Die angebotenen Bücher sind in einem dem Alter entsprechenden ordentlichen Zustand. Abweichungen, Beschädigungen oder vorzügliche Zustände sind vermerkt. Unbedeutende Mängel sind nicht immer bezeichnet, im Preis aber stets berücksichtig. Unauffällige Besitzervermerke des Erstbesitzers sind nur bei bibliophilen und wertvollen Büchern angegeben.
Die Preise enthalten die gültige Mehrwertsteuer. Es kommen die Versandkosten hinzu (Portokosten und EUR 0,70 für Verpackungsmaterial). Sorgfältige, fachgerechte und sichere Verpackung wird zugesichert. Die Lieferung erfolgt gegen Rechnung, zahlbar sofort nach Lieferung. Bei mir unbekannten Kunden behalte ich mir Voraussrechnung vor.
Das Angebot ist freibleibend, Zwischenverkauf vorbehalten.
Nach § 3 Fernabsatz-Gesetz (und § 361a BGB) steht dem Privatkunden ein Widerrufs- bzw. Rückgaberecht innerhalb von 2 Wochen nach Empfang der Ware zu. Achten Sie bei einer Rücksendung bitte auf sichere Verpackung und ausreichende Freimachung der Sendung. Bei einem Warenwert bis zu 40 Euro sind die Rücksendekosten vom Besteller zu übernehmen. Im Falle einer Rücksendung haftet der Besteller für ihm anzulastende Beschädigungen oder Wertminderungen der Ware.
You can pay by VISA-Card or Master-Card. Please send me together with your order the number of your Credit-Card and the date of validity.
Bitte beachten Sie auch die Hinweise zur Beschreibung der Bücher (Drucktechnik der Bilder, Abkürzungen)
Zurück zur Leitseite
Aigner, Carl. u.a. Fotoseite. Kommentierte Beiträge zur Fotografie aus der Wiener Zeitung EXTRA. von Carl Aigner, Kurt Kaindl, Leo Kandl, Michael Mauracher, Willy Puchner, Georg Rigele und Editz A. Weinlich. m. Wiedergaben von Zeitungsseiten und Fotoabbildungen. Salzburg: Edition Fotohof im Otto Müller Verlag: 1990. 157 Seiten- Großformat 31 x 23 cm. Halbleinen mit Umschlag - sehr gut erhalten. Nr. 4732 EUR 30,-
Enthält Beiträge zur Fotografie, Interviews mit vielen Fotografen, darunter auch berühmte Kunst - und Pressefotografen. Gute Zusammenstellung.
Albert: Ranke, Winfried. Joseph Albert - Hofphotograph der bayerischen Könige. m. 111 ganzs. Fotoabb. auf Tafeln u. zahlr. Fotoabb. im Text. München: Schirmer/Mosel. 1977. 158 S. u. 111 S. Bildtfln. Quart fest gebunden - Erste Ausgabe - gut erhalten, kleiner Stempel auf dem unbedruckten Vorsatzblatt. Nr. 1536 EUR 17,-
Grundlegende Arbeit zur Fotografiegeschichte im 19. Jahrhundert.
Appel, Alfred Jr. Signs of Life. American popular culture from Word War II to the present, re-examined through a close-up exploration of 109 photographs movie stills, and other images of the past five decades. m. Fotoabbildungen. New York: Alfred A. Knopf. 1983. 205 Seiten. 23 x 22 cm. Paperback. - First Edition. - noch ordentlich erhalten. Nr. 3884 EUR 12,-
Ausstellungsheft: Erich Salomon. Aus dem Leben eines Fotografen. 1886-1944. m. vielen Abbildungen von Fotos und Seiten aus Illustrierten. Ausstellung in der Berlinischen Galerie, Jebensstraße 2, Berlin: Museumpädagogischer Dienst. 1983. 20 Seiten. 30 x 21 cm. geheftet. - gut erhalten. Nr. 4734 EUR 8,-
Bayer, Jonathan. Reading Photographs. Understanding the Aesthetics of Photography. edited by The Photographer's Gallery. with essays by Ainslie Ellis, Ian Jeffrey and Peter Turner. with many illustrations of photographic pictures by famous photographers. New York: Pantheon Books. 1977. 98 pages, size 20 x 23 cm, illustrated brochure softbound. - First Edition. - very good and clean copy Nr. 5377 EUR 24,-
Bergemann, Frauke. "Das Drama des begabten Amateurs" Die ungenutzten Chancen der Massenfotografie. mit sehr vielen Fotoabbildungen. Textbearbeitungen: Helge Sasse. München: Selbstverlag der Grafikfrauen. 1983. 80 Seiten. Broschur - gut erhalten Nr. 5015 EUR 10,-
Beslissende Beeld. Hoogtepunten uit de Nederlandse fotografie van de 20e eeuw. The Decisive Image. Dutch Photography from the 20th Century. m. sehr zahlr. teilw. farbigen Fotoabb. biographische Texte v. Ingeborg Th. Leijerzapf. Amsterdam: Uitgeverij BIS. 1991. 221 S. 31 x 24 cm. fest gebunden OPbd. m. Umschl. [Offset 2] Nr. 3203 EUR 30,-
Fotoabbildungen u. Kurzbiographien von 164 Fotografen und Fotografinnen (Texte niederländisch/englisch).
Binder, Walter (Hrg.) Anwesenheit bei Abwesenheit. Fotogramme und die Kunst des 20. Jahrhunderts. (zu einer Ausstellung) Schweizerische Stiftung für die Photographie. Kunsthaus Zürich. 1990. 36 Seiten. 27 x 21 cm. Broschur - sehr gut erhalten. Nr. 4733 EUR 14,-
Boje, Dr. Walter. Wo beginnt das Illegitime? Gedanken zur Spannweite der Photographie. (Festvortrag) m. 58 kleinen Fotoabb. Köln: 1965. 19 S. grOktav. Okart. (9. Veröffentlichung der Deutschen Gesellschaft für Photographie e.V.) Nr. 2446 EUR 8,-
Brisighelli, Attilio. Fotografo. a cura di Guiseppe Bergamini. m. ca. 200 z.T. ganzseitigen Fotoabb. (Texte italienisch). Udine: Art&. 1989. 206 S. 31 x 26 cm. fest gebunden OPbd. m. Umschl. Duplex-Offset 1] (Umschl. angestaubt, sonst sehr gut erhalten) Nr. 3195 EUR 36,-
Brisighelli (1880-1966) fotografierte ausführlich die Stadt Udine am italienischen Alpenrand, deren Leben und Menschen, sowie deren Umgebung.
