Antiquariat an den Ceciliengärten

Volker Kunze

Spezialantiquariat für Fotografie


Eine E-Mail an mich: VolkerKunze@compuserve.com
Homepage: http://ourworld.compuserve.com/homepages/VolkerKunze/buch.htm
Postadresse: Rubensstr. 14     D-12159 Berlin
Telefon 030-852 10 25     FAX 030-852 99 72

Zurück zur Leitseite

Lieferbedingungen

Die angebotenen Bücher sind in einem dem Alter entsprechenden ordentlichen Zustand. Abweichungen, Beschädigungen oder vorzügliche Zustände sind vermerkt. Unbedeutende Mängel sind nicht immer bezeichnet, im Preis aber stets berücksichtig. Unauffällige Besitzervermerke des Erstbesitzers sind nur bei bibliophilen und wertvollen Büchern angegeben.
Die Preise enthalten die gültige Mehrwertsteuer. Es kommen die Versandkosten hinzu (Portokosten und EUR 0,70 für Verpackungsmaterial). Sorgfältige, fachgerechte und sichere Verpackung wird zugesichert. Die Lieferung erfolgt gegen Rechnung, zahlbar sofort nach Lieferung. Bei mir unbekannten Kunden behalte ich mir Voraussrechnung vor.
Das Angebot ist freibleibend, Zwischenverkauf vorbehalten.
Nach § 3 Fernabsatz-Gesetz (und § 361a BGB) steht dem Privatkunden ein Widerrufs- bzw. Rückgaberecht innerhalb von 2 Wochen nach Empfang der Ware zu. Achten Sie bei einer Rücksendung bitte auf sichere Verpackung und ausreichende Freimachung der Sendung. Bei einem Warenwert bis zu 40 Euro sind die Rücksendekosten vom Besteller zu übernehmen. Im Falle einer Rücksendung haftet der Besteller für ihm anzulastende Beschädigungen oder Wertminderungen der Ware.

Sie können mit Visa-Card oder Master-Card bezahlen. Geben Sie bei der Bestellung bitte vollständig die Nummer der Kredit-Karte an sowie das Gültigkeitsdatum.

You can pay by VISA-Card or Master-Card. Please send me together with your order the number of your Credit-Card and the date of validity.

Bitte beachten Sie auch die Hinweise zur Beschreibung der Bücher (Drucktechnik der Bilder, Abkürzungen)

Zurück zur Leitseite

Buchwesen und Druckwesen

Adam, Paul. Leitfaden für die Gesellen- und Meister-Prüfung der Buchbinder. 3. Auflage mit Abbildungen. Halle: Wilh. Knapp. 1923. 125 Seiten. groß Oktav. solide gearbeiteter, fester Kalliko-Einband der Zeit. - gut und sauber erhalten.     Nr. 5135   EUR 60,-

Almanach der Bücherstube. m. Abbildungen. München: Bücherstube am Siegestor, (Horst Stobbe, Ludwigstraße 17 a). 1918. 70 S. + 30 S. Buchkatalog + ca. 40 S. reizvolle Inserate. OBrosch. m. mehrfarbigem Titelbild v. Th. Th. Heine. (Umschl. begriffen, kleiner Fleck auf Titel, außerhalb des Titelbildes, aber noch ordentliches Exemplar)     Nr. 3153   EUR 9,-
Illustrationen von Robert Engels (2), Bruno Goldschmidt, Rolf von Hoerschelmann, Alfred Kubin (2), Max Unold, Rudolf Großmann (3), Emil Preetorius (2), Richard Seewald u.a.

Amalthea Almanach 1926. m. 8 Abbildungen. Zürich u.a. Amalthea- Verlag. (1925). 160 S. OBrosch.     Nr. 3060   EUR 7,-
Mit dem Beitr. v. Julius Rodenberg »Die psychologischen Grundlagen der neuen Buchkunst.« u. a. Beiträgen u. einem aktuellen Verlagsverzeichnis.

