Antiquariat an den Ceciliengärten

Volker Kunze

Spezialantiquariat für Fotografie


Eine E-Mail an mich: VolkerKunze@compuserve.com
Homepage: http://ourworld.compuserve.com/homepages/VolkerKunze/buch.htm
Postadresse: Rubensstr. 14     D-12159 Berlin
Telefon 030-852 10 25     FAX 030-852 99 72

Zurück zur Leitseite

Lieferbedingungen

Die angebotenen Bücher sind in einem dem Alter entsprechenden ordentlichen Zustand. Abweichungen, Beschädigungen oder vorzügliche Zustände sind vermerkt. Unbedeutende Mängel sind nicht immer bezeichnet, im Preis aber stets berücksichtig. Unauffällige Besitzervermerke des Erstbesitzers sind nur bei bibliophilen und wertvollen Büchern angegeben.
Die Preise enthalten die gültige Mehrwertsteuer. Es kommen die Versandkosten hinzu (Portokosten und EUR 0,70 für Verpackungsmaterial). Sorgfältige, fachgerechte und sichere Verpackung wird zugesichert. Die Lieferung erfolgt gegen Rechnung, zahlbar sofort nach Lieferung. Bei mir unbekannten Kunden behalte ich mir Voraussrechnung vor.
Das Angebot ist freibleibend, Zwischenverkauf vorbehalten.
Nach § 3 Fernabsatz-Gesetz (und § 361a BGB) steht dem Privatkunden ein Widerrufs- bzw. Rückgaberecht innerhalb von 2 Wochen nach Empfang der Ware zu. Achten Sie bei einer Rücksendung bitte auf sichere Verpackung und ausreichende Freimachung der Sendung. Bei einem Warenwert bis zu 40 Euro sind die Rücksendekosten vom Besteller zu übernehmen. Im Falle einer Rücksendung haftet der Besteller für ihm anzulastende Beschädigungen oder Wertminderungen der Ware.

Sie können mit Visa-Card oder Master-Card bezahlen. Geben Sie bei der Bestellung bitte vollständig die Nummer der Kredit-Karte an sowie das Gültigkeitsdatum.

You can pay by VISA-Card or Master-Card. Please send me together with your order the number of your Credit-Card and the date of validity.

Bitte beachten Sie auch die Hinweise zur Beschreibung der Bücher (Drucktechnik der Bilder, Abkürzungen)

Zurück zur Leitseite

Varia - Bücher aus anderen Gebieten

Abeler, Jürgen. Das Wuppertaler Uhrenmuseum. m. 48 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, einigen Farbtafeln u. Textabb. Berlin / New York: Walter de Gruyter. 1971. 86 Seiten. 24 x 23 cm. Leinen m. Umschl. (sehr gut erhalten) - (=Kulturgeschichtliche Museen in Deutschl. hrg. v. Gerhard Wietek. Band XII)     Nr. 3753   EUR 12,-

Aegidium (Gilg) von Glarus genannt Tschudi. Haupt-Schlüssel zu zerschidenen Alterthumen. Oder Gründliche - theis Historische - theils Topographische Beschreibung von dem Ursprung - Landmarchen - Alten und Mutter-Sprachen GALLIEAE COMATAE. auch Aller darinnen theils gelegenen - theils benachbarten - und theils daher entsprossenen Land- und Völcker-schafften . . . Reprint der Ausgabe Constantz (Konstanz) J. Conrad Waibel. 1758. - Lindau: Antiqua-Verlag 1977. ca. 400 Seiten. 29 x 20cm Leinen m. Cellu-Umschlag - sehr gut erhalten. [SW: Schweiz Helvetia Oberrhein]     Nr. 4408   EUR 16,-
Schöner Reprint in großem Format und schönem Einband.

Alber, Roland u. Heidinger, Albet. Eisenbahnimpressionen Österreich. Eine bunte Bahnreise vom Paß Grießen zur imposanten Tauernbahn und von den Ebenen des Innviertels zu den Naturschönheiten des Salzkammerguts. mit sehr vielen gut gedruckten Farbabbildungen, sachkundigen Bilderläuterungen und einigen Streckenskizzen. Freiburg: EK Verlag. 192 Seiten. Großformat 31 x 25 cm. Leinen mit Umschlag - sehr gut erhalten     Nr. 5296   EUR 16,-

Alhambra: (Ausstelungskatalog.) Schätze der Alhambra. Islamische Kunst aus Andalusien. mit sehr vielen Abbildungen. deutsche Ausgabe. Milano: Skira. 1995. 289 Seiten. 27 x 22 cm Broschur. mit Beilage im gleichen Format: Orientrezeption in Berlin und Brandenburg. 15 Seiten. - sehr gut erhalten - (Zu Ausstellungen in Berlin und Granada.)     Nr. 5293   EUR 42,-

Allan, A. Simsalabim. Zwei Magier plaudern aus der Schule. m. einigen Abbildungen. Wien: Waldheim-Eberle. 1953. 135 Seiten. Halbleinen m. farbig illustriertem Deckel. - sehr gut erhalten mit eingerissemen Umschlag.     Nr. 4746   EUR 8,-

Ammon, Dr F. A. von. Die ersten Mutterpflichten und die erste Kindspflege. Belehrungsbuch für junge Frauen und Mütter. 42. Auflage bearbeitet von Dr Albert Döderlein, Geheimer Hofrat, Prof d. Gynäkologie usw. Leipzig: Verlag von S. Hirzel. 1921. 335 Seiten. 17 x 12 cm. schöner Ganzleinen-Einband mit Goldprägung am Rücken. - gut erhalten.     Nr. 4186   EUR 12,-
Der Verfasser war weiland Leibarzt Seiner Majestät des Königs von Sachsen usw. - Am Ende des Buches 20 Seiten mit reizvollen, zeittypisch illustrierten Inseraten zu Stärkungsmitteln, Kindernahrung, Cremes usw.

Andersen Nexö, Martin. Konvolut mit 7 Bänden des Dichters. (aus der Reihe Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Dietz Verlag, Berlin) 6 Bände Leinen, einer Pappband. Konvolutpreis     Nr. 3531   EUR 18,-
Vorhandene Titel: Sühne; Ditte Meschenkind; Eine Mutter; Briefe an einen Landsmann; Morten der Rote; Sonnentage, Reisebilder aus Andalusien; Kultur und Barbarei (Im Anhang: Deutsche Reden, Briefe und Artikel).

Anzelewsky, Fedja. Dürer. Werk und Wirkung. m. 240 Abbildungen, einige in Farbe. Erlangen: Karl Müller Verlag. 1988. 275 Seiten. 29 x 26 cm. fester Einband mit Umschlag -- sehr gut erhalten.     Nr. 3857   EUR 13,-

Anzelwsky, Fedja. Albrecht Dürer. Das Malerische Werk. m. 124 Abbildungen im Text und 194 meist ganzseitige Abbildungen auf Tafeln, einige in Farbe. Berlin: Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft. 1971. 304 Textseiten und ca 185 Seiten Bildtafeln. Großformat 32 x 27 cm. Leinen. - gut erhalten.     Nr. 3856   EUR 36,-

Arnold, Angela M. (Hrg.). Buchstücke. Trümmerbahn und Trümmerfrauen. mit sehr vielen Abbildungen. vom Autorenkollektiv für das Projekt "Berliner Trümmerbahn - eine zeitgeschichtliche Analyse." Berlin: Omnis Verlag Edition Berlin. 214 Seiten. Broschur - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5277   EUR 25,-

Ausstellungskatalog: "Zwei Kreuzbeger fliegen über Kreuzberg." Günter Bruno Fuchs und Willi Mühlenhaupt. Ausstellung in der Galerie Franz Mehring Berlin-Kreuzberg 20.8.-15.10.1977. mit vielen Abbildungen von Grafik und Malereien. Texte von Gerhard Kerfin und Lothar Klünner, mit dem Abdruck der Totenrede auf Günter Bruno Fuchs von Christoph Meckel. herausgegeben von Hugo Hoffmann und Lothar Klünner. 32 Seiten. 24 x 17 cm. Kartoniert. - gut erhalten, der empfindliche Umschlag etwas gedunkelt.     Nr. 5212   EUR 18,-

Ausstellungskatalog: Düsseldorf og Norden. Bergen Billedgallerie, Nasjonalgalleriet. 1975. mit Abbildungen, einige in Farbe. Text norwegisch. 120 Seiten. 24 x 17 cm. Broschur. - ordentlich erhalten, Umschlag mit einigen feinen Stockfleken, innen gut und sauber     Nr. 4795   EUR 14,-
Zu einer Ausstellung mit Bildern der Düsseldorfer Malerschule, die in Bergen, Oslo, Göteborg, Stockholm, Helsinki und Düsseldorf gezeigt wurde.

Ausstellungskatalog: Gustav Klimt, Egon Schiele, James Ensor, Alfred Kubin. Künstler der Jahrhundertwende. Artists at the Turn of the Century. mit vielen gut gedruckten Abbildungen. Text in deutsch und englisch. Zürich: Knoedler / Wien: Würthle. 1983. 298 Seiten. 23 x 23 cm. Broschur - gut und sauber erhalten.     Nr. 4946   EUR 20,-

Ausstellungskatalog: König Ludwig II. und die Kunst. Ausstellung in der Münchner Residenz 1968. m. Abbildungen. München: Prestel-Verlag. 1968. 234 S. 24 x 19 cm. broschiert. [SW: König Ludwig II. München Bayern Kunst]     Nr. 3723   EUR 8,-

Ausstellungskatalog: Räume heutiger Zeichnung. Werke aus dem Basler Kupferstichkabinett. (zu Ausstellungen in Baden-Baden und Tel Aviv 1985, 1986.) Mit vielen ganzseitigen Abbildungen, einige in Farbe. 1985. 132 Seiten. 29 x 24 cm. Broschur. - gut erhalten, Namenzug auf Titelblatt     Nr. 4516   EUR 12,-
Mit Werken von Joseph Beuys, A. R. Penck, Georg Baselitz, Claes Oldenburg, Andy Warhol, Donald Judd, Frank Stella, Bruce Neuman, Jonathan Borofsky, Mimmo Paladino, Enzo Cucchi, Francesco Clemente, Martin Disler, Siegfried Anzinger, Anselm Stalder, Leiko Ikemura. Mit Texten zu jedem Künstler.

Auster, Fritz u. Schäfer, Johanna. Arzneipflanzen. Lieferung 1 - 8. jede Lieferung enthält drei Hefte mit farbiger Darstellung der Pflanze und beschreibendem Text. Leipzig: Georg Thieme. 1955. zusammen 8 Lieferungen, jede in einem Umschlag, alles in fester Sammelmappe - gut erhalten, lediglich die Sammelmappe ist verzogen und hat an einer Seite einen Feuchtigkeitsrand.     Nr. 4581   EUR 20,-
Es sind die folgenden Arzneipflanzen beschrieben: Arnica montana, Chelidonium majus, Adonis vernalis, Aconitum napellus, Agrimonia eupatoria, Salvia officinalis, Anemone pusatilla u. pratensis, Atropa belladonna, Aristlochia clematitis, Hamamelis virginiana, Solanum Dulcamara, Galega officinalis, Rhus toxicodendron, Ruta graveolens, Asclepias tberosa, Erigeron canadensis, Gratiola officinalis, Angelica archangelica, Cannabis sativa, Inula helenium, Podophyllum peltatum, Rubia tinctorum.

BKI Objekte: Kosten abgerechneter Bauwerke. Band 2 Neubau. hrg. v. BKI Baukosteninformationszentrum Deutscher Architektenkammern. Stuttgart: BKI. 1999. 519 Seiten. Broschur - tadellos erhalten. (Neupreis war DM 138,-)     Nr. 4549   EUR 20,-

Bach, Johann Sebastian. Sechs Brandenburgische Konzerte (Taschenpartitur). hrg. v. Heinrich Besseler. Kassel: Bärenreiter. 2. Auflage 1969. XIV und 242 Seiten. 19 x 14 cm. Leinen - gut und sauber erhalten     Nr. 5355   EUR 22,-

Bahnhof / Bahnöfe: Die Welt der Bahnhöfe. [Ausstellungskatalog, deutsche Ausgabe] mit sehr vielen Abbildungen. Paris: Centre Georges Pompidou (Jean Dethier) / Staatliche Kunsthalle Berlin in Zusammenarbeit mit dem Verkehrsmuseum Berlin u.a. Berlin: Elefanten Press Verlag. 1980. 160 Seiten. 24 x 20 cm. Broschur - gut erhalten     Nr. 4532   EUR 10,-

Baier, Benjamin. Jeschkenblumen. Gedichte in Reicherberger Mundart. Reichenberg: Franz Jannasch, 1880. 128 Seiten. klein Oktav hübscher roter Leinenband mit Prägung, ordentlich erhalten. - Erste Ausgabe     Nr. 3767   EUR 18,-

Baier, Max. Wörterbuch der Deutschen Kurzschrift. 16. Aufl. mit einem Anhang: Text der Urkunde der Deutschen Kurzschrift. Darmstadt: Winklers Verlag, Gebrüder Grimm. 1956. 448 Seiten. Leinen - tadellos erhalten.     Nr. 3986   EUR 8,-

Barter, Judith A. (Organisation). Mary Cassatt. Modern Woman. (Ausstellungskatalog The Art Institut of Chicago) With contridutions by Erica E. Hirshler, u. a. m. sehr vielen Farbabbildungen. New York: Harry N. Abrams Inc. 1998. 376 Seiten. 32 x 26 cm. Leinen mit Umschlag - tadellos erhalten.     Nr. 4900   EUR 30,-

Bastel-Buch Wegweiser für Handfertigkeit, Spiel und Arbeit. Für alt und jung, Werkstatt und Haus, Selbstunterricht und Schule. Mit zahlreichen unersetzlichen Winken und Kniffen und rund 300 Bildern. Neue Folge Band VIII (8). Stuttgart: Franckh'sche Verlagshandlung. 1934. 191 Seiten. Leinen - Rücken teilweise geplatzt, hält aber noch gut, Bindung vollständig intakt.     Nr. 4318   EUR 10,-
Der Band enthält durchaus anspruchsvolle Bauanleitungen. Es geht um Holzarbeiten, Verbesserung der elektrischen Hausanlage, Hilfsgeräte für die Fotografie, ein Modellboot, Bucheinbände und sogar eine elektrische Eisenbahn, dazu einiges für den Hausgarten.

Behan, Brendan. Stücke fürs Theater. Der Mann von morgen früh. Die Geisel. Ein Gutshaus in Irland. Deutsche Bearbeitung Annemarie und Heinrich Böll. Neuwied: Luchterhand. 1962. 1. deutsche Ausgabe. 208 Seiten. fester Pappband - gut erhalten.     Nr. 4840   EUR 8,-

Behnisch, Günter. Der Pariser Platz. Die Akademie der Künste (in Berlin). mit Abbildungen. Berlin: jovis verlag. 1997. 77 Seiten. 23 x 15 cm. Broschur - ordentlich und sauber erhalten     Nr. 5246   EUR 12,-

Behrend, Prof Dr. Fritz. Aus dem Skizzenbuch Hugo von Blombergs. Acht Blätter ausgewählt und eingeleitet im Auftrage des Berliner Bibliophilen-Abends. Berlin, Oktober 1921. m. 8 einseitig als Lichtdrucke gedruckte Tafeln. dezente bibliophile Ausstattung, gedruckt in der Hausdruckerei der Schriftgießerei Berthold, Schrift Unger-Fraktur. 16 Seiten + Tafeln. 21 x 15 cm. fester Pappband mit hübschem Titelschild. - Exemplar Nr. 64 von 300 mit der Hand numerierten Exemplaren. - sauber und ordentlich erhalten.     Nr. 5177   EUR 10,-

Bellori, Giovanni Pietro. Die Idee des Künstlers [erlesen aus natürlicher Schönheit doch der Natur überlegen]. Deutsche Übertragung und Geleitwort und Erläuterungen von Kurt Gerstenberg. mit einem als Faksimile-Kupferstich gedruckten Porträt Belloris. hrg. v. der Schirftgießerei H. Berthold AG. Berlin 1939. 48 Seiten. groß Oktav. fester Pappband. - gut erhalten     Nr. 5101   EUR 20,-
Giovanni Pietro Bellori (1615-1696) hielt diesen Vortrag am dritten Sonntag im Mai 1664 in der römischen Akademie des Heiligen Lucas unter der Amtsherrschaft des Herrn Carlo Maratti. -- "Dies ist das erste Buch, das aus der von Herbert Post gezeichneten und von der H. Berthold Messinglinien-Fabrik und Schriftgießerei AG herausgegebenen Post-Antiqua gesetzt wurde. Satz und Druck stellte die Druckerei des Hauses Berthold zu Berlin her."

Berliner Geschichts Werkstatt e.V. Berlins südliche Gestade. Stadtgeschichte an Neuköllner Kanälen. m. zahlreichen Abbildungen. hrg. v. der Berliner Geschichtswerkstatt e.V. Berlin: 1988. 59 Seiten. Broschur - ordentlich erhalten     Nr. 4580   EUR 10,-

Berlinische Galerie: 100 Jahre Kunst im Aufbruch. Die Berlinische Galerie zu Gast in Bonn. Katalog zur Ausstellung in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland 1999. m. sehr vielen meist farbigen Abbildungen. 352 Seiten. 28 x 25 cm. Broschur. - sehr gut erhalten     Nr. 4397   EUR 10,-

Bickel, Walter. Die Gemeinschaftsküche. Einrichtung / Betrieb / Rezepte. Unter Mitarbeit von Lehrküchenmeister Bruno Wörnle. m. 86 Abb. auf Tafeln. Berlin: Mary Hahns Kochbuchverlag. 1954. 397 S. grOktav. fest gebunden OKunststoffeinband. (gut erhalten)     Nr. 3104   EUR 10,-
Über Großküchen mit Beispielen von Krankenhäusern, Werks-Kantinen, Jugendheimen mit sehr großem Rezeptteil und den Besonderheiten der Zubereitung.