Coe, Brian. Das erste Jahrhundert der Photographie 1800 - 1900. mit sehr zahlreichen Fotoabbildungen München: Laterna magica. 1979. 144 S. Quart fester Einband mit Umschlag - gut erhalten Nr. 1143 EUR 12,-
Coe, Brian. Farbphotographie und ihre Verfahren. Die ersten hundert Jahre in natürlichen Farben 1840-1940. m. sehr vielen teilw. farbigen Abbildungen. Gondrom Verlag (Lizenz Laterna magica, München) 1979/1986. 144 S. 27 x 22 cm. fester Einband. (sehr gut erhalten) Nr. 3669 EUR 14,-
Coe, Brian. Farbphotographie und ihre Verfahren. Die ersten hundert Jahre in natürlichen Farben. 1840-1940. m. sehr vielen Abbildungen. Bindlach: Gondrom. 1986. 144 Seiten. 27 x 22 cm. fester Einband. -- ordentlich erhalten. Nr. 3868 EUR 10,-
Coe, Brian. Curator of the Kodak Museum. The Birth of Photography. The story of the formative Years 1800-1900. m. vielen Fotoabbildungen. London: Ash & Grant. 1976. 144 Seiten. 28 x 20 cm. Paperback - gut erhalten. Nr. 4652 EUR 15,-
Criegern, Axel. v. Fotodidaktik als Bildlehre. m. 39 Abb. a. Tfln. Berlin: Rembrandt-Verlag. 1976. 189 Seiten, Broschur - sehr gut erhalten Nr. 1756 EUR 8,-
DDRFoto. Wolfgang Gregor, Ralf Rainer Wasse, Christian Borchert. Rudolf Schäfer, Thomas Florschuetz, Ulrich Wüst. hrg. v. Gosbert Adler u. Wilmar Koenig. m. zahlr. ganzs. Fotoabb u. einem Aufsatz v. Wolfgang Kil "Vom Abbild der Äußeren zur Erkundung der inneren Welt." u. Kurzbiographien d. Fotografen. (Berlin: Verein Freunde der Werkstatt für Fotografie) 1985. 116 Seiten 27 x 22 cm. Broschur - sehr gut erhalten Nr. 2748 EUR 24,-
Katalog zu einer Ausstellung mit DDR-Fotografen, die in Westberlin gezeigt wurde. Fotografen: Wolfgang Gregor, Ralf Rainer Wasse, Christian Borchert, Rudolf Schäfer, Thomas Florschuetz, Ulrich Wüst, Gundula Schulze.
Deriaz: La Famille Deriaz. Five Generations of Swiss Photographers. With a preface by Charles-Henry Favrod. m. ca. 100 ganzs Fotoabb. Schaffhausen, Zürich u.a.: Edition Stemmle. 1988. 112 S. Quart. OPbd. m. Umschl. [Duplex-Offset 2, teilweise brauntonig] Nr. 1780 EUR 10,-
Erschien in deutsch unter dem Titel »Die Deriaz-Dynastie«. Die Mitglieder der Familie waren von 1870 bis in die neueste Zeit in verschiedenen Bereichen der Fotografie tätig.
Deutscher Handwerks- und Gewerbekammertag. Fachliche Vorschriften zur Regelung des Lehrlingswesens im Photographenhandwerk. m. einer Falttfl. zur Ausbildungsgliederung. München: Karl Zeleny & Co. 20 S. OBrosch. Nr. 2166 EUR 9,-
Beide Bände! Die Lichtbildkunst dem Volke. Bericht über die von der Hauptschulverwaltung (Film- und Bildamt) der Stadt Berlin gemeinsam mit der "Berliner Vereinigung zur Pflege der Liebhaberphotographie" im Mai 1936 im Stadthause Berlin-Wilmersdorf veranstaltete Ausstellung. m. 20 ganzs. Fotoabb. der Wettbewerbsgewinner mit sehr ausführlichen Bildbeschreibungen, sowie Ansprachen und Texten zu Wettbewerb und Ausstellung. 24 S. u. 20 Tafelseiten, Quart. OBrosch. - dabei: dasselbe der 2. Ausstellung November 1937 m. 44 ganzs. Fotoabb. 60 S. u. 48 Tafels. - die beiden ersten Ausstellungsberichte zusammen Nr. 1995 EUR 25,-
Wichtiges Dokument zur Schulfotografie im 3. Reich.
Fotografen aus der UdSSR. Photographers from the USSR. Photographes de l'URSS. Bildauswahl von Walrij Stignejew. m. ca. 170 meist ganzs. Fotoabb. von 70 Fotografen. (m. Fotografenporträts u. Kurzbiographien). Texte in deutsch, russisch, englisch u französisch. Baden-Baden: Presse Informations Agentur. 1982. 223 S. Quart. OLn. m. Umschl. [Offset 2] Nr. 2690 EUR 10,-
Fotografien aus der Sammlung der Königlichen Bibliothek Kopenhagen. Katalog zu einer Ausstellung Museum Folkwang Essen, 1976. m. 25 Fotoabb. 38 S. Quart OBrosch. [Offset 2] Nr. 1137 EUR 9,-
Franken, Franz. Werbetreffer. Eine Bildreportrage rund um das Ladengeschäft. m. 100 Abbildungen. Gießen: Fachbuchverlag Dr. Pfannenberg & Co. 1953. 94 Seiten. 18 x 12 cm. fester Pappband. - gut erhalten [SW: Schaufenster, Einzelhandel, Werbung, Schaufenstergestaltung, Ladeneinrichtung, Außenwerbung] Nr. 5025 EUR 18,-
Das Buch bringt eine Menge Vorschläge (stets mit Beispielen und Fotos), wie der Einzelhandel mit eigenen Mitteln (Schaufenster, Vitrine, Fassadenbeschriftung) auf sich aufmerksam machen kann. Immer wieder ist es die besondere Idee, das Ungewönhnliche, was Aufmerksamkeit bewirkt.
Friedman, Joseph S. Ph.D. History of Color Photography. With Introduction and Appendix by Lloyd E. Varden. mit sehr vielen Zeichnungen und Diagrammen im Text. London und New York. Focal Press. 1968 second edition, 565 Seiten. 25 x 19 cm. Leinen - ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar, Stempel a. Titelbl. und kleine Rückenschilder, Einband berieben, untere Ecke durchgehend gedrückt - insgesamt sauberes und noch gutes Exemplar. Nr. 5005 EUR 52,-
Gerlich, Robert. Fotografie in Burghausen. m. zahlr. Abb. Stadt Burghausen: 1991. 211 S. Quart. OBrosch. [Offset 3] Nr. 3050 EUR 14,-
Über die Geschichte der Fotografie in Burghausen, über dort tätige Fotografen und über die Entwicklung der Fotovereine.
Gli Alinari. Fotografi a Firenze. 1852-1920. Catalogo a cura die Wladimiro Settimelli e Filippo Zevi. mit vielen Fotoabbildungen. Firenze / Florenz: Edizioni Fratelli Alinari. 1977. 320 Seiten. 28 x 20 cm. Broschur. - gut erhalten, Umschlag etwas berieben, innen gut und sauber. Nr. 4730 EUR 40,-
Das Buch gibt einen Überblick über das Werk der erfolgreichen Fotografen Alinari, über die vielen Ansichten von Städten und Kunstwerken, über die Arbeits- und Vertriebsmethoden ...
Götz, Hans-Dieter. Box-Cameras Made in Germany. Wie die Deutschen fotografieren lernten. m. sehr vielen Abbildungen. Gilching: vfv Verlag. 2002. 160 Seiten. Großformat 25 x 20 cm. fester Einband. - Vorbesitzer hat sich ganz zart mit Bleistift im Katalogteil einige Sammlerpreise für die Box-Modelle notiert - ansonsten tadellos und sauber erhalten. Nr. 5186 EUR 24,-
Ausführliches Sammlerhandbuch zu den Box-Kameras.