Amalthea Almanach 1928. m. 31 Bildtfln. Zürich u.a.: Amalthea-Verlag. (1927). 212 S. u. 40 S. Verlagsverzeichnis.     Nr. 3061   EUR 7,-

Anton Schroll Verlag: Der 100 Jahre-Almanach des Verlages Anton Schroll Co. 1884-1984. mit vielen ganzseitigen farbigen Abbildungen. Wien: 1984. 271 Seiten. 25 x 18 cm fester Kunststoffeinband mit Jugendstilornament. - gut erhalten.     Nr. 4042   EUR 8,-
Im dieser Verlags-Festschrift werden auf jeweils einer Doppelseite eines der Verlagsprodukte aus den vergangenen 100 Jahren vorgestellt mit sehr guten, meist farbigen Abbildungen.

Aufbau-Verlag: Zehn Jahre. Ein Almanach. m. einigen Abb. Berlin: Aufbau-Verlag. 1955. 688 S. OLn. - Druck auf sehr schönes, dünnes, geripptes Papier, was den besonderen Werken vorbehalten war.     Nr. 3071   EUR 8,-
m. Textbeiträgen sehr vieler verschiedener Autoren und einer Verlagsbibliographie.

Bayer, Herbert. HERBERT BAYER. Visuelle Kommunikation. Architektur, Malerei. - Das Werk des Künstlers in Europa und USA. mit sehr vielen Abbildungen, einige in Farbe. Ravensburg. 1967. 211 Seiten. 29 x 24 cm. Leinen m. Umschlag. (Die amerikanische Ausgabe erschien unter dem Titel: "herbert bayer painter designer architect". - gut und sauber erhalten, der Umschlag an einer Kante etwas berieben.     Nr. 4007   EUR 60,-

Brüggemann, Th. Kinder- und Jugendliteratur. Katalog der Sammlung Th. Brüggemann. Ein bibliographischer Versuch. m. Abbildungen. Köln: Selbstverlag. 1975. 165 Seiten. 21 x 15 cm. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 5121   EUR 14,-

Buchgraphik: Buch & Bild. Buchgrafik des XX. Jahrhunderts. m. vielen Abbildungen. Katalog zu einer Ausstellung im Kunstmuseum der Stadt Düsseldorf. 1970. Texte v. Dr. Wend von Kalnein und Dr. Friedrich W. Heckmann. 82 Seiten. 20 x 21 cm. Broschur - gut und sauber erhalten, Namenszug auf Vortitelblatt.     Nr. 5093   EUR 10,-

Buchkunst: Buchkunst der Deutschen Demokratischen Republik. Ausstellung des Verbandes Berliner Künstler Deutschlands. Sektion Gebrauchsgrafik. m. sehr vielen Abbildungen. Berlin: 1969. 160 Seiten. Broschur m. Umschlag. - der Umschlag an den Kanten berieben und gerändert, ansonsten gutes und sauberes Exemplar.     Nr. 5089   EUR 12,-

Buchkunst: Internationale Buchkunst-Ausstellung Leipzig 1959. Unter Mitarbeit des internat. Komitees hrg. v. Sekretariat der Internationalen Buchkunst-Ausstellung. m. Abbildungen auf fast 100 Tafelseiten. Leipzig: 1959. 478 Seiten. Leinen - gut erhalten     Nr. 4037   EUR 8,-

Constantine, Mildred (Introduction). Lettering by Modern Artists. mit vielen Abbildungen, einige in Farbe. Katalog: The Museum of Modern Art, New York. 1964. 35 Seiten. 21 x 25 cm. Broschur. - Umschlag etwas gedunkelt, sonst gut und sauber erhalten.     Nr. 4737   EUR 13,-

