 Jahre alte Aufnahmen und aktuelle Bilder vom selben Standpunkt aufgenommen. Dabei zeigt sich erstaunlich Wiedererkennbares, Befremdendes und die Nicht-Wiedererkennbarkeit. - Ergänzt durch Stadtplanausschnitte - alt und neu - in die die Aufnahmepunkte eingezeichnet sind.

Haeckel, Gebrüder. Sport in Berlin. ausgewählt und mit einem Text von Hela Zettler. m. 28 ganzseitigen Fotoabbildungen. Berlin: Dirk Nishen. 1991. 32 Seiten groß Oktav. Kartoniert. -(=Edition Photothek XXIX hrg. v. Diethart Kerbs) - sehr gut erhalten     Nr. 4779   EUR 8,-

Haeckel, Otto und Georg. Sommer in Berlin. Momentaufnahmen der Gebrüder Haeckel. m. 75 Fotoabbildungen. Berlin: Album Verlag. 1988. 96 Seiten. Broschur mit Umschlag. - gleichzeitig Begleitband zur Ausstellung im Heimatmuseum Charlottenburg. - sehr gut erhalten     Nr. 4629   EUR 18,-

Hamburg: Ohnesorge, Rudolf. Hamburg in Licht und Schatten. m. 96 ganzs. Fotoabb. Einleitung u. Bildtexte v. Martin Beheim-Schwarzbach. Hamburg: Chr. Wegner. 1959/63. 112 S. Quart OHln. m. Umschl.     Nr. 572   EUR 10,-
Sehr gute und lebendige Aufnahmen der Stadt; gegenüber der früheren Auflage aktualisierte Bildauswahl.

Hannover. (Bildband) 2. geänderte Aufl. m. 48 ganzs. Fotoabb. weitgehend von Dr. Wolf Strache. mit einer Einführung von Oberbürgermeister Holweg und OStdir. Wiechert. Stuttgart: Verlag Die Schönen Bücher Dr. Wolf Strache. 1957. Quart. OHln. m. Umschl. [Buchdr. 1]     Nr. 2005   EUR 10,-

Harz: Löhrich, Max. Vom grünen Harz. Ein Heimatbuch in Bildern und Versen. m. 31 ganzs. Fotoabb. auf Tafeln in Kupfertiefdruck grünlich. Oldenburg (Harz): Simonsen. ca. 1925. 34 S. u. 32 S. Bildtfln. Quart. OBrosch.     Nr. 2217   EUR 8,-
Gute Aufnahmen in vorzüglicher Druckwiedergabe. Gedichttexte gedruckt in zierlicher Frakturschrift der Zeit.

Hauschild, Wilhelm u. Umbehr, Otto (Umbo). Im Flüchtlingslager. Benthe, Buchholz, Empelde und Stöcken in den Jahren 1947/48. Ausgewählt von Hans Christian Adam. mit 28 ganzseitigen Fotoabbildungen. Berlin-Kreuzberg: Dirk Nishen. 1985. 32 Seiten. gro Oktav. Kartoniert. - (=Edition Photothek XII hrg. v. Diethart Kerbs)     Nr. 4780   EUR 8,-

Heering, Walter, Hrg. Im Zauber der Farbe. Ein Bildwerk der Farbenfotografie. m. 86 ganzseitigen farbigen Fotoabb. Harzburg: Heering. 1943. 172 Seten 25 x 22 cm Halbleinen. [4-farb Buchdr.] - Erste Ausgabe - gut und sauber erhalten.     Nr. 606   EUR 10,-
Die Farbfotografie erschien als ein so wichtiges neues Medium, daß im 5. Kriegsjahr noch dieser schöne Bildband erschien. Die Erhaltung der Exemplare ist selten tadellos, da besonders für den Einband billigere Materialien verwendet wurden. Die Abbildungen sind jedoch auf gutem Papier und von vorzüglicher Druckqualität. Die Bilder in dem der damaligen Farbfotografie eigenen Kolorit sind mit einem schmalen weißen Rahmen umgeben und durch grauen Untergrund beruhigt. Sehr gute Aufnahmen, die die neuen Möglichkeiten erproben, darunter auch bereits Unterwasser-Farb-Aufnahmen von Hans Hass (mit Robot II). Sämtlich Kleinbild-Aufnahmen, da der Farbenfilm damals nur als perforierter Kleinbildfilm zur Verfügung stand. Für die Rollei-Mittelformatkameras wurde extra eine Kleinbild-Rückwand gebaut.

Hege, Fritz (Fotos). Der Naumburger Dom. Text von Ernst Schubert. mit 155 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Tafeln. Berlin: Union Verlag. 1968. 275 Seiten. 28 x 21 cm. Leinen m. Umschlag - gut und sauber erhalten, der Umschlag mit feinsten Einrissen an den Kanten.     Nr. 4972   EUR 10,-

Hehl, Erhard (Fotos). Plätze Europas. m. sehr vielen sehr gut gedruckten Farbabbildungen. Text von Rolf H. Johannsen. Hildesheim: Gerstenberg Verlag. 2003. 188 Seiten. Großformat29 x 28 cm. fester Einband mit Umschlag - tadellos erhalten.     Nr. 4850   EUR 20,-
Eine ernst zu nehmende Publikation, die einen guten Überblick gibt mit anschaulichen Panoramafotos, die doppelseitig gedruckt sind.

Heidelberg: Heinemann, Günter (Text). Heidelberg. m. sehr vielen, meist ganzseitigen Farbbildern von Anton und Jenny Grassla, Anselm Spring, Luftbilder von Richard Fischer. Heidelberg: Edition Braus. 2. Aufl. 1989. 184 Seiten. 32 x 26 cm. quer. fester Einband mit Umschlag. - Umschlag mit kleinen Einrissen, ansonsten sehr gut und sauber erhalten.     Nr. 4691   EUR 16,-
Stellen Sie sich vor: Eine Stadt, bei der ein ausgebranntes Schloß die große Attraktion ist; - schön ist sie gelegen, zweifellos - hübsche Brücke, Studentenidylle . . . - Ein guter Bildband mit anspruchsvoller Fotografie und einführendem kulturgeschichtlichem Text.

Heiss, Friedrich G. Harmonisch Bauen. Bauten der Arbeit. Bauten des Wohnens, der Gesundung, der Entspannung, Bauten der Gemeinschaft, Bauten des Glaubens. Ein Programm in Beispielen. m. über 100 meist ganzs. Fotoabb. Tübingen: Wasmuth. 1959. 110 S. Quart OLn. [Buchr. 2]     Nr. 1366   EUR 10,-
Ein 1932 begündetes erzieherisches Projekt, das sich in der Tradition des Werkbundes versteht. Aufnahmen verschiedener Fotografen darunter: Siegrid Bühring, Murnau-Seehausen (10); Karl Kolb, Nürnberg (5); Elfriede Vondran, München (6); A. Renger-Patzsch (4), Peter Keetmann, Breitbrunn (2).

Heller, André. Zirkus. Ein poetisches Spektakel. mit zahlr. Fotoabb. nach Aufnahmen v. Gisela Brandenstein (70), Chrisine de Grancy (34) und Isolde Ohlbaum (61). Frankfurt: S. Fischer. 1976. 162 S. 25 x 23 cm. OPbd. m. Fotoillustration. [Offset 1] - Erste Ausgabe     Nr. 2929   EUR 8,-
Eine Darstellung des Zirkus Roncalli in Schwarz-weiß-Fotografie.

Helsinki - eine Stadt und ihre Einwohner. m. ca. 120 teilw. farbigen Fotoabb. deutscher Text hrg. v. d. Stadt Helsinki. o.Verlag. 1966. 127 S. Quart. OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2]     Nr. 2405   EUR 8,-

Herford: (Beuermann, Hans). Schönes altes Herford. m. 50 meist ganzs. Fotoabb. Bildtexte in 3 Sprachen. Herford: Wendt Groll. ca. 1960. 60 S. grOktav. fest gebunden Halbleinen - gut erhalten     Nr. 1607   EUR 10,-

Frankfurt: Hesslefors, Calle. 00:00 . . . Zeitbilder . . . Bildband der Stadt Frankfurt . . . 24:00. m. 81 farbigen Fotoabb. Bildband des Presse- und Informationsamtes der Stadt Frankfurt am Main. 1993. 64 S. 29 x 26 cm. fester Pappband m. Umschl. (sehr gut erhalten)     Nr. 3526   EUR 10,-

Hildebrandt, Rainer (Text und Bildzusammenstellung). Die Mauer. Faxzination der Fotokunst. Katalog des gleichnamigen Fotowettbewerbes, veranstaltet vom Museum Haus am Checkpoint Charlie. Ausstellung 1988-1989. m. 49 teilw. farbigen Abbildungen. Berlin: Verlag Haus am Checkpoint Charlie. 1989. 56 Seiten. 21 x 30 cm. quer. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 4912   EUR 18,-

Hildebrandt, Rainer. (Text und Bildzusammenstellung) Die Mauer spricht. The Wall speaks. m. vielen teilw. farbigen Abbildungen. Berlin: Verlag Haus am Checkpint Charlie. 1988. ca 75 Seiten. 21 x 30 cm. quer Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 4913   EUR 20,-

Hoffmann, Hans (Fotos). Die Halbinsel Eiderstedt. bi uns to hus. m. ca. 120 Fotoabb. einige in Farbe. Text v. Karl Weidt. Hamburg: Christians Verlag. 97 S. Quart. fest gebunden m. farbigen Deckelbild. (gut erhalten)     Nr. 3403   EUR 10,-

Holographische Visionen. Bilder durch Licht zum Leben erweckt. (Katalog zu einer Ausstellung im Kölner Gürzenich) m. sehr vielen Farbabbildungen. u. Beiträgen verschiedener Autoren. (deutsch u. englisch). Pulheim: Museum für Holographie & neue visuelle Medien./Köln: Edition Braus 1991. 119 S. Quart. fest gebunden OPbd. (gering berieben)     Nr. 3214   EUR 10,-

Honkong: Holtorf, Gunther W. Hon Kong - World of Contrasts. m. 81 ganzseitigen farbigen Fotoabb. Bildtexte in englisch. Chicago: Rand McNally & Co. 1970. Quart. 176 S. Leinen. m. Umschl. - Erste Ausgabe - Autographed copy - mit handschriftlichem Namenszug des Fotografen.     Nr. 2322   EUR 25,-

Horacek, Milan. (Fotos). Hamburger Hafen. m. sehr vielen, oft großformatigen farbigen Fotoabbildungen von Milan Horacek und dazu weitere Abbildungen nach historischen Aufnahmen im Text. Texte v. Svante Monizlaff, Jörn Freyenhagen und Peter Pedersen. Hamburg: Grube und Richter. 1982. 208 Seiten. Großformat 33 x 25 cm. fester Einband - ordentlich erhalten.     Nr. 4072   EUR 15,-

Hornickel, Ernst. Die bunten Wunder der Tatra. m. ca. 48 ganzseitig gedruckten farbigen Fotoabbildungen (Agfa-Color-Aufnahmen mit Leica) Stuttgart: Chr. Belser Verlag. 1944. 104 Seiten Großformat, 31 x 23 cm. fester Pappband. - Ordentlich erhalten, Einband etwas gebräunt, Rückenunterkante unbedeutend kleiner Einriß, innen gut und sauber [SW: Slovakei Slowakei Hohe Tatra]     Nr. 4831   EUR 10,-

Hubmann, Hanns (Fotos). New York. Weltstadt des Westens. 112 Photos von Hanns Hubmann. (einige Fotos in Farbe). Text von Arthur Steiner. Bertelsmann Lesering (Lizenz Hamburg: Blüchert Verlag). 1959. 112 Seiten 26 x 21 cm. Leinen m. Umschlag - ordentlich erhalten.     Nr. 4093   EUR 12,-

Hürlimann, Martin. Bangkok. m. 99 z.T. farbigen Fotoabb. in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Zürich: Atlantis. 1962. 126 S. Quart Leinen m. Umschlag - gut erhalten, kleine Klebspuren a. Vorsatz (=Atlantis Städtebände)     Nr. 1602   EUR 10,-

Hürlimann, Martin. Die Schweiz. Bilder ihrer Landschaft und Kultur. Neufassung, um 9 Farbtafeln erweiterte 7. Aufl. m. 189 meist ganzseiteingen Fotoabb. Zürich: Atlantis Verlag. 1963. 237 S. Quart. OLn. m. Umschl. [Tiefdr. 1] (sehr schön erhalten) (=Orbis Terrarum)     Nr. 3276   EUR 10,-
Gute Aufnahmen wiedergegeben in vorzüglicher Schweizer Tiefdruck-Qualität.

