Die angebotenen Bücher sind in einem dem Alter entsprechenden ordentlichen Zustand. Abweichungen, Beschädigungen oder vorzügliche Zustände sind vermerkt. Unbedeutende Mängel sind nicht immer bezeichnet, im Preis aber stets berücksichtig. Unauffällige Besitzervermerke des Erstbesitzers sind nur bei bibliophilen und wertvollen Büchern angegeben.
Die Preise enthalten die gültige Mehrwertsteuer. Es kommen die Versandkosten hinzu (Portokosten und EUR 0,70 für Verpackungsmaterial). Sorgfältige, fachgerechte und sichere Verpackung wird zugesichert. Die Lieferung erfolgt gegen Rechnung, zahlbar sofort nach Lieferung. Bei mir unbekannten Kunden behalte ich mir Voraussrechnung vor.
Das Angebot ist freibleibend, Zwischenverkauf vorbehalten.
Nach § 3 Fernabsatz-Gesetz (und § 361a BGB) steht dem Privatkunden ein Widerrufs- bzw. Rückgaberecht innerhalb von 2 Wochen nach Empfang der Ware zu. Achten Sie bei einer Rücksendung bitte auf sichere Verpackung und ausreichende Freimachung der Sendung. Bei einem Warenwert bis zu 40 Euro sind die Rücksendekosten vom Besteller zu übernehmen. Im Falle einer Rücksendung haftet der Besteller für ihm anzulastende Beschädigungen oder Wertminderungen der Ware.
You can pay by VISA-Card or Master-Card. Please send me together with your order the number of your Credit-Card and the date of validity.
Bitte beachten Sie auch die Hinweise zur Beschreibung der Bücher (Drucktechnik der Bilder, Abkürzungen)
Zurück zur Leitseite
Beaulieu: Arbeitsweise und Bedienung der Filmkamera Beaulieu R8. Original Gebrauchsanweisung / Bedienungsanleitung. auf deutsch. 28 Seiten übliches Kleinformat. einige Zusatzblätter liegen bei - ordentlich und sauber erhalten, Rückenkante des Umschlages geschickt nachgeklebt. Nr. 4623 EUR 10,-
Brauer / Schimmrich. Foto. Kino. Optik. Eine Fach- und Warenkunde. 3. verb. u. erweiterte Aufl. m. 478 Bildern u. 3 mehrfarbigen Tafeln. Leipzig: Fachbuchverlag. 1961. 418 S. grOktav. Halbleinen. (gut erhalten) Nr. 3368 EUR 20,-
Canon: Canon Motorantrieb MA - Moteur d'Entrainement MA. Original Bedienungsanleitung - Notice d'Emploi. Gebrauchsanleitung. Deutsche Ausgabe und Edition francaise. von 1979. 30 Seiten übliches Kleinformat - gut erhalten Nr. 4621 EUR 8,-
Cremers, Alf. Moderne Mittelformat Fotografie. m. sehr vielen Abbildungen. Augsburg: Augustus/Weltbild Verlag. 1992. 176 Seiten. 21 x 15 cm. Broschur. - ordentlich und sauber erhalten, Klebebindung gefährdet. Nr. 5194 EUR 26,-
Ausführliche Informationen hauptsächlich zur Geräte- und Kameratechnik. Es werden verbreiteten Systeme vorgestellt und teilweise auch miteinander verglichen. Mit sehr vielen technischen Informationen zu allen Hasselblad-Modellen, allen Rollei und Rolleiflex Mittelformat-Systemen, Exakta 66, Kiev 88 TTL (Hasselblad-Nachbau), Kiev 60 TTL (Praktisix-ähnlich), Mamiya M645 Super, Mamiya C330 S, Mamiya 6, Mamiya RB 67 -Modelle, Pentacon Six TL, Pentax 645, Pentax 6x7 und 67, Yashica mat 124 G (Rolleiflex-Nachbau) und Zenza Bronica-Modelle
Edixa: Voigt, Friedrich-W. Das Edixa-Buch. Ein Buch der Praxis. 28.-35. Tausend. m. sehr vielen Abbildungen. Seebruck: Heering-Verlag. 1954. 276 Seiten. Leinen. m. Umschlag - gut erhalten - der Vorbesitzer hat das Buch mit einem Cellu-Umschlag versehen, braune Abdrücke der Tesastreifen auf den unbedruckten Vorsatzblättern. Nr. 5218 EUR 8,-
Das Buch erklärt die bis dahin erschienenen Edixa-Modelle und gibt reichlich Auskunft mit Tabellen zu dem umfangreichen Zubehör auch von anderen Herstellern und zu den verwendbaren Objektiven.