Gruber, L. Fritz. Über das Schöpferische in der Photographie. (Festvortrag) m. einigen kleinen Fotoabb. Köln: 1966. 20 S. grOktav. Okart. (=10. Veröffentlichung der Deutschen Gesellschaft für Photographie e.V.) Nr. 2447 EUR 8,-
Hansen, Fritz. Fotografie und Gesetz. Ratgeber für alle Rechtsfragen der Fotografie. 1.-3. Tsd. m. einigen Abbildungen. Harzburg: Heering Verlag. 1936. 32 Seiten. Broschur - gut und sauber erhalten Nr. 5033 EUR 8,-
Hartz, John von. (Captions) New York Street Kids. 136 Photographs. Selected by The Childrens's Aid Society with captions by John von Hartz. New York: Dover Publications. 1978. 106 Seiten. 28 x 21 cm. Paperback. - gut erhalten Nr. 4653 EUR 18,-
Heartfield: John Heartfield. (Ausstellungskatalog) m. vielen Abbildungen. Akademie der Künste zu Berlin (DDR). Redaktion und Gestaltung des Kataloges: Wieland Herzfelde und Mitarbeiter des Heartfield-Archives der Akademie. Berlin: 1972. 72 Seiten. 28 x 19 cm. Broschur. - Dieses Exemplar mit passendem Aufkleber auf der Vorderseite: Ausstellung. Der Malik-Verlag und die junge Sowjetliteratur. Majakowski Galerie Westberlin. 15. November bis 20. Dezember 1974. -- ordentlich erhalten. Nr. 4660 EUR 8,-
Herneck, Friedrich. Fotografie und Wahrheit. Beiträge zu einer sozialistischen Fotokultur. m. 16 Beispielabb. a. Tfln. Leipzig: Fotokino. 1979. 240 S. OPbd. - Erste Ausgabe Nr. 370 EUR 10,-
Friedrich Herneck (Prof. Dr. phil. habil. Hon. Execellence FIAP) lehrte Geschichte der Naturwissenschaften an der Humboldt-Universität, Berlin. Hier sind gesammelt Aufsätze, Gutachten, Rezensionen, Notizen, Ansprachen, Vorträge und eine Vorlesung aus der Zeit zwischen 1957 und 1977, sehr interessant wegen Gutachten zu nicht im Druck erschienen Manuskripten anderer Verfasser.
Hoffmann, Detlev und Almut Junker. Laterna Magica. Lichtbilder aus Menschenwelt und Götterwelt. m. sehr reichem Bildmaterial überwiegend in Farbe. mit einem ausführlichen historischen Beitrag von Wilfried Ranke. Berlin: Frölich & Kaufmann. 1982. ca. 260 S. Quart. Leinen m. Umschlag. - Erste Ausgabe - Nr. 541 EUR 28,-
Ausführliche Monographie zum Thema. Es sind 10 Bildserien aus dem Nachlaß des Projektionskünstlers Paul Hoffmann vollständig farbig abgebildet und beschrieben.
Holtfreter, Jürgen. Politische Fotomontage. m. zahlr. Abb. und einem Essay von Eckhard Siepmann. Berlin (Westberlin): Elefanten Press Galerie. 1975. 80 S. grOktav. OBrosch. Nr. 1970 EUR 10,-
Hüneke, Andreas. Hrg. Medium Fotografie. hrg. v. A. Hüneke, Gerhard Ihrke, Alfred Neumann, Ullrich Wallenburg. m. sehr zahlr. oft ganzs. Fotoabb. z.T. in Farbe. Leipzig: Fotokino. 1982. 232 S. Quart OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2-3; 4-Farb-Buchdr. 3] (kl. Stempel hinter d. Titel u. im Rückdeckel, Markierungsschildchen am Rücken) Nr. 380 EUR 12,-
Zusammenstellung von Fotos 52 bedeutender deutscher Fotografen, von denen jeweils 4 bis 7 Bilder gezeigt werden, in Bezug auf eine Ausstellung in der Staatl. Galerie Moritzburg Halle. Dabei sind viele Fotografen, die im Westen kaum zur Kenntnis genommen wurden, wie Hermann Krone, Albrecht Meydenbauer, Hermann Walter, Lois Held, Gottfried Riem; einige linksengagierte Fotografen wie Eugen Heilig, Ernst Thormann, Walter Ballhause sowie 25 Fotografen, die in der DDR tätig waren. Leider nur knappe biografische Angaben, jedoch Portätfotos aller Fotografen. Essay »Medium Fotografie und Kunstwissenschaft« von Dr.sc. Hermann Raum
Jahresbericht der Photographie, Kinematographie und Reproduktionstechnik für das Jahr 1937. hrg. v. H. Frieser u. H. Staude. Bd. 1 m. Abb. u. Diagrammen im Text. Lpz: Akademische Verlagsgesellschaft 1938. 598 S. gr.Okatav. OLn. Nr. 198 EUR 45,-
Der Band berichtet ausführlich über die Fortschritte der Forschung zu den angegebenen Themen. Weitere Bände für die folgenden Jahre sind nicht mehr erschienen.
Janda, Jirˇ. Kamery Obskury Fotografické Prˇstoje z let 1840-1940. m. sehr vielen farbigen Abbildungen von Kameras. Prag/Praha: N rodnˇ technické muzeum. Katalog kolekce fotoapar tu. 1982. 303 Seiten. 28 x 20 cm. Broschur. - ordentlich und sauber erhalten Nr. 4757 EUR 43,-
Katalog in tschechischer Sprache, der 854 historische Kameras beschreibt, alle mit guten Farbabbildungen, oft zusätzlich technische Zeichnungen der Funktionen.
Kadlubek, Günther (Text). Bilora Technik in Kunststoff und Metall 1909 bis 1998. mit Fotos der Kameras von Rudolf Hillebrand u. sehr vielen historischen Abbildungen. Neuss: R. Hillebrand. 1998. 96 Seiten. Großformat 29 x 22 cm. fester Einband - sehr gut erhalten. Nr. 5183 EUR 24,-
Zur Geschichte der Bilora-Kamera-Werke. Alle Modelle sind abgebildet und aufgelistet. Bilora - als Fa. Kürbi & Niggeloh begonnen - war erfolgreicher Hersteller von Amateur-Kameras, Box-Kameras, der Radix-Modelle, der Boy-Box, der Purschi, Bonita, Bella, es wurde bei Bilora auch im Auftrag von Voigtländer, Gevaert (Gevabox), Ansco (Ansco Lancer), Revue, und Zeiss-Ikon produziert. Sogar eine Serie der berühmten Leitz-Stativ-Kugelköpfe wurde bei Bilora hergestellt.
