Die angebotenen Bücher sind in einem dem Alter entsprechenden ordentlichen Zustand. Abweichungen, Beschädigungen oder vorzügliche Zustände sind vermerkt. Unbedeutende Mängel sind nicht immer bezeichnet, im Preis aber stets berücksichtig. Unauffällige Besitzervermerke des Erstbesitzers sind nur bei bibliophilen und wertvollen Büchern angegeben.
Die Preise enthalten die gültige Mehrwertsteuer. Es kommen die Versandkosten hinzu (Portokosten und EUR 0,70 für Verpackungsmaterial). Sorgfältige, fachgerechte und sichere Verpackung wird zugesichert. Die Lieferung erfolgt gegen Rechnung, zahlbar sofort nach Lieferung. Bei mir unbekannten Kunden behalte ich mir Voraussrechnung vor.
Das Angebot ist freibleibend, Zwischenverkauf vorbehalten.
Nach § 3 Fernabsatz-Gesetz (und § 361a BGB) steht dem Privatkunden ein Widerrufs- bzw. Rückgaberecht innerhalb von 2 Wochen nach Empfang der Ware zu. Achten Sie bei einer Rücksendung bitte auf sichere Verpackung und ausreichende Freimachung der Sendung. Bei einem Warenwert bis zu 40 Euro sind die Rücksendekosten vom Besteller zu übernehmen. Im Falle einer Rücksendung haftet der Besteller für ihm anzulastende Beschädigungen oder Wertminderungen der Ware.
You can pay by VISA-Card or Master-Card. Please send me together with your order the number of your Credit-Card and the date of validity.
Bitte beachten Sie auch die Hinweise zur Beschreibung der Bücher (Drucktechnik der Bilder, Abkürzungen)
Zurück zur Leitseite
2 Kataloge. Ausstellungen: Die 100 Pressefotos des Jahres. Ausstellungen des VDJ im Palast der Republik. Berlin DDR. zwei Kataloge zu den aufeinanderfolgenden Ausstellungen: 30.11.1985 bis 1.1.1986 und 3.12.1986 bis 5.1.1987. mit sehr vielen Fotoabbildungen einige farbig. hrg. v. Verband der Journalisten der DDR. ca. 80 und ca. 100 Seiten 20 x 20cm. Broschur. Beide Bände gut erhalten zusammen: Nr. 4695 EUR 18,-
Zwei bemerkenswerte Ausstellungkataloge aus der letzten Zeit der DDR. Die Öffnung, die Freiheit schaut durch manche Bilder schon hindurch, die posierend gestellten Aufnahmen mit Honecker wirken mehr als künstlich und angestrengt. Das Lachen auf den Bildern ist nur selten künstlich, meisten ist es echt. Es gibt sehr viel Bildmaterial von einer Jury ausgewählt. Ein Widerspruch ist die erschreckend schlechte Druckqualität (Buchdruck auf halbmattes Papier, vermutlich ohne jede Zurichtung!). - wichtige Zeitdokumente.
Benson, Harry. Harry Benson on Photojournalism. Techniques and Tips from One of the World's Top Photographers. with about 160 photographic illustrations. Text by Gigi and Harry Benson. New York: Harmony Books. 1982. 176 pages Quart. paperback. [Offset 2] - First Edition Nr. 2159 EUR 12,-
Dembeck, Hermann, Mit Bleistift und Kamera unterwegs. Erlebnisse eines Reporters 1. Teil. m. sehr zahlr. Fotoabb. Berlin: Georg Koenig. (1937) 416 S. OLn. (Buchdr. 2] Nr. 236 EUR 10,-
Die Arbeit des Reporters wird erläutert nicht ohne die zu erwartenden Glättungen und Beschönigungen. Die Fotos sind weitgehend Leica-Aufnahmen des Verfassers. Ein wenig Hintergrundinformation zu Arbeitstechniken und Produktionsbedingungen in der Presse. Ein Kapitel über die Arbeit des Bildberichterstatters mit 6 Fotos aus den Werkstätten des Bilderdienstes Heinrich Hoffmann.