Bildnisse berühmter Mitglieder der deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. m. 111 ganzseitigen auf Tafeln in Lichtdrucktechnik gedruckten Porträts. den Bildtafeln ist jeweils eine Seidenpapierblatt als "Hemdchen" gegenübergestellt. dazu eine knappe Biographie jeder abgebildeten Persönlichkeit. Berlin: Akademie-Verlag. 1950. ca. 430 Seiten. 31 x 23 cm. - Prachtband hrg. aus Anlaß der 250. Jahrfeier. - Exemplar aus dem Besitz des Kunsthistorikers Konrad Schubring, gut erhalten, unauffällige kleine Fehlstelle am Rücken.     Nr. 3922   EUR 20,-

Bittner, Wolfgang. Kasperle geht in die Fabrik. mit 6 ganzseitigen mehrfarbigen Linolschnitten von Karl-Heinz Grage (als Originale vom Linol gedruckt!). Berlin: Verlag Atelier-Handpresse Hugo Hoffmann. Mai 1979. 20 Seiten auf kartonstarkem Papier, 25 x 24 cm. fester Einband mit Deckelillustration. Exemplar Nr. 11 einer 1. Auflage von 800 Exemplaren. handsigniert vom Textautor und vom Grafiker Grage. - Einbandrückseite etwas lichtrandig, Papierblätter materialbedingt gering gebräunt, vorderes unbedrucktes Vorsatzblatt fehlt.     Nr. 5208   EUR 25,-

Bjalik. Probleme des Fernsehens. m. 53 Abbildungen. aus dem Russischen. Leipzig: Fachbuchverlag. 1954. 59 Seiten. groß Oktav. Broschur. - ordentlich erhalten, Umschlag etwas gebräunt. [Fernsehen Television Farbfernsehen Satelliten-Fernsehen]     Nr. 4373   EUR 28,-
Zur Technik des Fernsehens. Einen erheblichen Teil des Heftes nehmen realistische Zukunftsvorstellungen zur Entwicklung des Fernsehens ein: Verfahren zur Bildvergrößerung und - bereits drei Jahre vor dem Sputnik!! - größere Sendereichweiten durch den Einsatz von Erdsatelliten. Auf über 20 Seiten sind Verfahren für Farbfernsehsysteme beschrieben. - Sehr bemerkenswerte Publikation.

Blessmann, Manfred. Bilder Collagen Gouachen. (Ausstellungskatalog) mit großen farbigen Abbildungen und einem Text von Helmut Börsch-Supan. Berlin: Galerie am Chamissoplatz. 1991. 24 Seiten. Großformat 28 x 23 cm. Kartoniert - gut erhalten.     Nr. 5238   EUR 9,-

Bloch, Ernst. Politische Messungen, Pestzeit, Vormärz. 1.-4. Tsd. Frankfurt: Suhrkamp 1970. 492 S. grOktav. broschiert (gut erhalten) (=Gesamtausgabe Band 11)     Nr. 3570   EUR 8,-
Aufzeichnungen und Aufsätze 1911-1970, vieles zu aktuellen politischen Situationen

Alte Originalausgabe !! Bodenstedt, Friedrich (Hrg.). Album deutscher Kunst und Dichtung. 8. aufs Neue verb. Aufl. m. zahlr. Holzstichen nach verschiedenen Künstlern. Berlin: G. Grotesche Verlagsbuchh. 1892. Quart. 176 S. Quart. OLn. m. reichem Schmuck u. Goldprägung. - Prachtband in erstaunlich schöner Erhaltung. - Originalausgabe von 1892, kein Reprint !!     Nr. 2776   EUR 15,-

Boekelmann, Walter. Die Stiftskirche zu Neustadt am Main. m. 38 ganzseitigen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und Grundrissen, Aufrissen, Rekonstruktionszeichnungen im Text. Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft. 1965. 92 Seiten + Bildtafeln. Quart Broschur. - gut erhalten.     Nr. 4583   EUR 10,-

Boegner, Kai. Die Raben. 26 Seiten. Broschur. ohne Verlag, Ort oder Jahr. in kleinster Auflage im Offset-Umdruck hergestellte Edition, Reihe? "Junge Autoren" mit handgefertigtem Einband mit Linolschnitt und aufgeklebter Grafik.     Nr. 4271   EUR 15,-
Diese Ausgabe enthält die Texte: Die Raben. Die Wiedereinführung der Todesstrafe. Stadt des Lebens. Vision.

Bohländer, Carlo, u. Holler, Karl-Heinz. Jazzführer. Personenteil (=Teil 1). Leipzig: Edition Peters. 1980. 711 S. klOktav. OLn. (fotomechanischer Nachdruck der 2. Aufl. Reclam Stuttgart 1977)     Nr. 2874   EUR 7,-

Bohner, Theodor. Mit den Augen des Italieners. Vom alten und neuen Italien. m. Fotoabbildugnen auf Tafeln. Leipzig: Felix Meiner. 1940. 2. durchges. Aufl. 1941. 215 Seiten. Halbleinen m. Umschlag. - gut erhalten - [S.W: Benito Mussolini, Faschismus Italien ]     Nr. 4871   EUR 10,-

Bolewski, Hans u. Gröttrup, Helmut (Hrg.) Der Weltenraum in Menschenhand. Stuttgart: Evangelische Buchgemeinde/Kreuz-Verlag. 1959. 238 S. OLn. m. Umschl.     Nr. 3011   EUR 8,-
Mit Beiträgen v. Gerd Burkhardt, Kurt Scheer, Hans Marquardt, Wernher von Braun, Fritz Erler, Max Born u.a.

Bontempelli, Massimo. Die Familie des Fabbro. Roman. Aus dem Italienischen übertr. v. Karl Reicke. Berlin: H. Friedrich Frommhagen. 1941. 149 S. OHln. (Papier gebräunt, Vorsatzblätter stockfleckig.)     Nr. 3129   EUR 8,-

Borrmann, Richard. Die Bau- und Kunstdenkmäler von Berlin. [guter Reprint] mit einer geschichtlichen Einleitung von P. Clauswitz. mit sehr vielen Abbildungen und ca. 40 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Tafeln. Reprint der Ausgabe: Berlin: Julius Springer. 1893. - Berlin: Gebr. Mann Verlag. 1982. 436 Seiten. Quart. Leinen m. Umschlag - neuwertig erhalten.     Nr. 4338   EUR 25,-
Dieser vorzügliche Reprint ist erschienen in der Reihe: Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. hrg. v. Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz - Landeskonservator - als Beiheft 8

Boy Scout Handbook. A Handbook of Training for Citizenship through Scouting. Boy Scouts of America. with many colored illustrations. seventh edition. New Brunswick. 1965/1970. 448 pages. softbound.     Nr. 2903   EUR 10,-
Gutes Exemplar des seit 1910 in immer neu bearbeiteten Auflagen erschienen Buches. Es beschreibt, alles was ein Pfadfinder wissen muß, durchgehend farbig illustriert.

Braber, Cor van den. Gezicht op Amersfoort van Matthias Withoos. mit sehr vielen, meist farbigen Abbildungen. Text niederländisch. Amersfoort: Bekking & Blitz Uitgevers B.V. 2003. 96 Seiten. 31 x 25 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten.     Nr. 4491   EUR 20,-
Grundlage des Werkes ist die große historische Stadtansicht von Matthias Withoos, welche auf Doppelfalttafeln abgebildet ist. Mit Hilfe von historischen Stadtplänen werden einzelne Gebäude und Details untersucht, es werden weitere historische Abbildungen gezeigt und mit der heutigen Ansicht verglichen. - Ein sehr bemerkenswerter Blick auf eine Stadt und seine Entwicklung.

Bracken, Dr. phil. Helmut von. Die Prügelstrafe in der Erziehung. Dresden (Buchholz-Friedewald) Verlag am Andern Ufer. 1926 (by Otto Rühle). 200 Seiten groß Oktav. Broschur (ohne Umschlag) - ordentlich erhalten - alte Original-Ausgabe, kein Nachdruck !!     Nr. 4050   EUR 18,-

Brandenburg: Die Provinz Brandenburg in Wort und Bild. hrg. von dem Pestalozzi-Verein der Provinz Brandenburg. Mit vielen Abbildungen. Sehr gelungener Reprint der Ausgabe Berlin: Julius Klinkhardt. 1900. erschienen 1999. Augsburg: Weltbild-Verlag. 475 Seiten. 25 x 18 cm. fester Einband mit Deckelillustration und Titel in Goldprägung. - tadellos wie neu erhalten, Widmungszettel eines Heimatvereins auf dem vorderen Vorsatzblatt.     Nr. 5221   EUR 20,-

Brandes, Georg. Gestalten und Gedanken. Essays. München: Albert Langen. 1903. 527 Seiten. schöner Halbleder-Einband. - Kanten u. Rücken etwas berieben, innen sauber, insgesamt gutes Exemplar.     Nr. 5097   EUR 22,-

Brandes, Georg. Hauptströmungen der Literatur des Neunzehnten Jahrhunderts. Dritter Band (einzeln): 5. Die Romantische Schule in Frankreich. 6. Das Junge Deutschland. Vom Verfasser neu bearbeitete endgültige Ausgabe. Berlin: Erich Reiss Verlag. 1924. 614 Seiten. groß Oktav. Leinen m. Leder-Rückenschild. - kleine Nummernmarkierung auf dem Titelblatt, sonst gut und sauber erhalten.     Nr. 5102   EUR 12,-

Braun, Otto. Schellings geistige Wandlungen in den Jahren 1800 - 1810. Doktor-Dissertation (bei Rudolf Eucken) Universität Jena. Leipzig: J. Klinkhardt. 1906. 77 Seiten, geheftet. - ordentlich erhalten [SW: Friedrich Wilhelm Schelling Idealismus Romantik Naturmetaphysik]     Nr. 3893   EUR 12,-

Breysig, Kurt. Das neue Geschichtsbild im Sinn der entwickelnden Geschichtsforschung. Berlin: Walter de Gryter. 1944. 230 Seiten. fester Pappband (=Vom Sein und Erkennen geschichtlicher Dinge Band IV) - gut erhalten.     Nr. 3899   EUR 8,-

Brillat-Savarin. Physiologie des Geschmacks oder Physiologische Anleitung zum Studium der Tafelgenüsse. Den Pariser Gastonomen gewidmet von Einem Professor. Mitglied vieler Gesellschaften. Übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Carl Vogt. Dritte Auflage. Braunschweig: Friedrich Vieweg & Sohn. 1867. XL u. 423 Seiten. 18 x 12 cm sehr hübscher Halbleder-Einband der Zeit. Ober- und Unterkante gering berieben, sehr schön erhalten.     Nr. 3895   EUR 140,-

Broch, Hermann. Der Tod des Vergil. Darmstadt: Moderner Buch-Club. 1961. 567 S. Leinen. (Name a. Vorsatz, Rücken geblichen sonst gut)     Nr. 3543   EUR 10,-

Buber, Martin. Zwischen Gog und Magog. Eine Chronik. m. Nachwort v. Verfasser. Heidelberg: Lambert Schneider. 2. dt. Ausgabe. 1969. 408 Seiten. Broschur. - Rücken und Einbandkanten gedunkelt, ordentliches und sauberes Exemplar.     Nr. 4364   EUR 8,-

Buchman, Frank N.D. Für eine Neue Welt. Gesammelte Reden. m. einem farbigen Porträtbild. Caux: Caux-Verlag. 1949/1961. 482 Seiten. Leinen. - gut erhalten [S.W.: Buchman Buchmann Oxford-Gruppe Oxford-Group Moralische Aufrüstung]     Nr. 4382   EUR 8,-

Buchner, Alexandr. Hudebn¡ N stroje od Praveku k dnesku. mit sehr vielen gut gedruckten Abbildungen, einige in Farbe. Praha/Prag: Orbis. 1956. 282 Seiten. Großformat 34 x 26 cm. Leinen mit Umschlag - Buch sehr gut erhalten, Umschlag mit kleinen Einrissen.     Nr. 4808   EUR 25,-
In tschechischer Sprache. Ein Bildband über Musikinstrumente in der Geschichte und in anderen Kulturen. Aufschlußreiche Abbildungen nach historischen Bildern, Stichen, Gemälden, und häufiger sind die Instrumente abgebildet.

Bühlerblut. Die Nachfahren des Johann Evangelist Bühler. Festschrift zum 70. Geburtstag von Ernst Bühler. 23. November 1989. Konzeption u. Redaktion Robert Allgäuer, Vaduz. m. vielen Abb. u. Fotos verschiedener Fotografen. Mauren: Selbstverlag. 1989. 120 S. Quart. OHln.     Nr. 2866   EUR 30,-
Großzügig gestaltete Familienchronik einer Familie aus Mauren in Liechtenstein mit allen Nachfahren und Ehegatten seit 1863. Die Familie hat eine Bauunternehmung und viele Nachfahren sind nach Amerika ausgewandert.

Bühne und Welt. Zeitschrift für Theaterwesen, Litteratur und Musik. Amtliches Blatt des Deutschen Bühnen-Vereins. hrg. v. E. u. G. Elsner, geleitet v. Heinr. Stümcke. 2. Jahrg. 2. Halbjahr. April bis September 1900. m. m. vielen Abb. einige in Farbdruck oder als Kunstdruke a. Tafeln. Berlin: Otto Elsner: 1900. ca. 530 S. Quart. Original-Leineneinband. (sehr schön erhalten)     Nr. 3413   EUR 24,-

Bühring, Architekt: Bennewitz, Joachim. Die Stadt als Wohnung. Carl James Bühring. Architekt in Berlin und Leipzig. mit zahlreichen Abbildungen nach Fotos, Plänen usw. und beiligend ein Faltplan nach einer Falschfarben-Luftaufnahme des Bereiches Berlin-Weißensee. Berlin: Stadtgeschichtes Museum Weißensee. Begleitschrift zu einer Ausstellung. 1993. 64 Seiten 30 x 21 cm. Broschur - Oberes Eckchen etwas gedrückt, sonst gut und sauber erhalten.     Nr. 4433   EUR 20,-

Burgarth-Bertram, Minna. Die Einhartkinder. Eine Kindergeschichte aus Hamburg. mit (hübscher farbiger) Einbandzeichnung und Federzeichnungen von Theodor Walz. 1.-15. Tsd. Stuttgart: D. Gundert Verlag. 1932. 62 Seiten. 15 x 12 cm. Pappband (Reihe: Sonne und Regen Band 37) - noch ordentlich erhalten: Rückenkanten durchgescheuert, farbiges Einbandbild aber vollständig und sauber erhalten, kleiner Namensstempel auf Vortitel, ansonsten sauber erhalten.     Nr. 4959   EUR 20,-

Burger, Helga. Chinesische Oper. m. sehr zahlr. teilweise farbigen Fotoabb. von Fred Mayer. Würzburg: Edition Popp (Zürich: Bär Verlag). 1982. 203 S. Quart. OLn. m. Umschl. (neuwertig erhalten)     Nr. 1821   EUR 10,-

Buske, Thomas. Thron und Altar. Die Rolle der Berliner Hofprediger im Zeitalter des Wilhelminismus. Neustadt: Ph.C.W.Schmidt. 1970. 161 Seiten. groß Oktav. fester Einband mit Umschlag - gut erhalten.     Nr. 4667   EUR 10,-

Büttner, Fritz Lothar. Das Haus des Rundfunks in Berlin. m. 26 Abbildungen auf Tafeln. Buchreihe des SFB. Berlin: Haude & Spener. 1965. 96 Seiten. fester Pappband m. Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 4371   EUR 10,-
Es geht um das 1929-1930 gebaute und von Hans Poelzig entworfene Funkhaus in Berlin. Es ist gleichzeitig ein Beitrag zur Berliner Rundfunkgeschichte. Es werden auch die nicht zur Ausführung gekommenen Entwürfe von Richard Riemerschmidt, Poelzig, Paul Bonatz und Eugen Scholer erwähnt (m. kleinen Abbildungen)

Büttner, Roman u.a. (Hrg.) Open Source Jahrbuch 2004. Zwischen Softwareentwicklung und Gesellschaftsmodell. hrg. und bearbeitet v. Roman Büttner, Yacine Gasmi, Robert A. Gehring, Andreas John, Svetlana Kharitoniouk, Bernd Lutterbeck, Patrick Stewin, Martin Unger. Berlin: Lehmanns Media (LOB.de). 2004. 439 Seiten. Broschur - sehr gut erhalten, Namenzug auf dem Titelblatt. (Neupr. 19,90)     Nr. 5151   EUR 10,-

CALAMUS. Männliche Homosexualität in der Literatur des 20. Jahrhunderts. Eine Anthologie hrg. v. David Galloway und Christian Sabisch. Berlin: Verlag Bruno Gmünder. 1982. 400 Seiten. Broschur. ordentlich erhalten, Name a. Vortitel.     Nr. 4187   EUR 10,-

Caballero, Fernan. Die Möwe. Ein Sitten-Roman. Aus dem Spanischen übersetzt von August Geyder. 2 Teile in einem Band. Breslau: Josef Max und Komp. 1860. 236 + 270 Seiten. Leinen d. Zeit mit Rückenbeschriftung. - gut erhalten     Nr. 4874   EUR 15,-

Caroll, John M. (Editor). Human-Computer Interaction in the New Millennium. New York: ACM Press / Boston, San Francisco: Addison-Wesley. 2002. 703 Seiten. fester Einband. - sehr gut erhalten, kleiner Namenszug a. Titelblatt.     Nr. 5148   EUR 40,-

Carstensen, Kai-Uwe u.a. (Hrg.) Computerlinguistik und Sprachentechnologie. Eine Einführung. hrg. v. Kai-Uwe Carstensen, Christian Ebert, Cornelia Endriss, Susanne Jekat, Ralf Klabunde und Hagen Langer. mit Diagrammen u. Abbildungen. Heidelberg, Berlin: Spektrum. 2001. 581 Seiten. Fester Einband. - Sehr gut erhalten, kleiner Namenszug auf dem Titelblatt. (Neupreis 41,-)     Nr. 5153   EUR 23,-

Castillo, Bernal Diaz del. Wahrhafte Geschichte der Entdeckung und Eroberung von Mexiko. hrg. u. bearbeitet v. Georg A. Narci, mit Nachwort v. Tzvetan Todorov. Frankfurt: Insel Verlag. 1981. 664 Seiten, 2 Karten. Leinen m. Umschlag - gut und sauber erhalten.     Nr. 5375   EUR 36,-

Célébonovic, Stévan. Pierres... Minéraux et Fossiles. - Collection Art et Nature. m. sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen von Stévan Célébonovic in sehr guter Tiefdruckqualität. Prévace d'André Maurois, textes de R. Galopin et E. Lanterno, conervateurs au Muséum d'Histoire naturelle de Genéve. Geneve/Paris: éditions Eidos et éditions Pea. ca. 1955. 93 Seiten. 28 x 22 cm. Broschur ohne Umschlag. - Kleiner Namensstempel a. Vorsatz.     Nr. 4751   EUR 12,-

Cleugh, James. Die Medici. Macht und Glanz einer europäischen Familie. m. 300 Abbildungen. Augsburg: Bechtermünz Verlag (Lizenz R. Piper München). 1996. 431 Seiten. 24 x 19 cm. fester Einband - gut erhalten.     Nr. 4082   EUR 9,-

Coe, Richard N. Morelly. Ein Rationalist auf dem Wege zum Sozialismus. übersetzt aus dem Englischen. v. Rolf Geißler. Berlin: Rütten & Loening. 1961. 364 Seiten. groß Oktav. Leinen. - Erste Ausgabe. - Sauberes und ordentliches Exemplar.     Nr. 4266   EUR 10,-
Eine Untersuchung und Biographie zu dem unter dem Namen Morelly berühmt gewordenen Verfasser des "Code de la Nature" von 1754, einem bedeutenden Werk der Aufklärung.