Exa: Wurst, Werner. Foto-Exkursionen mit der Exa. 6. Nachaufl. 43-50. Tsd. m. 70 Abb u. 3 Farbtafeln. Halle: Fotokino. 1961. 134 S. grOktav. Halbleinen. Nr. 3417 EUR 10,-
Exakta: Fiedler, Georg. Exakta. Makro- und Mikro-Fotografie. 3. Aufl. m. 110 Abb. im Text, 29 Makro- u. Mikroaufnahmen, 4 Farbtfln. Halle: Knapp. 1954. 179 S. Leinen - gut erhalten Nr. 1092 EUR 10,-
Leitz: Focomat Ic Gebrauchsanleitung. Original Gebrauchsanweisung / Bedienungsanleitung. auf deutsch von 1955. 16 Seiten. - ordentlich und sauber erhalten - zum Abheften gelocht. Nr. 4624 EUR 8,-
Minolta: Henninges, Heiner. Minolta Dynax-xi-System. mit sehr vielen Abbildungen. München: Laterna magica. 1993. 176 Seiten Broschur - neuwertig und tadellos erhalten Nr. 5182 EUR 15,-
Ein Buch zu allen Modellen dieser Baureihe z.B. Minolta Dynax 3xi, SPxi, 5xi, 7xi, 9xi usw, über das Chipkarten-Systen und auch die Wechselobjektive.
Olympus: Pangerl, Franz. Alles über die Olympus OM-10. m. vielen Abbildungen. In Zusammenarbeit mit der Produktgruppe Foto der Olympus Optical Co. (Europa) GmbH in Hamburg. w. erweiterte Auflage. 1981. 158 Seiten. Broschur Edition Olympus Nr. 7 - sehr gut erhalten Nr. 5197 EUR 14,-
Zur Olympus OM 10 und OM 10 QUARZ DATA
Pentacon: Hartmann, Kurt. Pentacon Praxis. m. zahlr. Abb. Halle: Fotokinoverlag. (1960). 220 S. Leinen gr.Oktav. - gut und sauber erhalten Nr. 1946 EUR 12,-
Für die einäugige Kleinbild-Spiegelreflexkamera Pentacon und Modellvarianten wie F, FB, E, FMB. Die Kamera wurde ursprünglich auch unter der Bezeichnung Contax S verkauft. - Beschreibung von Objektiven und Zubehör.
Pentax: Keppler, Herbert. Das Asahi Pentax Buch. 2. erweiterte Aufl. m. Fotoabb. auf Tafeln und zahlr. Textabb. London: Focal Press / Stuttgart: Verlag Die Schönen Bucher Dr. Wolf Strache. 1969. 363 S. OLn. Nr. 2068 EUR 8,-
Beschreibt die Modelle bis zur Spotmatic.