Fenton, David. Shots. Photographs from the Unterground Press. A Liberation news Service Book. edited by David Genton, designes by Neil Shakery. mit sehr vielen Fotoabbildungen. Introduction by Ericka Huggins and Bobby Seale. New York: Douglas Book Corp. 1971. 116 Seiten. 28 x 21 cm. Broschur. - ordentlich erhalten, der weiße Umschlag etwas begriffen, innen sauber. Nr. 4769 EUR 12,-
Foto 40. Pressefotos aus vier Jahrzehnten. Die 100 Pressefotos des Jahres. 3 Ausstellungskataloge der Reihe aus den Jahren 1986, 1987 u. 1989. m. sehr zahlr. Abb. einige farbig je ca. 90 S. 20 x 20 cm OBrosch. [Offset 3-4] - 3 Bände zusammen Nr. 2384 EUR 20,-
Interpress-Foto. Die Welt in Bildern. - Interpress-photo. The world in pictures. m. ca. 260 Fotoabb., einige in Farbe. Einführung von Boris Burkow. Texte u. Bildunterschriften in russisch, englisch, spanisch, deutsch u. französisch. Moskau: Verlag Presseagentur Nowosti. (1966). 208 S. Quart. OLn. [Tiefdr. 2] Nr. 2857 EUR 30,-
Aufnahmen mit humanistischer Grundhaltung von Fotografen aus vielen Ländern.
Kasper, Josef. Belichtung und Wahrheit. Bildreportage von der Gartenlaube bis zum Stern. mit sehr vielen Abbildungen. Frankfurt / New York: Campus Verlag. 1979. 193 Seiten. groß Oktav. Broschur - gut und sauber erhalten Nr. 5354 EUR 15,-
Lattes, Jean. Sportphotographie 1860 - 1960. m. 110 Fotoabb. Luzern: Bucher. 1977. 96 S. Quart fotoill OPbd. [Duplex-Offset 2] - Erste Ausgabe (=Bibliothek der Photographie Bd. 10) Nr. 1277 EUR 9,-
Lessing, Erich. Fotografie. (Ausstellungskatalog). m. ca. 50 meist ganzsseitigen Fotoabb. Berlin: Galerie Bilderwelt. 2000. 48 S. Quart. Kartoniert. [Offset 2]. Nr. 3218 EUR 11,50
MAGNUM: America in Crisis. Photographs for MAGNUM edited by Charles Harbutt and Lee Jones. mit sehr vielen, oft ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität. Text by Mitchel Levitas. New York: Ridge Press. 1969. 192 Seiten. Großformat 30 x 22 cm. Leinen mit Umschlag. - gut und sauber erhalten Nr. 4683 EUR 18,-
Mit Aufnahmen von Eve Arnold, Cornell Capa, Bruce Davidson, Elliott Erwitt, Brut Glinn, Philip Jones Griffiths, Charles Harbutt, Danny Lyon, Constantine Manos, Donald McCullin, Wayne Miller, Dennis Stock und Burk Uzzle.
Marcovicz, Digne Meller. 2000 Spiegel-Photos der Jahre 1965 bis 1985. m. zwei Regierungserklärungen der Kanzler Ehrhard und Kohl. m. 200 Fotoabb. Nördlingen: Franz Greno. 1986. 510 S. Quart. Broschiert. [Offset auf holzhaltiges Papier 4] (Papier materialbedingt von den Kanten her gebräunt) (=Delphi 1027) Nr. 3258 EUR 13,-
Eigenwillige aber absichtsvolle Bildauswahl geordnet nach Erscheinungszeit. Alle Bilder im Format der Spiegel-Veröffentlichung abgedruckt mit sehr knappen Bildunterschriften, die aber noch keinen Zusammenhang zeigen; diesen soll der Betrachter selbst herstellen.
Otto, Bertram. Hitler marschiert in der Sowjetzone. m. ca. 80 Fotoabb. Bonn: Berto-Verlag. 1961. [Buchdr. 3] (an einer Ecke gebräunt durch Alterung) Nr. 2001 EUR 9,-
Bemerkenswertes Dokument des kalten Krieges. Polemisch werden auf den Doppelseiten Aufnahmen aus der Hitlerzeit anderen aus der DDR gegenübergestellt. Motto: Hitlers Geist lebt noch . . . - Da dies eine Sonderauflage für das Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen ist, kann der Publikation staatoffizieller Charakter eingeräumt werden.