Corti, Dr. Egon Cäsar. Leopold I. von Belgien. Sein Weltgebäude Koburger Familienmacht. Nach ungedruckten Geheimkorrespondenzen des Königs und sonstigen meist unveröffentlichten Quellen. mit 8 Lichtdrucktafeln. Wien, Leipzig, München: Rikola Verlag. 1922. 281 Seiten. schöner Halbleinen-Einband. Quart 25 x 18 cm. - gut und sauber erhalten     Nr. 5384   EUR 10,-

Cosic, Bora. Das Barocke Auge. Essays. Aus dem Serbischen übersetzt, Nachwort von Karl-Markus Gauß. Berlin. Babel Turmbau. 1. Auflage 1997. 191 Seiten. Broschur. - sehr gut erhalten.     Nr. 4519   EUR 9,-

Cyranek, Günther u. Coy, Wolfgang (Hrg.). Die maschinelle Kunst des Denkens. Perspektiven und Grenzen der Künstlichen Intelligenz. Braunschweig: Vieweg. 1994. 288 Seiten. Broschur - sehr gut erhalten, Namenszug auf Titelblatt.     Nr. 5149   EUR 22,-

Czurda, Elfriede. EIN GRIFF = eingriff inbegriffen. Berlin: Rainer Verlag. 1978. 87 Seiten kl.Oktav. 15 x 10 cm. Broschur - mit mehrzeiliger persönlicher Widmung und Unterschrift der Autorin auf dem Titelblatt - gut erhalten     Nr. 4998   EUR 15,-

Czurda, Elfriede. Fälschungen. Anagramme und Gedichte. Berlin: Rainer Verlag. 1987. 91 Seiten. 15 x 10 cm. Broschur. - Erste Ausgabe mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung mit Unterschrift der Autorin. - sehr gut erhalten     Nr. 4982   EUR 16,-

Czurda, Elfriede. Kerner. Ein Abenteuerroman. Reinbeck: Rowohlt. 1987. 99 Seiten. Broschur - Erste Ausgabe mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung mit Unterschrift der Autorin - sehr gut erhalten.     Nr. 4981   EUR 16,-

DKI. Deutsche Kurzschrift-Illustrierte. 11. Jahrgang vollständig (12 Nummern) gebunden als fester Halbleinenband. Stuttgart: Verlag Chr. Belser. zusammen 288 Seiten 32 x 24 cm. - noch ordentlich erhalten im ersten Heft kleine Eselsohren, Einbandkanten gering bestoßen.     Nr. 4096   EUR 24,-

Daidalos Nr. 18. Daidalos. Berlin Architectural Journal. Thema: Architektur und technisches Denken / Architecture and Technical Thinking. m. vielen Abbildungen. alle Texte auf deutsch und englisch. Berlin: Bertelsmann Fachzeitschriften Verlag. 15.12.1983. 128 Seiten. Quart. Broschur. - gut und sauber erhalten. [S.W.: Daedalos Daedalus]     Nr. 4543   EUR 20,-
Mit Beiträgen von Bruno Reichlin, Roman Delugano, Liane Lefaivre, Alesander Tzonis, Werner Oechslin, Stefan Pol¢yi, Wolfgang Meisenheimer, Anna Teut, Günther Domenig, Jacues Guillerme, Antoine Picon, Bodo Rasch, Giovanni Klaus Koenig.

Daniels, Klaus. Hohe Häuser. Kontroverse Beiträge zu einem umstrittenen Bautypus. m. vielen Abbildungen. Stuttgart: Gerd Hatje. 1993. 136 Seiten. 30 x 21 cm. Leinen m. Umschlag. - sehr gut erhalten.     Nr. 4632   EUR 12,-
Mit Beiträgen von Santiago Clatrava, Thomas Herzog, Christoph Hoesch, Christoph Mäckler, Richard Rongers, Evelyn Roll. Wolfgang Jean Stock, Dieter Wieland und zwei Bauherren.

Dannenberg, Friedrich. Der Begriff und die Bedeutung der Erfahrung in der fichteschen Philosophie. Doktor-Dissertation, (bei Rudolf Eucken) Universität Jena. Weida: Thomas & Huber. 1910. 56 Seiten, broschiert, sehr gut erhalten. - [SW: Philosophie Immanuel Hermann Fichte Idealistmus]     Nr. 3892   EUR 10,-

Darin-Drabkin, H. Der Kibbuz. Die neue Gesellschaft in Israel. (dt. Übersetzung des Titels: The Other Society) Stuttgart: Ernst Klett. 1967. 304 S. OLn. m. Umschl. (gut erhalten)     Nr. 2955   EUR 10,-

Denkmalpflege: Denkmäler in Deutschland. Substanzerhaltung und Restaurierung von unbeweglichen Kulturdenkmälern von nationaler Bedeutung. hrg. aus Anlaß des dreißigjährigen Bestehens des Deutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz. Redation Juliane Kirschbaum und Annegret Klein. mit vielen teilweise farbigen und sehr gut gedruckten Abbildungen. 2003. 275 Seiten. 29 x 24 cm fester Einband - sehr gut erhalten     Nr. 5019   EUR 20,-

Denkmalpflege: Schlösser, Burgen, Parks. Texte v. Ingrid Scheurmann, Hans-Christian Feldmann und Katja Hoffmann. m. sehr vielen farbigen Abbildungen. hrg. v. der Deutschen Stiftung Denkmalschutz. Bonn: Monumente Publikationen der DSD. 2004. 256 Seiten. 27 x 21 cm. Broschur - sehr gut erhalten.     Nr. 4425   EUR 18,-

Derschau, Dr. Joachim. Zum geistigen Gehalt der Gemälde Tintorettos in der Scuola die San Rocco in Venedig. Doktor-Inaugural-Dissertation, Ruprecht-Karls-Universität, Heidelberg (bei Prof Dr. Thode). Heidelberg: Carl Pfeffer. 1911. 57 Seiten. Broschur. - Umschlag etwas stockflekig, insgesamt ordentlich erhalten.     Nr. 5087   EUR 16,-

Design: Schönberger, Angela (Hrg.) Neue Länder Neue Wege. Produkt und Design einer Wirtschaftsregion im Wandel. (Ausstellung des Internationalen Design Zentrums Berlin in verschiedenen Städten) m. sehr zahlr. farbigen Abb. Berlin: Ernst & Sohn. 1993. 159 S. Quart. Broschiert. (neuwertig)     Nr. 3200   EUR 8,-

Dette, Arthur. Nikisch. [Schrift über den Musiker Arthur Nikisch] mit einem Porträt von Nikisch als Frontispiz. Leipzig: Lothar Joachim. 1922. 143 Seiten. Broschur. - ordentlich erhalten, Umschlag lichtrandig.     Nr. 4511   EUR 10,-

Deutsche Literatur Zeitung für Kritik der internationalen Wissenschaft. hrg. im Auftrage der Deutschen Akademien der Wissenschaften Berlin Göttingen Heidelberg Leipzig München (später auch Wien). Jahrgänge 1947 (Nr. 66/68) bis 1969 (Nr. 90) zus. 22 Jahrgänge in 21 Bänden. Berlin: Akademie-Verlag. je Jahrg. ca. 300 - 500 Seiten, Quart. feste Halbln.-Bibliothekseinbände. (etw. verstaubt) als Zugabe: 38 Hefte aus den Jggen 1970-74 (1972+73 vollständig) - zusammen 36 kg Gewicht.     Nr. 3529   EUR 140,-
Die berühmte Zeitschrift erschien von 1880 bis 1993, und es gelang ihr zur Zeit der deutschen Teilung Gemeinsamkeit im Bereich der Wissenschaftskritik fortzusetzen.

Deutsche Reichsbahn. Fahrdienstvorschriften (FV) DV 408 Gültig ab 1. Januar 1990. Berlin: Deutsche Reichsbahn. Drucksachenverlag. 1989. 1. Auflage. 401 Seiten. fester roter Leineneinband. - gut erhalten.     Nr. 4112   EUR 8,-

Die Koralle. Magazin für alle Freunde von Natur und Technik. Jahrgang 1926/27 erste Hälfte. 6 Hefte (April - September 1926) gebunden einem Halbleinenband. 500 Seiten, gebunden mit den farbigen Umschlägen und den reizvollen Inseratseiten (Inserate für Fotogeräte, Optik, Mikroskope usw.) fester Halbleineneinband. (gut erhalten)     Nr. 3735   EUR 24,-

Diedrich, Hans-Peter. Die deutschen Strahlflugzeuge bis 1945. mit vielen Abbildungen. Oberhaching: Aviatic Verlag 1999. 2. Aufl. 2000. 109 Seiten. Großformat 29 x 21 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten     Nr. 5349   EUR 25,-
Umfassende Darstellung zu den Flugzeug-Typen von Heinkel He 178, He 280, He 162, He 343; Messerschmitt Me 262, Me 328, Arado Ar 234, Junkers Ju 287, Horten Ho IX, Henschel HS 132, Lippisch P 13a/DM1, Focke Wulf Ta 183 und den Strahltriebwerken von Heinkel, Junkers, BMW und Daimler-Benz.

Dietenhofen: Kollar, Josef (Hrg.) Rund um die Scharwachtürme. Aus dem Leben einer 750jährigen Rangaugemeinde. Markt Dietenhofen, staatlich anerkannter Erholungsort. m. sehr vielen, teilw. farbigen Abbildungen. Dietenhofen: o.Vlg. 1985. 232 Seiten. 29 x 22 cm. Leinen m. Umschlag - sehr gut erhalten. [SW: Franken, Biberttal]     Nr. 3887   EUR 18,-
Gut gearbeitete Ortsgeschichte, die auch die nähere Umgebung einbezieht und viele Beiträge zum gegenwärtigen Leben im Ort.

Doegen, Prof. Wilhelm. Jahrbuch des Lautwesens 1931. Geleitwort v. Graf von Arco. m. vielen Abbildungen. Ausgabe ohne Schellackplatte. Berlin: Lehner Vertriebsges. 1930. 175 Seiten. 26 x 19 cm. Leinen. - Der Einband hat kleine Flecken und ist zu den Kanten hin gebräunt, innen sauberes Exemplar.     Nr. 4448   EUR 28,-
Viele Information zu Phono und Schallplatte, zu Rundfunk und Funkwesen, der Reichs-Rundfunk-Anstalt, den Sendestationen in Nauen, Königswusterhausen, Zeesen usw. Technisches zu Mikrophon-Systemen, Verstärkerröhren, Abtastnadeln, Sendetürmen, Amplitudentonfilm.

Dorelli, Cesare A. Karezza-Liebe. Beweise für neue Glücksmöglichkeiten. Flensburg: C. Stephenson. 1961. 156 Seiten. Leinen - ordentlich und sauber erhalten     Nr. 4586   EUR 10,-
Liegt schon in der Nähe dessen, was 25 Jahre später als Tantra-Sex populär wurde.

Drahotov , Olga. Europäisches Glas. m. sehr vielen, teilweise farbig gedruckten Fotos von Gabriel Rub nek und Zeichnungen von Iva Kafka. Hanau: Werner Dausien (Lizenz Prag: Artia) 2. Aufl. 1984. 232 Seiten Großformat 29 x 22 cm. Leinen m. Umschlag - gut erhalten     Nr. 4095   EUR 10,-

Dshalil, Mussa. Moabiter Hefte. (Lyrik). Berlin: Verlag Volk und Welt. 1977. 1. Auflage (Neuherausgabe). 98 Seiten. Broschur - gut erhalten     Nr. 4836   EUR 8,-

Dührssen, Prof. Dr. A. Gynaekologisches Vademecum für Studierende und Aerzte. 6. vermehrte u. verbesserte Aufl. m. 125 Abbildunden. Berlin: S. Karger. 1899. 230 Seiten. Leinen. - (=Vademecum der Geburtshülfe und Gynaekologie, Teil II.) - einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand, helle Einbandflecken am Rücken, sonst gut erhalten     Nr. 5063   EUR 12,-

Dunkel, Peter F. Schattenfiguren, Schattenspiel. Geschichte - Herstellung - Spiel. m. vielen Abbildungen. Köln: dumont Taschenbuch. 1984. 203 Seiten. - gut erhalten.     Nr. 4311   EUR 8,-

Dürer: Albrecht Dürer. Kritischer Katalog der Zeichnungen. m. 153 Abbildungen und 8 Farbtafeln. bearbeitet von Fedja Anzelewsky und Hans Mielke. Berlin: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz. 1984. 160 Seiten Text und ca. 130 Tafelseiten. Quart. Broschur. - gut erhalten.     Nr. 3911   EUR 8,-

Ehrig, H., Mahr, B. u.a. Mathematisch-stukturelle Grundlagen der Informatik. Verfasser: Hartmut Ehrig, Bernd Mahr, Felix Cornelius, Martin Große-Rhode, Philip Zeitz. m. 103 Abbildungen u. 71 Tabellen. Berlin: Springer-Verlag. 1999. 534 Seiten. 24 x 16 cm. Broschur - noch ordentlich erhalten, Umschlag sichtbar Gebrauchsspuren - wie häufig bei solchen Büchern: offensichtlich viel herumgetragen, aber nie gelesen oder gar durchgearbeitet, also innen unbenutzt und sauber     Nr. 4353   EUR 12,-
Dies Buch wurde von Mitarbeitern der TU Berlin ausgearbeitet in Verbindung mit der neuen Studienordnung "als die Verbindung der Säulen Informatik und Mathematik ... "

Ehrig, H: u.a. Mathematisch-strukturelle Grundlagen der Informatik. 2. (verbesserte ergänzte) Auflage. von H. Ehrig, B. Mahr, F. Cornelius, M. Große-Rhode u. P. Zeitz. m. 103 Abbildungen u. 71 Tabellen. Berlin: Springer 2001. 619 Seiten. Broschur - Name auf Vortitel, Einband etwas Gebrauchsspuren, innen tadellos sauber.     Nr. 4603   EUR 14,-

Eifler, Norbert. Der Langenschwalbacher. Geschichte eines außergewöhnlichen Reisezugwagens. Freiburg: Eisenbahn-Kurier. Band 1 der Reihe "Reisezugwagen". 1978. 48 Seiten Text und 32 Seiten Bildteil. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 5270   EUR 20,-

Einstein, Alfred. Mozart. His Character His Work. translated by Arthur Mendel and Nathan Broder. m. Abbildungen und vielen Notenbeispielen. London New York: Oxford University Press. 1945. Fourth Printing of First Edition. 492 Seiten. gr.Oktav. Leinen. - ordentlich erhalten, Name a. Vorsatz, Einband etwas Feuchtigkeitsflecke.     Nr. 3993   EUR 10,-
Diese englische Ausgabe der bedeutenden Mozart-Biographie erschien bereits zwei Jahre vor der deutschen Ausgabe.

Eisenführ, Franz u. Weber, Martin. Rationales Entscheiden. 2. verbesserte Auflage m. 92 Abbildungen. Berlin, Heidelberg: 1994. 370 Seiten. Broschur - benutzt aber gut und sauber erhalten, nix hineingeschrieben.     Nr. 5176   EUR 26,-
In diesem Buch erfahren Sie ausführlich, warum es eine gute und rationale Entscheidung ist, dieses Buch jetzt sofort zu bestellen.

Eloesser, Arthur. Elisabeth Bergner. m. ca. 30 Fotoabbildungen auf Tafeln. (Berlin-) Charlottenburg: Williams & Co Verlag. 17.-19. Aufl. 1928. 92 Seiten + Bildtafeln. hübsche Buchausstattung mit schöner Einbandzeichnung von Wilhelm Wagner. großOktav. Leinen - sehr gutes Exemplar.     Nr. 4076   EUR 10,-

Engel, Evamaria u. Holtz, Eberhard (Hrg.). Deutsche Könige und Kaiser des Mittelalters. 2. Aufl. m. 86 teilw. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leipzig: Urania Verlag. 1990. 419 Seiten. 25 x 18 cm. Leinen m. Umschlag. sehr gut erhalten.     Nr. 4332   EUR 10,-
Der Band enthält Aufsätze von Elfi-Marita Eibl, Barbara Pätzold, Gerald Beyreuther, Wolfgang Huschner, Siegfried Epperlein, Peter Neumeister, Walter Zöllner u.a.

Engel, Helmut. Berlin auf dem Weg zur Moderne. m. sehr vielen Abbildungen. Berlin: Jovis. 1987. 174 Seiten. 28 x 24 cm. fester Pappband m. Umschlag. - tadellos erhalten     Nr. 4251   EUR 17,-
Das Buch beschreibt die Berliner Architekturgeschichte von 1860 bis 1917. Der Autor war Landeskonservator von Berlin und Honorarprofessor an der TU und kann als Kenner der Materie gelten, als jemand, der Bauten, Grundstücke und Literatur aus jahrelanger eigener Arbeit kennt.