Pentax: Pentax SFX (Spiegelreflexkamera). Original Gebrauchsanweisung / Bedienungsanleitung. Deutsche Ausgabe von Asahi Pentax 1987. übliches Kleinformat 64 Seiten - gut erhalten Nr. 4620 EUR 10,-
Retina Reflex: Blitz, Georg. Rentina Reflex S III IV und ihre souveräne Beherrschung. m. Abbildungen auf Tafeln. Stuttgart: DSB Strache. 1965. 332 S. Leinen - gut und sauber erhalten, Umschlag mit Einrissen vorhanden. Nr. 704 EUR 10,-
Retina: Croy, Dr. Otto. Das Retina-Buch. 3. erweiterte Auflage. 16.-25.Tausend. m. vielen Abbildungen. Seebruck: Heering-Verlag. 1954. 247 Seiten. Leinen. - In beiden Innendeckeln Klebstoffreste von einem früheren Umschlag, wegen dieses Umschlages aber auch sauber und gut erhalten. Nr. 5217 EUR 8,-
Zu den bis 1954 erschienenen Retina-Modellen ( I, II, III a, b, c).
Rollei: Rolleiflex T In practical Use. Original Instruction-booklet Gebrauchsanleitung / Bedienungsanweisung auf englisch. 36 Seiten. Franke & Heidecke. 1962. Kleinformat Nr. 4616 EUR 8,-
Rolleiflex: Heering, Dr. Walther. Das Rolleiflex-Buch. 11.-15. Auflage. mit zahlreichen Abbildungen Halle: Heering. 1933. 160 Seiten Leinen. - gut erhalten, der empfindliche gelbe Leineneinband ist angestaubt Nr. 464 EUR 18,-
Seltene frühe Ausgabe dieses Rolleiflexbuches.
Schrader, Horst. Blitzlicht von heute. 2. neubearb. erweiterte Aufl. m. 165 Abb. einige farbig. Halle: Fotokino. 158 S. OLn. Nr. 371 EUR 10,-
Ausführliche Technikanalyse und Gerätekunde einschl. Kameras, Verschlüssen und Anwendung. Die West-Technik ist ausführlich berücksichtigt.
Warenkatalog: Foto / Optik. (Warenauflistung mit Preisen und Herstellern) Staatliches Maschinen-Kontor Berlin, Versorgungskontore für Maschienenbauerzeugnisse Fachabteilung Laorgeräte / Foto / Optik. April 1967. 116 Seiten. Broschur - gut erhalten. Nr. 4791 EUR 18,-
Hier finden Sie, was in der DDR alles an schönen Sachen zumindest auf dem Plan gestanden hat, wenn es auch im Handel gar nicht sichtbar wurde. Bestellen konnte man nach diesem Katalog, was dann wann geliefert wurde, war eine andere Sache.
Werra: Thiele, Hartmut. Werra. Die Geschichte der Kamera von Carl Zeiss Jena. Entwicklung und Produktion der Werra von 1954 bis 1968 mit Beschreibung des Kamerasystems. m. Abbildungen. München: Privatdruck. 2002. 32 Seiten. kartoniert. Nr. 5226 EUR 20,-
Balazs, Bela. Die Jugend eines Träumers. Berlin: Verlag Volk und Welt. 1948. 361 Seiten. Halbleinen - gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt. farbiges Umschlagbild vorhanden. Nr. 4484 EUR 8,-
Bal zs, Béla. Der Film. Werden und Wesen einer neuen Kunst. Wien: Globus-Verlag. 1949. grOktav. Halbleinen - gut erhalten Nr. 2281 EUR 10,-
Camera Guide 1999 Jahrbuch des Bundesverbandes Kamera. München: bvkamera. 1999. 470 S. OBrosch. Nr. 2551 EUR 10,-
Ausführliche Auflistung der Mitglieder (Kameramänner u. Assistenten für Film und Video) mit Porträtfoto, Adresse, Ausbildung, Tätigkeitsbereich u. Produktion
Das Grosse Bilderbuch des Films. ABC der Filmschaffenden. mit sehr vielen Fotoabb. Frankfurt: Film und Bild. November 1948. ca. 100 S. 27 x 38 cm quer OKart. m. montierter Fotoabb. (Umschlag mehrf. gebrochen sonst gut) [Illustrierten-Tiefdruck braun 2] Nr. 672 EUR 10,-
Der Bildband erläutert die Herstellung des Spielfilms mit Atelierbetrieb und den vielen Hilfsberufen. Sehr viele Fotos von Darstellern und Schauspielerinnen. Im Layout den Filmprogrammen ähnlich. Herausgeber ist Robert Schlame, Texte u. Bildunterschriften von Jens Lindberg.