Phillips, John. Un obiettivo sulla storia. (italienische Ausgabe von "It happened in our Lifetime." Boston: 1985). m. 442 Fotoabb. Udine (Italia): Art& 1988. 287 S. 31 x 25 cm. fest gebunden OPbd. m. Umschl. [Offset 2] (Unbedeudentde Druckspur in Umschl. u. Vorderdeckel, sonst gut) Nr. 3197 EUR 15,-
Ranke, Wilfried. Deutsche Geschichte kurz belichtet. Photoreportagen von Gerhard Gronefeld. 1937-1965. m. sehr vielen gut gedruckten Fotoabbildungen. Berlin: Deutsches Historisches Museum. 1991. 331 Seiten. 28 x 21 cm. - ordentlich erhalten Nr. 4761 EUR 12,-
Reporter ohne Grenzen. 100 Fotos für die Pressefreiheit 1995. m. ca. 150 Fotoabb. Konzeption und Entwurf: Robert Delpire. Berlin: 1995. 95 S. Quart. Broschiert. Nr. 3335 EUR 7,50
Schwark, Evelyn. Panoirama. Ästhetik der fotografischen Idiotie. m. Texten v. Uve Schmidt. m. 90 ganzs. Fotoabb. Berlin: Eichborn. 1982. 96 S. Quart OBrosch. [Offset matt 3] Nr. 2542 EUR 7,-
Pressebilder mit Bildunterschriften, die interessant und humorvoll sein wollen, meist aber Nonsens sind.
Taz, die Tageszeitung. 100 Fotos für die Pressefreiheit. Reporters san fontiéres. (Reporter ohne Grenzen) Konzeption und Entwurf: Robert Delpire. Bildredaktion Chantal de Casablanca. m. 100 Fotoabb. und 17 ganzseiten farbigen Spiegeltiteln. Berlin: TAZ/Frankfurt: SOVA. 1994. 95 S. Broschiert. [Offset auf holzhaltiges Papier 4] Nr. 3256 EUR 10,-
Willmann, Heinz. Geschichte der Arbeiter-Illustrierten Zeitung 1921-1938. m. zahlr. Fotoabb. und Faksimile-Seiten. Berlin: Dietz. 1975. 360 S. Quart OLn. m. Umschl. [Tiefdr. 1] Nr. 836 EUR 10,-
Aktfotografie: Schule des Aktfotos. m. sehr vielen z.T. farbigen Bildbeispielen. mit Texte verschiedener Autoren, darunter berühmte Aktfotografen wie André de Dienes, Wynn Bullock, Peter Basch. München: Verlag Großbild-Technik (Linhof). 1968. 114 Seiten. 29 x 24 cm. fester Pappband m. Fotoillustration. - Sonderband der International Photo-Technik. - gut erhalten. Nr. 3985 EUR 18,-
Alexandre, Claude. corps obscur. cette obscure clarté. m. ca. 130 meist ganzseitigen Fotoabbildungen. Tübingen: Konkursbuchverlag Claudia Gehrke. 1996. 144 Seiten. 26 x 21 cm. Broschur. - äußerlich gering berieben, Widmung auf unbedrucktem Vortitel - insgesamt sauberes und ordentliches Exemplar. Nr. 4391 EUR 12,-
Aktaufnahmen, Körper mit Tüchern umwickelt, bandagiert und gebunden usw.