Engel, Helmut (Hrg.) Die Humboldt-Mühle. Mittelalterliche Wassermühle - Großmühle - Büro- und Hotel-Centrum. m. vielen Abbildungen, Grundrissen und Plänen. Berlin: Akademie Verlag. 1993. 140 Seiten, Großformat. 31 x 31 cm. Leinen m. Umschlag - tadellos erhalten     Nr. 5106   EUR 15,-

Engel, Helmut (Hrg.) Nalbach und Nalbach - Das Ullsteinhaus. Vom Druckhaus zum Modecenter. sehr vielen Abbildungen Berlin: Jovis Verlagsbüro. 1998. 167 Seiten. 28 x 24 cm. fester Einband m. Umschlag. und Beilage 16-Seiten-Faltblatt "Auswahl aus dem Werkverzeichnis". -- tadellos erhalten. [SW: Architekt Gernot Nalbach und Johanne Nalbach]     Nr. 4894   EUR 20,-

Erhard, Ludwig: Ludwig Erhard. Beiträge zu seiner politischen Biographie. Festschrift zum fünfunssiebzigsten Geburtstag. hrg. v. Gerhard Schröder, Alfred Müller-Armack, Karl Hohmann, Johannes Gross u. Rüdiger Altmann. m. einigen Abbildungen a. Tafeln. Frankfurt - Berlin: Propyläen (Ullstein). 1972. 673 Seiten. groß Oktav. Leinen. gut erhalten. - [SW: Ehrhard, Erhardt, Finanzminister Wirtschaftsminister Wirtschaftswunder]     Nr. 4240   EUR 8,-

Etznuhk, Recklouv. Tatenlose Taten. Grotthesken Übersetzung aus dem Russischen. Schwerte: November-Verlag. 1926. 146 Seiten Leinen - gut erhalten, Einband leicht berieben.     Nr. 4563   EUR 8,-

Faber, Walter. Roulette. Regeln. Tricks. System. Chancen. München: Mosaik Verlag. 1978. 238 Seiten. fester Einband - gut erhalten     Nr. 4832   EUR 18,-

Fabich, Peter J. Herr Brödel kuriert seinen Husten. m. 4 Zeichnungen von Johannes Grützke. Berlin: Verlag Dieter Stollenwerk. 1. Auflage 1968/1969, 400 numerierte und vom Autor signierte Exemplare (dies ist Nr. 66). 46 Seiten. als Blockbuch gebunden, Broschur. - Rücken geblichen, Druckstelle im Einriß im Vorderteil des Umschlages, sonst gut erhalten.     Nr. 5214   EUR 25,-

Felder, Dr. P. Hilarin. O.F.M. Cap. Die Ideale des hl. Franziskus von Assisi. 6. Auflage m. mit einem Titelbild. Paderborn. Ferdinand Schöningh. 1951. 445 Seiten groß Oktav. Leinen. - sauber und gut erhalten.     Nr. 4276   EUR 8,-

Felixa, Magdalena. Die Fremde. Roman. Berlin: Aufbau-Verlag. 2005, 198 Seiten. fester Einband mit Umschlag. - sehr gut, neuwertig erhalten     Nr. 4675   EUR 12,-

Fellmann, M. Friedr. M. Der Ghettogeist. Roman. Berlin: Mosaik Verlag. 1922. OHln. 94 S. OHln. Einbandzeichnung u. Druckanordnung v. Erich Büttner. (unbedrucktes Vorsatzblatt fehlt, Kanten etw. bestoßen) (=Mosaik-Bücher, Band 12)     Nr. 2706   EUR 7,-

Festschrift: SKH Prinz Louis Ferdinand von Preußen zum 75. Geburtstag am 9. November 1982. Eine Festschrift mit Beiträgen von Schalom Ben-Chorin, Henrik Bonde-Henriksen u.a. m. einigen Abb. Moers: Steiger Verlag. 1982/83. 87 S. groOktav. fester Pappband m. Umschl. - numeriertes Exemplar von 1250 Exemplaren.     Nr. 3345   EUR 8,-

Fichte, Hubert. "Deiner Umarmungen süße Sehnsucht". Die Geschichte der Empfindungen am Beispiel der französischen Schriften des Grafen August von Platen Hallermünde. mit Frontispiz nach Zeichnung v. Horst Janssen. Tübingen: Rive Gauche / Konkursbuchverlag Claudia Gehrke. 1985. 70 Seiten. Broschur. - Erste Ausgabe - sehr gut erhalten.     Nr. 3839   EUR 10,-

Flaubert, (Gustave). Komödien. Die geraubten Herzen. und Der Landtagskandidat. übersetzt v. Arthur Schurig der auch das Nachwort: "Zur Geschichte beider Stücke" schrieb. München: Georg Müller. 1923. 365 Seiten. Leinen. - (=Flaubert Gesammelte Werke hrg. v. W. Weigand) - sauber und ordentlich erhalten, Einbandleinen gedunkelt.     Nr. 4069   EUR 9,-

Fleckenstein, Joachim O. Naturwissenschaft und Politik. Von Galilei bis Einstein. m. einigen Abb. a. Tafeln. München: Callwey. 1965. 255 S. OLn. m. Umschl.     Nr. 3038   EUR 9,-

Fleischergewerbe: Karpf, Cäcilie und Josef. Das Schaufenster des Fleischers. m. 78 meist halbseitigen Abbildungen davon 56 farbig. Würzburg: Eigenverlag/Amman & Co. 83 S. Quart. OLn. m. Umschl. (kl. Stempel a. Titelbl.)     Nr. 2234   EUR 10,-

Foerster, Paula. Der märkische Wanderkamerad. 5 Bände. mit Fotoabbildungen auf Tafeln. Berlin-Lichterfelde: Hugo Bermühler. ca. 1935. je Band ca. 110 Seiten Halbleinen m. Umschlag - sehr gut und sauber erhalten, teilweise sind auch die Bauchbinden noch vorhanden. Beim ersten Band fehlt das unbedruckte Vorsatzblatt.     Nr. 4818   EUR 24,-
Die Einteilung: Band 1: Süden - Band 2: Südosten - Osten - Band 3: Nordosten - Band 4: Nordwesten - Westen - Band 5: Uckermark, südöstliches Mecklenburg, Prignitz, Altmark.

Fontane, Theodor. Briefe an seine Familie. Beide Bände in einem. schöne Ausgabe. Berlin: S. Fischer. 1924. zus. 667 Seiten. Frakturschrift. hübscher gelber Leineneinband mit Einbandzeichnung von E.R. Weiß. sauber und gut erhalten mit unauffälliger, kleiner Rückenverletzung.     Nr. 3734   EUR 14,-

Forschungen und Fortschritte. Nachrichtenblatt der Deutschen Wissenschft und Technik. 18. Jahrg. 1942. m. Textabbildungen. enger zweispaltiger Satz. mit Inhaltsverzeichnis. Berlin: 360 Seiten. Quart. fest gebunden (Kallico). - geringe Bleistiftanstreichungen, gut erhalten.     Nr. 3912   EUR 25,-
Enthält Aufsätze von Wissenschaftlern zu allen Bereichen der Forschung. Bemerkenswert und zeittypisch die vom Nationalsozialsmus bevorzugten Gebiete: Rassenkunde, Eugenik, Alte Geschichte, Anthropologie (Bevölkerungsbiologie, Volkskörperforschung); aber auch "Probleme des Flugzeugbaues in der Gegenwart" von Prof. Günther Bock, Berlin Adlershof.

Forst-Battaglia, Otto. Karl May. Traum eines Lebens - Leben eines Träumers. Bamberg: Karl-May-Verlag. 1966. 215 S. OBrosch. - (=Beiträge zur Karl-May-Forschung, Band 1) beiliegend: Originalfoto-Postkarte mit Porträt von Karl May.     Nr. 2844   EUR 8,-

Forster, Georg. Briefe (=Werke in vier Bänden, Band 4). hrg. v. Gerhard Steiner. Frankfurt: Insel Verlag. 1.-2. Tausend. 1970. Dünndruck 1110 Seiten. fester Einband m. Umschlag. - tadellos und sauber erhalten.     Nr. 5230   EUR 40,-

Freeden, Herbert. Leben zur falschen Zeit. Berlin: Transit-Buchverlag. 1991. 279 Seiten. fester Einband. - gut erhalten.     Nr. 4287   EUR 8,-

Frei, Norbert und Schmitz, Johannes. Jounalismus im Dritten Reich. München: C. H: Beck. 1989. 224 Seiten Paperback. - gut erhalten.     Nr. 5160   EUR 8,-

Freiligrath: Deutsche Dichter-Gaben. Album für Ferdinand Freiligrath. Eine Sammlung bisher ungedruckter Gedichte der namhafstesten deutschen Dichter. hrg. v. Christian Schad und Ignaz Hub. Mit einem Stahlstichporträt Ferdinand Freiligrath's als Frontispiz. Leipzig: Duncker & Humblot. 1868. 435 Seiten. - Erste Ausgabe - Leinen mit Goldprägung und allseitig Goldschnitt. - Vorderes Gelenk gebrochen und lose, Buchblock aber intakt. alter Name a. Titelblat, ansonsten gut und sauber erhalten.     Nr. 5383   EUR 28,-
Enthält Gedichte von über 100 deutschen Dichtern, die heute meist unbekannt sind, dabei aber auch von Felix Dahn, Emanuel von Geibel, Georg Herwegh, Paul Heyse, Hermann Hölty, Maximilian Kaiser von Mexiko, Karl Simrock, Theodor Storm, Albert Träger,

Freitag, Eberhard u. Busam, Rolf. Funktionentheorie. m. 125 Abbildungen. Berlin, Heidelberg, New York: Springer. 1993. 473 Seiten. Broschur - gut und sauber erhalten, nix hineingeschrieben.     Nr. 5175   EUR 13,-

Frenz, Hugo (Hrg.). Demokratisches ABC. Erstes politischen Handbuch nach der Revolution. hrg. v. Hugo Renz unter Wirwirkung v. Dr. Darmstaether-Helversen u.a. Berlin: Boll u. Pickardt. 1919. 80 Seiten. groß Oktav. Broschur - gealtert aber gut und sauber erhalten.     Nr. 4637   EUR 18,-
Zweispaltig angeordnet als ein Lexikon gibt es frisch und forsch Auskunft zu Persönlichkeiten und Themen; z.B.: "Liebknecht. Dr. Karl Liebknecht ist ein maßlos eitler Wirrkopf. Sein ganzes politisches Denken erschöpft sich in der einen Frage: Wie rücke ich meine Person in den Vordergrund? Daraus erklären sich alle seine Handlungen. ..." -- "Ludendorf. In Schweden!!" -- "Reichstag. Besteht der deutsche Reichstag noch, oder ist er aufgelöst? Die einen sagen Ja, die anderen Nein. ..." -- "Antisemiten. Die Antisemiten haben es nicht gewagt, eine eigene Partei zu gründen. Aber sie wühlen im Stillen und verbreiten schmutzige Flugblätter. Unterschlupf haben Sie bei der Deutsch-Nationalen Volkspartei gefunden." - - - Alles in allem ist dies ABC eine Parteischrift der Deutschen demokratischen Partei. Der Autor war auch Leiter der Wochenschrift "Das demokratische Deutschland."

Friedel, Lutz. Malerei. Lutz Friedel. (Ausstellungskatalog) mit farbigen Abbildungen, meist im großen Format und Texten von Matthias Flügge und F. W. Bernstein. Zu Ausstellungen der Galerie Tammen & Busch, Berlin und Galerie Caesar W. Radetzky am Schlachthof, München. 1992. 48 Seiten. 28 x 23 cm. Broschur. - gut erhalten     Nr. 5241   EUR 16,-

Friedrich Wilhelm IV. Friedrich Wilhelm IV. Künstler und König. Zum 200. Geburtstag. Ausstellung Neue Orangerie im Park von Sanssouci. 1995. m. vielen Abbildungen und Aufsätzen verschiedener Autoren. Stiftung Preußischer Schlösser und Gärten, Berlin-Brandenburg. Frankfurt: H.W. Fichter Edition. 1995. 438 Seiten. 27 x 22 cm. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 4951   EUR 50,-

Fritsche, Herbert. Tierseele und Schöpfungsgeheimnis. mit einigen ganzseitigen Fotoabbildungen auf Tafeln nach Aufnahmen von Friedrich Seidenstücker. Leipzig: Rupert-Verlag. 1940. 435 Seiten. Leinen - der helle Leineneinband begriffen und angestaubt, innen sauber, ordentliches Exemplar.     Nr. 4713   EUR 45,-

Fuksas, Massimiliano u. Sacconi, Anna Maria. Architetture 1971-1983. mit vielen Abbildungen (Fotografie: Diriana Mandrelli u. viele Zeichnungen). Texte französisch u. italienisch. Lille: Facolt  die Architettura. maggio-giugno 1983. 163 Seiten. 22 x 22 cm. broschiert. (gut erhalten)     Nr. 3750   EUR 14,-

Ganzlederausgabe: Omar Chaijam. Rubaijat. Aus dem Englischen Edward Fitzgeralds übertragen von Walter Fränzel. Jena: Eugen Diederichs. 1913. 82 Seiten. 15 x 12 cm. Bibliophile Luxusausgabe. Ganzledereinband, Goldschnitt - Einband gering berieben, Goldschnitt ungleichmäßig - insgesamt ordentlich erhalten. [Persische Dichtung, Persien]     Nr. 5191   EUR 30,-

Ganzlederband !! Hesse, Hermann. Gesammelte Dichtungen / Gesammelte Schriften. 2. Band (einzeln) Frankfurt: Suhrkamp. 1957. 899 Seiten, Dünndruck. Ganzleder-Einband mit Kopfgoldschnitt. - gut erhalten     Nr. 4168   EUR 25,-
Einzelband aus der seltenen Vorzugsausgabe der Werke von Hermann Hesse. flexibler Ganzlederband im selben Rot, wie auch die Leinenausgabe. Dieser zweite Band (von sieben) enthält "Gertrud", "Kleine Welt", "Roßhalde" und die Erzählungen des "Fabulierbuch".

Geist, Jonas. Physiognomische Protokolle. Spuren aus gesellschaftlicher Praxis der Jahre 1936-1996. mit vielen Zeichnungen des Verfassers. hrg. v. Johann Friedrich Geist. Berlin: ohne Verlag. 1996. ca. 100 Seiten. 17 x 13 cm. fester Pappband.     Nr. 3948   EUR 12,-
Jonas Geist, Kunstwissenschaftler und Professor an der Berliner Hochschule der Künste (jetzt UDK), hatte stets ein Skizzenbuch dabei, und er hat bei Besprechungen, den langweiligen Gremiensitzungen, Vorträgen und frohen Zusammenkünften die Anwesenden mit geschicktem, flottem und treffendem Strich gezeichnet. Er war bei vielen Sitzungen der Akademie der Künste und Veranstaltungen außerhalb Berlins. Aus diesen vielen Zeichnungen hat er für dieses Buch ausgewählt und erklärende Texte hinzugefügt. Das ergibt einen Einblick nicht nur in die verbeamtete West-Berliner Kunstszene der 70er und 80er.

Geister, Wolfram (Hrg.) Druckgraphische Arbeiten von Theodor Hosemann. (Ausstellungskatalog) zu einer Ausstellung im Haus am Lützowplatz, Berlin. 1975. mit vielen Abbildungen, einige in Farbe. 48 Seiten. 28 x 21 cm. Broschur. - es werden 182 Nummern aufgeführt, nicht alles ist abgebildet - sehr gut erhalten     Nr. 4739   EUR 8,-

Gfeller, Simon und Greyerz, Otto von. Briefwechsel 1900-1939. hrg. v. Erwin Heimann. m. 2 Porträts u. 2 Briefabbildungen a. Tafeln. Berlin: A. Francke. 1957. 306 S. OLn. (Rücken gering berieben)     Nr. 3233   EUR 8,-
Der Band enthält eine Auswahl von etwa einem Drittel der vorhandenen Briefe, diese jedoch im Originaltext.

Giraudoux, Jean. Siegfried. oder Die zwei Leben des Jacques Forestier. Roman. übertragen von Otto F. Best. Berlin, Frankfurt, Wien: Propyläen Verlag. 1962. 228 Seiten Leinen m. Umschlag. gut erhalten.     Nr. 4132   EUR 8,-

Goebel, W. Ratschläge für Männer im Kampf gegen das geschlechtliche Triebleben. 3. Aufl. Barmen: Verlag und Buchhandlung des Blauen Kreuzes. 32 S. kartoniert. [SW: Blaues Kreuz Blaukreuz Blaukreuzler Sexualkunde]     Nr. 3688   EUR 10,-

Goebel, Wulf. Alles Banane. Art und Alltag des gelben Dings. mit sehr vielen farbigen Abbildungen. Buch zur Ausstellung im Haus der Kulturen der Welt. Heidelberg: Edition Braus. Sammlung Goebel. 1995. ca. 170 Seiten. Großformat 30 x 24 cm. Broschur - der empfindliche Umschlag (gelbe Fein-Wellpappe) hat etwas Druck- und Knickspuren, insgesamt noch gutes Exemplar.     Nr. 4437   EUR 9,-

Goethe Jahrbuch. Im Auftrage des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft hrg. v. Karl-Heinz Hahn (später Werner Keller). 13 Bände der Reihe: Band 100 (1983) bis 112 (1995). m. Abbildungen auf Tafeln. Weimar: Hermann Böhlaus Nachf. je Band 300-550 Seiten. grOktav. OBrosch. (einzelne Bände an den Kanten gering gedrückt oder berieben, insgesamt ordentlich bis sehr gut erhalten) 13 Bände zusammen     Nr. 3177   EUR 60,-
Lückenlose Folge von 13 Bänden des Jahrbuches mit sehr vielen Aufsätzen, Reden und Abhandlungen, die die Forschung und Verehrung für Goethe dokumentieren.

Goethe, (Johann Wolfgang). Die Wahlverwandtschaften. Ein Roman. (getreuer Nachdruck der Erstausgabe). 2 Teile in 2 Bänden. Berlin: Morawe & Scheffelt Verlag. 1913. 306 + 340 + XIV Seiten. klein Oktav. hübsche Pappbände im Stil der Goethezeit gebunden. Druck in zeittypischer Fraktur-Type auf geripptes Maschinen-Bütten-Papier. - (Goethes Werke in Form und Text ihrer Erstausgaben, neu hrg. v. Karl Georg Wendriner) - gut und sauber erhalten, bei beiden Bänden kleinste Rükeneinrisse.     Nr. 5190   EUR 20,-

Goethe, Johann Wolfgang. Annette. Faksimile nach dem von Ernst Wolfgang Behrisch geschriebenen Text der Liedersammlung, wurde zuerst 1923 für den Insel-Verlag Leipzig faksimiliert. 2. Auflage 1965. bibliophilie Ausstattung, Druck auf gelbbraunes sehr festes Büttenpapier, Handeinband von Gerd Prade. fester Pappband mit Fadenheftung, und Schutzkarton. - gut und sauber erhalten. - Auf Schutzkarton und Buchrücken sind feine Farbänderungen, von denen nicht zu sehen ist, ob Nachbildung des Originals oder Alterung dieses Exemplars.     Nr. 5204   EUR 13,-
Faksimile des ursprünglich mit der Feder geschriebenen Originals, typische Zierhandschrift der Zeit um 1800, dazwischen sind kleine Vignetten wiedergegeben.

Goethe, [Johann Wolfgang]. Buch Suleika aus dem West-östlichen Divan. in feiner kalligraphischer Schreibschrift wiedergegeben, durchgehend zweifarbiger Druck. 2. veränderte Auflage. Berlin: Verlag der Nation. 1982. 108 Seiten. 16 x 14 cm. Leinen mit Umschlag. - gut erhalten - hübsches Buch, nicht nur zum Verschenken.     Nr. 4464   EUR 10,-

Goetsch, Maler: Hans Goetsch. 1992-1981. (Ausstellungskatalog). mit vielen ganzseitigen Abbildungen, einige farbig. Einführung von Inken Dohrmann. Galerie im Körnerpark. Berlin-Neukölln. hrg. Bezirksamt Neukölln. Berlin: 1987/1988. 79 Seiten. 28 x 23 cm. Broschur - ordentlich und sauber erhalten.     Nr. 4555   EUR 12,-

Gogol, Nikolai / Rössing, Karl (Holzschnitte) Taras Bulba. Historische Erzählung. m. 30 Holzschnitten von Karl Rössing. Berlin: Verlag der Nation. 1. Aufl. 1981. 168 Seiten, Quart. Leinen. m. Umschl. - gut erhalten, der Umschlag kleine Einrisse.     Nr. 4077   EUR 8,-

Goldberg-Engelmann, Traude. Eines Tages werde ich mich rächen. Tragikomische Lebensbeichte einer Frau, die ihr Glück machen wollte. Leipzig: LKG - Leipziger Kommissions- und Großbuchhandelsgesellschaft. 1994. 240 Seiten. fester Einband. - sehr gut erhalten.     Nr. 4693   EUR 12,-

Gramsci, Antonio. Selection from The Prisons Notebooks. edited and translated (into english) by Quintin Hoare and Geoffrey Nowell Smith. London: Lawrence and Wishart. 483 Seiten. Broschur. - einige Anstreichungen und mehrfarbige Unterschreichungen im Text, kleiner Tintenfleck am Schnitt.     Nr. 5343   EUR 12,-

Graw, Ansgar. Gerhard Schröder. Der Weg nach oben. m. 12 Abbildungen. Düsseldorf: Dirk Lehrach Verlag. 1998. 223 Seiten. Broschur. - gut erhalten     Nr. 3924   EUR 8,-
Diese Biographie des SPD-Politikers Gerhard Schröder erschien kurz bevor Schöder zum Bundeskanzler gewählt wurde.