Hürlimann, Martin. Gotische Kathedralen in Frankreich. Paris. Chartres. Amiens. Reims m. ca. 150 ganzs. Fotoabb. in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Text v. Paul Clemen. Zürich-Berlin: Atlantis. 1937. Quart Leinen m. Umschlag     Nr. 1067   EUR 10,-
In Format, Aufmachung und Ausstattung den Orbis Terrarum-Bildbänden ähnlich.

Hürlimann, Martin. Honkong. m. 100 z.T. farbigen Fotoabb. in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Zürich: Atlantis. 1969. 132 S. Quart fest gebunden, Halbleinen - gut erhalten, kleine Klebspuren a. Vorsatz (=Atlantis Städtbände)     Nr. 1601   EUR 10,-

In Treno al Cinema. Immagini per un viaggio in Italia. A cura di Eugenio Bernardi, Piero Spila. m. sehr zahlr. Fotoabb. (Rom: 1988) Peliti Associati. 221 S 28 x 27 cm. fest gebunden OPbd. m Umschl. [Duplex-Offset 2] durchgehend zweifarbiger Druck. (Der weiße Umschlag von den Kanten her gebräunt)     Nr. 3182   EUR 28,-
Eisenbahnreisen in italienischen Filmen besonders der 50er und 60er mit vielen vorzüglich gedruckten Standaufnahmen. Die Kapitelüberschriften des Buches: La Storia. La Guerra. Wagon-Lits. L'Amore. Incontri & Addii. Solitudini. Il Comico. Western-Spaghetti. Gellini. Ferrovieri. La Stazione-Set.

Israel: Wimmer, Hed. Israel. Land ohne Beispiel. m. 160 ganzseitigen Fotoabb. auf Tafeln. Einführung u. 12 Vignetten v. Gabriella Rosenthal und einem lexikalischen Anhang von Ernst A. Kallmann. München: Heinz Moos Verlag. 1966. 206 S. 29 x 25 cm fester Einband HLn. m. fotoillustrieten Deckeln. [Tiefdr. 2]     Nr. 3462   EUR 10,-
Sehr bedachte Bildgegenüberstellungen, Bilder in guter Tiefdruckqualität.

Italien: Fixierte Zeit. Städte und Landschaften Italiens in historischen Photographien. Ausstellung zum Jubiläumsjahr "150 Jahre Photographie". m. 153 meist ganzseitigen Fotoabbildungen in Braundruck. Text von Burkhard Richter. Hamm: 1989. 152 Seiten. 30 x 23 cm. Broschur - gut erhalten, etwas Kellergerucht verliert sich.     Nr. 4768   EUR 12,-
Zu Ausstellungen im Städtischen Gustav-Lübcke-Museum Hamm (Westfalen) und Museum Schloß Rheydt Stadt Mönchengladbach.

Jahn, Johannes. Schmuckformen des Naumburger Doms. m. ca. 100 meist ganzseitigen Fotoabb. nach Aufnahmen von Erich Kirsten. Leipzig: E. A. Seemann. 1944. 130 S. Quart. OHln. [Buchdr. 2] (Einband an den Kanten berieben und gebräunt) - Erste Ausgabe     Nr. 2016   EUR 8,-
Gründliche fotografische Dokumentation der Säulenformen, Kapitelle, Wandpfeiler, Schlußsteine, Lettner . . . jedoch keine Abbildungen der Bildplastiken (Standbilder von Uta, Gerburg usw.)

Jesse, Nico. Menschen in Rom. m. ca. 120 meist ganzs. Fotoabb. Einl. v. Hermann Kesten. Gütersloh: Siegbert Mohn. 1960. 120 S. grOktav. OPbd. [Tiefdr. 1] (Rückenunterkante bestoßen) - Erste Ausgabe     Nr. 2936   EUR 8,-
Das Buch hält mehr als der Titel verspricht: lebendig und nah - man möchte es nicht wieder aus der Hand legen und sich Seite um Seite neu überraschen lassen.

Johaentges, Karl. Bilder einer Weltreise. m. sehr vielen farbigen Fotoabb. Würzburg: Stürz 1996. 184 S. 23 x 25 cm fester Pappband m. Fotoillustrationen. - gut erhalten     Nr. 2899   EUR 8,-

Johaentges, Karl u. Hogrefe, Jürgen. Über Norddeutschland. mit sehr vielen gut gedruckten Farbabbildungen. Hannover: Kajo-Verlag. 1993. 155 Seiten. 23 x 25 cm. quer. fester Einband. - gut erhalten     Nr. 4846   EUR 14,-
Luftaufnahmen von norddeutschen Landschaft, Städten usw. von einer Farbsättigung und Klarheit, wie man das vorher nicht gesehen hatte. Leica-Aufnahmen oft aus dem Ballonkorb oder Helikopter. Die Aufnahmetechnik und -bedingungen werden auf den letzten Seiten genau geschildert.

Jugendherberge: Lernen und Erleben in Schullandheimen und Jugendherbergen. m. ca. 100 Fotoabb. hrg. v. Verb. dt. Schullandheime u. dem Deutschen Jugendherbergswerk, Hauptverband für Jugendwandern und Jugendherbergen. Detmold: Verlag DJH. ca. 1966. 49 S. 29 x 31 cm. m. fester Pappband m. fotoillustrierten Deckeln. (Ecken gering bestoßen)     Nr. 3344   EUR 16,-

Karpf, Nikolaus (Hrg.) International Photos IV. 100 einmalige Fotos und ihre Geschichte. m. 100 ganzseitigen meist farbigen Fotoabbildungen. Texte in 4 Sprachen. München: Verlag Großbild-Technik. 1964. 210 Seiten. Großformat 29 x 23 Seiten. fester Einband. - ordentlich erhalten.     Nr. 4049   EUR 10,-
Der Band enthält Bildbeispiele von bekannten und oft auch berühmten Fotografen, die als Leistungsbeweise der Großbildfotografie dienen sollen. Sehr oft Hinweise auf die Linhof-Geräte.

Karpf, Nikolaus. (Hrg.) International Photos 7. 100 ausgewählte Meisterfotos. (ganzseitig, oft farbig mit Bildkommentaren in 4 Sprachen) München: Verlag Großbildtechnik. 1974. 197 Seiten Großformat. 29 x 23 cm. fester Einband m. feinem Kunststoffbezug. - gut und sauber erhalten     Nr. 5038   EUR 10,-
Fotos von oft bekannten Fotografen, viele aufgenommen mit Linhof Großbildkameras (Technika, Kardan usw.)

Kassel: Nedden, Beate zur. Raum und Baum in Wilhelmshöhe. m. 50 ganzs. Fotoabb. Historische Einleitung von Herbert von Buttlar. Kassel: Hessische Druck- und Verlagsanstalt. 1955. ca. 112 S. Quart OBrosch. m. fotoill. Umschl. [Buchdr. 2] - Erste Ausgabe     Nr. 1996   EUR 9,-

Kempin, Lely. Insel des Friedens. Eine Geschichte vom Wattenmeer. m. 26. Abb. auf Tafeln nach Lichtbildern der Verfasserin. Bielefeld u. Leipzig: Velhagen & Klasing. 1928. 79 S. OPbd. mit montierter Fotoabb. [Buchdr. 2, einige Duplex-Buchdr. sepia 2]     Nr. 1175   EUR 8,-

Kettenberger, Oswald. Frühling. m. ca. 55 ganzseitigen farbigen Fotoabbildungen, dazwischen Gedichte und Texte v. Dichtern. Wuppertal: Kiefel Verlag. 1987.     Nr. 3705   EUR 17,-
Oswald Kettenberger, Benediktinermönch in Maria Laach zeigt quadratische Landschafts-Aufnahmen mit Rolleiflex, die oft aus der sehr schönen Umgebung von Maria Laach stammen.

Klinsky, E. J. und Reich Hanns. Bilder schreiben Geschichte. Deutschland 1945 bis heute. m. ca. 200 Fotoabbildungen Vorbemerkung v. Th. Heuss. 3. erweiterte Auflage München: Hanns Reich. 1964. 163 Seiten, Quart fester Einband mit fotoill. Deckel. - gut erhalten     Nr. 936   EUR 8,-

Klippel, Susanne. StraßenRandBilder. m. sehr zahlr. meist ganzs. Fotoabb. München: Frauenbuchverlag. 1981. ca. 115 S. 24 x 19 cm OBrosch. [Offset 3]     Nr. 2051   EUR 10,-
Aufnahmen aus verschiedenen deutschen Städten und Regionen ergänzt durch Texte.

Kohle, Sigi. Nur ein Wort. Photographien. m. ca. 80 ganzseitigen Fotoabb. in guter Druckqualität. Selbstverlag des Autors. 1982. gedruckt bei perspektiven, Bremen-Ostertor. ca. 85 S. 16 x 21 cm quer. broschiert.     Nr. 3625   EUR 17,-

Koschnitzke, Christoph, Mehnert, R. und Quick, P. Faszinierende Natur dreidimensional. m. 45 großformatigen farbigen Stereobildern. Geleitwort v. Prof. Dr. George Turner. Stuttgart. DRW-Verlag Weinbrenner. 1983. 100 Seiten 34 x24 cm. Fester Einband mit beiliegender Prismen-Brille zur Stereobetrachtung der Bilder. - (sehr gut erhalten)     Nr. 3776   EUR 38,-
Bei diesem Bildband stehen die großformatig gedruckten Stereobilder (je 12 x 18 cm) übereinander. Die beiliegende Prismenbrille stellt die Bilder übereinander. Durch dieses Verfahren ist es möglich, in üblichem, gutem Druckverfahren Farbbilder stereoskopisch zu präsentieren, die übrigens auch mono schon eine gute Wirkung geben. Wiedergegeben sind vorzügliche Makroaufnahmen von Insekten, Pflanzen und Kristallbildungen. Fachliche Information zum Abgebildeten und zur Aufnahmetechnik. Außerdem genaue Hinweise zur Benutzung der Stereobrille.