Baiko, Hannes. Aktfotos in eigener Regie. Fototechnische Beratung und Beispielfotos: Fotografenmeister Reinhard Thomas. mit vielen Fotoabbildungen. Flensburg: Fravex. 2. Auflage 1966. 224 Seiten. fester Einband. - sehr gut erhalten. Nr. 4784 EUR 9,-
BilderLust. Erotischer Photographien aus der Sammlung Uwe Scheid. hrg. v. U. Domröse, Chr. v. Faber-Castell, Cl. G. Philipp, R. Wieck u. R. Misselbeck. m. fast 200 meist ganzs. Fotoabb. einige in Farbe. Heidelberg: Edition Braus. 1991. 200 S. Quart OBrosch. [Duplex-Offset 1] - Erste Ausgabe (zu Ausstellungen in Berlin, Dresden, Köln u.a.) Nr. 1691 EUR 15,-
Bourdin: Die Schönen von Paris. Die Boulevards. m. zahlr. Illustrationen u. 35 Fotoabb (meist Akt) auf Tafeln von Serge Bourdin, Art Photo Paris. Bonn: Verlag der europäischen Bücherei H. M. Hieronimi. 1966. 88 S. u. 88 S. Bildtfln. 24 x 19 cm. OLn. Nr. 2627 EUR 8,-
Bourgeois, J.-P. Starlettes de charme. mit sehr vielen farbigen Fotoabbildungen (Aktaufnahmen meist Außenaufnahmen am Strand). französische Originalausgabe Seconde édition. Michel Lafon - Love me Tender - Editions Carrere. 1984. ca. 80 Seiten. 32 x 24 cm. Broschur. - gut erhalten, letzter Bogen Knickspur aus Herstellung. Nr. 4802 EUR 18,-
Davis: Lynn Davis. (Ausstellungskatalog). Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus am Römerberg. 11. April - 13. Mai 1990. Frankfurt am Main. m. 56 ganzs. Fotoabb. ca. 72 S. 23 x 21 cm. OBrosch. (Knickspur im Deckel und etwas verzogen) [Duplex-Offset 2] Nr. 2058 EUR 8,-
Aktaufnahmen von Menschen beiderlei und doppelten Geschlechts.
Dunas, Jeff. (Erotikbildband) m. ca. 64 ganzs. Farbaufnahmen. Berlin: Benedikt Taschen. 1990. 80 S. Quart. OBrosch. gut erhalten [Dunas Jeff Erotik Akt Aktfotografie] Nr. 2680 EUR 8,-
Forster, Wilfried. (ohne Titel, Bildband mit Männerfotos). m. 63 ganzs. Fotoabbildungen in guter Duplex-Qualität. Berlin: Bruno Gmünder. 1990. Großformat 30 x 25 cm. Broschur m. Umschlag Nr. 2047 EUR 18,-
Fotos von gutgebauten Männern, einige als Mode-Fotos.
Freyermuth, Gundolf (Text) u. Fabian Rainer. Der erotische Augenblick. m. über 200 meist ganzs. teilw. farbigen Fotoabb. auf Tafeln, uns sehr zahlr. Textabb. Hamburg: Gruner & Jahr (Stern-Buch). 1984. 344 S. 32 x 25 cm. OPbd. m. (gering eingerissenem) Umschl. im Schutzkarton [Duplex-Offset 2] - Erste Ausgabe Nr. 1692 EUR 14,-
Gehrke, Claudia und Schmidt, Uve. Mein heimliches Auge. Das Jahrbuch der Erotik XV. m. Beiträgen verschiedener Autoren und vielen Abbildungen. Tübingen: Konkursbuch Verlag. 2000. 256 Seiten. Broschur - tadellos erhalten. Nr. 4919 EUR 11,-
Gemma, Nino. Femmes en herbe. m. ca. 80 meist ganzseitigen Farbabbildungen. Paris: Pink Star éditions. Première éditions. 1989. ca. 70 Seiten. 30 x 24 cm. fester Einband mit Farbfoto auf dem Deckel. - sehr gut erhalten. Nr. 4804 EUR 54,-
Goldsmith, Arthur. The Nude in Photography. m. sehr zahlreichen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität z.T. farbig . London: Octopus. 1975. 256 S. Quart Leinen. (Stempel a. hinterem Vorsatz) Nr. 802 EUR 10,-
Eine Geschichte der Aktfotografie mit Schwerpunkt des Zeitgenössischen. Fotobeispiele von berühmten Fotografen.