Green, Julien. Tagebücher 1926-1942. Vorw. v. Alain Claude Sulzer, Einleitung v. Giovanni Lucera. übers. v. Brigitte Restorff, Alain Claude Sulzer u. Christine Viragh Mäder. München/Leipzig: List Verlag. 1991. 875 Seiten. Leinen - gut erhalten     Nr. 4420   EUR 8,-

Greifswald. Stadtordnung über die allgemeine Ordnung, Sauberkeit und Sicherheit in der Stadt Greifswald. 1974. 23 Seiten. Kartoniert (etwas angestaubt)     Nr. 4114   EUR 6,-

Grimm: (Ausstellungskatalog). Die Brüder Grimm. Dokumente ihres Lebens und Wirkens. 200 Jahre Brüder Grimm. m. vielen teilweise farbigen Abbildungen. hrg. v. Dieter Hennig und Bernhard Lauer. Kassel: Weber & Weidemeyer. 1985/1986. 631 Seiten. 26 x 21 cm. Broschur. (Band I des dreiteiligen Katalogwerkes). - beigegeben das Begleitheft zur Ausstellung mit 80 Seiten - Katalog sehr gut erhalten; im Begleitheft klitzekleiner Einriß am hinteren Umschlag.     Nr. 5258   EUR 15,-

Großdruck-Testament: Das Neue Testament. Nach der deutschen Übersetzung von Martin Luther. Ausgabe in Großdruck-Type. Berlin: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft. 1951. 648 Seiten. 24 x 17 cm. Leinen mit goldenem Tückentitel - sehr gut erhalten     Nr. 5193   EUR 20,-
Eine klar und sehr schön gestaltete Ausgabe des Neuen Testaments: sehr große Drucktype, als Handsatzarbeit aus der Lutherschen Fraktur gesetzt, einer der schönsten Frakturschriften, die in diesem großen Schriftgrad erst recht zur Wirkung kommt und gut lesbar ist. - Sehr gut für Leser mit Augenproblemen oder für ältere Menschen.

Günther, Hans F. K. Bauernglaube. Zeugnisse über Glauben und Frömmigkeit der deutschen Bauern. Leipzig und Berlin: B. G. Teubner. 1942. 244 Seiten. groß Oktav. fester Pappband - Erste Ausgabe - ordentlich erhalten, an den Einbandkanten gering berieben.     Nr. 4220   EUR 15,-
Auf dem Titelblatt ist der Stempel der Volksschule Marbach, darüber der handschriftliche Vermerk "1945 ausgemerzt". Bemerkenswert ist, daß dieser Titel des Freiburger Professors, der mit Büchern zur Rassekunde bekannt wurde, im Jahr 1965 in der Bundesrepublik erneut wiederaufgelegt wurde.

Günther, Hanns (W.de Haas) u. Fuchs, Dr. Franz. Der praktische Radioamateur. Das A.B.C. des Radiosports zum praktischen Gebrauch für Jedermann. m. vielen Bildern im Text. 8. Auflage. Stuttgart: 1924. Franckh'sche Verlagshandlung. 315 Seiten. und einige Seiten mit schönen Inseraten. Halbleinen. - noch ordentlich erhalten, Rücken oben an einer Seite ca. 2 cm eingerissen, Papier gealtert und gebräunt. Vorbesitzer hat mit zierlicher Schrift einige Aktualisierungen hinzugeschrieben. [SW: Radio Radiotechnik Rundfunk Telefunkon Telefunken Kristalldetektor]     Nr. 4370   EUR 15,-

Haas, Prof. Dr. A. Rügensche Sagen und Märchen. 4. Auflage. mit auf Tafeln klein gedruckten Fotoabbildungen. Stettin: Johs. Burmeister's Buchhandlung 1912. 219 Seiten. Leinen - Einband ausgeblichen und fleckig, innen gut und sauber erhalten, kleiner alter Stempel auf Titelblatt.     Nr. 5006   EUR 15,-

Habicht, Hermann. 50 Jahre Hermes Kreditversicherungs-Aktiengesellschaft. Ein Beitrag zur Geschichte der Kreditversicherung in Deutschland. Als Festschrift der Hermes Kreditversicherungs AG hrg. 1967. 160 Seiten. groß Oktav. Leinen - gut erhalten, beiliegend eine Grußkarte zu 50 Jahre Hermes mit den eigenhändigen Unterschriften von zwei Vorstandsmitgliedern     Nr. 4668   EUR 10,-

Hack, Wilhelm. Riechen und Geruchsorgan. Eine populäre Vorlesung. m. 5 Holzstichillustrationen. Wiesbaden: J. F. Bergmann. 1885. 2 Bl. u. 39 S. HLn. d. Zt. (Titelgebräunt, sonst ordentlich) - Erste Ausgabe     Nr. 1899   EUR 48,-
siehe Hirsch-H. III, 5. - Der Versuch die physiologischen Grundlagen und die psychologischen Aspekte von Riechen und Schmecken zu klären.

Haffner, Sebastian. Das Leben der Fußgänger. Feuilletons 1933-1938. hrg. v. Jürgen Peter Schmied. München: Carl Hanser. 2004. 397 Seiten. fester Einband mit Umschlag - tadellos erhalten, warscheinlich ungelesen.     Nr. 5007   EUR 14,-

Hagedorn, Friedrich von. Fabeln. mit einer Radierung von Roswitha Quadflieg. Hamburg: Gesellschaft der Bücherfreunde. 1977. 39 Seiten. nummeriertes Exemplar von 300 Stück. 24 x 14 cm. fester Pappband. - sehr gut erhalten     Nr. 5054   EUR 15,-
Hübsche bibliophile Ausstattung, gute Typographie mit Breitkopf-Fraktur. Druck der Radierung in Offset.

Halblederausgabe: Brentano, Clemens. Brentanos Werke. hrg. v. J. Dohmke. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. mit einem Porträt als Frontispiz. Leipzig und Wien: Bibliographies Institut. ca. 1900. 331 Seiten. Halbleder mit Leder-Rückenschild u. Vergoldung. - sehr schönes Exemplar der Halbleder-Ausgabe der Meyers Klassiker-Ausgabe (Nach der Leinenausgabe Meyer's grüne Klassiker genannt) - sehr gut und sauber erhalten.     Nr. 5227   EUR 16,-

Hamm-Brücher, Hildegard. Freiheit ist mehr als ein Wort. Eine Lebensbilanz 1921-1966. m. einigen Abbildungen. Köln: Kiepenheuer & Witsch. 1996. 592 Seiten. Leinen. - gut und sauber erhalten.     Nr. 4181   EUR 8,-

Hansen, Antje. Oskar Kaufmann. Ein Theaterarchitekt zwischen Tradition und Moderne. m. sehr vielen Abbildungen. Berlin: Gebr. Mann Verlag. 2001. 424 Seiten. groß Oktav. Leinen m. Umschlag (Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Beiheft 28) - neuwertig erhalten.     Nr. 4891   EUR 45,-

Hanstein, Otfrid von. Mit Kamel und Nilbarke. Von der Libyschen Wüste zum Sinai. Eine Afrikareise vor hundert Jahren. (Chr. Gottfried Ehrenbergs Reisen) m. oft ganzseitigen Illustrationen u. einigen Karten. Leipzig: Leipziger Graphische Werke. 1927. 159 Seiten. Halbleinen mit farbiger Deckelzeichnung. - schön erhalten, kleiner Namensstempel auf unbedrucktem Vorsatzblatt. [SW: Libyen Nordafrika Otfried]     Nr. 4594   EUR 13,-

Hartmann, Dr. Franz. Handbuch der allgemeinen Pathologie für Aerzte und Studirende. 2. vollständig umgearbeitete und mit 81 in den Text eingedruckten Holzschnitten versehene Auflage. Erlangen: Ferdinand Enke. 1871. 604 Seiten. groß Oktav. Halbleder. - Rücken an einer Seite aufgeplatzt und lose, Bindung aber intakt, sauberes und soweit ordentliches Exemplar.     Nr. 5098   EUR 36,-

Hartwig, Renate. Scientology. Ich klage an! München: Heyne Taschenbuch (Sachbuch). 1994. 301 S.     Nr. 3029   EUR 5,-

Hauser, Heinrich. Wetter im Osten. m. 80 Fotoabb. a. Tafeln. Jena: Eugen Diederichs Verlag. 1932. 237 S. Leinen.     Nr. 3508   EUR 10,-
Ein Bericht über Danzig, Ostpreußen und Memelland.

Haydn, Joseph. Die Jahreszeiten. Oratorium für drei Solostimmen, Chor und Orchester. (vollständige Studien-Partitur) Leipzig: Edition Peters. 8 + 576 S. 20 x 15 cm. Leinen. (gut erhalten)     Nr. 3600   EUR 20,-

HdK Berlin: Mensch zu Mensch. Projekt Ludvik Feller. hrg. v. Ludvik Feller und Ulrika Poock. m. ca. 100 meist ganzseitig Abgebildeten Zeichnungen, Karikaturen, Objekten von sehr vielen verschiedenen Künstlern - oft in Farbe. Berlin: Hochschule der Künsten 1994. ca. 120 Seiten. 30 x 21 cm. Broschur. - gut erhalten     Nr. 4781   EUR 18,-

Heine, Heinrich. Die Harzreise. m. 8 handkolorierten Bildern und 13 Zierstücken v. Hugo Wilkens. Nach der Erstausgabe herausgegeben v. Ludwig Leonhard. München: Rösl & Cie. 1919. 139 S. 16 x 12 cm. bibliophile Ausstattung: Halbleder m. kl. Rückenschild u. zierlichen Ornamenten als Goldprägung, Deckel m. Schmuckpapier bezogen. Druck auf festes Wasserzeichenpapier, Kopfgoldschnitt (Einband etw. berieben, aber keinesfalls unansehnlich)     Nr. 3433   EUR 25,-

Heine, Th. Th. (Thomas Theodor). Ich warte auf Wunder. Stockholm: Neuer Verlag. ohne Jahr (ca. 1950). 573 Seiten. Leinen. - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5170   EUR 30,-

Heißenbüttel, Helmut (Hrg.) Hermannstraße 14. Halbjahresschrift für Literatur. 4. Jahrgang, Heft 6. 1981. Stuttgart: Klett-Cotta. 1981. 132 Seiten. Broschur - Das letzte erschienene Heft in tadelloser Erhaltung     Nr. 4833   EUR 10,-

Helm, Clementine. Backfischchen's Leiden und Freuden. Eine Erzählung für junge Mädchen. Leipzig: Georg Wiegand's Verlag. 1884. 232 Seiten. groß Oktav Leinen mit reicher Goldprägung, allseitig Goldschnitt.. - Besonderer Abdruck der 25. Auflage in 500 Exemplaren mit einem Portrait der Verfasserin als Originalfoto als Frontispiz. - Einband berieben, Rückdeckel fleckig. letzte Seiten feuchtigkeitsrandig, Seiten etwas wellig - insgesamt noch ordentliches Exemplar.     Nr. 4748   EUR 20,-

Henle, J. Anthropologische Vorträge. 2 Hefte. m. in den Text gedruckten Holzstichen im 2. Heft. Braunschweig: Friedrich Vieweg u. Sohn. 1876 u. 1880. 130 + 139 Seiten. unbeschnitten und Broschur. - äußerlich verstaubt und sichtbar gealtert, alter Besitzerstemepel auf Umschlägen, innen ordentlich und im wesentlichen sauber, gute, helle Papierqualität. Bei einem Heft ist ein Textilklebeband über den Rücken geklebt, betrifft aber nur das Umschlagpapier. Diese Hefte warten auf einen Buchbinder, um einen schönen Band daraus zu binden.     Nr. 4699   EUR 36,-

Herb, Wilhelm. Totverbellen, Totverweisen und Schweißhundarbeit des Gebrauchshundes. Aufgestellt nach eigenen Erfahrungen. m. einem Titelbilde und 11 Abbildungen im Texte. Neudamm: J. Naumann. 1899. 68 Seiten. Leinen m. Goldprägung und Deckelillustration. - tadellos erhalten.     Nr. 3840   EUR 70,-

Herzfelde, Wieland. Sulamith. bibliophiler Reprint der Ausgabe "Kriegsdruck der Cranach-Presse Weimar", Berlin: Heinz Barger. 1917. / Leipzig Zentralantiquariat. 1983. 20 Seiten auf Hahnemühle-Bütten. 27 x 22 cm. Halbpergament oder Pergamin mit Deckelzeichnung. - sehr sauber erhalten, im Rückdeckel unauffällig Klebstoff aus Herstellungsprozeß abgedrückt.     Nr. 3789   EUR 110,-

Hesdörffer, Max. Anleitung zur Blumenpflege im Hause. Auszug aus des Verfassers Handbuch der praktischen Zimmergärtnerei. m. 94 Abbildungen im Text. Berlin: Gustav Schmidt. 1897. 179 Seiten. groß Oktav. Leinen-Einband mit sehr schöner Deckelzeichnung - sehr schön und sauber erhalten, Klammerbindung angerostet.     Nr. 4646   EUR 15,-

Hesse, Hermann. Späte Prosa / Neue Folge. Berlin: Suhrkamp Verlag. 1956. 295 Seiten. Leinen - Einzelband der bei S. Fischer begonnenen Gesammelten Werke in einheitlicher Ausstattung: blaues Leinen, hübsche Rückenzeichnung mit Gold, auf dem Deckel HH Monogramm, Frakturschrift - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5376   EUR 20,-

Hildebrandt, Werner; Lemburg, Peter u. Wewel, Jörg. Baudenkmale in Berlin. Bezirk Wilmersdorf, Ortsteil Grunewald. Denkmaltopographie Bundesrepublik Deutschland. hrg. Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umweltschutz, Berlin. Berlin: Nicolaische Verlagsbuchh. 1993. 218 Seiten. 30 x 21 cm. Broschur. beiligend Liste der Einzelbauwerke und einge große Faltkarte. - gut erhalten, unauffällige Knickspur im Dekel.     Nr. 4899   EUR 40,-

Hilger, Joseph. Vom Fels zum Meer. Rheinische Lieder und Balladen. Berlin: Alemania-Verlag. 1926. 385 S. grOktav. Leinen. (Rücken ausgeblichen, sonst gut erhalten)     Nr. 3707   EUR 8,-

Hirschfeld, Magnus. Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. hrg. von Magnus Hirschfeld und Andreas Gaspar. m. 680 Abbildungen. Neudruck der 2. verb. Auflage von 1929: Hanau: Müller & Kiepenheuer. ca. 1980. 607 Seiten. 26 x 19 cm, Leinen. gut erhalten.     Nr. 4413   EUR 10,-

Holz, Hans Heinz. Gottfried Wilhelm Leibniz. Eine Monographie. Leipzig: Reclam. 1983. (UB 964) 232 Seiten. Broschur. - gut erhalten     Nr. 5061   EUR 8,-

Hörmann, Hans. Psychologie der Sprache. m. Abbildungen u. Diagrammen. Berlin u.a.: Springer-Verlag. 1967. 395 Seiten. grOktav. Leinen mit Umschlag. - gut und sauber erhalten, Namensstempel a. Vorsatz und Titelblatt.     Nr. 4411   EUR 10,-

Hornemann, Thomas. Istanbul. m. 101 Abbildungen nach manuellen und photomechanischen Farbauszügen mit einem Text von Joachim Sartorius. Berlin: Rainer Verlag. 1993. ca. 220 Seiten. 25 x 18 cm. Leinen m. Umschlag. Exemplar Nr. 202 von 300 handsignierten Exemplaren. - Sehr gut erhalten, der sehr knapp bemessene Umschlag ist mit kleinen Stücken Klebstreifen in den Buchdeckeln angeheftet.     Nr. 4534   EUR 54,-

Horx, Matthias. Wie wir leben werden. Unsere Zukunft beginnt jetzt. Frankfurt/New York. Campus Verlag. 2005. 397 Seiten gebundene Ausgabe. m. Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 5316   EUR 15,-

Huckley, Aldous. Die Pforten der Wahrnehmung. Meine Erfahrungen mit Meskalin. München: Piper Bücherei. 7.-12. Tsd. 1966. 71 Seiten. fester Pappband. - Untere Einbandecken und Einbandkante etwas abgeschabt, aber insgesamt noch gutes und sauberes Exemplar.     Nr. 4842   EUR 8,-

ICOMOS: Heritage at Risk. Patrimoine en Péril / Patrimonio en Peligro. Icomos World Report 2001-2002 on Monuments and Sites in Danger. Editorial Team Dimm Bumaurn, Sheridan Burke, Jane Harrington, Michael Petzet, Johne Ziesemer. München: K. G. Saur - Icomos. 2001. 260 Seiten. 30 x 21 cm. Broschur - sehr gut erhalten.     Nr. 4898   EUR 17,-

Ibrügger, Fritz. Deutsche auf beiden Seiten. Sternenbanner über deutschem Schicksal. m. einer Bildtafel. Berlin: West-Ost-Verlag. 1934. 304 Seiten. Leinen m. Umschlag. - erste Ausgabe - gut erhalten.     Nr. 4131   EUR 8,-
Romanbericht über den Einsatz der amerikanischen Truppen im 1. Weltkrieg, besonders über die deutschstämmigen Amerikaner.

Islamistik: Schätze aus dem Topkapi Serail. Das Zeitalter Süleymans des Prächtigen. (Ausstellungskatalog) m. sehr zahlr. farbigen Abb. Museum f. Islamische Kunst SMPK Berlin. Berlin: Dietrich Reimer Verlag. 1988. 254 S. Quart. OBrosch.     Nr. 2791   EUR 8,-

Jacob, Heinrich Eduard (Hrg.). Verse der Liebenden. Deutsche Lyrik seit 1910. 2. durchgesehene u. ergänzte Aufl. Berlin: Propyläen. (1927). 207 S. klOktav. OLn. (der hellgelbe Einband gedunkelt u. begriffen)     Nr. 3099   EUR 17,50
Mit 29 Seiten "Zur Geschichte der deutschen Lyrik seit 1910" und guter Auswahl von Gedichten des Expressionismus.