Koundouros, Nikos. Junge Aphroditen. Nach dem Film erzählt von Ulrich Bass. m. ca. 75 Fotoabb. Gütersloh: Bertelsmann (Bremen: Schünemann). 1965. ca. 80 S. Großformat 28 x 23 cm. fester Pappband mit Deckelfoto     Nr. 726   EUR 10,-

Krauss-Vonow, Katharina (Fotos). Mannsbilder. 31 Männergeschichten. m. 31 ganzseitigen Fotoabbildungen. Texte v. Yvonne Léger. Zürich: Unionsverlag. 1986. 152 Seiten. 27 x 24 cm. Broschur - der weiße Umschlag etwas gedunkelt, innen sauber und gut erhalten.     Nr. 3966   EUR 10,-

Kreft, Herbert u. Soenke, Jürgen. Die Weserrainaissance. 4. überarb. u. erweiterte Aufl. m. sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen. Hameln: CW. Niemeyer. 1973. 312 Seiten. 27 x 23 cm. Leinen m. Umschlag und beiliegender Faltkarte. - Gut erhalten, Widmung auf unbedrucktem Vorsatzblatt, Umschlag mit Einriß.     Nr. 4328   EUR 10,-
Diese Neuauflage ist wieder auf den neuesten Stand der Forschung gebracht. Auch von den Fotos wurden einige ergänzt, andere durch Neuaufnahmen nach baulichen Restaurierungen ersetzt. Die Fotos sind Linhof-Technika-Großbildaufnahmen von Jürgen Soenke.

Kuhbier, Heinz. (Hrg.) Menschen am Wasser. m. ca. 80 ganzs. Fotoabb. Berlin: Brunnen-Verlag. 1938. 207 S. grOktav. OLn. [Tiefdruck grün 2] (Stempel auf Vorsatz u. Titelbl.) - Erste Ausgabe     Nr. 2431   EUR 8,-
Der Versuch »künstlerisch vollendete Photographien mit gleichwertiger deutscher Erzählerkunst so zu verbinden, daß sie eine völlige Harmonie bilden.« Aufnahmen von Hein Gorny, Heinz v. Perckhammer, Saebens Worpswede u. Dr. Paul Wolff. Erzählungen v. Hans Leip, Ernst Kreuder, H. Fr. Blunck, M. Langewiesche u.a.

Kunstamt Kreuzberg (Hrg.). morgens Deutschland - abends Türkei. Ausstellungskatalog m. über 228 oft ganzs. Fotos von Gert v. Bassewitz. Berlin: Frölich & Kaufmann. 1981. 320 S. OBrosch. [Duplex-Offset 2]     Nr. 2284   EUR 10,-
Ausstellung zu den sozialen und menschlichen Bedingungen der Türken in Berlin-Kreuzberg mit Textmaterialien zu Geschichte u. Hintergründen sowie Gedichten v. Aras Ören.

Lamorisse, Albert. Rejsen i Ballon. (dänische Ausgabe) m. vielen Abbildungen, teilweise in Farbe. Kobenhavn: Martins Forlag. 1961. ca. 60 Seiten. 30 x 22 cm. - ordentlich erhalten.     Nr. 4756   EUR 20,-

Landry, C.-F. Fleuves des France. Avec 92 photographies de Rudolf Pestalozzi. 92 Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Text französisch. Geneve: Pierre Cailler. 1953. 153 Seiten. 23 x 18 cm. Broschur m. Umschlag. - Gut erhalten. An den Innendeckeln und Vorsatzblättern Klebspuren eines zusätzlichen Umschlages. [S.W.: Frankreich Bildband]     Nr. 4685   EUR 12,-

Langkilde, Hans Erling. Paene Ting Ombord. Eksemler paa Skibsudtyr og Brugskunst. m. 25 meist ganzseitigen Fotoabb. u. einigen Zeichnungen. (Kopenhagen:) Emil Wienes Forlag. 1944. 63 S. 25 x 21 cm fester Pappband. [Offset matt 2] (Einband gebräunt und angestaubt) numeriertes Exemplar     Nr. 3498   EUR 28,-
Es geht im Buch in dänischer Sprache eigentlich um Schiffsarchitektur und Inneneinrichtung, beeindruckend sind aber die sehr klar gestalteten Fotos.

Lateinamerikanische Photographie: La Photographie Contemporaine en Amerique Latine. (Ausstellungskatalog) Paris: Centre Georges Pompidou / Musée national d'art moderne. 1982. 64 Seiten. 30 x 21 cm. Broschur - gut erhalten     Nr. 4910   EUR 15,-

Ligges, Wulf. Niederrhein. m. 105 meist ganzseitigen Fotoabb. teilw. in Farbe. Text v. Horst Morgenbrod. Köln: DuMont Buchverlag. 1979. ca. 150 S. Großformat 31 x 26 cm. Leinen m. Umschl. (sehr gut erhalten)     Nr. 3349   EUR 8,-

Lippstadt: Der Landkreis Lippstadt. Geschichte - Kultur - Landschaft - Wirtschaft. hrg. in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. m. über 300 Fotoabb. u. Texten verschiedener Fachleute. Oldenburg: Gerhard Stalling. 1964. 320 S. Quart. fotoillustrierter OPbd. [Buchdr. 2]     Nr. 2218   EUR 10,-
Ausführliche Dokumentation des Kreises mit Darstellung der Bautätigkeit, Öffentliches Leben, Berichte über viele dort ansässige Firmen. Solides Fotomaterial vornehmlich von Foto-Musmann, Lage/Lippe.

Lodoli, Marco. Inseln in Rom. Ausgewählt und aus dem Italienischen von Gundl Nagl. mit farbigen Fotoabbildungen von Peter-Andreas Hassiepen. München: Carl Hanser Verlag. 2003. 152 Seiten. fester Pappband mit Umschlag - gut erhalten     Nr. 4954   EUR 24,-
Gut gestaltetes Buch, die Fotoaufnahmen in schöner Farbigkeit sind Panoramaaufnahmen, die entweder quer doppelseitig gedruckt sind, oder sie nehmen das volle Hochvormat ein.

London: The Seond Country Life Picture Book of London. 72 fullpage Photographs by G. F. Allen. with an introduction by Raymond Birt. London: Country Life. 1956. 80 pages. Quart. hardbound. color-illustrated Dustwrapper. [Buchdr. 2]     Nr. 1984   EUR 8,-

Lorenz, Harry. Mauerkunst. Ein Berliner Zeitdokument. m. ca. 70 meist doppelseitig und groß wiedergegebenen Farbbildern u. Beitrag v. Reiner Höynck. Berlin: Edition Stadtbaukunst. 1991. 116 S. Quart. fest gebunden m. farbigem Deckelbild.     Nr. 2981   EUR 8,-

Lundh, Gunnar. Weihnachtsmorgen im hohen Norden. m. zahlr. ganzs. Fotoabb. Texte v. Anders Frostenson. Übersetzung der Lieder und Verse von Nelly Sachs. (Stockholm): LTs Förlag. 1956. 48 S. Quart OHln. m. fotoill. Deckeln (Kanten berieben) [Tiefdr. 1]     Nr. 1156   EUR 10,-

Lüneburg: König, Werner Harro. Lüneburgs Rathaus. m. 40 ganzs. Fotoabb. (2 in Farbe). Lüneburg: Verlag Nordland-Druck. 1966. 64 S. Quart. OLn. m. Umschl. (Umschl. m. Einriß, gut erhalten) [Buchdr. 2]     Nr. 3136   EUR 8,-
Darstellung des Gebäudes mit Innenräumen und Kunstschätzen. Fotografische Aufnahmen weitgehend von J. Makovec, Lüneburg.

Maahs, Rita. Liebe, Freundschaft Solidarität. Eine Bilddichtung. m. 475 Fotoabbildungen aus 90 Ländern in guter Buchdruckqualität. hrg. vom Bundesvorstand des FDGB. Berlin: Verlag Tribüne. 1970. 288 S. 28 x 25 cm. Leinen     Nr. 2489   EUR 10,-

Macijauskas, Aleksandras. Gyventi to Live. 1972-1992. mit sehr vielen gut gedruckten oft ganzseitigen Fotoabbildungen. Texte in lithauisch und englisch. Kaunas: Kauno meno fondas. 1997. ca. 160 Seiten. 28 x 24 cm. fester fotoillustrierter Pappband. - sehr gut erhalten.     Nr. 5020   EUR 28,-
Die vielen Fotos des 1938 in Kaunas geborenen Fotografen stammen aus Tierzucht und Veterinärmedizin. Dargestellt werden die unmenschlichen Bedingungen von Aufzucht, besonders die völlig entfrendete Samenentname bei Zuchtbullen und künstlicher Besamung, Kälbergeburten, Tiertransporte, Besuche beim Tierarzt, und Schlachtungen usw.

Mansfeld, Michael. Denk ich an Deutschland. Ein Kommentar in Wort und Bild. m. ca. 75 meist ganzs. Fotoabb. nach Aufnahmen verschiedener Fotografen. München, Wien, Basel: Verlag Kurt Desch. 1959. 80 S. Quart. OBrosch. m. (eingerissenem) Umschl. [Buchdr. 2]     Nr. 2212   EUR 10,-

Martin, André (Fotos). Chambord. m. sehr vielen Fotoabb. teilw. in Farbe. Text von Pierre Gascar. Luzern: C. J. Bucher. 1965. 115 Seiten. 24 x 26 cm. quer. fester Einband m. farbig illustriertem Deckel. - ordentlich erhalten.     Nr. 3870   EUR 10,-
Ein sehr schön gestaltetes Buch mit ausgezeichneten Fotografien über dieses berühmte Schloß Chambord an der Loire.

Martin, Michael (Fotos). Nil. Abenteuer und Mythos Afrika. mit sehr vielen meist ganzseitigen, farbigen Fotoabbildungen. Text von Daniela Schetar und Michel Martin. Rosenheim: Rosenheimer Verlagshaus. 1996. 96 Seiten. 26 x 30 cm. quer. fester Einband mit Umschlag - unbedrucktes vorderes Vorsatzblatt fehlt, ansonsten tadellos erhalten. [S.W.: Ägypten, Sudan, Uganda, Tansania Weißer Nil]     Nr. 4678   EUR 12,-

Marx, Georg (Fotos). Aus der schönen Grafschaft. m. 44 ganzseitigen und gut gedruckten Fotoabbildungen. Mit Skizzen (Texten) von Jeseph Wittig. Habelschwerdt i. Schlesien: Frankes Buchandlung. (1925). ca. 100 Seiten. 27 x 19 cm. Leinen. - Einband ungleichmäßig ausgeblichen, handschriftliche Widmung des Pfarrers R. Klein aus Albendorf - insgesamt ordentlich erhalten. [SW: Bielegebirge, Mensegebirge, Erlitztal, Wartha, Glatzer Land, Neiße, Kieslingswalde, Glazer Neiße, Wölfelsgrund, Mittelwalde, Glatz, Coritau, Neurode, Reinerz, Bielendorf]     Nr. 4824   EUR 35,-

Mecklenburg-Vorpommern. Erlebnis einer Küstenlandschaft. Fotografiert von Michael Engler, Text von Friedrich W. Dwars. m. ca. 80 farbigen z.T. ganzseitigen Fotoabb. Neumünster: Karl Wacholtz Verlag. 1990. 72 S. 30 x 25 cm.     Nr. 1990   EUR 15,-
Michael Engler, *1942 studierte an der Kieler Muthesius-Schule bei Fritz Neuser und and der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei Prof. Troeger, seit 1967 freischaffend in Hamburg tätig.