Der Film. Geschichte, Technik, Gestaltungsmittel, Bedeutung. Ausstellungskatalog, Kunstgewerbemuseum Zürich. 9.1.-30.4.1960. m. sehr vielen kleinen Filmbildchen. 203 S. 20 x 21 cm. OBrosch. (Celluumschlag wellig, Blattkanten von außen gebräunt) Nr. 2280 EUR 9,-
Der Deutsche Film. Fragen Forderungen Aussichten. Bericht vom Ersten Deutschen Film-Autoren-Kongreß 6.-9. Juni 1947 in Berlin. m. einigen Fotoabb. und Porträtzeichnungen. Berlin: Henschel. 1947. Nr. 842 EUR 8,-
Deutsche Kinemathek: Sport - Körper - Bewegung. Internationale Sportfilmtage Berlin `93. Filmretrospektive. m. vielen Abbildungen. hrg. von den Freunden der Deutschen Kinemathek e.V. zusammengestellt u. Redaktion v. Jürgen Brüning, Erika Gregor, Ulrich Gregor, Helma Schleif. Berlin: 1993. 228 Seiten. 28 x 21 cm. Broschur - gut und sauber erhalten, Einband gering berieben. Nr. 4468 EUR 18,-
Dolin, B. Jagd mit der Filmkamera. Aus dem Tagebuch eines Filmregisseurs. m. 32 ganzs. Fotoabb. auf Tafeln. Berlin: Deutscher Filmverlag. 1951. 118 S. OHln. m. Umschl. Nr. 1032 EUR 10,-
Der Regisseur unternahm aufwendige Expeditionen für seine Tierfilme.
Eggert, Dr. John und Dr. Richard Schmidt. Einführung in die Tonphotographie. Photographische Grundlagen der Lichtton-Aufzeichnung. m. 122 Abb. Leipzig: Hierzel. 1932. 137 S. OBrosch (untere Ecke etwas gestaucht) - Erste Ausgabe Nr. 500 EUR 13,-
Eitze, Georg. "Ich fahr' in die Welt!" Deutscher Jungend-Wander- und Herbergsfilm. Im Auftr. der Deutschen Lichtbildgesellschaft. Lichtbildbuch Nr. 2. m. Fotoabbildungen. Berlin: Deutsche Lichtbildgesellschaft e.V. 1924. 48 Seiten. Kartoniert. - Umschlag geblichen, hinter den Titel ist ein thematisch passendes Glanzbild eingeklebt, insgesamt noch gut/ordentlich erhalten. - [SW: Wandern Wandervogel Jugendbewegung Jugendherberge Pfadfinder Eiße] Nr. 5018 EUR 24,-
Die Fotos zeigen Aufnahmen von Berliner Wandergruppen in die Umgebung. Zusammenfassung des Filmes und 21 Liedtexte mit Noten.
Film. (Kleine Enzyklopädie) m. 70 Strichzeichnungen und über 400 Fotoabb. hrg. v. Albert Wilkening, Heinz Baumert u. Klaus Lippert. Leipzig: VEB Bibliographisches Institut. 1966. 916 S. fest gebunden. Nr. 3131 EUR 10,-
Umfassende Darstellung zu allen Bereichen des Films, künstlerischen wie technischen.
Hatschek, Dr. Paul. Grundlagen des Tonfilms. m. 26 Abb. Halle: W. Knapp. 1948. 38 S. OKartoniert. (m. Bibliotheksmarkierungen) Nr. 2081 EUR 8,-
Heunert, Hans-Henning u. Phillipp, Kurt. Grundlagen der Schmalfilmtechnik. m. 98 Textabb. u. zahlr. Tabellen. Berlin: Springer. (ca. 1958) 200 S. grOktav. Leinen. (Titelblatt u. Vortitel fehlen, sonst gut erhalten) Nr. 2386 EUR 8,-
Zur Filmtechnik für wissenschaftliche Zwecke und über Lehrfilme.