Jänicke, Christoph u.a. Handbuch Phytotherapie. Indikationen - Anwendungen - Wirksamkeit - Präparate. von Christoph Hänicke, Jörg Grünwald, Thomas Brendler. Mitarbeit v. Birgit Wobst, Barbara Werkun u. Jürgen Skrabal. Wissensch. Beirat Rudolf Morgenstern u. Ulrich Schwantes. m. 320 vierfarbigen Abbildungen. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 2003. 591 Seiten. groß Oktav. fester Einband - sehr gut erhalten     Nr. 4822   EUR 14,-

Jaques, Renate u. Flemming, Ernst. Encyclopedia of Textiles. Decorative Fabrics from Antiquity to the Beginning of the 19th Century including the Far East and Peru. (Englischsprachige Ausgabe des bei Wasmuth erschienenen Titels "Das Textilwerk") m. ca. 400 Abbildungen auf Tafeln. New York: Frederick A. Praeger. 1958. zus. 322 Seiten. Großformat 29 x 23 cm. Leinen m. Umschlag. - gut erhalten, Umschlag gewellt.     Nr. 4158   EUR 38,-

Jarrell, Randall. Nachtschwärmer. mit Bildern von Maurice Sendak. übers. v. Hildegard Krahé. Zürich: Diogenes. 39 Seiten. Leinen mit Umschlag. - sehr gut erhalten, Stempel "Antiquariat" auf dem unbedruckten Vorsatzblatt.     Nr. 4698   EUR 12,-
Hübsches Geschenkbuch mit schon recht surreal wirkenden Illustrationen.

Jean Paul. Werke Band 5. Vorschule der Ästhetik, Levana oder Erziehlehre, Politische Schriften u.a. (Einzelband der zehnbändigen Hanser-Werkausgabe mit reichlich kommentierenden Anmerkungen. Abt. I Erzählende und theoretische Schriften) hrg. v. Norbert Miller. 4. durchgesehene Aufl. 1980. München: Carl Hanser. 1980. 1355 Seiten, Dünndruck. hellgrau Leinen mit blauem Lederrückenschild, kein Umschlag. - sehr gut und sauber erhalten.     Nr. 5359   EUR 36,-

Jean Paul. Werke. Band 3 Titan, Komischer Anhang zum Titan, Clavis Fichtiana seu Leibgeberiana. (Einzelband der zehnbändigen Hanser-Werkausgabe mit reichlich kommentierenden Anmerkungen, Abteilung I Erzählende und theoretische Werke.) hrg. v. Norbert Miller, Nachwort von Walter Höllerer. 4. durchgesehene Auflage 1980. München: Carl Hanser. 1980. 1174 Seiten. Dünndruck. hellgrau Leinen mit blauem Lederrückenschild. ohne Umschlag. - sehr gut und sauber erhalten.     Nr. 5360   EUR 26,-

Jean Paul. Werke Band 4 Kleinere erzählende Schriften 1796-1801. (Einzelband der Hanser-Werkausgabe mit reichlich kommentierenden Anmerkungen. Abteilung I Erzählende und theoretische Schriften.) hrg. v. Norbert Miller, Nachwort von Walter Höllerer. 8.-9. Tsd. 1975. München: Carl Hanser. 1975. 1263 Seiten. Dünndruck. hellgrau Leinen, blaues Lederrückenschild. ohne Umschlag mit Klebezettel im Innendeckel "Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft" - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5361   EUR 24,-
Der Band enthält: Leben des Quintus Fixlein. Biographische Belustigungen. Der Jubelsenior. Das Kampaner Tal oder Über die Unsterblichkeit der Seele. Palingenesien. Briefe und bevorstehender Lebenslauf. Das heimliche Klaglied und Die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht.

Jean Paul. Werke Band 2 Siebenkäs. Flegenjahre. (Einzelband der zehnbändigen Hanser-Werkausgabe mit reichlich kommentierenden Anmerkungen. Abteilung I Erzählende und theoretische Schriften.) hrg. von Gustav Lohmann. 6.-8. Tsd. 1963. 1165 Seiten Dünndruck. hellgrau Leinen mit blaugrünem Lederrückenschild ohne Umschlag mit Klebzettel im Innendekel "Sonderausgabe für die wissenschaftliche Buchgesellschaft" - Rücken geblichen, Rückenschild etwas berieben sonst gut und saubr erhalten.     Nr. 5362   EUR 16,-

Jean, Harold. Giscard   la barre. Photomontages. m. ca. 75 sehr gut gedruckten Wiedergaben von Fotomontagen. Paris: Jean Claude Simoen. 1977. ca. 80 Seiten. 22 x 17 cm. fester Einband mit Farbillustration auf dem Deckel. - Kleine Beschädigung an der unteren Rückenkante, sonst gut erhalten     Nr. 4709   EUR 15,-
Geschickt und auch einfallsreich gearbeitete Fotomontagen aus der Zeit, als das alles nur durch Klebearbeit möglich war. Das schmale Gesicht von Giscard d'Estaing wird in viele Zusammenhänge gestellt. Zu allen Bildern kurze Texte.

Jeanmaire, Claude und Lehnhart, Hans. Die Wiener Straßenbahn 1945-1971. Tamways of Vienna (Austria) Fahrzeuge und Strecken. Ein Bericht mit über 300 Bildern und Streken. Texte ausschließlich auf deutsch (german texted only) Basel: 1971. ca. 200 Seiten. Leinen m. Umschlag. (Archiv Nr. 10, erster Teil.) - sehr gut erhalten     Nr. 5301   EUR 12,-

Jensen, Wilhelm. Nacht- und Tagesspuk. Zwei Sommernovellen. Dresden u. Leipzig: Carl Reißner. 1900. 367 Seiten. Leineneinband mit hübscher Jugenstil-Ornamentik u. Vergoldung. - gut erhalten, Namenszug gegenüber des Titelblattes.     Nr. 5042   EUR 24,-

Joachimides, Christos M. u. Rosenthal, Norman (Hrg.). Zeitgeist (Ausstellungskatalog) Ausstellung in Berlin des Berliner Kunstverein im Martin-Gropius-Bau. mit sehr vielen, oft farbigen Abbildungen. Berlin: Frölich & Kaufmann. 1982. 120 Seiten. 28 x 22 cm. Broschur. Umschlag etwas begriffen, aber ordentliches Exemplar.     Nr. 4782   EUR 10,-
Unter den Künstlern, die hier zum Zeitgeist-Fundus gerechnet wurden, gehören unter anderem: Georg Baselitz, Joseph Beuys, Enzo Cucchi, Rainer Fetting, Gilbert & George, Dieter Hacker, K.H. Hödicke, Jörg Immendorff, Anselm Kiefer, Markus Lüpertz, Mario Merz, A.R. Penck, Sigmar Polke, Frank Stella und natürlich auch Andy Warhol. Interessanter für die Auswahl sind natürlich noch die Namen, die ich hier nicht erwähnt habe. Unter den Textbeiträgen auch der umfangreiche Aufsatz von Karl-Heinz Bohrer "Schein und Chock" Zur esoterischen Ästhetik Walter Benjamin s. - außerdem von Paul Feyerabend "Wissenschaft und Kunst" - und von Thomas Bernhard "Wiedersehen" (Erstdruck).

Jordan, Rudolf. Vom Sinn des Krieges. 31. bis 40. Tsd. Berlin: Franz Eher. 1941. 95 Seiten. Broschur (Deutsche Wehrkraft Band 3) - gut erhalten, mehrfach kleiner Namensstempel eines Leutnants.     Nr. 5008   EUR 28,-
Bemerkenswerte und informative Schrift, weil sie anschaulich macht, wie die deutschen Soldaten zu den Kriegsursachen und Kriegszielen desinformiert wurden. Historisch völlig absurde Hetzschrift, in der auch ausführlich der Plan von Theodor Nathan Kaufman (Kaufmann-Plan) dargestellt wird, auf den sich später so viele beriefen.

Jordan Bruno. Kants Stellung zur Metaphysik in den vorkritischen Schriften. Doktor-Dissertation (bei Rudolf Eucken) Universität Jena. Leipzig: Quelle & Meyer. 1909. 60 Seiten, geheftet - gut erhalten [SW: Immanuel Kant, Philosophie]     Nr. 3894   EUR 15,-

Joyce, James. Finnegans Wegh. Kainäh ÜbelSätzZung des Wehrkeß fun Schämes Scheuß von Dieter H. Stündel. Frankfurt: Zweitausendeins. Ungekürzte Sonderausgabe in Lizenz des Verlag Jürgen Häusser, 1993. 629 beidseitig bedruckte Blätter. hell-farbiges Papier (altrosa) 30 x 22 cm. Leinen im festen Schutzkarton. - tadellos erhalten     Nr. 4463   EUR 38,-
Finnegans Wegh ist neben Ulysses das bedeutenste Werk von James Joyce und zugleich eines der Schlüsselwerke der Literatur des 20. Jahrhunderts.

Jugend-Blätter. Monatschrift zur Förderung wahrer Bildung. redigiert v. Dr. C. G. Barth. Jahrg. 1861, 2 Halbbände in einem. m. Holzstichillustrationen im Text. Stuttgart: J. F. Steinkopf. 1861. 472 u. 472 Spalten (zus. 472 S.) grOktav. HLn. d. Zt. (Gelenke gelockert, Bindung insgesamt intakt, Einbanddeckel berieben.) [SW: Jugendblätter Jugendzeitschrift Jugend Zeitschrift]     Nr. 2589   EUR 24,-

Kadatz, Hans-Joachim. Deutsche Renaissancebaukunst von der frühbürgerlichen Revolution bis zum Ausgang des Dreißigjährigen Krieges. m. sehr vielen Abbildungen. Berlin: VEB Verlag für Bauwesen. 1983. 430 Seiten. 28 x 25 cm. Leinen mit Umschlag.mit festem Schuber - sehr gut erhalten, alte Preismarkierungen auf dem Schuber und dem Umschlag.     Nr. 4525   EUR 32,-

Kant: Deycke, Georg. Immanuel Kant in neue Form gebracht. IV. Band. Träume eines Geistersehers. erläutert durch Träume der Übersinnenlehre. in neues, reines Deutsch übertragen von Georg Deycke. Lübeck: Coleman. 1923. 61 Seiten groß Oktav Broschur. - gut erhalten     Nr. 4843   EUR 24,-

Katz, Albert. Biographische Charakterbilder aus der jüdischen Geschichte und Sage. Berlin-Wien: Benjamin Harz. 1922. 255 S. OHln. (nur mäßig erhalten, etw. eselsohrig, vorderes Gelenk gelockert)     Nr. 2705   EUR 8,-

Kauffmann Festschrift: Kunstgeschichte und Gegenwart. 23 Beiträge für Georg Kauffmann zum 70. Geburtstag. m. vielen Abbildungen. Zeitschrift für Kunstgeschichte Nr. 3 - 1994. München: Deutscher Kunstverlag. 270 Seiten. Quart. Broschur m. Umschlag. gut erhalten.     Nr. 4517   EUR 12,-

Kaufmann-Heinimann, Annemarie u. Furger, Alex R. Der Silberschatz von Kaiseraugst. m. zahlr. Abbildungen. m. Beiträgen v. Herbert A. Cahn u. Jürg Ewald. Augst: 1984 - Augster Museumshefte 7. 80 Seiten. 21 x 21 cm. kartoniert - gut erhalten.     Nr. 4116   EUR 10,-
Der Katalog beschreibt den sensationellen Schatzfund, bei dem 1961/1962 im Bereich eines früheren Römerkastells Kaiseraugst am Rhein in der Nähe von Basel Tafelgeschirr und Bestecke aus Silber gefunden wurden.

Kenning, Ludger (Hrg.) Die Österreichische Gesellschaft für Eisenbahngeschichte ÖGEG. mit vielen s/w-Abbildungen. Nordhorn: Verlag Kenning. 1988. 79 Seiten 30 x 22 cm. Broschur m. farbigen Umschlagbild. - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5299   EUR 15,-

Kenning, Ludger (Hrg.). Österreichs Eisenbahnen im Jubiläumsjahr 1987. m. sehr vielen Abbildungen, einige Fabtafeln. Nordhorn: Verlag Kenning. 1987. 158 Seiten 30 x 21 cm. Broschur. - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5300   EUR 20,-

Kerfin, Gerhard. Die wundersame Rettung der Stadt F. Gedichte und kleine Prosa. Mit farbigen Grafiken von Wolfgang Simon. numerierte und signierte Ausgabe in 188 Exemplaren. (monte cruce MCMLXXII) Berlin-Kreuzberg: Atelier-Handpresse-Druck (Hugo Hoffmann). Juni 1972. ca. 48 Seiten, 27 x 22 cm. als Blockbuch gebunden. Exemplar Nr. 129. handsigniert vom Autor und vom Grafiker außerdem großzügige handschriftliche Widmung des Grafikers Wolfgang Simon mit Unterschrift zu Weihnachten 1972 auf dem ersten Blatt. - gut erhalten     Nr. 5209   EUR 64,-
Diese Ausgabe enthält 5 ganzseitige mehrfarbige handsignierte Linolschnitte als Originalgrafik. Diesem Pressendruck liegt auch noch eine Bildpostkarte des Werkes "Brautnacht im Schnee" bei und ein kleiner benutzer Zielscheibenkarton (mehrfach erstaunlich gut getroffen) mit dem rückseitigen Text "FÜR GEORG DAMM / Bitte nicht klauen! / Der Weihnachtsmann" geschrieben von Simon.

Kerfin, Gerhard. Gedichte die Namen tragen. m. 8 ganzseitigen Original-Offset-Lithos von Karl-Heinz Grage, die er für diesen Band zeichnete. Berlin: Verlag Hugo Hoffmann. 1979. 48 ungezählte Seiten. 26 x 20 cm. Broschur. - Nr. 79 von 800 Exmplaren handsigniert vom Textautor Kerfin und Grafiker Grage. - Umschlagkarton gering lichtrandig, sonst gut und sauber erhalten     Nr. 5211   EUR 33,-

Kern, J. H. O. (Gymnasiallehrer in Rostock). Bei den Tobas und Gauchos. - Bei Freund und Feind in allen Zonen. Aus den Tagebüchern Arnolds und Erichs über ihre Reisen in fremden Ländern zunächst für die reifere Jugend ausgewählt und bearbeitet. mit einem Titelbild und 34 Illustrationen im Text. Stuttgart: Rieger'sche Verlagshandlung. 1886. 351 Seiten. Halbleinen mit farbigem Deckelbild. - Kanten etwas bestoßen, insgesamt ordenliches Exemplar.     Nr. 5367   EUR 20,-

Keyserling, Graf Hermann. Philosophie als Kunst. 2. Auflage. Darmstadt: Otto Reichl. 1922. 276 Seiten. Leinen mit Umschlag, sehr schöne Ausgabe dreiseitigem rotem Farbschnit und mit Vergoldung auf Deckel und Rücken nach Entwurf von Emil Preetorius, der auch den seltenen, hier vorhandenen Umschlag zeichnete. Die Vorsatzblätter sind aus handgearbeitetem Marmorpapier. - erfreulich schön erhalten, kleiner Nadeleinstich auf den letzten Seiten, Umschlag gering eingerissen.     Nr. 4465   EUR 10,-

Khosrou, Naser e. Safarname. Ein Reisebericht aus dem Orient des 11. Jahrhunderts. hrg. bearbeitet und aus dem Persischen übersetzt von Seyfeddin Najmabadi und Siegfried Weber. m. zahlr. Abildungen. München: Eugen Diederichs. 1993. 187 Seiten. gr.Oktav. fest gebunden m. Umschlag.     Nr. 3930   EUR 10,-

Kinderhaus Friedenau: Autorenkollektiv. Frühbehandlung und Integration behinderter Kleinkinder. m. einigen Fotoabbildungen. Berlin: Therapiezentrum Friedenau e.V. Früherkennung und Frühbehandlung cerebral bewegungsgestörter Kinder und Therapeutische Eltern-Kinder-Gruppen. 1975. 48 Seiten. Kartoniert mit illustriertem Faltumschlag. - gealtert aber noch ordentlich erhalten, eine Seite etwas braunfleckig.     Nr. 5046   EUR 15,-

Kiplik, D. I. Maltechnik. Erster Teil. Die Farbstoffe. Berlin: Henschelverlag. 1954. 108 Seiten gr.Oktav. Kallico-Leinen-Einband. - ordentlich erhalten.     Nr. 3927   EUR 9,-
Fachlich und gründlich zu den Farbstoffen mit systematischer Einteilung (Mineralfarbstoffe in 15 Gruppen, organische Farbstoffe in 2 Gruppen) die chemischen Zusammensetzungen, Lichtechtheit, Reaktionen bei Mischungen. Die Benennungen der Farbstoffe ist auch in anderen Sprachen angegeben.

Kipling, Rudyard. Im Dschungel. übersetzt v. Curt Abel-Musgrave. Mit einem Bilde des Verfassers u. 30 Illustrationen v. Prof. A. Groh. Freiburg: Fehsenfeld. (1898). 344 S. OLn. m. farbigem Deckelbild. (mehrfach gelesenes aber noch ordentliches Exemplar)     Nr. 2849   EUR 15,-
Sehr frühe deutsche Ausgabe enthält 6 Erzählungen aus dem Dschungelbuch.

Kircheiß, Kapitän Carl. Meine Weltumsegelung mit dem Fischkutter Hamburg. m. zahlreichen Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Originalaufnahmen des Verfassers. Berlin: Kribe-Verlag. 2. Auflage. 1928. 304 Seiten. Leinen m. farbigen Dekelbild und Original-Lesezeichen. - gut erhalten, Name auf Titelblatt.     Nr. 5365   EUR 15,-

Klee (Ausstellungskatalog). Paul Klee und die Musik. zu einer Ausstellung Schirn Kunsthalle, Frankfurt. m. sehr vielen Abbildungen und Farbtafeln. Textbeiträge von Christoph Vitali, Ole Henrik Moe, Marcel Franciscono, Karl Grebe, Jürgen Glasemer, Walter Salmen. Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung. 1986. 264 Seiten. 28 x 22 cm. Broschur - gut und sauber erhalten, kleine Widmung auf Vortitel.     Nr. 5322   EUR 38,-

Kleinschmidt, Dr. Arthur. Moskauer Skizzen. m. Porträt des Verfassers als Fronispiz u. 5 Ansichten aus Moskau nach fotografischen Aufnahmen auf Tafeln. Berlin: J. Räde. 1903. 75 S. fester Pappband mit Jugendstildekoration auf Deckel u. Vorsatzblättern.     Nr. 3611   EUR 16,-
Verfasser war Herzoglich anhaltischem Hofrath und Hofbibliothekar, badischer Universitätsprofessor a.D. Er widmete das Buch Ihrer Kaiserlichen Hoheit der Frau Großfürstin Elisabeth Feodorowna von Rußland, geb. Prinzessin von Hessen und bei Rhein, die er in Moskau besucht hatte.