Mecklenburg: Erlebte Landschaft. Bilder aus Mecklenburg. m. 160 ganzs. Fotoabb. einige farbig. von Lothar Reher. Text v. Fritz Rudolf Fries. Rostock: Hirnstorff. 1985. 196 S. Quart. OLn. [Tiefdr. 2] (gut erhalten) [SW: Bildband Fotografie Photography Mecklenburg]     Nr. 2556   EUR 8,-
Bemerkenswert gute Aufnahmen, oft in quadratischem Format.

Meerkämper, E. Sport in der Wintersonne. m. 48 ganzs. Fotoabb. vorzügliche Bildqualität durch violettbraunen Kupfer-Tiefdruck. Texte v. Dr. H. Hoek und Viktor Zwiky. Zeichnungen v. Elsa Moeschlin. Erlenbach-Zürich: Rotapfel. 1932. 80 S. Quart OLn. (berieben) - Erste Ausgabe     Nr. 1213   EUR 10,-

Meier, Jörg. Die Würde dieser Menschen. St. Pauli-Portraits. m. 77 ganzs. Fotoabb. Nördlingen: Greno. 1987. 84 S. Quart. fotoill OKart. [Tiefdr. 1] - (=Delphi 1054) Erste Ausgabe     Nr. 535   EUR 16,-

Meine Leica und ich. Leica-Amateure zeigen ihre schönsten Bilder. hrg. v. Kurt Peter Karfeld. m. 152 meist ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiedruckqualität. Berlin: Photokino/Elsner. 1937. 192 S. Quart Leinen - Erste Ausgabe - der hellblaue Leineneinband etwas begriffen.     Nr. 609   EUR 12,-
Mit Textbeiträgen von verschiedenen Fachautoren und Bildbeiträgen auch aus dem europäischen Ausland.

Meschede: Kierblewsky, Gregor (Fotos). Kreis Meschede. [Sauerland, Westfalen] m. ca. 130 ganzseitigen, oft doppelseitigen Fotoabb. Text v. Walter Fischer. Düsseldorf: Rheinland-Verlag. 1969. ca. 200 S. 30 x 23 cm Leinen. schöne Ausstattung: Textdruck auf graues Maschinen-Büttenpapier. (gut erhalten)     Nr. 3457   EUR 10,-

Messerschmidt, Gerd. Bäume. m. ca. 45 ganzseitigen farbigen Fotoabbildungen und Gedichten und kurzen Texten von Hermann Hesse, Nikolaus Lenau, W. Bergengruen, Joseph von Eichendorff u.a. Berlin: Dr. Hans Muschke. 1984. ca. 88 Seiten. 22 x 28 cm. quer. fester Einband m. Umschlag. (kurze handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt, Umschlag mit kleinem Einriß, sonst gut erhalten.)     Nr. 3853   EUR 16,-

Mexikanische Fotografie: Aktuelle mexikanische Photographie. (Ausstellungskatalog) Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Kulturbund der DDR. Gesellschaft für Fotografie. 1982. 96 Seiten. 20 x 29 cm. quer. Broschur - gut erhalten, kleines Adressenetikett des Vorbesitzers     Nr. 4911   EUR 8,-

Mexiko: K llay, Karol. Mexiko. Tage einer Stadt. m. 124 ganzseitigen z.T. farbigen Fotoabb. Text v. Luis Su rez. Berlin: Verlag Volk und Welt. 1968. 130 S. u. 124 S. Bildtfln. Quart. OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2] (der Umschl. m. Tesafilm nachgeklebt)     Nr. 2430   EUR 7,-

Michaud, Roland und Sabrina. Afghanistan. Karawanen, Basare, Reiterspiele im »Lande der Tataren«. mit 76 ganzseitigen farbigen Fotoabbildungen in sehr guter Druckqualität (matter Druck auf matt-gestrichenes Papier). Köln: DuMont. 1979. ca. 110 Seiten. Großformat 27 x 30 cm quer. fester Einband mit Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 5168   EUR 30,-
Bemerkenswert gute Aufnahmen in dezenten und harmonischen Farben. ca. 30 Seiten Text zur Geographie, Ethnologie und Kulturgeschichte. Im Buch ist die reizvolle, die pittoreske und schöne Seite des Landes und seines Volkes abgebildet.

Miniaturbuch: Hoffmann, Heinrich. Der Führer in den Bergen. m. 28 Fotoabb. u. Nachw. v. W. Brückner. Winterhilfswerkspende. ca. 1938. 36 S. Format 5 x 3,7 cm. kartoniert m. Umschlagbild. m. Seidenschlaufe. [SW: Hitler Adolf Winterhilfe]     Nr. 2678   EUR 14,-

Miniaturbuch: Hoffmann, Heinrich. Der Führer und Mussolini. m. 28 Fotoabb. Winterhilfswerkspende. ca. 1938. 36 S. Format 5 x 3,7 cm. kartoniert m. Umschlagbild, Seidenschlaufe (durchgehend Knickspur) [SW: Winterhilfe Hitler Adolf]     Nr. 2679   EUR 14,-

Morandi, Guiseppe. Gesichter der Poebene. Fotografien 1956-1991. m. zahlr. Fotoabbildungen. Berlin: Neue Gesellschaft für Bildende Kunst. 1992. 82 Seiten. 24 x 21 cm. Broschur. - Ausstellungskatalog. - gut erhalten.     Nr. 3906   EUR 8,-

Mülheim / Ruhr: Serwotke, Evelyn. Mülheim a. d. Ruhr. Die Stadt im schönen Ruhrtal. m. sehr vielen, meist ganzseitigen Fotoabbildungen. hrg. v. Carl A. Fischer. Mülheim: Piscator-Verlag. 3. Auflage. 1962. ca. 160 Seiten. 28 x 21 cm. Leinen m. Umschlag - gut und sauber erhalten - Einriß im Umschlag ist hinterlegt.     Nr. 4432   EUR 13,-
Gelungener Fotobildband, der das damalige Mülheim gut abbildet.

Müller, Helmut. fünf vor null. Die Besetzung des Münsterlandes 1945. 5. Aufl. m. über 100 Fotoabb. Münster: Aschendorff. 1972. 167 S. Quart. Leinen mit Umschlag - gut und sauber erhalten     Nr. 2809   EUR 10,-
Richtiger: Die Eroberung des Münsterlandes, mit der Zerstörung von Dülmen, Borken, Bocholt, Münster und Rheine und der Rettung der Städte Beckum, Ahlen u. Warendorf. Die Aufnahmen stammen weitgehend aus den Archiven der Alliierten. Der Verfasser hat oft den Bildern von 1945 eigene Vergleichsaufnahmen vom selben Standpunkt von 1971 gegenübergestellt.

Münster (Westfalen): Das Bilderbuch der Stadt Münster. m. 79 ganzs. Fotoabb. einleitender Text v. Joseph Prinz, Karte und Vignette gezeichnet v. Waldemar Mallek. Münster: Westf. Vereinsdruckerei. 1957. 96 S. Quart. OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2]     Nr. 2848   EUR 8,-
Aufnahmen von Sten Woelm (36), Pohlschmidt (5), Dürrich (11), Eichler (6), Finke jr. (5), Bathe (5) u.a.

Muuß, Uwe und Petersen, Marcus. Die Küsten Schleswig-Holsteins. m. vielen farbigen Fotoabbildungen. Neumünster: Karl Wachholtz Verlag. 1971. 132 Seiten. Großformat 34 x 24 cm. Leinen m. Umschlag. - gut erhalten     Nr. 4145   EUR 10,-
Ein solide auf wissenschaftlicher Grundlage bearbeiteter Bildband. Die Grundlage sind zahlreiche farbige Luftaufnahmen der Küstenregionen und -besonderheiten, die im Text gut kommentiert werden. Ergänzt wird das Buch durch Beiträge zur Geologie, den Veränderungen im Küstenbereich, die Lebensmöglichkeit der Tier- und Pflanzenwelt usw.

Muzii, Enzo. Sehen und Sichtbarmachen. m. ca. 100 meist ganzs. Fotoabb. z.T. in Farbe. Berlin: Henssel Verlag. 1968. ca. 130 S. Quart. OLn. (Einband etwas fleckig) [Buchdr. 2] - Einzige deutsche Ausgabe     Nr. 1301   EUR 13,-
Der italienische Fotograf Muzii versucht mit eigenen Fotos und tagebuchartigen Aufzeichnungen seine Bildsprache der Fotografie zu skizzieren.

Nachtigall, Werner. Konstruktionen. Biologie und Technik. m. zahlr. ganzseitigen Fotoabb. Düsseldorf: VDI-Verlag. 1986. 128 S. 30 x 31 cm, Leinen, Umschl. mit Hologrammbild (Stativ-Kugelgelenk) [Offset m. Lacküberdruck 1, Wirkung fast wie Duplex] (Umschlag aufgebogen u. mit Einrissen, Buch sehr gut erhalten)     Nr. 3615   EUR 18,-
Der Fotograf macht den Bereich der Bionik anschaulich, er stellt technischen Lösungen gegenüber, (Kabelhaken - Flohbein; Kombizange - Ameisenlöwen-Manibel; Seifenhalter - Saugnäpfe; technischer und biologischer Reißverschluß; technische und biologische Schwalbenschwanzführung; Bohrraspel - Legebohrer; Injektionsnadel - Bienenstachel usw. Vorzügliche anschauliche Aufnahmen: Nahaufnahmen, Makro- und Mikroaufnahmen, viele mit Rasterelektronenmikroskop. Aufnahmeverfahren werden ausführlich erklärt. Großzügige typografische Gestaltung des Buches durch Baums, Mang und Zimmermann, Düsseldorf.

Nederlandsch Jaarboek for Fotokunst 1944/46. Redactie: G. J. Speekhout. m. 64 ganzs. Fotoabb. davon 8 farbig. Hengelo: Smit. (Winter 1945) ca. 115 S. Quart OHln. [einige Buchdr. m. Tonplatte 2; einige Buchdr. 2 andere bleiben blasser; Farbilder 4-farb Buchdr. 2] (berieben und gebräunt, schlechtes Material)     Nr. 1005   EUR 20,-
»Dit is het eerste boek, dat in een bevrijd Nederland verschijnt. Het draagt echter de sporen van den oorlog, die achter ons ligt en dat kon niet anders: onder het gereed maken kwamen in October 1944 de hardste slagen. . . . « -

Nette Früchtchen. Heitere Kinderfotos mit Pointen von Kurt Rossa. m. 74 meist ganzseitigen Fotoabb. verschiedener Fotografen. Oldenburg: Stalling. 1969. 80 S. grOktav. fest gebunden m. Umschl. (Umschl berieben) [Buchdr. 2]     Nr. 3564   EUR 9,-

Neumann, Alfred (Lektorat). Das polnische Lichtbild. mit 118 meist ganzseitigen Fotoabbildungen in sehr guter Tiefdruckqualität. Halle: VEB Fotokinoverlag. (Warzawa: Wydawnietwa Artystyczne i Filmowe). 1961. ca. 130 Seiten. 24 x 20 cm. Broschur - ordentlich und sauber erhalten, der Umschlag hat kleine Einrisse.     Nr. 4679   EUR 12,-

Neumeister, Werner (Fotos). Prag. Geschichte und Kultur. m. vielen, oft farbigen Fotoabbildungen von Werner Neumeister. Text von Götz Fehr. Berlin: Rembrandt Verlag. 1967. 168 Seiten. Leinen mit Umschlag - tadellos erhalten im Schutzkarton.     Nr. 4493   EUR 10,-
Im Text werden Kunstepochen, Stadtsituationen und auch einzelne Gebäude erklärt und mit alten Stadtansichten und auch einzelnen Grundrissen illustriert. Solide gearbeitet!