Dobras, Werner. Plaudereien vor dem Bücherschrank. Vier Abende für Bücherfreunde m. 8 Illustrationen. Lindau: Antiqua Verlag. 1979. 118 Seiten. klOktav. Pappband m. handgearbeitetem Marmorpapier bezogen, Lederrückenschild m. Goldprägung. - Name a. innerem Vorsatz - sehr gut erhalten.     Nr. 4038   EUR 8,-
Nach den Beschreibungsmerkmalen wäre eine bibliophile Ausgabe zu erwarten. Diese war auch beabsichtigt, aber leider: viel gewollt (und für die Herstellung auch bezahlt) aber nichts gekonnt! Das harte viel zu dicke Werkdruckpapier mit Volumen läßt sich nicht blättern, der Satzspiegel und die Typographie sind völlig daneben, die Abbildungen sind nicht besser als es früher die Fotokopien waren. Einband und Rückenschild. leider alles ungekonnt, als gäbe es nicht genug gelungene Vorbilder.

Drissler, Dr. Hans. Kam¡ wa K mi. Papier ein Geschenk der Götter. Erster Privatdruck von Dr. Hans Drissler. Gedruckt in der Hausdruckerei der D. Stempel AG. Frankfurt am Main. 28 Seiten. Kartoniert - bibliophile Ausstattung: Druck auf Büttenpapier, Umschlag aus festem Japan-Papier. Unbeschnittene Blattkanten - gut erhalten     Nr. 5144   EUR 8,-

Dürer, Albrecht. Konstruktion der Antiquamajuskeln. Faksimilewiedergabe aus der "Unterweisung der Messung mit dem Zirkel und Richtscheit". Mit einer Betrachtung von Elisabeth Geck. Zum fünfhundertsten Geburtstag des großen deutschen Malers und Graphikers hrg. v. Polygraph Verlag. Frankfurt/Main: MCMLXXI. 1971. ca. 36 Seiten. 30 x 22 cm. fester Pappband mit schöner Rückenbeschriftung. - gut erhalten, Einband unauffällig lichtrandig.     Nr. 5081   EUR 10,-

Franck, Helmut Jugendstil-Exlibris. m. sehr vielen, teilweise farbigen Abbildungen. Gütersloh: Prisma-Verlag, Lizenz Edition Leipzig. 148 Seiten. 22 x 20 cm. Leinen m. Umschlag - sehr gut erhalten.     Nr. 5092   EUR 9,-

Funke, Fritz. Buchkunde. Ein Überblick über die Geschichte des Buch- und Schriftwesens. m. 60 Abbildungen a. Tafeln u. einigen Schriftmustern im Text. Leipzig: Otto Harrassowitz. 1959. 310 Seiten u. 40 Seiten Bildtafeln. 24 x 18 cm. Leinen. (sehr gut erhalten) - Das Standardwerk.     Nr. 3771   EUR 15,-

Groesbeck, Harry A. Jr. The Process and Practice of Photo-Engraving. with 280 illustrations. Garden City / New York. Doubleday, Page & Company. 1924, 260 pages. 29 x 22 cm clothbound. very good condition.     Nr. 3982   EUR 24,-
Clear informations about Photo-Engraving, the line plate - the halftone plate, practice of reproduction photography, Negative turning an interting. photographic printing on metal, etching work . . . Über Photo-Reproduktionen für den Druck, über Strichätzungen und Autotypie, Rsterung . . .

Gustav Fischer Verlag: 100 Jahre wissenschaftliche Verlagsarbeit in Jena. hrg. v. Dr. Harald Breyer. Jena: VEB Gustav Fischer Verlag. 1. Auflage. 1978. 171 Seiten. Kleinformat, fast Miniaturbuch 12 x 8,5 cm. schöner Ganzledereinband im mit Marmorpapier überzogenen Schmuckschuber - gut erhalten, der Schuber an den Kanten berieben.     Nr. 5249   EUR 9,-
Hübsche Ausgabe in bibliophiler Ausstattung: durchgehend zweifarbiger Druck auf festes, graues Papier. Blauer Ganzledereinband mit Goldprägung, Vorsätze und Schmuckschuber aus handgearbeitetem Marmorpapier (gekämmter italienischer Stil).