Klemperer, Dr. Victor. Die moderne französische Prosa. Studie und erläuternde Texte. 3. erneuerte Auflage. Leipzig: B. G. Teubner. 1948. 312 Seiten. groß Oktav. Halbleinen - gut erhalten, material und altersbedingt Papier etwas gebräunt.     Nr. 5085   EUR 15,-

Klose, Werner. Freiheit schreibt auf eure Fahnen. 800 Jahre deutsche Studenten. (Eine Sitten- und Sozialgeschichte der deutschen Studenten). Oldenburg: Gerhard Stalling. 1967. 348 S. grOktav. OLn. m. Umschl. (längere Widmung an einen Bundesbruder auf dem unbedruckten Vorsatz)     Nr. 2634   EUR 8,-

Klotz, Heinrich. Die Neuen Wilden in Berlin. m. sehr vielen, teilweise farbigen Abbildungen. Stuttgart: Klett-Cotta. 1987. 188 Seiten. Großformat 32 x 24 cm. Broschur. Einmalige Sonderausgabe. - ordenlich erhalten, untere Ecke minimal bestoßen.     Nr. 4365   EUR 15,-
Ausführlich zu den Künstlern: Markus Lüpertz, Karl Horst Hödike, Dieter Hacker, Rainer Fetting, Helmut Middendorf, Salomé, Bernd Zimmer. Jeweils Darstellung des Werkes, Porträtaufnahmen meist im Atelier, farbige Werkaufnahmen und der Wiedergabe eines Gespräches mit dem Künstler.

Knuttel, Ir G. Jr. Japans Aardewerk ten dienste van de Theeceremonie. m. 24 Abb. auf Tafeln. 's-Gravenhage: van Stokum en Zoon. 1948. 86 S. u. 24 Bildtafeln. grOktav. OLn.     Nr. 3110   EUR 13,-
Japanische Töpferware/Steingut im Dienste der Tee-Zeremonie.

Koch, Inge Lona und Rainer. Sag nie, ich bin zu alt dafür. Erotik und Sex ab Fünfzig. Achtundzwanzig Liebesläufe von Männern und Frauen. Vorwort von Hans-Joachim Maaz. Berlin: Schwarzkopf & Schwarzkopf. 2003. 554 Seiten. Broschur - gut und sauber erhalten     Nr. 4854   EUR 8,-

Koch-Heintzeler, Julie Kindheits-Erinnerungen. (aus Stuttgart) m. 1 Fototafel. Stuttgart: Chr. Belser. 1931. 168 S. grOktav. OLn. (sehr schönes Exemplar m. Umschl.) - Erste Ausgabe     Nr. 2540   EUR 10,-

Koenigswald, Harald von (Hrg.). Land ohne Frieden. Volksbuch vom deutschen Osten. mit einigen Abbildungen. Eßlingen: Bechtle Verlag. 1957. 320 S. OLn m. Umschl.     Nr. 3039   EUR 10,-

Koerner, Paul. Der Registraturdienst bei den Preußischen Justizgehörden. hrg. im Auftrage des Peußischen Justizministerium. (amtliche Druckschrift ohne Verlag) ca. 1929. 150 Seiten. Broschur. Druck auf gutes Schreibpapier - ordentlich erhalten     Nr. 4358   EUR 15,-
Der Verfasser war Justizinspektor beim Amtsgericht Charlottenburg.

Kramer, Wolfgang u.a. Straßenbahnlinien in Berlin (West). Der Wiederaufbau ab 1945 und die Stillegung im Westteil der Stadt bis 1967. Zweiter Teil: Linien 55-199. von Wolfgang Kramer, Sigurd Hilkenbach und Claude Jeanmaire. m. sehr vielen Fotoabbildungen. Villigen: Verlag Eisenbahn. 1986. ca. 250 Seiten. fester Einband. - sehr gut erhalten     Nr. 5261   EUR 30,-

Krancher, Dr. O. Leben und Zucht der Honigbiene. Ein gemeinverständliches Lehrbuch über Behandlung der Bienen ... 2. verb. Aufl. m. 1 Tafel, 82 Abb. Magdeburg: Creutz'sche Verlagsbuchhl. 167 S. Broschiert m. schönem Titelbild (kleiner Einriß im Umschl., Bindung gelockert aber intakt)     Nr. 3299   EUR 10,-

Kraus, Theodor. Lebendiges Pompeji. Pompeji und Herculaneum. Antilitz und Schicksal zweier Städte. m. sehr vielen farbigen Abbildungen nach Fotos von Leonard von Matt. Stuttgart: Deutscher Bücherbund / Köln: DuMont Schauberg. 1973. 230 Seiten Großformat 33 x 27 cm. Leinen mit Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 4508   EUR 13,-

Krefeld. Eine Stadt berichtet. Rückblick 1948-1952 der Stadtgemeinde Krefeld. hrg. v. Oberstadtdirektor. m. einigen (sehr guten! einige v. Hein Engelskirchen.) Fotoabbildungen und einigen Zeichnungen, Diagrammen usw. Krefeld: ohne Verlag ca. 1953. 268 S. Quart. Leinen. m. eingerissenem Umschl.     Nr. 3548   EUR 18,-
Ausführliche Berichte aller Ämter der Stadt mit Statistiken, Mittelaufstellungen usw.

Kretzschmar, Hermann. Führer durch den Concertsaal. - Kirchliche Werke: Passionen, Messen, Hymnen, Psalmen, Motetten, Cantaten. (Einzelband =) II. Abteilung, erster Teil. 2. Auflage. Leipzig: A. G. Liebeskind. 1895. 394 Seiten. Halbleinen - Einband etwas berieben, aber ordentlich erhalten. einige zarte Bleistiftanstreichungen.     Nr. 4374   EUR 8,-

Krukenberg, Prof. Dr. med H. (Elberfeld). Der Gesichtsausdruck des Menschen. dritte und vierte neubearbeitete und vermehrte Auflage. m. 310 Textabbildungen meist nach Originalzeichnungen und photographischen Aufnahmen des Verfassers. Stuttgart: Ferdinand Enke. 1923. 360 Seiten. groß Oktav. Pappband. - Der Rücken ist abgeplatzt und liegt bei. innen ordentlich und sauber.     Nr. 4557   EUR 10,-

Kuhlmann, Ernst-Jürgen. Die Suppe wird dünner. Zwei treffen sich und folgen den Irrwegen der Konsensgesellschaft. im Selbstverlag. Kronberg: 1996. 190 Seiten. Broschur. gut erhalten     Nr. 4243   EUR 12,-
Es geht um die ungerechtfertigten Bevorzugungen der Beamten im Staat. Ein Dialog zwischen einem Beamten und einem Ingenieur.

Külz, Dr. sc. pol. Demokratische Gemeindepolitik. Berlin: Verlag Neuer Staat. (1927). 46 Seiten geheftet.     Nr. 4636   EUR 16,-

Küsters, Hanns Jürgen und Mensing, Hans Peter. Kriegsende und Neuanfang am Rhein. Konrad Adenauer in den Berichten des Schweizer Generalkonsuls Franz-Rudolph von Weiss 1944-1945. München: R. Oldenbourg. 1986. 258 S. OBrosch.     Nr. 2825   EUR 10,-

Kvet, Dr. Jan. M  Vlast. Cesk  krajina v d¡le nasich mal¡ru. Uspor l a uvodn¡ studii Napsal. Predmluva Josefa Horny. mit 210 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, einige in Farbe. Prag Praha: Nakladatelstv¡ Orbis. 1940. ca. 250 Seiten. 27 x 23 cm. Leinen. - sehr gut und sauber erhalten. - sehr selten!     Nr. 5295   EUR 60,-
Die vielen Abbildungen (in guter Tiefdruckqualität) zeigen Landschaftsmalereien tschechischer Maler, vornehmlich aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts und der ersten des 20. Jahrhunderts. 30 Seiten Text in tschechischer Sprache. Ein heute seltenes Buch, welches in der Zeit erschien, als Tschechien von Nazi-Deutschland besetzt war.

Ladner, Gerhart. B. Handbuch der frühchristlichen Symbolik. Gott Kosmos Mensch. m. sehr 138 Abbildungen. Wiesbaden: VMA-Verlag (Lizenz Belser Verlag Stuttgart.) 1996. 280 Seiten. groß Oktav. fester illustrierter Einband. - gut erhalten. [SW: Ikonographie]     Nr. 4272   EUR 12,-
Gründlich gearbeitetes Werk mit ausführlichem Register.

Lammel, Gisold. Adolph Menzel. Frideriziana und Wilhelmiana. m. vielen Abbildungen oft in Farbe. Dresden: Verlag der Kunst. 1988. 192 Seiten. 23 x 20 cm. Leinen m. Umschlag -- gut erhalten im Schutzkarton. [SW: Friedrich Friederiziana Wilhelm]     Nr. 3801   EUR 10,-

Landesdenkmalamt Berlin. (Hrg.) Berliner U-Bahnhöfe zwischen Krumme Lanke und Vinetastraße. Denkmale des historischen Großstadtverkehrs. Beiträge zur Denkmalpflege in Berlin, Heft 8. m. vielen Abbildungen. Berlin: Schelzky & Jeep. 1996. ca. 110 Seiten. 30 x 21 cm. Broschur. - sehr gut erhalten.     Nr. 4896   EUR 16,-

Landesdenkmalamt Berlin. (Hrg.). Dorfkern - Altstadt - Denkmalpflege. Traditionsort in der Metropole. Beiträge zur Denkmalpflege in Berlin, Heft 13. m. sehr vielen Abbildungen. Berlin: Schelzky & Jeep. 1999. 112 Seiten. 30 x 21 cm. Broschur - sehr gut erhalten.     Nr. 4897   EUR 15,-

Lange, F.A. Die Arbeiterfrage. Ihre Bedeutung für Gegenwart und Zukunft. Neu bearb. u. hrg. v. Dr. A. Grabowsky. Leipzig: Alfred Kröner. ca. 1912. Kröners Volksausgabe. 92 Seiten. groß Oktav. zweispaltiger Satz. Broschur. - Einband hat deutliche Gebrauchsspuren.     Nr. 4359   EUR 7,-

Langenbucher, Dr. Hellmuth. Volkhafte Dichtung der Zeit. 6. unveränd. Auflage. m. 82 Dichterbildnissen. Berlin: Junker Und Dünnhaupt. 1941. 653 Seiten. groß Oktav. Halbleinen. - ordentlich und sauber erhalten, das unbedruckte Vorsatzblatt ist etwas beschnitten.     Nr. 4872   EUR 16,-

Lascano Tegui, Vizconde de. Von der Anmut im Schlafe. Intimes Tagebuch. Aus dem argentinischen Spanisch übersetzt und hrg. v. Walter Boehlich. Berlin: Friedenauer Presse. 152 Seiten. Leinen. 225 Seiten. - gut und sauber erhalten, Besitzername auf dem vorderen Vorsatzblatt dezent durch weiße Farbe unkenntlich gemacht.     Nr. 4976   EUR 12,-

Laser, Rudolf u.a. 1944/1945 Plauen. Eine Stadt wird zerstört. von Rudolf Laser, Joachim Mensdorf und Johannes Richter. mit sehr vielen Abbildungen. Plauen: Vogtländischer Heimatverlag Neupert. 1995. 256 Seiten 28 x 22 cm. fester Einband, beiliegend eine große, gefaltete Übersichtskarte - gut und sauber erhalten     Nr. 5072   EUR 45,-
Ausführliche, sachliche Darstellung unter Verwendung von amerikanischem und englischem Archivmaterial, sowie vielen Dokumenten und Zeitzeugenberichten. Erklärte Hintergründe zum Bombericht, die nicht nur in Bezug auf Plauen von Bedeutung sind.

Le Corbusier: Le Corbusier Architect of the Century. (Ausstellungskatalog) A Centenary Exhibition. Arts Council of Great Britain. 1987. Textes (english) by Tim Benton, Christopher Green, Charlote Benton, Sunand Prasad a.o. with many illustrations. 368 Seiten. 26 x 25 cm. Broschur. - gut und sauber erhalten.     Nr. 4943   EUR 32,-

Leberle, Dr. Hans. Die Technologie der Malzbereitung. 3. neubearb. Aufl. m. 76 Abbildungen. Stuttgart: Ferdinand Enke. 1938. 556 Seiten dazu noch mehrere Seiten fachbezogene Inserate. grOktav. Leinen. - gut erhalten, einige wenige Seiten mit Anstreichungen im Text.     Nr. 4083   EUR 12,-
= Enke's Bibliothek für Chemie und Technik; 4. Band Die Bierbrauerei; 1. Teil.

Leeuwen Boomkamp, Jacoba Hooykaas van. Märchen aus Bali. mit 33 Illustration balinesischer Maler und einem farbigen Titelbild. übersetzt aus dem Holländischen. Zürich: Verlag die Waage. 1963. 314 Seiten. 27 x 20 cm. Leinen m. Umschlag. - tadellos erhalten.     Nr. 4582   EUR 16,-

Leibniz, G. W. Ein Dialog zur Einführung in die Arithmetik und Algebra. nach den Originalhandschrift herausgegeben, übersetzt und kommentiert von Eberhard Knobloch. Stuttgart: 1976. 208 S. Quart. OLn. (neuwertig) (früherer Verlagspreis DM 227,-)     Nr. 3285   EUR 10,-

Leonhardi, F. G. (Hrg.) Forst- und Jagd-Kalender für das Jahr 1803. Zehnter Jahrgang. mit gestochenem Titelblatt, 5 von 6 Kupfern, (Porträt Friedrich August Ludwig von Burgsdorf, gezeichnet von Kimpfel u. gestochen v. Prof Gohmann und 3 kolorierte Kupfer mit Tierdarstellungen, das letzte Kupfer, eine Löffelente darstellend, fehlt.) Leipzig: Carl Wilhelm Küchler (1802). 183 Seiten. Kleinformat 11 x 8 cm. Pappband der Zeit, Rücken fehlt, Rückenschild liegt bei, ansonsten übliche Alterungsspuren: Papier gebräunt u. stockfleckig, ansonsten gut erhalten.     Nr. 5382   EUR 40,-
In der Vorrede beschreibt der Herausgeber seine Fehde mit Herrn O.F.M. von Wildungen. Nach einem Kalendarium Beiträge zu Eichel- und Bucheckersaat, Naturgeschichte des Rennwildpreths, Sind Schafe den Waldungen bloß schädlich, Naturgeschichte des Wolfs, Geschichte nützlicher Erfindungen, Naturgeschichte des Landbärs, Über die Besoldung der Forstbedienten, Naturgeschichte der gemeinen Trappen, Wie groß ist der Ertrag eines 1100 Morgen großen Waldes, Naturgeschichte der Löffelente.

Lepenies, Wolf (Hrg.) Jahrbuch 1993/94, Wissenschaftskolleg - Instute for Advanced Study - zu Berlin. Mit Berichten und Beiträgen der Teilnehmer des Jahrgangs. Berlin: Nicolaische Verlagsbuchh. 1995. 318 Seiten. Broschur - sehr gut erhalten.     Nr. 3957   EUR 12,-

Lesebuch: Deutschland. Lesebuch für studierende Ausländer. 2 Bände. 1. Vorstufe. zur Einführung in die Kenntnis Deutschlands und seines geistigen Lebens. Vorstufe. bearb. u. herausgegeb. v. Prof. Dr. Karl Remme. 3. Auflage. 1928. 356 Seiten. Broschur --- 2. Land und Volk, Sprache und Literatur, Kunst und Wissenschaft. m. 34 Abbildungen. bearbeitet im Deutschen Institut für Ausländer an der Universität Berlin. ohne Jahr (ca. 1940) 270 Seiten. Broschur - Verlag des Deutschen Instituts für Ausländer an der Berliner Universität - - beide Bände zusammen     Nr. 5067   EUR 16,-

Lesebuch: Volksschul-Lesebuch. [für Schlesien] Unter Mitwirkung der evangelischen Schullehrer-Seminare zu Bunzlau und Steinau begründet von dem evangelischen Schullehrer-Seminar zu Münsterberg. - Zweites und drittes Lesebuch im Auszuge als Grundlage für den vereinigten Sach- und Sprach-Unterrich für die mittlere und obere Stufe. Als Provinzial-Lesebuch. 15 Auflage. Breslau: Ferdinand Hirt. 1872. 400 Seiten und 32 Seiten. Halbleinen. - sichtbar benutzt aber keinesfalls zerschunden. Einband stark berieben. innen geringe alte Notizen.     Nr. 5200   EUR 45,-
Lesebuch mit einigen Holzstich-Illustrationen, enthält besonders Texte zur Sachkunde, aber auch ausführliche Berichte zum Krieg 1870/71. Der Ergänzugsteil behandelt auf 32 Seiten die Provinz Schlesien.

Lessing, Ingrid. Göttin statt Gott-Vater? Die neuen Gottesbilder des 12.-14. Jahrhunderts und die religiöse Frauenbewegung im Mittelalter. Dortmund: Ingrid Lessing Verlag. 1993. 355 Seiten. Broschur - ordentlich erhalten     Nr. 4666   EUR 22,-
Aus dem Inhalt: die religiösen Aufbruchsbewegungen im Mittelalter und die Suche nach dem Gottvater - über die Beginen - Mechthild von Magdeburg - über die Mystikerinnnen Mechthild von Hackeborn und Gertrud der Großen (Helfta Nonnen) - die Brüder und Schwestern des freien Geistes - Marguerite Porète - der "Miroir" - die vilemitische Ketzerei, Vileminas.

Levy, Alphonse. Erlebt. Erzählungen aus dem jüdischen Familienleben. Berlin: Johannes Baum Verlag. 1914. (urspr. Hesperius-Verlag?) 72 S. Oln. (eine Lage eselsohrig, äußerlich unfrisch)     Nr. 2713   EUR 15,-

Lezius, Martin. Das Ehrenkleid des Soldaten. Eine Kulturgeschichte der Uniform von ihren Anfängen bis zur Gegenwart. mit 208 farbigen Tafeln und sehr vielen Textabbildungen. Berlin: Ullstein. 1936. 416 Seiten, Großformat 29 x 23 cm. Halbleder - Rücken gering berieben, schmaler Streifen von Feuchtigkeit auf dem Vorderdeckel, ansonsten gut und sauber erhalten. - Die Hauptteile des farbig illustrierten Schutzumschlages liegen bei.     Nr. 5385   EUR 70,-

Lichtenberger, Dr. Berthold. Die Milchindustrie de Vereinigten Staaten von Amerika unter besonderer Berücksichtigung der ihrer maschinellen Hilfsmittel. m. 84 Textabb. Hildesheim: Verlag d. Molkerei-Zeitung. 1926. 275 S. grOktav. OLn. (geringe Bleistiftanstreichungen)     Nr. 2475   EUR 16,-

Liebe im Orient. Der Ananga Ranga des Kalyana Malla. / Der duftende Garten des Scheich Nefzaui. ungekürzte, vollständig deutsche Ausgabe. nach der Übertragung von Sir Richard Burton und F. F. Arbuthnot. Deutsch von Eduard Kolb und Julius Weltmann. Hanau: Karl Schustek. 349 Seiten. groß Oktav. Leinen - Einband-Rücken berieben, sonst ordentlich und sauber erhalten.     Nr. 4554   EUR 8,-

Löcher, Paul u. Abeln, Reinhard (Hrg.) Wie's einstens war zur Osterzeit. Ein Buch der Erinnerungen. m. vielen Abbildungen. Ostfildern: Schwabenverlag. 1982. 248 Seiten. 24 x 20 cm. fester Einband. - gut erhalten, Besitzermonogramm auf dem unbedruckten Vorsatzblatt, Druckstelle auf dem Vorderdeckel - [S.W.: Ostern, Osterbrauch, Osterhase, Osterfeuer]     Nr. 4672   EUR 10,-
Sehr ausführliche Darstellung von Osterbräuchen nicht nur aus dem Schwabenland.