Niedersachsen. Geschichte, Gegenwart, Landschaft, Kunst, Industrie. m. 249 ganzs. Fotoabb. (13 farbig) Einleitung v. Wilh. Treue. Bad Honnef: Peters. 1960. 40 S. + 236 S. Bildtfln. Quart OLn. [Buchdr. 2-3] (Rücken etw. geblichen) - Erste Ausgabe     Nr. 1197   EUR 12,-
Aufnahmen u.a. v. Hans Saebens (38), Heinz Koberg (38), Willy Birker (15), Hans Pusen (8), Paul Schultze-Naumburg (6). Einige Aufnahmen aus der Vorkriegszeit.

Nikon: Nikkor Annual 1975/76. Mit sehr vielen ganzseitigen, meist farbigen Fotoabbildungen. Texte auf japanisch, Bildunterschriften auch englisch. ca. 400 Seiten. 30 x 21 cm. fester Einband - Der empfindliche weiße Einband ist etwas fingerfleckig, innen sehr gut und sauber erhalten     Nr. 4753   EUR 15,-

Nikon Photo Contest International 1975/76. m. 142 z.T farbigen Fotoabb. Tokyo: Nippon Kogaku. 1975. ca. 130 S. quart. OBrosch. [Buchdr. 2]     Nr. 2434   EUR 10,-
Ergebnisbuch des jährlich augetragenen Nikon-Foto-Wettbewerbs.

Österreich: Chmel, Lucca. Bilderbuch Österreich. m. 211 ganzs. Fotoabb. Vorwort v. Stadtrat Dr. Viktor Matejka. Bildlegenden in 4 Sprachen. Wien: Globus-Verlag. 1947. 231 S. Quart. OHln. m. (eingerissenem) Umschl. [Tiefdr. tiefbraun 2] (Papier altersbedingt gebräunt)     Nr. 2433   EUR 8,-
Bemerkenswerter Autorenbildband. Enthält auch Aufnahmen von Kriegszerstörungen und beginnendem Wiederaufbau.

Ostkreuz Fotografen: Berlin zwischen den Zeiten. fotografiert von Ostkreuz. mit Texten von Klaus Hartung. mit sehr vielen farbigen Fotoabbildungen. Berlin: Nicolai. 1996. 108 Seiten. fester Einband mit farbigem Deckelbild. - sehr gut erhalten, kleiner Stempel "Mängelexemplar" auf der Schnittunterkante - aber ohne Mängel     Nr. 4701   EUR 20,-

Paris: Hürlimann, Martin (Fotos und Text) Paris. Das Gesicht einer Stadt. m. 101 oft ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität u. 5 Farbtfln. Zürich: Atlantis. 1957. 126 S. quart. fester Halbleinen-Einband (=Atlantis Museum, Band IX) - gut erhalten     Nr. 2442   EUR 10,-

Petrussow, Georgi. Begegnungen mit Berlin. m. sehr vielen meist ganzseitigen Fotoabbildungen. Text v. Roman Karmen. Berlin: Deutscher Militärverlag. 1970. 185 Seiten. 27 x 22 cm. Leinen m. Umschlag. - gut erhalten, Umschlag m. kleinen Einrissen.     Nr. 4887   EUR 10,-

Piper, John. A Painter's Camera. Buildings and Landscapes in Britain. 1935-1985. m. 119 meist ganzseitigen Fotoabbildungen. London: The Tate Gallery. 1987. 141 Seiten. 23 x 25 cm. quer. Leinen mit Umschlag - Ecken gering bestoßen, sonst gut erhalten. über dem Impressum roter Copyright-Stempel der Library of Congress.     Nr. 4760   EUR 20,-

Plicka, Karol. Spis. (Slovakische Ausgabe mit Übersetzung von Einführungstext und Bildunterschriften auch in deutsch, russisch, englisch, französisch). m. 175 ganzseitigen Fotoabbildungen in sehr guter Tiefdruckqualität. u. 15 Farbbildern. Osveta: Vydavatelstvo. 1978. ca. 230 Seiten 35 x 24 cm. Leinen m. Umschlag - gut und sauber erhalten [SW: Zips, Poprad, Hornad, Hnilec, Dunajec, Hohe Tatra, Magura, Levoca, Leutschau, Slovenky raj, Georgenberg, Kezmarok, Käsmark,     Nr. 4747   EUR 18,-

Prag: Kucera, M. Das Antlitz Prags. m. 40 ganzs. Fotoabb. in sehr guter Tiefdruckqualität. Prag: Artia. 1957. 62 S. 31 x 24 cm. fester Pappband m. Umschl. (dieser gedunkelt u. leicht eingerissen, Buch gut erhalten)     Nr. 3589   EUR 8,-

Prag: Plicka, Karel. Prag, ein fotografisches Bilderbuch. m. 224 ganzs. Fotoabb. Prag: Artia. 1961. 251 S. 34 x 26 cm OLn. [Tiefdr. 2-3] - Texte in deutsch, englisch und französisch     Nr. 1769   EUR 10,-

Prag: Plicka, Karel. Praga Regia. Das königliche Prag. m. 178 ganzs. Fotoabb. Prag: Artia. (1958). ca. 200 S. 34 x 26 cm. OLn. [Tiefdr. 2-3] - Texte in deutsch, englisch, französisch und tschechisch.     Nr. 1770   EUR 10,-

Prag: Praha Objektivem Mistru (Prag mit dem Objektiv der Meister). m. ca. 200 ganzseitigen Fotoabbildungen in guter Tiefdruckqualität, 12 Abbildungen farbig. Einführung von Ludvik Baran. tschechische Originalausgabe. Prag: Panorama. 1981. 248 S. 28 x 24 cm. Leinen m. Umschl. - gut erhalten     Nr. 3666   EUR 12,-
Nach Fotografen geordnet m. kurzen Texten zu den Fotografen: Ruzicka, Lauschmann, Wiskovsky, Funke, Sudek, Jenicek, Honty, Plicka, Ehm, Paul, Brok, Hak, Jiru, Feyfar, Sitensky.

Preiss, L. 100 x München. m. 100 ganzs. Fotoabb. Text in drei Sprachen. Berlin: Verlag der Reihe. (ca. 1930) ca. 125 S. Quart OLn. (Einbd. unbedeutende Stockflecken, kl. Stempel a. Vorsatz) [Tiefdr. grünl. 2] - (=Die Reihe der Hundert) - Erste Ausgabe     Nr. 1054   EUR 10,-

Ramme, Prof Dr. W. Tiergrotesken. m. ca. 80 ganzs Fotoabb. Bln-Charlottenb: Brehm. 1931. ca. 92 S. gr.Oktav OLn. [Buchdr. 2] - Erste Ausgabe     Nr. 188   EUR 10,-
Ähnlich wie Blossfeldt Pflanzenformen aufspürt, zeigt der Zoologe Ramme die Eigenarten und Grotesken in den Formen und Gesichtern von Insekten, Reptilien, Vögeln und Säugetieren im Foto. Weitgehend Aufnahmen des Verfassers.

Rasche, Adelheid (Hrg.). Botschafterinnen der Mode. Star-Mannequins und Fotomodelle der Fünziger Jahre in internationaler Modefotografie. Susanne Erichsen, Denise Sarrault und Elfi Wildfeuer. (zu einer Ausstellung:) Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz Kunstbibliothek. m. sehr vielen Fotoabbildungen. Berlin: Schwarzkopf & Schwarzkopf. 2001. 180 Seiten. 22 x 25 cm. quer. fester Einband - sehr gut erhalten     Nr. 4807   EUR 16,-
Mode-Fotos von Hubs Flöter, F.C. Gundlach, Helmut Newton, Elisabeth Novick, Regina Relang, Francesco Scavulli, Jeanloup Sieff, Ica Vilander und anderen. Es kommen Modelle vor von Modeschöpfern: Gehringer & Glupp (sehr viel!), Horn, Bogner, Oestergaard, Hauser, Jacques Delahaye

Rave, Wilhelm. Westfalens Kunststätten im Untergang und Wiederaufbau. m. ca. 160 ganzseitigen Fotoabbildungen. Münster: Aschendorff. 2. durchgesehene Auflage. 1951. 192 Seiten. 27 x 19 cm. Leinen mit Umschlag - gut und sauber erhalten, der Umschlag mit Einrissen.     Nr. 4752   EUR 8,-
Bemerkenswerte Dokumentation. Meist sind auf Doppelseiten fotografische Aufnahmen des Vorkriegszustandes mit denen nach den Zerstörungen - oft vom selben Standort - gegenübergestellt. Oft zeigen die neuren Aufnahmen auch schon ersten Wiederaufbau und Restaurierungen.

Rehboldt, Edelgard (Fotos). Mosaik aus drei Buchstaben. Text v. Eugen Prehm u. Lothar Kannbley. m. 80 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen von Edelgard Rehboldt. Berlin: Kongress-Verlag. 1962. 168 Seiten. 24 x 18 cm. Leinen - ordentlich erhalten, vorn eingesetztes Widmungsblatt als Dank und Anerkennung für Leistungen für das Nationale Aufbauwerk, Bez. Treptow.     Nr. 4067   EUR 12,-
Drei Buchstaben: NAW - Nationales Aufbauwerk, diese DDR-Hoffnung auf ein besseres Leben versucht dieses Buch mit Geschick anschaulich zu machen. Ein vorzüglicher Fototeil, mit sehr gut gesehenen, erzählenden Fotos. - - Und worin bestanden die Hoffnungen? Der Bau der neuen Schule unter tüchtiger Mitarbeit der Schüler, der sonnige Balkon und das geflieste Badezimmer, die Kranichbar . . . also: in die Hände gespuckt und los !

Reich, Hanns. Kinderstube der Tiere. m. 64 ganzs. Fotoabb. Text v. Eugen Saska Weiss. München/Luzern: Reich Verlag. 1965/1976. 88 S. grOktav Halbleinen m. fotoillustrierten Dekeln. [Buchdr. 2] (Deckel gering vergilbt)     Nr. 3306   EUR 7,50

Reiffenstein, Bruno. Das schöne Wien. m. ca. 62 ganzs. Fotoabb. Wien: Dr. Hans Epstein. 1928. 64 S. Quart quer. OPbd. [Tiefdr. 1]     Nr. 814   EUR 10,-

Reutlingen. m. ca. 35 ganzs. Fotoabb v. Carl Näher. Text von Gerd Gaiser. Konstanz: Jan Thorbecke. 1960. 56 S. grOktav. OHln. m. Deckelzeichnung nach mehrfarb. Holzschnitt von HAP Grieshaber. u. Umschl. [Buchdr. 2] (= Thorbecke Bildbücher Band 10)     Nr. 2156   EUR 10,-

Rheinland-Pfalz: Rheinland-Pfalz. Porträt eines deutschen Landes. m. sehr vielen Fotoabbildungen und Textbeiträgen verschiedener Fachautoren. Mainz: Mushakesche Verlagsanstalt u. Franzmathes Verlag. 1965. 248 + 24 Seiten. Großformat 30 x 22 cm. Leinen - gut und sauber erhalten, Widmungsetikett der Sparkasse auf dem Titelblatt - [S.W: Franz Mathes]     Nr. 4860   EUR 16,-
Sehr informative und klare Zusammenstellung, die sowohl auf historische und kulturgeschichtliche Aspekte als auch auf wirtschaftliche Belange eingeht. Im Anhang werden die Aktivitäten der Sparkassen mit ihren Neubauten dargestellt.