Gutenberg: Gutenberg Jahrbuch 1956. mit Aufsätzen verschiedener Autoren, vielen Abbildungen und einigen beigeheften Druckmustern der Industrie. hrg. von Aloys Ruppel für die Gutenberg-Gesellschaft in Mainz. 1956. 377 Seiten. Quart. Halbleinen. - ordentlich erhalten.     Nr. 4040   EUR 20,-
Die Ausgabe enthät den ausführlichen Aufsatz (25 doppelspaltige Seiten) von Hans Leitmeier "Antiqua und Fraktur im deutschen Buch unseres Jahrhunderts.

Gutenberg: Ruppel, Aloys (Hrg.). Gutenberg Jahrbuch 1966. enthält 60 Aufsätze verschiedener Autoren. hrg. im Auftrag der Gutenberg-Gesellschaft Mainz. 1966. 401 Seiten Quart, Halbleinen. - ordentlich erhalten.     Nr. 4041   EUR 20,-

Hadert, Hans. Handbuch über die Herstellung und Verwendung der Druckfarben unter besonderer Berücksichtigung der Druckhilfsmittel. m. 47 Abbildungen. 2. erweiterte u. verbesserte Auflage. Berlin: Otto Elsner. 1931. 211 Seiten u. einige Seiten branchenbezogene Inserate. groß Oktav. Broschur - gut und sauber erhalten.     Nr. 5139   EUR 45,-

Helwig, Hellmuth. Der Bucheinband. Ein kurzer Leitfaden für öffentliche Bibliotheken, Bibliotheken der Archive, Behörden, Parlamente, Universitäten und Forschungsinstitute. Mit 10 Abbildungen. Bergisch Gladbach und Düren: Zanders Feinpapiere GmbH. 1976. 48 Seiten. groß Oktav. fester Einband - gut und sauber erhalten     Nr. 5134   EUR 10,-

Ihme, Rolf. Bild - Illustration - Bilderdruck. m. 180 Bildern und 8 Farbtafeln. Itzehoe: Verlag Beruf + Schule. (Lizenz Fachbuchverlag Leipzig). 1983. 228 Seiten. 22 x 15 cm. fester Einband - gut und sauber erhalten.     Nr. 5034   EUR 8,-

Insel-Verlag. Buchkunst aus dem Insel-Verlag. Eine Auswahl. Katalog zu einer Ausstellung Staatliches Museum Schloß Burgk, Pirckheimer-Kabinett Katalog 5. bearbeitet von Reinhild Schneider und Herbert Kästner. mit Abbildungen auf Tafeln. 1982. 60 Seiten. 23 x 17 cm. geheftet mit Umschlag. - gut erhalten     Nr. 4975   EUR 10,-

Kapr, Albert. Johannes Gutenberg. Persönlichkeit und Leistung. m. vielen Abbildungen. Leipzig: Urania-Verlag. 1. Auflage 1986. 332 Seiten. groß Oktav. Leinen mit Umschlag - sehr gut erhalten. Umschlag mit kleinem Einriß     Nr. 4819   EUR 11,-

Kohlhammer-Verlag: Hundert Jahre Kohhammer 1866-1966. m. Abbildungen. m. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz: W. Kohlhammer Verlag. 1966. 364 S. grOktav. OLn.     Nr. 2074   EUR 8,-
Mit Aufsätzen verschiedener Autoren zur Geschichte des Verlages, zur Kulturgeschichte des Buches und des juristischen Buches und "Ein Gang durch die Druckerei W. Kohlhammer" mit Fotoabb.