Gray, Jon. Glamour Photography. Style and Technique in full Colour from a top Glamour Photographer. m. sehr zahlr. überwiegend farbigen Fotoabb. Text (englisch) von John Wade. Secaucus, New Yersey: Chartwell Books. 1985. 192 S. Großformat gebunden m. Umschl. Nr. 1468 EUR 8,-
Herzog, Hans-Michael (Hrg.) The Body / Le Corps. Zeitgenössische Kunst aus Kanada. Contemporary Canadian Art. Art contemporain canadien. m. ca. 60 meist ganzseitigen, teilw. farbigen Fotoabbildungen. Texte (in deutsch englisch u. französisch) v. H.-M. Herzog, Peter Weiermair, Erhard U. Heidt. Kichberg/Zürich: Edition Stemmle. 1994. 144 S. 27 x 24 cm. Broschiert. (Ausstellungskatalog Bielefeld, Berlin, Frankfurt/Main) [Duplex-Offset 1] - sehr gut erhalten Nr. 3597 EUR 9,-
Aufnahmen von Donigan Cumming (Aktaufn. alter Menschen), John Massey (Gliederpuppe u. Auge), Nell Tenhaaf (Tätowierungen), Christine Davis, Eldon Garnet, Chuck Samuels (erotische Aufnahmen mit Männermodellen nachgestellt nach Outerbridge, Weston, Man Ray, Avedon u. Gibson), Brian Piitz (Akte eines älteren Mannes), Jean-Jacques Ringuette (Männerakte), Evergon ("dekorierte" Männerkakte).
Hicks, Roger W. Practical Glamour Photography. m. sehr zahlr. Farb-Fotoabb. New York: Gallery Books. 1984. 120 S. Quart gebunden m. Umschl. Nr. 1475 EUR 8,-
Holder, Geoffrey. A.D.A.M Adam. mit sehr vielen ganzseitigen Fotoabbildungen (Männerakte, weitgehend Schwarze, oft als Torso) New York: Viking Penguin Inc. 1986. ca. 130 Seiten. Großformat 36 x 29 cm. fester Einband/hardbound mit Umschlag - Umschlag mit kleinem Einriß, sonst sehr gut erhalten Nr. 4821 EUR 13,-
Köhler, Michael. Ansichten vom Körper. Das Aktfoto 1839-1987. hrg. und mit Texten versehen von Michael Köhler. mit sehr vielen Fotoabbildungen in guter Druckqualität. Schaffhausen: Verlag Photographie. Edition Stemmle. 1987. 208 Seiten. 29 x 23 cm. Leinen m. Umschlag - gut erhalten Nr. 4799 EUR 12,-
Köhler, Michael u. Barche, Gisela. Das Aktfoto. Ansichten vom Körper im fotografischen Zeitalter. Ästhetik Geschichte Ideologie. m. vielen ganzs. Fotoabb. auf Tafeln und sehr zahlr. Textabb. Texte v. Michael Rutschky, Andreas Kuntz-Stahl, Ursula Peters, H. CHr. Adam, J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika Fager, Günter Metken, Peter Weiermair, Clraire Bonney u.a. München. C. J. Bucher. 1991. 458 S. fester Pappband mit Umschlag Nr. 2738 EUR 12,-
Gebundene, erweiterte und verbesserte Ausgabe eines Ausstellungskataloges des Münchner Stadtmuseums von 1986.
Lorelle, Lucien. Ethétique du Nu dans le Monde. avec 169 illustrations et hors-texte en colour. (mit sehr gut gedruckten Fotoabbildungen - Tiefdruck). Paris: Publications Photo-Cinéma Paul Montel. 1964. ca. 160 Seiten. 25 x 21 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten Nr. 4806 EUR 45,-
Michel, Albin (édtions). Les Femmes de Vogue Hommes. m. ca. 130 z.T. ganzseitigen s/w Fotoabb. nach Aufnahmen bekannter Fotografen. Paris: Condé Nast. 1988. 111 S. 30 x 23 cm Broschur. - gut erhalten Nr. 3186 EUR 13,-
Mit einem knappen Text zu jedem Fotografen (französisch).