Katalog: Photomuseum des Landes Oberösterreich Bad Ischl. Redaktion Manfred Mohr, Katalogtext Prof. Hans Frank. u. Beiträgen anderer Autoren. m. Abbildungen. o. Verlag. ca. 1978. 132 Seiten. broschiert. -- gut erhalten Nr. 3805 EUR 12,-
Kempe, Fritz. Nicola Perscheid - Arthur Benda - Madame d'Ora. m. sehr zahlr. Fotoabb. Katalog bearbeitet von Odette M. Appel-Heyne. Hamburg: Museum für Kunst und Gewerbe. 1980. 171 S. grOktav. OPbd. [Offset matt 2] (=Dokumente der Photographie 1) Nr. 1144 EUR 12,-
Kempe, Fritz. Photographie zwischen Daguerreotypie und Kunstphotographie. m. 80 Fotoabb. Hamburg: Museum f. Kunst und Gewerbe. 1977/87. 156 S. grOktav. OBrosch. [Offset 2, einige mit Tonplatte, einige im Farbton gedruckt] (=Bilderhefte des Museums f. Kunst u. Gewerbe; Nr. 14) Nr. 1117 EUR 8,-
Historischer Abriß, gut gedruckte Bildbeispiele und meist halbseitige Biografien von etwa 70 Fotografen.
Kesting, Marianne. Die Diktatur der Photographie. Von der Nachahmung der Kunst bis zu ihrer Überwältigung. m. 93 Abb. München/Zürich: Piper-Verlag. 1980. 161 Seiten - sehr gut erhalten Nr. 1757 EUR 8,-
Kirchner, André. Hier und dort. Here und There. - Orte Stadtlandschaften. Materialien zur Geschichte der modernen Fotographie. -- Places Urban Landscapes Historical Review on Modern Photography. Begleitender Katalog zur Ausstellung. m. vielen Fotoabbildungen. 64 Seiten, 29 x 20 cm. Kartoniert. - mit wenigen dezenten Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen eines Rezensenten. Gut erhalten. Nr. 3828 EUR 15,-
Kirchner stellt im Hauptteil eigene Aufnahmen von Stadtlandschaften Knips-Bilder aus Privatalben der 30er gegenüber. Texte von Kirchner, Timm Starl, Frank Benjamin, Heiner Müller und Guy Debord.
Kleffe, Hans. Aus der Geschichte der Fototechnik. m. Abb. auf Tafeln. Leipzig: Fotokinoverlag. 1983. 212 S. OPbd. Nr. 2145 EUR 8,-
Kummer, Helmut (Hrg.) Photograviechereien. Nummer 6/1983 der Zeitschrift "Deutsche Photogeschichte" m. vielen Abb. Eine Publikation des Institus für Photogeschichte Helmut Kummer München. München: 1983. 59 S. mit 2 eingeklebten Original-Karikatur-Postkarten. grOktav. OBrosch. Nr. 2790 EUR 12,-
Es geht um Darstellungen von (Fabel-)Tieren mit Fotografie in Karikatur, Zeichnung, Reklamebildern, Witzen und Witzpostkarten. Einführungstext in deutsch und englisch.
Kunstreich, Jan S. Frühe Photographen in Schleswig-Holstein. m. 87 Fotoabb. Heide: Boyens. 1985. 96 S. OLn. m. Umschl. [Duplex-Offset bräunlich 2] (=Kleine Schleswig-Holstein-Bücher) Nr. 1119 EUR 10,-
Mit Namensregister zu etwa 70 Fotografen.
Lempertz Auktion 657. Photographie + Photoarbeiten - Lempertz Auktion 657. 20.11.1990. Katalog. mit 299 Nummern, sehr vieles abgebildet in guter Druckqualität. Köln: 1990. 112 Seiten. Quart Broschur. - ordentlich erhalten, Einband etwas begriffen, innen sauber und ohne Notizen. Nr. 4810 EUR 13,-
Lette Verein: Obschernitzki, Doris. »Der Frau ihre Arbeit!« Lette Verein. Zur Geschichte einer Berliner Institution 1866-1986. m. sehr zahlr. Abbildungen. Berlin: Edition Hentrich. 1987. 296 S. groß Oktav. Broschur. - gut erhalten. - Nr. 2091 EUR 12,-
Der Lette-Verein in Berlin ist eine der ältesten Stätten qualifizierter Berufsausbildung für Frauen. Hier gründete Dankmar Schultz-Hencke, ein Mitarbeiter von Hermann Wilhelm Vogel die Photographische Lehranstalt zunächst nur für Frauen und ab 1910 auf für Männer. Sie hat bis heute eine große Bedeutung bei der Ausbildung der Fotografen. - Außerdem natürlich Ausbildung in vielen anderen Berufen.
Lohse, Bernd. Live-Photographie - eine neumodische Erfindung. Festvortrag m. 73 kleinen Fotoabb. (= 13. Veröffentlichung der Deutschen Gesellschaft für Photographie) 1969. 24 S. grOktav OKart. Nr. 1001 EUR 8,-
Lothrop, Eaton S. jr. und Auer, Michel. Die Geheimkameras und ihre abenteuerliche Geschichte. m. zahlr. z.T. farbigen Abbildungen. Seebruck: Heering. 1978. 175 S. Quart OPbd. m. Umschl. (ein Eckchen bestoßen) - Erste Ausgabe Nr. 1748 EUR 15,-
Matthies-Masuren, F. Bildmäßige Photographie. 4. neubearbeitete Auflage. m. 24 Abbildungen auf Tafeln. Halle: Knapp. 1923. 36 S. u. 24 S. Bildtfln. OBrosch. (Textseiten u. Umschlag papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten) Nr. 2371 EUR 15,-
Matthies-Masuren, F. Die künstlerische Photographie. m. 47 Fotoabb. Bielefeld u. Leipzig: Velhagen & Klasing. 1922. 64 S. grOktav. Halbleinen m. Deckelbild. [Buchdr. 2, einige Duplex-Buchdruck mit toniger Wirkung] (=Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 148) - gut erhalten Nr. 3303 EUR 10,-
Mitry, Jean. Schriftsteller als Photographen 1860-1910. m. 101 Fotoabb. Luzern: Bucher. 1975. 95 S. Quart. OPbd. [Tiefdr. in unterschiedlicher Tönung 1] Nr. 2050 EUR 8,-
Über Lewis Carroll, August Strindberg, Anton Tschechow, John M. Synge, Emile Zola, Giovanni Verga und George Bernard Shaw.
Moskau: Le Deuxiéme Mois Internationa de la Photographie Moscou. Photobiennale '98. (Ausstellungskatalog. Texte in russisch und französisch) Conseption et réalisation du project Musée »Maison de la Photographie de Moscou« Association »L'Art de la Fin du siècle«. mit sehr vielen z.T. farbigen Fotoabb. Moscou: 1998. 197 S. Quart. OBrosch. Nr. 2896 EUR 12,-
Kunstfotografie, Modefotografie und historische Aufnahmen. Wiedergaben in vorzüglicher Druckqualität.
Netzeband, Karl. Der Photograph und verwandte Berufe. Wegweiser für die Berufswahl. m. wenigen Abb. Minden: W. Köhler. 1928. 141 S. Hln. d. Zt. (=Köhlers Berufsbücher) Nr. 1560 EUR 8,-
Neusüss, Floris M. Fotogramme - die lichtreichen Schatten. m. zahlreichen Abbildungen. hrg. v. F. M. Neusüss, Fotoforum Kassel, Galerie, Sammlung und Edition für schnelle Medien. Universität Kassel. 1983. 80 Seiten. groß Oktav. Broschur - gut und sauber erhalten Nr. 5353 EUR 35,-
Es werden Fotogramme verschiedener Fotografen der Fotogeschichte gezeigt und erläutert.