Krieger, Martin. Der Besuch. E. R. Weiss zum Gedächtnis. m. montierten einer Fotoabb. nach einer Aufnahme des Künstlerpaares von Friedrich Seidenstücker. Sonderdruck der "Deutschen Allgemeinen Zeitung" gesetzt in Weiß-Antiqua für die Teilnehmer der am 16. 1. 1943 im Schillertheater Berlin veranstalteten Gedächtnisfeier für E. R. Weiß. Gewidmet v. Georg Hartmann. 24 S. 14 x 11 cm. OKart. mit Dekelzeichnung nach E. R. Weiß. - gut erhalten     Nr. 2923   EUR 17,-

Kronhausen, Eberhard und Phyllis. Erotische Exlibris. m. sehr vielen Abbildungen. Taschenbuch-Ausgabe. München Heyne. 188 Seiten. - gut erhalten     Nr. 5124   EUR 10,-

Kürschners Deutscher Literatur-Kalender. 1963. 54. Jahrg. hrg. v. Walter Schuder. Berlin: de Gruyter. 1963. 900 S. Leinen (ehem. und ordnungsgemäß ausgestempeltes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folienüberzug u. Rückenschildchen - ordentlich erhalten)     Nr. 3290   EUR 7,-

Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1981. 58. Jahrg. hrg. v. Werner Schuder. Berlin: de Gruyter. 1981. 1504 S. Leinen (ehem. u. ordnungesm. ausgestempeltes Bibliotheksexemplar, Einband mit Folienüberzug u. Rückenschildchen - ordentlich erhalten)     Nr. 3292   EUR 9,-

Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1967. 57. Jahrg. hrg. v. Werner Schuder. Berlin: de Gruyter. 1967. 1269 S. Leinen (ehem. und ordnungsgem. ausgestempeltes Bibliotheksexemlar, Einband mit Folienüberzug u. Rückenschildchen - ordentlich erhalten)     Nr. 3293   EUR 9,-

Linotype: Linotype-Instruktionsbuch. Beschreibung der Arbeitsweise der verschiedenen Linotype-Modelle und Zusatzeinrichtungen sowei ihrer Bedienung, Behandlung und Pflege. m. sehr vielen Abbildungen u. Bildtafeln. Berlin u. Frankfurt: Linotype GmbH. Ausgabe 1958. 381 Seiten. groß Oktav. Leinen. sauber und ordentlich erhalten, beide unbedruckte Vorsatzblätter fehlen.     Nr. 3946   EUR 10,-
Ausführliches technisches Handbuch zur Linotype-Setzmaschine, mit dem sie die Maschine bedienen und warten können.

Loubier, Hans. Der Bucheinband von seinen Anfängen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. 2. umgearb. u. vermehrte Auflage. m. 232 Abbildungen. Leipzig: Klinkhardt & Biermann. 1926. 272 Seiten. 26 x 19 cm. Leinen - sehr gut erhalten; Einband minimal geblichen.     Nr. 5079   EUR 82,-

Lüdtke, Dr. Gerhard. Der Verlag Walter de Gruyter & Co. Skizzen aus der Geschichte der seinen Aufbau bildenden ehemaligen Firmen, nebst einem Lebensabriß Dr. Walter de Gruyter's. m. Abbildungen. Berlin: de Gruyter. 1924. 103 Seiten u. ca. 30 Seiten Hinweise auf eigene bedeutendende Verlagsprodukte.     Nr. 3770   EUR 10,-
Originalausgabe von 1924!! in der die 6 schönen Porträtabbildungen der Gründer der einzelnen Verlage auf festem Karton in vorzüglicher Qualität in Lichtdruck wiedergegeben sind.

Marahrens, August (Hrg.). Vollständiges theoretisch-praktisches Handbuch der Typographie nach ihrem heutigem Standpunkt. Zwei Bände in einem. 1. Band: Das Setzen in seinen verschiedenen Branchen. - 2. Band: Das Drucken in seinen verschiedenen Branchen. m. Schriftproben, vielen Abbildungen und Musterblättern in Kunstdrucktechniken. Leipzig: Verlag der Leipziger Vereinsbuchdruckerei. 1870. 547 u. 514 Seiten. Halbleder der Zeit. - Insgesamt ordentlich und sauber erhalten. Einband an den Kanten etwas berieben. Vorderes Gelenk gebrochen und offen, Bindung ansonsten intakt.     Nr. 5138   EUR 160,-
Bemerkenswertes Handbuch für alle Bereiche der Druckerei, welches gut die betriebliche Praxis um die Mitte des 19. Jahrhunderts abbildet. Es werden neben Handsatz, Buchdruck auf Handpresse und Schnellpresse auch die seltenen Verfahren beschrieben wie Notensatz, Techniken von Kunst- und Luxusdrucken (Irisdruck, Congrevedruck, Bronzieren, Papiergelddruck). Es werden auch schon ausführlich Frühformen der Setzmaschinen beschrieben (Sörensen's Setzmaschine und andere). Es gibt ausführliche Hinweise für die Einrichtung der Druckerei, Auswahl und Prüfung des Materials.