Rheinländer, Peter. Der Kreis Göppingen. m. 62 oft ganzseitigen Abbildungen. einführender Text v. Michel Anders. Ausführliche Bildbeschreibungen in deutsch englisch und französisch. Stuttgart: Mühlrain-Verlag. 1969. 72 Seiten. fester Einband - gut und sauber erhalten.     Nr. 5036   EUR 8,-

Riesterer, Peter P. Das Ägyptische Museum Kairo - Egyptian Museum Cairo - Musée égyptien Le Caire - Il Museo Egizio del Cairo. m. 93 meist ganzseitigen Farbbildern von Lehner & Landrock, Nachfolger K. Lambelet. Kairo. Text in deutsch, englisch, französisch u. italienisch. Bern: Kümmerly + Frey. 1975. 128 Seiten. Halbleinen m. Deckelillustration. - schönes Kunstbuch mit vorzüglichen Bildtafeln.     Nr. 3961   EUR 8,-

Roiter, Fulvio. Provence. m. ca. 135 ganzseitigen Farbabbildungen. Aix-en-Provence: Edisud. 1993. 148 Seiten. 31 x 24 cm. fester Einband m. Umschl. der knappe Text und die Bildunterschriften französisch - gut erhalten.     Nr. 3640   EUR 10,-

Rollei Fotos (aus aller Welt). m. 88 ganzs. Fotoabb. in sehr guter Buchdruck-Qualität. davon 8 farbig. Wien: Verlag Rudolf Hans Hammer. ca. 1959. 88 + 8 S. 25 x 22 cm. Vorwort und Technische Details in deutsch und englisch. - gut erhalten [: Rolleiflex]     Nr. 2238   EUR 18,-

Rost, Juri. Ein Blick in meine Sowjetunion. Erzählt und fotografiert von Juri Tost. hrg. v. Martin Buchhorn. m. vielen Fotoabbildungen. Zürich: Pendo. 1989. 159 Seiten. 25 x 22 cm. fester Einband m. Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 4228   EUR 8,-

Rubow, Carl. Die Lachmöwe (Larus ridibundus) Ihr Leben in Bild und Wort, im Freien und in der Stadt. m. 36 Fotoabb. auf einseitig bedruckte Tafeln. Berlin-Steglitz: Eduard Trewendt's Nachf. 1912. 59 S. grOktav. OLn. m. Deckelzeichn. [Buchdr. 1]     Nr. 2170   EUR 10,-
Gute, sachliche Aufnahmen in sehr guter Druckwiedergabe.

Ruetz, Michael. Randlage Querlage Nr. 1 (Randlage Nr. 17/18 - Doppelheft - einer jährlichen Zeitschrift). m. 12 Fotoabbildungen als Postkarten in Mappe von Michael Ruetz, auf dem Faltblatt zwei Gedichte von Adolf Endler. Auf dem Mappenumschlag zwei postkartengroße Original-Holzschnitten von Valentin Rothmaler. Berlin: Verlag am BEATion Riewert Quedens Tode. - Nr. 217 von 500 numerierten Exemplaren. - gut erhalten.     Nr. 4579   EUR 24,-

Rußland: Tarsis, Valerij. Rußland und die Russen. m. über 100 ganzs. Fotoabb., einige farbig. Luzern u. Frankfurt: C. J. Bucher. 1967. 224 S. Quart OLn. m. (eingerissenem) Umschl. [Tiefdr. 1, Farbbilder: 4-Farb-Offset] (kl. Stempel a. Vorsatz)     Nr. 1699   EUR 10,-
Mit Fotos v. Burt Glinn/Magnum(27), Seeliger/Stern (12), Len Sirmann (19), L. Dukas (11), Handke (13) und anderen. - vorzügliche Schweizer Drucktechnik.

Sainte-Soline, Claire. Maroc. avec 117 Photographies, dont 8 en Couleurs, de Rudolf Pestalozzi. 117 Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Text französisch. Geneve: Pierre Cailler. 1954. 228 Seiten. 23 x 18 cm. Broschur mit Umschlag. - Der Umschlag am Rücken unten etwas aufgerieben, ansonsten ordentlich und sauber erhalten.     Nr. 4686   EUR 13,-

Salomon, Ernst von. Deutschland. Städte und Landschaften aus dem Flugzeug gesehen. mit über 100 ganzseitigen farbigen Luftaufnahmen. Erläutert von Ernst von Salomon. Köln: Buch und Zeit Verlag. 1967. 219 Seiten. 24 x 22 cm. fester Einband - gut erhalten.     Nr. 4101   EUR 8,-

Salzburg: Schmiedbauer, Alois. Schönes altes Salzburg. m. 48 ganzs. Fotoabb. Salzburg: Salzburger Verlag für Wirtschaft und Kultur. 1954. 16 S. u. 48 S. Bildtfln. grOktav. OPbd. [Tiefdr. 1)     Nr. 2192   EUR 8,-
Gute Aufnahmen von Gebäuden, Plätzen, Kunstwerken in vorzüglicher Bildwiedergabe in Tiefdruck.

Salzgitter: Müller, Jutta. (und Müller, Alfred) Salzgitter, ein Bildband. Worte von Otto Mauss (in deutsch und englisch). Salzgitter-Lebenstedt: Bildverlag Niedersachsen-Foto. 1969. 85 S. 24 x 23 cm. OPbd. m. Umschl. [Buchdr. 2] (Name auf unbedrucktem Vorsatz)     Nr. 2474   EUR 8,-

Schaefer, Günther. Berlin. "Bilder aus zwei Jahrtausenden" Von der Maueröffnung bis zur Gegenwart. "Pictures from Two Millennia" From the opening of the Berlin Wall to the present. m. über 100 meist ganzseitig in vorzüglichem Duplex-Offset gedruckten Fotoabbildungen. Bildtexte in deutsch und englisch. Berlin: Edition Art Infusion. 2006. 104 Seiten. Großformat 32 x 25 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten (Neupreis 34,95)     Nr. 5157   EUR 16,-

Schneider, Barbara (Fotos). Tiergarten. Ein Bezirk von Berlin. Fotografiert von Barbara Schneider. Text von Sabine Bohle-Heintzenberg. m. vielen ganzseitigen Abbildungen, einige in Farbe. Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung. 1988. 92 Seiten. 24 x 23 cm. Leinen m. Umschlag - tadellos wie neu erhalten     Nr. 5340   EUR 14,-

Schneider, Karl Max, Leipzig. Das Farbfoto-Buch vom Zoo. mit 40 Agfacolor-Farbenaufnahmen. Bildteil Hans Diestelkamp. Einleitung Lutz Heck und Heinrich Hagenbeck. 2. Aufl. Leipzig: Breitkopf & Härtel. 1940. 88 Seiten u. 40 einseitig bedruckte Bildtafeln. 24 x 19 cm. Leinen m. Farb-Umschlag. - ordentlich erhalten, Rückenoberkante seitlich kleine Fehlstelle, der Umschlag hat Einrisse.     Nr. 4012   EUR 8,-

Scholz, Arno. Outpost Berlin. with a lot of photographic illustrations. Textes all english. Berlin-Grunewald: Arani Verlagsgesellschaft. 1955. 102 p. 22 x 23 cm. clothbound with cover. - good condition, the cover less teared.     Nr. 5109   EUR 15,-
The book shows the after war history of Berlin from the West perspective, produced for english and american readers. Departing Berlin, the blockade, the begin of the rebuilding, June 17th 1953. - Das Buch zeigt die Berliner Nachkriegsgeschichte in dieser englischsprachigen Ausgabe für ein Publikum in England und Amerika.

Schottland: McBride, Simon. The Spirit of Scotland. Foreword by Des Hannigan. mit ca. 100 meist ganzseitigen farbigen Fotoabb. Exeter, Devon: 1991. 112 S. 23 x 27 cm quer. fester Einband m. Umschl. (der Umschl. angerändert u. kl. Einrisse, Buch gut erhalten)     Nr. 3587   EUR 16,-
Vorzügliche Landschaftsaufnahmen deren zarte Farbigkeit das Licht Schottlands gut ahnen lassen. Viele Landschaftsübersichten und geschickter Einsatz der verschiedenen besonders längeren Objektivbrennweiten. (Aufnahmen mit Nikon)

Schrader, Volker und Brandl, Dirk. "Miau" Kater Karlos Wanderjahre. m. ca. 60 ganzseitigen Fotoabbildungen auf denen immer wieder diese Katzen zu sehen sind). Müller: Mahnert-Lueg bei Langen Müller. 1985. 132 Seiten. quer 21 x 25 cm. Broschur. - Eine Publikation der Fotomanufaktur Lichtblick. - Umschlag von den Kanten her etwas gebräunt, innen sauber und ordentlich erhalten.     Nr. 4068   EUR 13,-

Schultze-Naumburg, Paul. Saaleck. Bilder von meinem Hause und Garten in der Thüringer Landschaft. m. sehr vielen Fotoabbildungen. Berlin-Westend: Verlag der Gartenschönheit. 1927. 72 Seiten. 26 x 25 cm. Halbleinen mit Goldprägung auf Deckel u. Rücken. - Einbandkanten bestoßen, ansonsten gut und sauber erhalten.     Nr. 5387   EUR 30,-
Schultze-Naumburg führt hier seine eigene Villa vor, ein ganzes Ensemble von Hauptgebäude, Nebengebäude, besonders die Gartenanlagen und die Einbindung in die Landschaft. Man sieht, daß er sich seinen 20 Jahre früher erschienenen "Kulturarbeiten" noch verpflichtet fühlt. Entgegen dem Buchtitel "Bilder" auch viel Text. Die guten Foto-Aufnahmen stammen wahrscheinlich vom Verfasser.

Schulz, Georg E. F. Natur-Urkunden. Biologisch erläutere photographische Aufnahmen frei lebender Tiere und Pflanzen. 3 Hefte der Reihe: Heft 2 Pflanzen, Heft 7 Insekten und Heft 8 Alpenpflanzen. mit Fotoabb. auf je 20 einseitig bedruckte Bildtfln. Berlin: Parey. 1909. je 16 S. u. Bildtfln. Octav OBrosch. m. montierter Fotoabb. [Buchdr 1] - 3 Hefte der Reihe zus.     Nr. 1204   EUR 20,-
Diese Bildhefte sind einer Entdeckung wert! Sachlich vorzügliche, klare Aufnahmen ohne jeden Effekt in hervorragendem Druck auf schwerem Kunstdruckpapier mit wissenschaftlichen Erläuterungen. Bei Heidtmann (14328) ist nur eine 1. Reihe mit 8 Heften nachgewiesen.