Otto-Steinert-Preis 1979-1998. m. zahlr. z.T. farbigen Fotoabb. Redaktion Tina Schelhorn. hrg. v. Deutschen Gesellschaft für Photographie (DGPh) Sektion Bild. Köln: Verlag Locher. 1998. 64 S. Quart fest gebunden OPbd. - [Duplex-Offset 2] Nr. 3219 EUR 15,-
Dieses schön ausgestatte schmale Band erschien zu einer Ausstellung auf der Photokina 1998. Bildbeiträge und Kurzbiographien von den folgenden Preisträgern: Hermann Stamm, Heiner Blum, Thomas Deutschmann, Jürgen Hocker/Gabi Winkler, Andreas Horlitz, Holger Stumpf, Thomas Berndt, Wolfgang Zuborn, Ulrich Görlich, Stefan Dolfen, Gerand Seitner, Jitka Hanzov , Anwed Messmer, Karin Thomas.
Peters, Ursula. Stilgeschichte der Fotografie in Deutschland 1839-1900. m. 400 Fotoabb. Köln: DuMont. 1979. 424 Seiten. Broschur. - gut und sauber erhalten Nr. 844 EUR 9,-
Petzold Augsburger Kunst-Auktionshaus. Photographica. 5 Auktionskataloge m. sehr zahlr. Abbildungen je ca. 230 - 350 Seiten broschiert. Preis zusammen Nr. 3519 EUR 55,-
Kataloge zu den folgenden Auktions-Terminen: 1. Okt. 1976. 920 Nummern m. Ergebnisliste. - 11. Dezember 1976, 864 Nummern - 29/30. April 1977, 1508 Nummern. - 27/28. Sept. 1977, 1847 Nummern. - 17. Dezember 1977, 1118 Nummern. mit Ergebnisliste. - Angeboten wurden Kameras u. fotografische Geräte, sowie frühe Fotografien, Alben etc.
Prokop, Gert. Sprache der Fotografie. Ein Foto-Lese-Buch. m. ca 400 Fotoabb. Berlin: Neues Leben. 1978. 272 S. grOktav. OLn. Nr. 431 EUR 10,-
Ein Beitrag zur Theorie der Fotografie und des Bildes. Antworten auf die Fragen: Wie wahr ist eigentlich ein Foto? Ist ein Foto immer ein Dokument? Stimmt das: Ein Foto versteht jeder? usw.
Römmler, Emil. (1842-1941) Lebenserinnerungen eines Königlich-Sächsischen Hofphotographen. Eine amüsante Gründerzeit-Autobiographie und ein Beitrag zur Geschichte der Photographie, des Lichtdrucks und der Farbdruckverfahren in Dresden. m. vielen Fotoabbildungen und einem Original-Lichtdruck im vollen Seitenformat. Dresden: Dr. Günter Voigt Edition. 1996. 95 Seiten. 30 x 22 cm. Leinen mit Umschlag. - tadellos neuwertig erhalten - Nr. 4705 EUR 30,-
Rumpf, Harald (Hrg.) 52 junge deutsche Fotografen, eine Anthologie zeitgenössischer junger Fotografen. m. 90 ganzs. Fotoabb. einige in Farbe. München: Rumpf. 1981. 97 S. 21 x 22 cm. OBrosch. [Duplex-Offset 2] (gut erhalten) [SW: Fotografie Photographie Jugend] Nr. 2538 EUR 8,-
Gleichzeitig Ausstellungskatalog Produzentengalerie Adelgundenstraße München 1981.
Schimmer, Dr. Fritz. Rangerhöhung der Fotografie. Halle: Knapp. 1956. 38 S. OBrosch. (=Probleme der Fotografie 1) Nr. 1060 EUR 8,-
Schulfotografie: Wimmer, F. P. Das Lichbildwesen and der Rupprechtoberrealschule in München. 2. Aufl. m. 70 Abbildungen. Berlin: Bildwart-Verlags-Genossenschaft. 1928. 106 S. OBrosch. (Umschlag brüchig, Bibliotheksmarkierung am Rücken.) Nr. 2165 EUR 12,-
Mit Aufsätzen verschiedener Lehrer zum Einsatz von Fotografien als Anschauungsmittel.
Skopec, Rudolf. Photographie im Wandel der Zeiten. m. über 1000 Abbildungen in sehr guter Tiefdruckqualität, einige davon farbig. Prag: Artia. 1964. 317 Seiten. 28 x 25 cm. Leinen m. Umschl. im Schutzkarton - sehr gut erhalten. Nr. 4056 EUR 45,-
Gute Darstellung der Photographiegeschichte, die sowohl die technische Entwicklung, die Geräte, als auch Kulturgeschichte und besonders die künstlerische Bildgeschichte darstellt.
Steinorth, Karl. Photographen der 20er Jahre. m. sehr zahlr. Fotoabbildungen. Einführung v. Beaumont Newhall. München: Laterna magica. ca. 1985. 144 S. Quart. fester Einband mit Umschlag. Nr. 2408 EUR 12,-
Es werden 47 Fotografen und 13 Filmkünstler jeweils auf einer Doppelseite vorgestellt.
Stenger, Dr Erich. Die Photographie in Kultur und Technik. m. 65 Fotoabb. u. 1 Farbfotoabb. Leipz: Seemann. 1938. 287 S. gr.Oktav OLn. [Buchdr. 2-3] (erste Seiten gering stockflekig, ansonsten gut erhalten.) Nr. 258 EUR 18,-
Bedeutendende Fotogeschichte dieser Zeit mit dem Schwerpunkt zur Kultur- und Technikgeschichte.
Strümpel, Dr. R. Photographie auf dem Buchumschlag. Eine Ausstellung anläßlich des diesjährigen Kongresses der Deutschen Gesellschaft für Photographie in Mainz im Gutenberg-Museum Mainz. 1982. m. zahlr. Abbildungen. 32 S. kartoniert m. Umschl. (sehr gut erhalten) Nr. 3668 EUR 10,-
Vaizey, Marina. The Artist as Photographer. with 99 photographic illustrations and 10 coloured pictures on plates. New York: Holt, Winehart and Wineston (A William Abrahams Book). 1982. Quart. clothbound with dustwrapper. [Offset 3] Nr. 1960 EUR 10,-
About the artist which used photography from the beginning (E. Delacroix, E. Durieu up to Bernd und Hilla Becher, Gilbert and George as well as Conrad Atkinson. With chronology and bibliography.
Wedler, Rudolf. Foto-Recht (Rechtsfragen der Fotografie). 4. überarb. Aufl. Halle: Fotokino. 1962. 148 S. klOktav. OLn. Nr. 1003 EUR 10,-
Nur wer den sozialen und rechtlichen Hintergrund kennt, kann Fotogeschichte schreiben.