Mißelbeck, Reinhold (Text). Frivol. m. ca. 120 meist ganzseitigen Abbildungen (einige farbig) erotischer Fotografien aus der Kollektion Uwe Scheid. Heidelberg: Edition Braus. 1994. ca. 140 S. Quart. Broschiert. [Duplex-Offset 2] Nr. 3422 EUR 8,-
Newton: Helmut Newton (Fotobildband). mit einem Text von Karl Lagerfeld. mit 41 ganzseitigen Fotoabbildungen und einigen Textabbildungen München: Schirmer/Mosel. 1982. 80 Seiten 32 x 24 cm. fester Eingband. m. Umschlag - gut erhalten Nr. 1436 EUR 25,-
Paine, Wingate. Spiegel der Venus. m. sehr zahlr. oft doppelseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität m. Texten von Francoise Sagan und Federico Fellini. Luzern: Bucher. 1966. 31 x 24 cm. fester Einband mit Umschlag. - gut erhalten [SW: Aktfotografie Akt Paine Venus] Nr. 804 EUR 10,-
Playboy: Edgren, Gretchen. Das Playboybuch. m. sehr, sehr vielen meist farbigen Abbildungen. Einführungstexte von Hugh M. und Christie Hefner. (alle Texte deutsch) deutsche Ausgabe von "The Playboy Book, Forty Years". RM Buch und Medien, Lizenz von Taschen in Köln. 2000. 368 Seiten. 31 x 24 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten Nr. 4805 EUR 14,-
Playboy: Playboy 30 anos de fotografia 1975-2005. Brasilianisch/portugisische Ausgabe. m. sehr vielen farbigen und meist ganzseitigen Fotoabbildungen (Playmates) Sao Paulo Brasil: Editora Abril/Ediouro. 2005. 164 Seiten. 28 x 24 cm. fester Einband - hardbound - sehr gut erhalten - very good condition Nr. 4800 EUR 25,-
Polaroid: Emerging Bodies. Nudes from the Polaroid Collections. edited by Barbara Hitchcock, Text by Andy Grundberg und B.H. m. sehr vielen sehr gut gedruckten Fotoabbildungen, oft in Farbe von sehr vielen verschiedenen Fotografen. Zürich / New York. Verlag Photographie, Edition Stemmle. 2000. 192 Seiten Großformat 34 x 26 cm. fester Einband / hardbound - Buch sehr gut erhalten, Umschlag mit deutlichem Ein- und Ausriß Nr. 4801 EUR 36,-
Rheims, Bettina / Bramly, Serge. Chambre Close. Fiction. mit ca. 75 ganzseitigen und vorzüglich gedruckten Farbaufnahmen von Bettina Rheims. (Ausgabe mit englischem Text) Munich / München: Gina Kehayoff. 1995. 143 Seiten. 27 x 22 cm. Broschur/softbound. - sehr gut erhalten. Nr. 4783 EUR 40,-
Schmölcke, Werner. Akte. Studien, Kompositionen und Visionen. m. 88 ganzs. Fotoabb. Stuttgart: Hans E. Günther. 1963. 17 + 80 S. Quart OLn. m. (eingerissenem) Umschl. [Buchdr. 2] - Erste Ausgabe -- gut erhalten [SW: Akt Aktfotografie Erotik] Nr. 1447 EUR 10,-
Ein kleiner Teil sind experimentelle Aufnahmen und Doppelbelichtungen.
Schmölcke, Werner. Das Geheimnis der Schönheit. Neue Akte. m. ca. 80 ganzs. Fotoabb. eine in Farbe. Stuttgart: Hans E. Günther Verlag. 1965. 96 S. Quart. OLn. m. Umschl. [Buchdr. 2] (der Umschl. eingerissen, sonst gut erhalten) Nr. 3134 EUR 15,-
Selby, Richard. Know your Number. m. ca. 55 ganzseitig, oft doppelseitigen Fotoabb. in vorzüglichem Duplex-Druck. München: Graphi-Photos-Art. 1990. ca. 80 S. Großformat 34 x 26 cm. fest gebunden OPbd. m. Umschl. (sehr gut erhalten) Nr. 3207 EUR 14,-
Karsten, Thomas. SIGNIERTES EXEMPLAR ! Lust an Sich. m. ca. 130 ganzseitigen Fotoabbildungen einige in Farbe, alle in vorzüglicher Druckqualität. m. Texten von Jutta Ana Dobler u. Reinhold Mißelbeck. Tübingen: Konkursbuchverlag. 1995. 152 Seiten. 31 x 24 cm. fester Einband. m. Umschl. (neuwertig erhalten) - Exemplar mit handschriftlich vollem Namenszug des Fotografen Thomas Karsten auf dem Titelblatt !! Nr. 3744 EUR 60,-
Vorzügliche, lebendige Aktaufnahmen, oft Doppelakte oder auch Familienbilder. Bei allen Aufnahmen ist die Lust der Frauen an dieser selbstverständlichen Art der Selbstdarstellung zu sehen.