Loeding, Peter. Malerei, Holzschnitte (Werkkatalog) m. vielen ganzseitigen farbigen Abbildungen. Berlin: Galerie am Chamissoplatz. 1993. 28 x 23 cm. ca. 64 S. Broschur - gut erhalten.     Nr. 4368   EUR 8,-
Peter Loeding, 1936 in Hamburg geboren, lebt in Hamburg.

Löffler, Fritz. Kurt Hegenbarth. (Monographie zu dem Maler, Grafiker und Buchkünstler). m. sehr vielen, oft farbigen Abbildungen. Dresden: Verlag der Kunst. 1980. 352 Seiten. Großformat 28 x 25 cm. Leinen mit Umschlag - sehr gut erhalten     Nr. 5216   EUR 10,-

Lofting, Hugh. Doktor Dolittles schwimmende Insel. mit Illustrationen des Verfassers. deutsche Originalausgabe. Berlin: Williams & Co. Inh. Cecilie Dressler. ca. 1935. 220 Seiten. groß Oktav. Halbleinen. - gut erhalten.     Nr. 5165   EUR 8,-

Lokomotiv-Portrait. Sonderband. Baureihe 01 (hoch)5. Einschließlich einer kurzen Beschreibung der Ursprungs-Baureihe 01 (hoch)0-2 bei der DR in der DDR. m. vielen Abbildungen Heidelberg: Klaus Bochmann. 67 Seiten. 1967. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 5267   EUR 15,-

Lüdecke, Frank. Die elektrischen Rangierlokomotiven der Baureien E60 und E63. m. sehr vielen Abbildungen. Freiburg: Eisenbahn-Kurier. 1979. 143 Seiten. fester Einband - sehr gut erhalten     Nr. 5279   EUR 27,-

MacDonald, George. Lilith. aus dem Englischen von Uwe Herms, m. Reproduktionen nach Radierungen von Otto Coester. Stuttgart: Klett / Cotta. 4. Aufl. 1985. 347 Seiten. broschiert mit Schutzkarton. (ordentlich erhalten)     Nr. 3810   EUR 8,-

Mackintosh: Charles Rennie Mackintosh 1868-1928. Aus dem Werk des schottischen Architekten. zu einer Ausstellung im Hessischen Landesmuseum in Darmstadt 1969. 134 Seiten. 20 x 20 cm. Broschur. - gut erhalten.     Nr. 4506   EUR 18,-

Mader, Ludwig (Einleitung und Übertragung). Griechische Sagen. Appolodoros. Parthenios. Antoninus Liberalis. Hyginus. Zürich und Stuttgart: Artemis Verlag. 1963. 452 Seiten Leinen m. Umschlag. - gut und sauber erhalten     Nr. 5369   EUR 40,-

Mahatma. Spiegel des Mahatma. Ein Buch zum Altneuen Sinn des Werdens. Hagen: Folkwang-Verlag. 1921. ca. 100 ungezählte Seiten. 29 x 23 cm. Broschur. - gut und sauber erhalten - [SW: Theosophie, Buddhismus]     Nr. 5234   EUR 17,-
Vornangestellt ist der Titel: "Der große Atem". Eine Sammlung von Lehrsätzen, zwischen die kleine Zeichnungen gestreut sind, die archaischen Ursprungs sein könnten. Über die Urheberschaft der Texte, zu Übersetzern etc. ist im Buch nichts angegeben. - Beispieltext: "Mensch ist Pflanze. / Eins bleibt in seinem Leben unbewegt, ob er auch über die Erde hinirrt im zehnten Stock des Hauses. Lebenslang über den Fluten auf wenig Holz und Eisen. / Mensch ist Pflanze. Abwärts gehen Wurzeln. Und immer bleibt unter ihm ein wenig Erde. Erschließt die Planken seines Schiffes auf, die erdhaften Teile der Ledersohlen. Die Erde unter dem Menschen bleibt unbewegt. Mit ihr verliert er einen Lebenskeim." ... "Der große Atem der Welt geht hin durch uns. Wir gehen hin durch ihn. Das Große und das Kleine Atmet, jedes in seinem Zeitmaaß. / Das große Atmen der Welt nicht in sich hindern, das gibt lächelnde unendliche lebendige Ruhe."

Mahler, Gustav. Gustav Mahler in Wien. m. sehr vielen Abbildungen, Texte v. Pierre Boulez, Friedrich C. Heller, Hilde Spiel, Sigrid Wiesmann u.a. Stuttgart u. Zürich: Belser Verlag. 1976. 169 Seiten. Großformat 27 x 30 cm quer. Fester Einband mit Umschlag - gut und sauber erhalten     Nr. 5266   EUR 16,-

Mantovanelli, Marina Stefani. Le Ville e i Parchi Comunali di Mirano. Itinerari storico-artistici. m. sehr zahlreichen teilw. farbigen Abbildungen. Comune di Mirano. 1989. 221 S. Quart. Broschiert.     Nr. 3275   EUR 20,-

Manz, Ilse. Klein Hilde. Geschichten aus dem Leben eines Großstadtkindes. m. Federzeichnungen von Arpad Schmidhammer. 150stes Tsd. Köln: Hermann Schaffstein. Blau 125. ca. 1930. 80 Seiten 17 x 12 cm. Broschur. - Umschlag lichtrandig, sonst gut erhalten. (Kinderbuch, Text in Antiqua-Schrift)     Nr. 4492   EUR 12,-

Marcks, Erich u. von Müller, Karl Alexander Hrg. Meister der Politik. Eine weltgeschichtliche Reihe von Bildnissen. Zweiter Band. Stuttgart und Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt. 1922. 657 Seiten. Quart. Halbleinen - gut und sauber erhalten.     Nr. 4559   EUR 10,-
Dieser Band behandelt in Aufsätzen verschiedener Autoren: Prinz Eugen, Peter der Große, Die drei großen Hohenzollern (der Große Kurfürst, Friedrich Wilhelm I. Friedrich der Große), Jeffersen, Napoleon, Metternich, Freiherr vom Stein, Cavour, Lincoln. Gladstone, Lassalle, Bismarck und Fürst Ito.

Marheinecke, Reinhard u. Finke, Nicolas. Karl May am Kalkberg. Geschichte und Geschichten der Karl-May-Spiele Bad Segeberg seit 1952. 1.-5. Tausend. Mitarbeit v. Torsten Greis und Regina Arentz. m. vielen Abbildungen. Bamberg/Radebeul: Karl-May-Verlag. 1999. 398 Seiten. quadratisch 18 x 18 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten.     Nr. 4236   EUR 12,-

Marti, Franz und Schneider, Ascanio. Die Arlbergbahn. The Arlberg Railway. mit 270 Fotoabbildungen (einige in Farbe) alle Texte in deutsch und englisch (texted in german and english). Zürich: Orell Füssli. 1983. 200 Seiten. 26 x 22 cm. fester Einband mit Deckelbild. - sehr gut erhalten [Eisenbahn Österreich Alpen Alpenbahn Alrbergtunnel]     Nr. 5309   EUR 15,-

Martinet, Marcel. Die Tage des Fluches. Gedichte 1914-1916. Deutsch v. Felix Beran. Zürich: Max Rascher. 1919. 132 S. OPbd. Dekelzeichn v. Frans Masereeel. - erstaunlich frisches Exemplar, Rücken ganz gering geblichen. - Erste Ausgabe     Nr. 1850   EUR 10,-

Marx, Karl. Der achtzehnte Brumaire des Louis Bonarparte. Stuttgart: J. H. W. Dietz. 1914. 123 Seiten. Broschur (=Kleine Bibliothek Nr. 31) - ordentlich erhalten.     Nr. 4175   EUR 10,-

Matisse: Henri Matisse. 1869-1954. m. sehr vielen vorzüglich gedruckten Farbabbildungen. hrg. v. Jack Flam. Köln: Könemann. 1994. 392 Seiten. Großformat 34 x 26 cm. Leinen m. Umschlag - sehr gut erhalten     Nr. 4560   EUR 25,-
Umfangreicher und prächtiger Bildband der auch Texte vieler Autoren zu Leben und Werk des Malers Henri Matisse enthält.

Mattera, Don. Sophiatown. Roman. Aus dem südafrikanischen Englisch von Thomas Brückner. Nachwort v. Bernard Magubane. Wuppertal: Peter Hammer Verlag. 1994. 238 Seiten. fester Einband m. Umschlag - tadellos erhalten     Nr. 5043   EUR 20,-

Widmungsexemplar !! Matthies, Marie. Journalisten in eigener Sache. Zur Geschichte des Reichsverbandes der deutschen Presse. m. Vorw. v. Emil Dovifat. Berlin: Journalisten-Verband. 1969. 248 S. OBrosch. - mit handschriftlicher Widmung und Namenszug der Autorin. (gut erhalten) [SW: Matthies Marie Journalismus Zeitung Presse Reichsverband]     Nr. 2633   EUR 10,-

Matthießen, Wilhelm. Der Fall Wehrhahn. m. farbiger Einbandzeichnung u. Federzeichnungen v. Prof. Fritz Loehr. Köln: Schaffstein: 1951. 8.-13. Tsd. 88 Seiten. Halbleinen. - 260. Blaues Bändchen. - Umschlag berieben, aber ordentlich und nicht unansehnlich erhalten.     Nr. 5062   EUR 8,-

Maurer, Prof. Dr. Georg u. Hartl, Dr. Hannelore. Die Geschichte der Chirurgie in Bayern. m. 22 Abbildungen. München - Berlin Urban & Schwarzenberg. 1960. 106 Seiten. Leinen m. Umschlag. - ordentlich erhalten.     Nr. 4190   EUR 8,-

Mayor, Susan. Fächer. mit vielen Abbildungen (teilw. vorzüglichen Farbaufnahmen). München: Georg D. W. Callwey. 1981. 118 Seiten 25 x 20 cm fester Einband mit Umschlag. - ordentlich und sauber erhalten     Nr. 4319   EUR 8,-

Mehltretter, J. Michael. Die Lokomotiven der Deutschen Bundesbahn. m. sehr vielen Abbildungen, einige in Farbe. Stuttgart: Motorbuch Verlag. 157 Seiten. 27 x 24 cm. fester Einband m. Umschlag. - sehr gut erhalten.     Nr. 5283   EUR 9,-

Meienberg, Niklaus. Vorspiegelung wahrer Tatsachen. 3. Aufl. Zürich: Limmat Verlag Gen. 1983. 242 S. grOktav. broschiert. (Umschl. berieben)     Nr. 3518   EUR 13,-

Meyer, Norbert. Technik des Farbfernsehens in Theorie und Praxis. NTSC. PAL. SECAM. m. über 200 Abb., teilw. farbig. Berlin-Borsigwalde: Verlag f. Radio-Foto-Kinotechnik. 1968. 330 S. Leinen     Nr. 3383   EUR 12,-

Miegel, Agnes. Balladen und Lieder. Jena: Eugen Diederichs. 1907. 89 S. OLn. Titel- und Einbandzeichnung von F. H. Ehmcke. (schönes Exemplar) - Erste Ausgabe der 2. Buchveröffentlichung der Autorin.     Nr. 2829   EUR 24,-

Miegel, Agnes. Kirchen im Ordensland. mit Fotoabbildungen auf Tafeln. Königsberg: Gräfe und Unzer. 1933. 30 Seiten. groß Oktav. Leinen -Erste Ausgabe - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 4729   EUR 15,-

Miegel, Meinhard. Epochenwende. Gewinnt der Westen die Zukunft? Berlin: Propyläen Verlag/Ullstein. 2005. 312 Seiten. fester Einband mit Umschlag - gut und sauber erhalten     Nr. 4838   EUR 20,-

Milchwirtschaft: ABC des Molkereilaboratoriums. Anleitung zur Durchführung der gebräuchlichsten Untersuchungsverfahren für Milch und Molkereierzeugnisse aus dem Laboratorium der Paul Funke Co. GmbH. m. 160 Abb im Text u. 36 mikrophotogr. Aufnahmen. Berlin: Paul Funke & Co. ca. 1926. 176 S. OHln. - beiliegend zwei mehrseitige Prospekte mit Laboratoriums-Geräten der selben Firma.     Nr. 2476   EUR 15,-

Minckwitz, Dr. Johannes. Katechismus der Deutschen Poetik. Leipzig: J. J. Weber. 1868. 143 Seiten. Leineneinband der Zeit. - gut und sauber erhalten. - einige unbedeutende, schwache Notizen im Hinterdeckel.     Nr. 5180   EUR 28,-

Minckwitz, Johannes. Lehrbuch der Deutschen Verskunst oder Prosodie und Metrik. nach neuen Grundsätzen bearbeitet für Universitäten, Gymnasien, Realschulen, Seminarien, wie auch zum Selbstunterricht. 3. Auflage. Leipzig: Arnoldische Buchhandlung. 1854. 187 Seiten. groß Oktav. Halbleder-Einband mit marmorierten Deckeln. - Der Einband stark berieben, innen durchgehend stockfleckig aber insgesamt nicht unansehnlich.     Nr. 5199   EUR 18,-

Miscellanea Academica Berolinensia. Gesammtelte Abhandlungen zur Feier des 250jährigen Bestehens der Deutschan Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Berlin: Akademie-Verlag. mit Textabbildungen und einigen Lichtdrucktafeln. 1950. 251 Seiten. 30 x 22 cm. Leinen (Einband an der Oberkante kleine Druckstelle)     Nr. 4029   EUR 10,-
Der Band enthält Beiträge verschiedener Wissenaftler. Er ist mit römisch I bezeichnt, weitere Bände sind jedoch nicht erschienen.

Mit Originalfotos !! Bloch. Peter. u. Grzimek, Waldemar. Das Klassische Berlin. Die Berliner Bildhauerschule im neunzehnten Jahrhundert. m. sehr vielen Abbildungen. 1978. 518 Seiten. Großformat 33 x 24 cm. Leinen m. Umschlag. (gut erhalten, der Umschlag mit Einrissen)     Nr. 3889   EUR 100,-
Beigegeben sind dem Werk 2 Originalfotos im Format 17 x 23 cm des Berliner Museumsfotografen Werner Steinkopf. Die Bilder zeigen die Grabmalskulptur von Christian Daniel Rauch für Königin Luise im Mausoleum am Schloß Charlottenburg. Eines der Bilder ist im Buch abgedruckt.

Mitteldeutscher Kulturrat (Hrg.) Mitteldeutsche Köpfe. Lebensbilder aus einem Jahrtausend. Frankfurt: Wolfgang Weidlich: 1959. 239 Seiten groß Oktav. Halbleinen-Einband. m. Umschlag - gut und sauber erhalten, Umschlag hinten oben eingerissen.     Nr. 4584   EUR 10,-

Moderna Museet: Art and Culture in post - Communist Europe. (Volume II) mit sehr vielen farbigen Abbildungen. ausführliche Texte in englisch. Moderna Museet / Modern Museum. 1999. 233 Seiten. 34 x 23 cm. fester Einband - sehr gut erhalten     Nr. 4759   EUR 32,-
Von etwa 100 Künstlern aus osteuropäischen Ländern werden Objekte abgebildet mit Texten zu Künstlern und Werk.

Moeller, Magdalena M. (Ausstellungskatalog). Ernst Ludwig Kircher. Meisterwerke der Druckgraphik. mit sehr vielen Abbildungen, oft in Farbe. (Zu Ausstellungen 1991 im Brücke Museum Berlin: Museum Folkwang Essen und der Kunsthalle Bremen.) Stuttgart: Hatje. 1990. 343 Seiten. Großformat 32 x 25 cm. Broschur - tadellos erhalten     Nr. 5294   EUR 12,-

Moeller, Magdalena M. (Hrg.) Max Pechstein. Sein malerisches Werk. mit sehr vielen Abbildungen und 162 ganzseitigen, sehr gut gedruckten Farbabbildungen. (zu Ausstellungen Brücke Museum Berlin; Kunsthalle Tübingen, Kunsthalle Kiel 1996/1997). München: Hirmer Verlag. 1996. 335 Seiten. 27 x 24 cm. Broschur - tadellos erhalten     Nr. 5321   EUR 32,-
Mit Textbeiträgen von Meike Hoffmann, Andreas Hüneke, Markus Krause, Barbara Lülf, Ron Manheim, M. M. Moeller, Leonie von Rückleben.

Monumenta Annonis. (Ausstellungskatalog). Köln und Siegburg. Weltbild und Kunst im hohen Mittelalter. mit sehr vielen Abbildungen, einige in Farbe. Köln: Schnütgen-Museum. 1975. 248 Seiten + 12 Seiten Farbtafeln. Großformat 30 x 23 cm. Broschur - ordentlich erhalten. Umschlag lichtrandig, Glanzfolienkaschierung des Umschlags am Seitenstreifen gelöst.     Nr. 4161   EUR 10,-

Moore, Wilbert E. Strukturwandel der Gesellschaft. 2. veränd. Aufl. München: Juventa Verlag. 1968. 208 S. OBrosch. (= Grundfragen der Soziologie Bd. 4)     Nr. 3152   EUR 7,50

Mortzfeld, Alwin. Fernaufklärer im Großeinsatz. 3. ergänzte Aufl. m. Fotoabbildungen afu Tafeln und Zeichnungen v. Georg Kröber. Berlin: Erich Klinghammer. 1940. 232 Seiten. fester Pappband - ordentlich und sauber erhalten     Nr. 4869   EUR 10,-

Mühlenhaupt: Kurt Mühlenhaupt stellt aus was er für Kunst hält als da wären Bücher Bilder & Zeichnungen. Anläßlich seines 50. Geburtstages. m. vielen Abbildungen teilweise farbig. zu einer Ausstellung im Haus am Lützowplatz. 1971. Katalog-Redaktion und Layout Hugo Hoffmann. Berlin: Atelier Kurt Mühlenhaupt Chamissoplatz. 1971. ca. 64 Seiten 19 x 20 cm. Broschur - gut erhalten     Nr. 5215   EUR 12,-

München. Die schönsten Kunstwerke aus zehn Museen. Weltstädte der Kunst. m. vielen teilweise farbigen Abbildungen auf Tafeln und Texten verschiedener Fachautoren oder Museumsdirektoren. Edition Leipzig gleichzeitig mit Süddeutscher Verlag München. 1966. 167 Seiten. Großformat 34 x 26 cm. im Schutzkarton - gut erhalten     Nr. 4194   EUR 10,-

Münchhausen: Die wunderbaren Reisen und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen auf und zu Bodenwerder. In neuer Bearbeitung von Wilhelm von Beck. Illustrierte Ausgabe. mit 3 farbigen ganzseitigen Tafelbildern von J.L.B. und sehr vielen Textzeichnungen von Schlattmann. Berlin: A. Weichert. ca. 1920.