Wedler, Rudolf. Fotorecht - Amateurfilmrecht. 2. Aufl. m. 16 Fotoabb. Leipzig: Fotokino. 1970. 148 S. klOktav OKunstoff. Nr. 1002 EUR 10,-
Weiermair, Peter. Portraits. The Portrait in Contemporaty Photography. m. sehr vielen, teilweise farbigen Fotoabbildungen. (Duplex-Offset). Text u. Biographien auf englisch. Kilchberg/Zürich: Edition Stemmle. 1996. ca. 160 Seiten. Großformat 29 x 25 cm. fester Einband m. Umschl. (ordentlich erhalten) Nr. 3756 EUR 12,-
Werkgruppe Fotografie Werkgruppe Fotografie Stuttgart 1983. (kleiner Ausstellungskatalog) mit ca. 45 gut gedruckten ganzseitigen Fotoabbildungen. Stuttgart: 1983. ca. 56 Seiten. 20 x 22 cm quer. Broschur - gut erhalten Nr. 4578 EUR 13,-
Mit Aufnahmen von Marian Breuning, Johann Csecselics, Gert Elsner, Ralph Grimmel, Harald Häfele, Wolf Harhammer, Wolfram Janzer, Gronde Diessler, Hans-Jürgen Lowas, Ginger Neumann, Anke Redies, Volker Schöbel, Thomas Schreiber, Stephen Smith, Thomas Spengler, Jürgen Stephan, Christoph Valentien, Werner Weschta, Annegret Wilhelm, Holger Winkow, Burkhard Wittek, Rainer Zimmermann.
Zeiss Ikon: Gesellschaftsvertrag der Zeiss Ikon A.-G. Dresden. Fassung laut Beschluß der Generalversammlung vom 27. Februar 1931. 12 Seiten geheftet. - ordentlich erhalten Nr. 4776 EUR 10,-
Zeiss Ikon: Satzung der Zeiss Ikon Aktiengesellschaft Dresden. Beschluß der Hauptversammlung vom 17. März 1939. 8 S. geheftet. Nr. 1087 EUR 10,-
Zeiss: Jena. Ursprung und Sitz der Carl-Zeiss-Stiftung. m. zahlr. meist farbigen Fotoabb. Firmenschrift o.Vlg. 1980. 126 S. Qaurt OLn. Nr. 848 EUR 10,-
Beschreibt die Produktion und die Erfolge der Zeiss-Werke und die Sozialeinrichtungen.
Zola, Emile. Emile Zola, Photograph. Eine Autobiographie in 480 Bildern. hrg. u. zusammengestellt von Fran‡ois Emile Zola und Massin. m. 480 Fotoabb. Frankfurt: Büchergilde (Schirmer-Mosel). 1979. 192 S. Quart. OLn. m. Umschl. [Duplex-Offset 2] Nr. 1751 EUR 12,-
Aperture. Nr. 129 40th. Year. 40 Years APERTURE. Jubiläumsausgabe der amerikanischen Fotozeitschrift zum 40jährigen Jubiläums ihres Erscheines. New York. 1992. 108 Seiten. 29 x 25 cm. Broschur. - sehr gut erhalten. Nr. 4136 EUR 10,-
Diese Jubiläumsausgabe zeigt von vielen bekannten Fotografen je eine Aufnahme in der für Aperture bekannt vorzüglichen Druckqualität. Dazu ein Text meist vom Fotografen selbst.
Bulletin de la Société Fran‡aise de Photographie. 5. Serie, Band IV, Jahrgang 1913. einige Abb. dabei eine Bromsilbertafel. Paris: Gaithier-Villars. 404 S. gr.Oktav. ursprünglich hübscher Hldr. d. Zt. stark berieben, innen durchgehend wellig Nr. 912 EUR 20,-
Berichte zu Fortschritten aus allen Bereichen der Fotografie
Camera. Chefredaktor: Allan Porter. Jahrgang 1978 vollständig in 12 Heften. Luzern: Bucher. je ca. 40 S. Quart. (Dezemberheft geringer Feuchtigkeitsrand, ansonsten sehr gut erhalten) Nr. 1932 EUR 18,-
Camera. Chefredaktor: Allan Porter. Jahrgang 1981. 11 von 12 Heften (Juli fehlt) Luzern: Bucher. je Heft ca. 40 S. Quart. (sehr gut erhalten) Nr. 1937 EUR 12,-
Camera. Chefredaktor: Allan Porter. Jahrgang 1981. vollständig in 12 Heften (Juliheft französisch, übriges deutsch) Luzern: Bucher. je Heft ca. 40 S. Quart. (sehr gut erhalten) Nr. 1938 EUR 18,-
Camera. Einzelheft der Zeitschrift Camera. September 1972. Themenheft. Aktfotografie. m. sehr gut gedruckten ganzseitigen Abbildungen nach Aufnahmen verschiedener Fotografen. Redaktor Allan Porter. Luzern: Bucher. 56 Seiten. - Knickspur im rückseitigen Umschlag, sonst gut und sauber erhalten. Nr. 4858 EUR 12,-
Creative Camera: creative camera international year book 1977. edited by Colin Osman and Pete Turner. m. sehr vielen vorzüglich gedruckten Fotoabbildungen. Published by Coo Press Ltd. London: 1976. 236 Seiten. 30 x 22 cm. fester Einband m. Umschlag. gut erhalten, längere hübsche Widmung auf dem vorderen, unbedruckten Vorsatz, Notiz von gleicher Hand und Mehrfachabdruck eines Künstlerstempels im Rückdeckel. Nr. 4847 EUR 20,-
Enthält umfangreiche Portfolios von Raymond Moore, Harry Callahan und Mundacsi außerdem Young Contemporaries, Porträts verschiedener Fotografen usw.
Das Deutsche Lichtbild. The German Photographic Annual 1960. Editors Wolf Strache and Otto Steinert. (Advisory Jury: Prof. Dr. Max Bense. Dr. Karl Pawek u. Liselotte Strelow.) englische Ausgabe. m. 112 meist ganzseitigen Fotoabbildungen, einige farbig. Stuttgart: Verlag Strache. 1959. ca. 244 Seiten. Großformat 28 x 23 cm. Broschur. - ordentlich erhalten. Nr. 4117 EUR 10,-
Der Alltag. Nr. 2/89. Die Sensation des Gewöhnlichen. Thema: Familie. hrg. v. Walter Keller. m. zahlr. Abb. Zürich: 1989. 164 S. Quart. OBrosch. Nr. 3139 EUR 8,-
Der Alltag. Nr. 3/89. Die Sensation des Gewöhnlichen. Thema: Feiern. hrg. v. Walter Keller. m. zahlr. Abb. Zürich: 1989. 160 S. Quart. OBrosch. Nr. 3140 EUR 8,-
m. fotografischen Arbeiten von André Lützen, Alan Humerose, Thomas Günther u. Klaus Bach, Andrea Diglas, Zalmai Ahad.
Der Alltag. Nr. 2/90. Die Sensation des Gewöhnlichen. Thema: Kaputt. hrg. v. Walter Keller m. zahlr. Abb. Zürich: 1990. 178 S. Quart. OBrosch. Nr. 3141 EUR 8,-
mit fotografischen Arbeiten v. Andreas Baier, Fritz Ballhaus, Gerhard Henschel, Valentina Juraitis (Magnetogorsk), Thorsten Schmidt u. Manny Bröder, Fran‡ois Robert (Skulls).