Schulz, Georg E. F. Natur-Urkunden. Biologisch erläuterte photographische Aufnahmen frei lebender Tiere und Pflanzen. Heft 5 Vögel. Zweite Reihe. m. 20 ganzseitigen Fotoabb. a. Tafeln. Berlin: Paul Parey. 1909. 16 Textseiten u. 20 einseitig bedruckte Tafeln. grOktav. Broschiert. m. zweifarbigem Jugendstil-Titel. [Buchdr. 1] (der auf dem Titel montierte kleine Fotodruck m. kleinem Ausriß, insges. gut erhalten)     Nr. 3513   EUR 10,-
Diese Bildhefte sind einer Entdeckung wert! Sachlich vorzügliche Aufnahmen ohne jeden Effekt in hervorragendem Druck auf schwerem Kunstdruckpapier mit wissenschaftlichen Erläuterungen.

Schulz, Georg E. F. Natur-Urkunden. Biologisch erläuterte photographische Aufnahmen frei lebender Tiere und Pflanzen. Heft 1 Vögel. Erste Reihe. m. 20 ganzseitigen Fotoabb. a. Tafeln. Berlin: Paul Parey. 1908. 20 Textseiten u. 20 einseitig bedruckte Tafeln. grOktav. Halbleinen d. Zt. m. Verwendung des Jugendstiltitels. [Buchdr. 1] (auf dem Umschl. montierte kleine Fotoabb. mit Ausriß, kl. alter Bibliotheksstempel a. Titel) - m. mehrzeiliger handschriftlicher Verfasserwidmung.     Nr. 3514   EUR 10,-
Diese Bildhefte sind einer Entdeckung wert! Sachlich vorzügliche Aufnahmen ohne jeden Effekt in hervorragendem Druck auf schwerem Kunstdruckpapier mit wissenschaftlichen Erläuterungen.

Schulz, Hartmut. nachsehen. Fotos. m. ca. 50 Fotoabbildungen. Berlin: Edition Mariannenpresse. 1983. 64 Seiten. Großformat 33 x 25 cm. fester Einband Halbleinen. Exemplar einer limitierten und vom Fotografen signieren Auflage von 200 Exemplaren - mit einer vom Fotografen handsignierten Originalfotografie im Format 18 x 24 cm. - gut erhalten.     Nr. 3788   EUR 60,-
Der Band zeigt subjektive Aufnahmen weitgehend aus Berlin-Kreuzberg, Wedding und Paris.

Schwaben: Trappen, Arthur von der. Unser Land. Siebzig Bilder aus Schwaben. Landschaft / Siedlung / Baudenkmäler. m. 70 ganzs. Fotoabb. Einführung v. August Lämmle. Tübingen: Alexander Fischer Verlag. 1925. 80 S. Quart. OHln. m. illustriertem Deckel. [Buchdr. braun-schwarz 3]     Nr. 2179   EUR 8,-

Schweden: Sverige. 100 Aerial photos - Photos aériennes - Luftbilder - Ilmakuvia - Flygbilder. m. 100 ganzseitigen farbigen Fotoabbildungen aufgenommen von Fotografen des Lantmäteriet. Stockholm: Esselte Kartor. 1985. 208 Seiten. 26 x 25 cm. fester Kunstledereinband mit Umschlag. - gut erhalten     Nr. 4707   EUR 22,-
Schöner Bildband mit Luftbildern aus Schweden. Klare Aufnahmen, aus nicht zu großer Höhe aufgenommen. Auf den den Bildern gegenüberliegenden Seiten ist der Aufnahmeort auf der Schwedenkarte eingezeichnet und es gibt einen kurzen Text in fünf Sprachen. - Dies Buch ist eine schöne Ergänzung beim Lesen von Nils Holgerson; Glimmingehus ist genau so abgebildet, wie man es sich vorgestellt hatte.

Scimé, Giuliana. Women in the Magic Mirror 1842-1981. Le piu' belle immagini fotografiche sulla donna selenzionate dalla collezione Bert Hartkamp. A selection of photographs of women from Bert Hartkamp's collection. m. über 150 fast ganzseitigen Fotoabb. z.T. in Farbe. Text italienisch u. englisch. Monza: Selezione d'Immagini. 1981. 158 S. Quart quer. fest gebunden m. Kunstldr. [Duplex-Offset 2-3] (Papier an den Blattkanten etw. gegilbt)     Nr. 2510   EUR 20,-
Frauen auf künstlerischen Aufnahmen von etwa 140 bekannten und berühmten Fotografen der Fotogeschichte.

Sickert, A. Innsbruck. m. 48 ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglichr Tiefdruckqualität und 4 Farbtafeln. Text in 4 Sprachen. Innsbruck: Innverlag. 1964. ca. 60 Seiten Großformat 30 x 24 cm. roter Leineneinband mit den Olympischen Ringen in Gold auf dem Deckel. - gut erhalten.     Nr. 4195   EUR 10,-
Dieser Bildband von Innsbruck war offizielles Geschenk der Landeshauptstadt Innsbruck an die Teilnehmer der IX. Olympischen Winterspiele, die 1964 in Innsbruck abgehalten wurden. Die gedruckte Widmung des Bürgermeisters Dr. Alois Lugger nimmt darauf bezug.

Silverman, Ruth (Editor). The Dog Observed. Photographs, 1844-1988. with more than 100 photogr. illustrations by great photographers. San Francisco: Chronicle Books. 1988. 165 pages. 23 x 23 cm. softbound. - gut erhalten     Nr. 2937   EUR 14,-
Vorzügliche Druckqualität der Bilder - Hundefotos von bedeutenden Fotografen, darunter: Disdéri, Alinari, Reijlander, Emerson, Lartigue, Sander, Kertész . . . bis Mapplethorpe.

Skandinavien: 3 Bände der Reihe »terra magica«: Toni Schneiders, Dänemark. - Toni Schneiders, Schweden. - Thomas Höpker u. a., Finnland. - jeder Band mit 84 ganzs. Fotoabb. in vorzüglicher Tiefdruckqualität, einige in Farbe. München: Hanns Reich. 1961. 1964. je 16 S. und Bildtfln. Quart OHln. m. fotoill. Deckeln. 3gut erhaltene Bände zusammen     Nr. 1228   EUR 10,-
Sehr gute Aufnahmen in vorzüglicher Druckqualität.

Sonnemann, Emil und Genz, Kurt Mit Kajak und Kamera. Streifzug zweier Vogelfreunde durch Sumpf, Moor und Heide. m. 103 Fotoabb. nach Aufn. der Autoren. 2. Aufl. Dresden: Sachsenverlag. (1950) 160 S. gr.Oktav OBrosch. m. Umschl. [Tiefdr. 3]     Nr. 15   EUR 10,-
Gute Aufnahmen z.T. inzwischen selten gewordener Vögel mit ornithologischen Erläuterungen und einem Kapitel über das Fotografieren freilebender Tiere.

Spanien: Aspecten van Spanje. Im genes. Europalia 85 Espana. Ausstellung/Tentoonstelling Cultureel Centrum Hasselt (Belgien). m. sehr vielen gut gedruckten Fotoabbildungen, einige farbig. Texte in spanisch und flämisch/niederländisch. Hasselt: 1985. 113 Seiten. 26 x 21 cm. Broschur. - gut erhalten     Nr. 4777   EUR 18,-
Ein guter Überblick, wie viele berühmte Fotografen Spanien erfaßt haben.

Speyer. Bild einer Stadt. m. 152 Fotoabb. v. Alf Rapp, beschrieben von Anton Doll. Speyer: Jaeger Druck. 1980. Quart. OLn. m. Umschl.     Nr. 2520   EUR 10,-

Speyer: Weindel, Philipp. Der Dom zu Speyer. Geschichte. Beschreibung. 4. überarbeitete Aufl. m. 72 Abb. 2 Plänen u. 10 Zeichnungen. Speyer: o. Verlag. 1980. 74 S. Quart. fest gebunden OHln. m. farbigen Deckelbild. (sehr gut erhalten)     Nr. 3135   EUR 9,-
Fachlich, kunsthistorische Darstellung m. sehr guten Farbaufnahmen der Landesbildstelle Koblenz (Gustav Rittstieg u. Klaus Möller).

Staatlicher Hochbau in Hessen. hrg. u. bearbeitet von Ministerialrat Ehrhard Persicke. m ca. 250 meist halbseitigen Fotoabb., einige Farbtfln. (Wiesbaden): o.Vlg. 1962. 28S. u. 136 S. Bildtfln. Quart OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2]     Nr. 1360   EUR 10,-
Der Band zeigt die Neubauten (Schulen, Universitäten, Bauten für Verwaltung u. Regierung, Krankenhäuser) und Restaurierungen alter Bauten mit Fotos u. einigen Grundrissen. Verschiedene, meist hessische Fotografen darunter: Paul Förster, Offenbach (19); Foto-Dähn, Marburg (14); K.-H. Rieck, Offenbach (16); Herbert Rost, Darmstadt (12); Heide Wagner, Frankfurt (8).

Südafrika: Nichts wird uns trennen. Südafrikanische Fotografen und Dichter. hrg. v. Dieter Koeve u. Tim Besserer, Vorwort v. Al Imfeld. m. zahlr. Fotoabb. Bern: Benteli. 1983. 159 s. Quart OKart. [Offset 2] - vergriffen     Nr. 533   EUR 8,-
Es werden 27 Fotografen und 15 Dichter vorgestellt.

Südostniedersachsen. SON. Nach dem Raumplanungsgutachten SON im Auftr. der Arbeitsgem. Südostniedersachsen bearbeitet u. hrg. v. Karl Ludwig Kalanke. Fotografie und Fotografik. Martina Kuchen. Braunschweig: braunschweig-druck gmbH. 1968. 235 S. 30 x 27 cm. fest gebunden. (ordentlich erhalten)     Nr. 3716   EUR 20,-
Guter Bildband der Gegend, der neben Landschaft und Historischem auch Neubauten, Industrie und Gewerbe abbildet.

Tar, Edith (Fotos). Die Spur des Anderen. Texte von Radjo Monk. m. ca. 50 ganzseitig gedruckten Fotoabbildungen von Edith Tar. Freising: Frisinga Literatur Bibliothek. 1991. 127 Seiten. fester Einband m. Umschlag - sehr gut erhalten     Nr. 5174   EUR 16,-

The Times. British Background. m. sehr vielen, oft ganzseitigen Fotoabbildungen. London: Focal Press. 1947. 95 Seiten. 26 x 18 cm. Leinen. - "Of this book a limited edition of two hundred and fifty numbered copies was printed and bound in Buckram. This is book number 237" - der empfindliche weiße Einband angestaubt, deutliche Knickspur im Rückdeckel, innen gut.     Nr. 4775   EUR 15,-
Bemerkenswerter Bildband: Die Zeitung The Times stellte aus dem Fotomaterial ihrer Fotografen ein Buch zusammen, die das Typische des Britischen zeigen, bzw. was man selbst für zeigenswert und typisch hält: Städte, Königshaus, Landschaft mit Menschen, Handwerk und Industrie, Sport usw. "The Times also maintains a staff of photographers whose work appears in the daily issues of the paper. Like the editorial writers the staff photographers are anonymous. ... The following pages present a selection of the best pictures taken by staff photographers, past and present, that have been printed in The Times."