Steinert, Otto (Einleitung). akt international. m. 78 ganzseitigen Fotoabbildungen in vorzüglicher Tiefdruckqualität. München: Brüder Auer. 1954. XXIV + 78 Seiten 30 x 26 cm Leinen mit Umschlag. - Erste Ausgabe - sehr gut erhalten Nr. 869 EUR 180,-
Seltener und stets gesuchter Akt-Bildband. Die Fotos sind von Ference Berko (9), Fritz Henle (8), Edward Weston (2), H. Hajek-Halke (2), Wolf Strache (2), Herbert List (2), Brassai, Rolf Winquist u.a. Auffallend ein großer Anteil der Bilder von japanischen Fotografen z.B. Nakumara, Fukuda, Shibuya, Otake, Inamura.
Stereophotographien!! Bunny Yeager (Introduction). Peepshow. 1950s pin-ups in 3-D m. ca. 47 farbigen Stereo-Doppelbildern. created and edited by Melcher Media in association with Vasta Images/Books. New York: Melcher Media / Edition Olms. 2001. 96 Seiten. 18 x 121 cm. fester Einband, aus dem Vorderdeckel wird die Betrachtungs-Stereo-Brille ausgeklappt. - vollständig und gut erhalten. Nr. 4813 EUR 24,-
Stereo-Aufnahmen mit oft sehr guter Wirkung, beim Planschen im Schaumbad fliegen die Seifenblasen wirklich durch die Luft. Natürlich war es in den 50ern Freude und Absicht die damals modernen "Atom-Busen" räumlich darzustellen.
Taubhorn, Ingo. Mensch Mann. Bildnisse Gespräche. m. zahlr. ganzseitigen Fotoabbildungen in guter Duplex-Offset-Qualtität Einführung v. Frank Busch. Schaffhausen: Edition Stemmle. 1986. 168 S. Quart. OBrosch. [Duplex-Offset 1] (verlagsfrisch erhalten) - Erste Ausgabe Nr. 2886 EUR 10,-
Weston, Edward. Nudes. Remembrance by Charis Wilson. His Photographs accompanied by Excerpts from the Daybooks & Letters. with about 50 photographs. New York: An Aperture Book. 1977. 116 pages, 30 x 25 cm. clothbound with dustwrapper. - good and clean condition. Nr. 3995 EUR 35,-
Wick, Rainer. (Hrg.) Die Erotische Daguerreotypie. Sammlung Uwe Scheid. Einführung von Grant B. Romer. mit vielen Farbabbildungen, teils als Doppelbilder, teils als ganzseitige Abbildungen. Weingarten: Kunstverlag Weingarten. 1989. 112 Seiten. 29 x 21 cm. fester Einband mit farbigem Titelbild - gut erhalten. Nr. 3865 EUR 8,-
Wickrath, Claus. Flowerskin. m. ca. 70 ganzs. meist getonten Fotoabb. Berlin: Benedikt Taschen. 1990. ca. 80 S. Quart. OBrosch. [4-Farb-Offset] Nr. 2691 EUR 7,-
Zielke, Willy akt. Einführung in die Akt-Fotografie. m. 38 meist ganzseitigen Fotoabbildungen in Buchdruckqualität. Düsseldorf: Knapp. 1952. 63 S. Leinen m. Umschl. - Erste Ausgabe - gut erhalten, Umschlag mit Einrissen Nr. 186 EUR 8,-