Der Alltag. Nr. 4/90. Die Sensation des Gewöhnlichen. Thema: Politik. hrg. v. Walter Keller. m. zahlr. Abb. Zürich: 1990. 168 S. Quart. OBrosch. Nr. 3143 EUR 8,-
Mit fotografischen Arbeiten von Ricardo Polastro (Der Hund Hill, Hundeleben in Rom), Urs Walder (Stille Tage in Verdun), Frank-Heinrich Müller (Moskau 1989), Sy Rubin (Kuba, 25 Bilder).
Der Alltag. Nr. 1/91. Die Sensation des Gewöhnlichen. Thema: Natur. hrg. v. Walter Keller. Zürich: Verlag Der Alltag. 1991. 160 S. Quart. OBrosch. Nr. 3138 EUR 8,-
m. Fotografischen Arbeiten von Harry Seidmann, Michael Ruschky, Manfred Klimek, Thomas Flechtner (In der Wüste), Martine Gaillard (Familie Nabouh), Charly Trax (Unter Asylanten).
Der Alltag. Die Sensation des Gewöhnlichen. Nr. 3 - 1988. Thema: Der Weg nach oben: Wir Aufsteiger. m. zahlr. Fotoabb. Zürich: Der Alltag. 167 S. Quart. Broschiert. Nr. 3414 EUR 8,-
Beiträge verschiedener Autoren (Andreas Selzer, Heinz Bude, Jörg Lau, Thomas Schmid, Matthias Horx u. viele andere) Fotografische Beiträge v. Lynne Cohen, Simpfendoerfer (gute inszenierte Aufnahmen), Michael Rutschky, Peter Maurer.
Der Alltag. Die Sensation des Gewöhnlichen. - Thema: Sport. Nr. 1/1988, hrg. v. Walter Keller. Berlin. Der Alltag. 180 S. Quart. Broschiert. (Druckspuren im Vorderdeckel) Nr. 3467 EUR 8,-
Mit Beiträgen von Heinz Bonorden, Harry Nutt, Harald Hartung, Michael Rutschky, Jörg Lau & Ralf Hinz, Michael O.R. Kröher, Willi Winkler, Beata Berta, Martin Roda Becher, Marianne Weissberg, Chrstian Gerich, ein ausführlicher Beitrag über die Mannschaft Berlin-Rebels, American Football mit Porträts aller Spieler v. Andreas Selzer und Fotoserie v. Luc Chessex zum Schweizer Flaggen-Patriotismus.
Der Winter. Illustrierte Zeitschrift für den Wintersport. Amtliches Blatt des Deutschen Ski-Verbandes des Hauptverbandes der Deutschen Wintersportvereine in der Tschechoslowakei des Bayerischen Eislauf-Verbandes u.a. Verbände. XXIII. (23.) Jahrgang 1929/30. hrg. v. Carl J. Luther. mit sehr vielen gut gedruckten Fotoaufnahmen u. einigen illustrativen Zeichnungen. München: Bergverlag Rudolf Rother. 240 Seiten. 30 x 23 cm. Leinen-Original-Einband. - 2 Blätter mit den Seiten 1-4 sind herausgetrennt u. fehlen. Titelblatt u. Inhaltsverzeichnis vollständig. Nr. 4303 EUR 18,-
Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1976. The German Photo Annual 1976. m. sehr zahlr. Fotoabb. hrg. v. Wolf Strache u. Otto Steinert. All textes in German and English. Stuttgart: Verlag DSB. 226 S. Quart OLn. [Offset 2] Nr. 1285 EUR 8,-
FIAP. Les photos de la FIAP 1960. The Best of FIAP 1960. Das Photobuch der FIAP 1960. mit 156 ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Luzern: Bucher. 1960. ca. 180 Seiten Quart Leinen mit Umschlag. - Ordentlich erhalten, innen sauber, Umschlag angerändert, Oberkante angestaubt Nr. 926 EUR 15,-
Jahrbuch der Fédération Internationale de l`Art Photographique.
FIAP 1966. Das Photobuch der FIAP 1966 - PHOTO FIAP m. ca. 100 ganzs. Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität, einige farbig. Texte in mehreren Sprachen. Luzern: Bucher. 1965. ca. 156 Seiten. 30 x 23 cm. Leinen m. eingerissenem Umschlag. - gut erhalten Nr. 1034 EUR 12,-
Format >Format> Zeitschrift für verbale und visuelle Kommunikation. 5 Hefte dieser Zeitschrift. Vorhanden die Nummern 51 (Sept. 1974), 55 (Mai 75), 58 (Nov. 75), 67 (Mai 77), 77 (Jan. 79). - Stuttgart: Verlag Nadolski Inh. Dieter Gitzel. je Heft ca. 70 - 80 Seiten. DIN A4-Format. - äußerlich gering angestaubt, innen ordentlich und sauber erhalten - fünf Hefte zusammen: Nr. 4649 EUR 18,-
Foto-Magazin. Jahrgänge 1973-1978 zus. 6 vollständige Jahrgänge. 12 Hefte pro Jahr, jahrgangweise solide in Original-Leinwanddecken gebunden (hellbeige meliert) München: Heering-Verlag. Nr. 1889 EUR 60,-
Die damals größte deutsche Fotozeitschrift mit der weitesten Verbreitung; die Bände geben einen guten Überblick über die Zeit und sind heute schon ein reizvoller Kontakt mit der (eigenen) Vergangenheit. Zusammen bringen sie 26 Kilo auf die Waage.
Fraprie, Frank R. and Jordan, Franklin I. The American Annual of Photography 1949. Volume Sixty-Three 63. m. sehr vielen gut gedruckten Fotoabbildungen, Fachberichten und informativen Inseraten. Boston: American Photographic Publishing. 1948. 240 Seiten + 34 S. Inserate. 26 x 19 cm. Broschur. - Aus dem Umschlag ist vorn ein Streifen von 3 x 12 cm. herausgeschnitten, ansonsten ordentlich erhalten. Nr. 4714 EUR 16,-
Darin ein Aufstz zu Alexander Keighley und ein Bericht m. guten Abbildungen von Musikerporträts von Yousuf Karsh.
Glasherz Nr. 8 Heimatkunde. Deutsches nach 1945. hrg. v. Hans J. Scheurer. m. zahlr. Fotoabb. v. Hilmar Pabel, Ruth Hallensleben, Renè Burri, Hans Martin Küsters u.a. München: Schirmer/Mosel. 1981. 129 S. grOktav. OBrosch. (Umschl etwas gegilbt, Name auf Vortitel) [Offset 3] Nr. 2350 EUR 8,-
Hacker, Dieter u. Selzer, Andreas (Hrg.) Volksfoto. vollständiger Reprint aller ab 1976 erschienenen 6 Nummern. m. sehr zahlr. Fotoabb. Frankfurt: Zweitausendeins. 1981. Nr. 2191 EUR 8,-
Kleinfilm Foto. Hefte für Kleinfilm Photographie und Projektion. Jahrgänge 7 und 8 vollständig, 12 Hefte in einem Band. Berlin-Charlottenburg: Curt Emmermann Verlag. Mai 1937 - April 1939. je Heft 32 Seiten u. 8 S. Bildtfln. groß Oktav. Ln. d. Zt. [Buchdr. 2; Tafeln Buchdr. 1] - tadellos erhalten Nr. 579 EUR 45,-
Die ersten Jahrgänge dieser Zeischrift erschienen unter dem Titel »Die Leica«. Sie enthält Beiträge über Kameratechnik, Leitz-Neuentwicklungen und Zubehör, über Photochemie und Verarbeitung sowie über Bildgestaltung mit vielen gut gedruckten Beispielbildern u.a. von Eugen Funk, H. Saebens, Werner Mansfeld, Hermann Ebel (der in Berlin eine Leica-Schule hatte), Dr. P. Wolff, Th. Kisselbach. Sehr solide gebunden mit allen Inseratseiten und Umschlägen in naturfabenes Strukturleinen mit goldgeprägtem Leder-Rückenschild.