Hotschewar, Dipl-Ing. M. V. Das Schmalfilm-Lehrbuch. 16.-20. Tsd. bearbeitet von Richard Groschopp m. 288 Abb. Halle: Knapp. 1954. 251 S. OHln. (äußere Seiten etwas stockflekig, innen gut.) Nr. 2330 EUR 10,-
Lehrbuch für den anspruchsvollen Amateur.
Jacobsen, Wolfgang. Babelsberg. Ein Filmstudio. 1912 - 1992. m. Aufsätzen verschiedener Fachautoren u. sehr zahlreichen Fotoabb. Berlin: Argon Verlag u. Stiftung Deutsche Kinemathek u. Int. Filmfestspiele Berlin. 1992. 368 S. Quart. Broschiert. (gut erhalten) Nr. 3391 EUR 8,-
Karger-Decker, Bernt. Der Film. Spiegel der Welt. m. 30 Abb. a. Tfln. u. Zeichnungen im Text. o.O. Jugendbuch Verlag Ernst Wunderlich. (1955). 116 S. OHln. m. fotoill. Dekel. (Stempel a. Titel, Bibliotheksmarkierung auf Deckel) Nr. 1238 EUR 9,-
Über die Geschichte des Spielfilms und die Produktion am Beispiel von DEFA-Filmen.
Koch, Heinrich und Braune, Heinrich. Von Deutscher Filmkunst. Gehalt und Gestalt. m. ca. 80 fast ganzseitigen Fotoabb. Berlin: H. Scherping. 1943. ca. 105 S. Quart OHln. [Buchdr. 2-3] Nr. 1006 EUR 10,-
Die Aufnahmen zeigen Szenen aus den großen deutschen Spielfilmen und viele Beipiele zu Bildregie und technischen Möglichkeiten.
Prokop, Dieter. Soziologie des Films. Darmstadt: Luchterhand. 1974. 320 S. Taschenbuch (=Sammlung L. 160) Nr. 3217 EUR 9,-
Richter, Hans. Filmgegner von heute - Filmfreunde von morgen. (Reprint / Nachdruck) m. zahlr. Abb. Vorwort v. W. Schobert. Frankfurt: Fischer Taschenbuch. 1981. 124 S. Nr. 3272 EUR 8,-
Schmidt, Hans. Kino-Taschenbuch für Amateure und Fachleute, insbesondere Operateure, Regisseure, Filmfabriken, Kopieranstalten; Filmverleiher, Vorführer und Kinobesitzer. m. 95 Abbildungen. Berlin: Union Deutsche Verlagsgesellschaft. 1921. 185 Seiten. Pappband. - gealtertes aber noch gut benutzbares Exemplar: Rücken teilweise abgeplatzt, Papier alters- und materialbedingt gebräunt. Nr. 5041 EUR 24,-
Stoller, Robert J. M.D. and Levine, I. S. Coming Attractions. The Making of an X-Rated Video. New Haven and London: Yale University Press. 1993. 246 pages. softcover - very good copy Nr. 4977 EUR 15,-
Wissenschaftliche Untersuchung zur Produktion von Porno-Videos.
Waegelein, Wilh. Der Schmalfilm tönt. m. 23 Abb. Halle: Knapp. 1949. 98 S. klOktav. (=Filmbücher für alle 11.) Nr. 2332 EUR 10,-
Waldekranz, Rune u. Arpe, Verner. Knaurs Buch vom Film. m. 600 Abbildungen einige farbig. München, Zürich: Doremersche Verlagsanst. Th. Knaur. 1956. 544 S. OLn. Nr. 3075 EUR 8,-
Geleitwort v. Helmut Käutner. - Spielfilmproduktion. Weltgeschichte des Films. Von der Idee zur Premiere. Verfilmte Weltliteratur. 350 Starbiographien. Namensregister. Filmtitelregister.