Theater in Berlin. 1951 - 1961. Zehn Jahre Schiller-Theater, Schloßpark-Theater, Schiller-Theater Werkstatt. m. 252 Fotoabb. Einführung v. Heinz Ritter. Berlin: Rembrandt. 1962. 220 S. Quart OBrosch. [Buchdr. 2] - Erste Ausgabe     Nr. 766   EUR 10,-
Mit Fotos von Ilse Buhs (126), Ruth Wilhelmi (38), Heinz Köster (89) und anderen.

Thomasius, Harald (Text u. Bildauswahl) Waldbilder. Eine Exkursion in die heimischen Wälder. m. 72 ganzseitigen, oft doppelseitigen farbigen Fotoabb. u. vielen s/w-Abb. im Text. nach Fotos v. Hans-Jochen Knobloch. Leipzig: Brockhaus. 1985. ca. 150 S. Quart. OLn. m. Umschl. [sehr gut erhalten]     Nr. 2979   EUR 8,-

Türler: Zeit. (mit deutenden Fotoportfolios zum Thema "Zeit" von) Katharina Krauss-Vonow, Franco Fontana, Josef von Mentlen u.d Jost Wildbolz. m. gut gedruckten Fotoabbildungen, z.T. in Farbe. Schaffhausen: Verlag Photographie. 1983. ca. 70 Seiten. 27 x 26 cm. fester Einband mit Umschlag - Auf Initiative der Firma Franz Rürler Zürich. - gut erhalten, Umschlag m. unauffäligen Druckstellen am Rand     Nr. 4848   EUR 10,-

USA: Images of America. A Panorama of History in Photographs. mit sehr vielen gut gedruckten Fotoabbildungen. Washington D.C. Smithsonian Books. 1989. 256 Seiten. 28 x 24 cm. Leinen m. Umschlag. First Edition - sehr gut erhalten     Nr. 4682   EUR 15,-

Uelzen: Der Landkreis Uelzen. Geschichte Landschaft Wirtschaft. hrg. in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung v. Oberkreisdirektor Dr. R. Berger. m. sehr vielen Abbildungen. Oldenburg: Gerhard Stalling. 1965. 336 Seiten Großformat 30 x 21 cm. Halbleinen-Einband - gut erhalten.     Nr. 4126   EUR 13,-
Gute Gesamtdarstellung mit vorzüglichem und reichhaltigem Bildmaterial.

Uhlig, Bernd. Theater und Fotografie. Internationales freies Theater. persönlich politisch poetisch. mit sehr vielen meist ganzseitigen teilweise farbigen Fotoabbildungen (nach Leica-Aufnahmen). Vorw. v. George Tabori. Hamburg: Artland Verlag. 1989. 160 Seiten. 32 x 25 cm. Katalogbroschur. (gut erhalten) [S.W.: Theaterfotografie Bühnenfotografie Theater]     Nr. 3792   EUR 15,-
Der 1954 geborene Fotograf Bernd Uhlig zeigt seine Theater-Aufnahmen von freien Gruppen aus vielen Ländern.

Ungerer, Tomi. Photographie 1960 - 1990. hrg. v. Reinhold Mißelbeck und Rainer Wick. m. vielen ganzseitigen Fotoabbildungen teilweise in Farbe. Texte in deutsch und französisch. Heidelberg: Edition Braus. ca. 1991. 160 Seiten. Großformat 31 x 25 cm. Broschur - Begleitbuch zu Ausstellungen an verschiedenen Orten. - gut erhalten.     Nr. 4216   EUR 8,-

Uni Essen. Fotografie. Prof. Erich vom Endt und Prof. Inge Osswald zeigen Beispiele aus der Zusammenarbeit mit Studenten und Mitarbeitern des integrierten Diplomstudiengangs Kommunikations-Design und des auslaufenden Fachhochstudiengangs der Universität Essen (Gesamthochschule, Fachbereich 4 (Folkwang) - der empfindliche weiße Umschlag sichtbar gealtert, innen gut und sauber erhalten.     Nr. 4626   EUR 15,-
Enthält auch eingesetzt eine Original-Farbfotografie von Eckard Gollnow im Format 13 x 18.

Vaillat, Léandre. La Savoie. (Les deux parties ! - Beide Teile ! - Both parts !) Illustrations (Photos) de Fréd. Boissonnas. Geneve: Fréd. Boissonnas & Cie. Photographes-Editeurs. 1909/1910. 107 + 119 Seiten 33 x 26 cm. Broschur m. farbig illustrierten Umschlägen. - tadellos erhalten. - Beide Bände zusammen.     Nr. 4763   EUR 180,-
Die beiden Bände enthalten: Première Partie: Le lac Léman, les Vallées de la Dranse, la Vallée du Giffre, la Vallé de l'Arve. - - Deuxième partie: Genève, Le Rh“ne, Hautecombe, Annexy, Les Bauges, Chambéry, Aix-les Bains. -- Ausführlicher Text auf französisch. Die unzählich vielen Fotos, mal ein Viertel der Seite, oft halbseitig, sind als Lichtdrucke (Phototypie) wiedergegeben, einem sehr teuren, rasterlosen Bilddruckverfahren, welches der Wirkung von Original-Photographien sehr nahe kommt, mit vorzüglicher Wirkung auf diesem mattem, festem Papier. Diese vorzüglichen Photos von Boissonnas zumal in dieser einmaligen Druckqualität machen den Wert dieser Bände aus.

Voigt, Theodor. Das Bardowicker Chorgestühl. m. 56 ganzs. Fotoabb. Einführung v. Hans Wentzel. Hamburg: Ellermann. 1943. 76 S. Quart OBrosch. [Buchdr. 2] - Erste Ausgabe     Nr. 1718   EUR 12,-
Sämtlich Leica-Aufnahmen.

Watt, Judith & Dyer, Peter. Men & Dogs. (Menschen und Hunde). m. sehr vielen Fotoabbildungen, teilweise in Farbe. London: Sort Of Books. 2005. 160 Seiten. 19 x 14 cm. Ausführliche erklärende Texte in englisch. Broschur - sehr gut und sauber erhalten.     Nr. 5228   EUR 14,-
Es sind durchweg bekannte und prominente Persönlichkeiten mit Ihren Hunden abgebildet.

Weisweiler, Hermann (Fotos). Aachen. m. Text v. Helmut A. Crous. m. ca. 100 ganzseiten Fotoabbildungen. Köln: Greven Verlag. (2. Aufl.) 1970. ca. 130 Seiten. Großformat 31 x 24 cm. Leinen. gut erhalten.     Nr. 3938   EUR 8,-
Gegenüber der ersten Auflage von 1961 wurden weitgehend aktuelle Bilder verwendet. Handwerklich gute und lebendige Aufnahmen, die sowohl das städtische Leben, die Kunstschätze und die Kultur von Aachen zeigen, als auch einen Blick in die Arbeitswelt werfen: Schokolade, Pralinen, Printen, Glasindustrie, Waggonachsen, Forschung in der TH.

Wiechmann, Hermann Adolf (Hrg.) Aus der Heimat der Menschen. m. 8 Fotoabb. auf Tfln. und 24 Fotoabb. im Text. und literarischen Beiträgen. Goslar: Nordwestdeutscher Kunstverlag. ca. 1910. 48 S. 22 x 17 cm. Hln. m. aufgezogener Fotoabb. [Buchdr. 1] gut erhalten     Nr. 2340   EUR 14,-
In kleinerem Format als die anderen, später im Wiechmann-Verlag erschienen Bände. Bildwiedergabe bes. auf Tafeln in unglaublicher Buchdruck-Qualität. Aufnahmen von Hermann Ebel (8 + 1 Tafel), Theodor und Oscar Hofmeister (5 + 2 Tafeln), Josef Ostermaier (3 + 1 Tafel), Ludwig Römer (6 + 4 Tafeln) u.a.

Wien: Album von Wien. Ein Spaziergang durch die Stadt und ihre Umgebung in 91 Bildern. mit meist ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Druckqualität (Tiefdruck). Bildunterschriften in deutsch, englisch und französisch. Wien: Verlag R. Lechner. ca. 1930. 80 Seiten. 17 x 24 cm. quer. Broschur m. festem Umschlag m. Goldprägung. - sehr gut erhalten     Nr. 4771   EUR 10,-

Wiesenfeld, Cheryl u.a. Women see Woman. mit sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen verschiedener Fotografinnen. Editors: Cheryl Wiesenfeld, Yvonne Kalmus, Sonia Katchian, Rikki Ripp. Art direction by Geri Davis. New York: Th. Y. Crowell Comp. 1976. 145 Seiten. 28 x 23 cm. Leinen m. Umschlag. - gut und sauber erhalten, der Umschlag mit kleinen Einrissen.     Nr. 4920   EUR 15,-

Wilhelmi, Mechthild (Fotos). Alte Pumpwerke in Berlin. m. sehr vielen ganzseitigen, meist farbigen Fotoabbildungen in sehr guter Druckqualität. Texte v. Günther Kühne und Günther Rudolf. Berlin: Nicolai Nicolaische Verlagsbuchhandlung. 1987. 95 Seiten. 27 x 27 cm. fester Einband m. Umschlag. - sehr gut erhalten     Nr. 4879   EUR 18,-

Wimmer, Hed. Provence. m. 176 meist ganzs. Fotoabb. Dresden: Sachsenverlag. 1957. ca. 200 S. Großformat 34 x 24 cm OLn. m. Umschl. [Tiefdr. 2]     Nr. 997   EUR 10,-

Wolff, Dr. Paul (Fotos). Neue Kräfte wirkt die Kraft. Erlebtes Heilbad. (Bad Elster). Text von Herbert Duckstein. m. ganzseitigen Fotoabbildungen nach Aufnahmen von Dr. Paul Wolff. Bad Elster: A. Schallers Buchhandlung. 1936. 48 Seiten 24 x 18 cm. fester Pappband m. Deckelillustration. -- Kleine Fehlstelle an der Rückenunterkante, sonst gut und sauber erhalten.     Nr. 5390   EUR 14,-

Women See Woman. A photographic anthology by over 80 talented photographers. with about 125 fullpage photographic illustrations. Editors: Cheryl Wiesenfeld, Yvonne Kalmus, Sonia Kachian, Rikki Ripp. Art direction by Geri Davis. New York: Th. Y Crowell. 1976. about 140 pages. Quart. softcover. [Offset 2] (good condition) [SW: Photographie Fotografie Photography]     Nr. 2549   EUR 10,-

Wyss, Max Albert. Zauber des Flusses. m. sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität, einige Bilder farbig. Luzern: Bucher. 1970. 86 S. Großforma 29 x 23 cm. fester Einband m. Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 929   EUR 10,-
Eine mit sehr guten Naturaufnahmen illustrierte Monografie des Flusses in der bekannt soliden Ausstattung des Schweizer Bucher-Verlages. Fotoabb. v. Max. A. Wyss (7), René Groebli (3), E. A. Heiniger u.a.

ZEFA. Book of Ideas. m. über 250 Farbabbildungen. (Düsseldorf:) Zefa Visual Media. 2003. 229 Seiten Leinen. (sehr gut erhalten)     Nr. 3768   EUR 10,-
Schön und witzig aufgemachtes Werbebuch der internationalen Bildagentur. Abwechselnd mit lockeren Strichzeichnungen sind Fotos in nachvollziehbaren Zusammenhang gestellt, die zurecht das Thema Ideen beschreiben, viele gehören in den Bereich von witzigen und komischen Fotos. Ein lustiges Buch in solider Herstellung und guter Druckqualität