Noviny Agfa. 1. Jahrg. 1926. m. sehr zahlr. Fotoabb. Prag:1926. 256 S,. Oktav. hübscher Hln. d. Zeit mit Rückbeschriftung u. reizvollem Exlibris. Nr. 809 EUR 22,-
Amateurzeitschrift der Agfa in tschechischer Sprache. Aufmachung ähnlich den Agfa Photoblättern, die seit 1924 erschienen. zweimonatlich, vermutlich nur bis 1928 erschienen. Jede Ausgabe mit montiertem farbigem Druck nach Agfa-Farbenplatte. Beigeheftet 7 Seiten mit montierten Fotoabb.
Photofreund: Photofreund Jahrbuch 1931/32. hrg. v. Fr. Willy Frerk. m. 201 Abbildungen, 3 Kunstdrucken auf Tafeln. Berlin: Photokino-Verlag. 1931. 236 Seiten und 28 Seiten mit sehr hübschen Inseraten der Fotoindustrie. - gut erhalten, Ober- und Underkante des Einbandrückens gering berieben, der empfindliche blaue Einbandstoff ungleichmäßig geblichen. Hübscher Widmungstext auf unbedrucktem Vorblatt. Name auf Titelblatt. Nr. 5207 EUR 36,-
Dieser Jahresband enhält gute Aufsätze von Fachautoren u.a. zur Porträtfotografie, Aktfotografie, Kleinbild, Kunstlichtaufnahmen, Stereofotografie, Aufnahmen von schnell bewegten Objekten. Sehr aufschlußreich der Aufsatz "Der Carbrodruck nach einer neuen vereinfachten Methode" (über Kohle-Pigment-Verfahren) von Fritz Ahrens Berlin mit 12 Seiten. Außerdem gibt es die ausführliche Darstellung der Neuheiten aus der Photoindustrie: Kameras, Zubehör, Photochemie: Doppelplasmat, Satzplasmat von Meyer; Schneider Kleinbild-Optik; Heidoskop, Rolleidoskop, Rolleiflex, Pilot Spiegelreflex, Ihagee Klein Ultrix, Korelle, Leitz Leica, Linhof-Kameras, Dr. August Nagel, Kamerafabrik, Plaubel-Mkinette, Voigländer Braunschweig, Zeiss Ikon AG, Agfa Negativ-Material, Hauff-Leonar, Kraft & Streudel Photopapiere, Kranseder München, Perutz. Schleussner-Film. Emofin-Entwickler und vieles mehr.
Photographie und Forschung. Die Contax-Photographie in der Wissenschaft. Band 5 (ohne Heft 1) und Band 6 (1952/53 und 1954/55 vierteljährlich = 15 Hefte) Hausmitteilungen der Zeiss Ikon AG Stuttgart. m. sehr zahlr. Abb. 256 (-32) u. 256 S. Band 5 lose Hefte in O-Einbanddecke, Band 6 OLn. Nr. 510 EUR 24,-
Anspruchsvolle wissenschaftliche Zeitschrift zur allen Bereichen der angewandten und wissenschaftlichen Kleinbildfotografie. Beiträge von Fachautoren (z.B. Willy Pragher, Dr. K. Michel) Ausführliche Darstellung der verwendeten Geräte.
Porter, Allan. (Chefredaktor). Camera. (Schweizer Fotozeitschrift) Eine internationale Dokumentation über die Photographi des 19. und 20. Jahrhunderts. 60. Jahrgang (letzter Jahrgang) 1981, vollständig in festem schönen Leineneinband gebunden. mit Rückenbeschrifutng 30 x 23 cm. ca. 600 Seiten. sehr viele Fotoabbildungen, teilweise Duplex-Offset oder Farbe. - tadellos erhalten Nr. 5022 EUR 80,-
Der letzte Jahrgang dieser legendären Zeitschrift, die als sie ihr Erscheinen einstellte, Trauer und Wehmut hinterließ. Höchste Qualität ist längst kein Mittel zum wirtschaftlichen Erfolg oder nur zum Überleben.
Satrap: Der Satrap. Blätter für Freunde der Lichtbildkunst. 13. Jahrgang 1937. vollständiger Jahrgang (12 Hefte) gebunden in gelber Original-Leinwand-Einbanddecke. m. sehr vielen gut gedruckten Fotoabbildungen, in jeder Ausgabe Tiefdrucktafeln. Braunschweig: 1937. 384 Seiten. 21 x 16 cm. Leinen. - erfreulich und erstaunlich sauber und gut erhalten. Nr. 4918 EUR 24,-
Diese Zeitschrift erschien in Zusammenhang mit den Voigtländer Kamerawerken, deren Produkte gelegentlich vorgestellt werden.
Schweizer Photo-Jahrbuch 1935 unter Mitwirkung und dem Patronat d. Photogr. Gesellsch. Basel. hrg. v. Dr. W. Anderau. m. 64 ganzs. Fotoabb. a. Tfln. Basel: Frobenius. 1934. 116 S. Qaurt OHln. [Buchdr. 1-2] (Textseiten stockfleckig) Nr. 841 EUR 10,-
In Anordnung und Aufmachung dem Deutschen Lichtbild ähnlich mit bescheidenerem Umfang.
Time-Life: Photographie-Jahrbücher von der Redaktion der Time-Life Bücher. 6 Bände der Reihe m. sehr zahlr. oft farbigen Fotoabb. je Band ca. 250 S. Quart OHln. [Tiefdr. 2] (der erste Band Gebrauchsspuren sonst gut erhalten) - 6 Bände zusammen Nr. 1282 EUR 32,-
Gleichzeitig mit den Themenbänden erschienen in gleicher großzügiger Ausstattung Jahrbücher mit anspruchvollem Inhalt. Vorhanden sind die 6 Jahrgänge: 1974/75, 1976/77, 1978/79, 1979/80, 1980/81/ 1981/82.
Zeiss Ikon. Photographie und Forschung. Zeiss Ikon im Dienste der Wissenschaft. Band 8 Hefte 1 - 4 (Sept. 1958 - Apr. 1960) außerdem eingebunden Band 5, Heft 5, April 1953 "Sonderheft über Nahaufnahmegeräte zur CONTAX" . zusammen 160 Seiten m. vielen teilw. farbigen Abbildungen. Stuttgart: Zeiss Ikon. 24 x 17 cm. fester Leineneinband. Nr. 5047 EUR 36,-