Menhart, Oldrich: Oldrich Menhart 1897 bis 1962. Seine typographischen Schriften. Äußerungen Menharts über Kalligraphie und Druckschriften. Miloslav Bohatec über das tschechichse Schriftschaffen und Max Claflisch über Oldrich Menharts Schriften. mit vielen Schriftproben. Herausgegeben bei Hans Christians in Hamburg 1968. 54 Seiten. Broschur - gut und sauber erhalten     Nr. 5129   EUR 17,-

Mergenthaler: Schröder, Fritz. Ottmar Mergenthaler. Leben und Schaffen eines großen deutschen Erfinders im Ausland. m. vielen sehr gut gedruckten Abbildungen auf Tafeln. Berlin: Mergenthaler Setzmaschinen-Fabrik. 1941. 76 Seiten und 36 Seiten Bildtafeln. 25 x 19 cm. fester Pappband mit Perrgaminbezug. - Einband von außen gebräunt und fleckig, der Einband wirkt deshalb erst recht wie altes Pergament, Vorsatzblätter stockfleckig, Stempel im Innendeckel, innen sauber. [S.W.: Setzmaschine Typographie Linitype Monotype Intertype]     Nr. 5095   EUR 8,-

Miniaturbuch: Timlich, Carl. Priaps Nomalschule. Die Folge guter Kinderzucht. Ein kleiner Roman in gefühlvollen und zärtlichen Briefen. m. Illustrationen von Uwe Häntsch. Berlin: Eulenspiegel Verlag. 1988. 1. Aufl. 316 Seiten. Foramt: 10,5 x 7 cm. rosafarbener Ganzledereinband mit zierlicher Vergoldung im Schuber - tadellos erhalten.     Nr. 5040   EUR 20,-

Moessner, Gustav. Buchbinder ABC. bearbeitet von Hans Kriechel. Bergisch Gladbach: Zanders Feinpapiere AG. 1981. 135 Seiten. groß Oktav. fester Einband. - gut und sauber erhalten     Nr. 5133   EUR 25,-

Moessner, Gustav. Die täglichen Buchbinderarbieten. Eine Unterweisung in den einfachen Arbeiten der Buchbinderei. m. Abbildungen im Text. Hannover: Schlütersche Verlagsanstalt. 2. Auflage 1986. 253 Seiten. groß Oktav Broschur - sehr gut und sauber erhalten     Nr. 5132   EUR 35,-

Papier: Das Wunder aus Lumpen, Holz und Stroh. hrg. v. der Reflex-Papier-Fabrik Felix Heinr. Schoeller, Düren. Text: Burkhard Nadolny, m. vielen teilw. farbigen Zeichnungen v. Bruno Ortmann u. 11 ganzseitige Fotoabb. v. Erich Angenendt. Düren: o. Verlag. 1958. 48 S. 20 x 21 cm. Halbleinen (Kanten etw. bestoßen)     Nr. 3588   EUR 8,-
Festschrift zum 100jährigen Bestehen 1857-1957. Beschreibt den Herstellungprozeß des Papiers und seine Geschichte. Gute Sachaufnahmen und Fotos aus der Papier-Produktion.

Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphik-Sammler. Im Auftrage der Maximilian-Gesellschaft eV. hrg. v. Ernst L. Hauswedell. Jahrg IX, 1965 (4 Ausgaben jährlich). m. sehr zahlr Abb. auf Tafeln. Hamburg: Hauswedell & Co. 308 S. grOktav fest gebunden HLn. d. Zt. (sehr schön erhalten)     Nr. 3119   EUR 15,-

Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphik-Sammler. Im Auftrage der Maximilian-Gesellschaft e.V. hrg. v. Ernst L. Hauswedell. Jahrgang VI, 1962. (4 Ausgaben jährlich) m. zahlr. Abb. Hamburg: Hauswedell & Co. 338 S. grOktav. fest gebunden HLn. d. Zt. (sehr schön erhalten)     Nr. 3120   EUR 15,-

Piper Almanach Stationen 1904-1964. m. Abbildungen. München: Piper. 1964. 755 S. OBrosch (=piper paperback)     Nr. 3055   EUR 10,-
enthält neben Texten zur Verlagsgeschichte Text- und Bildbeispiele des Verlagsprogramms und eine vollständige Bibliographie der im Verlag erschienenen Werke.

Piper Almanach zum 80. Jahr. hrg. v. Klaus und Ernst Reinhard Piper. m. einigen farbigen Abb. auf Tafeln. München: Piper. 1984. 646 S. OBrosch. (unauffällige kleine Knickspur im Vorderdeckel)     Nr. 3113   EUR 7,50

Portugal: Portugal in Vergangenheit und Gegenwart. Buch-Ausstellung der portugiesischen Bibliotheken unter dem Protektorat der potugiesischen Regierung in der Staatsbibliothek zu Berlin April 1939. m. einigen Abbildungen auf Tafeln.     Nr. 5091   EUR 10,-

Reclam: 100 Jahre Reclams Universalbibliothek 1867-1967. Beiträge zur Verlagsgeschichte. hrg. v. Hans Marquardt. m. zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Leipzig: Philipp Reclam jun. 1967. 568 S. klOktav. OBrosch. (=U-B. Nr. 384)     Nr. 3122   EUR 8,-

Rehberger, Chris. detail. of. the visual philosophy of / pile. m. 19 großen doppelseitigen Abbildungen in Duplexdruck, außerdem Porträtbilder der Beteiligten. Epic, Sonymusic/ A&R Christian Schräder. 1996. ca. 48 Seiten. 27 x 21 cm. harte Buchdeckel mit Leinenrücken, alles im selben Stil gestaltet. - gut erhalten.     Nr. 4084   EUR 20,-
Chris Rehberger (geb. 1970) Typograph und Art-Director. Das Buch bildet auf Tafelseiten die typographischen Zusammenstellungen und Experimente ab, die dem Sountexperiment PILE zugrundeliegen, an dem auch die Musiker Jollekin und Zip beteiligt waren.

Reiner, Imre. Typo-Graphik. Studien und Versuche. Ein Lehr-und Schbuch für Typographen Zeichner, Reklamefachleute und Kunstschüler. Beide Bände: Teile I und II: mit vielen Abbildungen Druck- und Schriftmustern, einige Seiten mit zweifarbigem Druck. St.Gallen. Zollikofer. 1948, 1950. 127 u. 112 Seiten 25 x 18 cm. feste Pappbände mit Umschlägen. -- Band I in 3. Auflage, Band 2 in erster Auflage. - beide Bände zusammen und gut erhalten.     Nr. 3955   EUR 36,-

Reprint: Navde'P, G. ADVIS POVR DRESSER UNE BIBLIOTHEQUE. Presenté … Monseigneur le President de Mesme. Paris: Francois Targa. MDCXXVII. -- Anleitung zur Einrichtung einer Bibliothek. Demm Herrn Presidenten de Mesme gewidmet von G. Naudé P. Paris bei Franz Targa. 1627 - Festgabe des Berliner Buchhandels und des Börsenvereins zum Deutschen Bibliothekertag 1979. Berliner Verleger- und Buchhändlervereinigung. 109 Seiten. 20 x 18 cm. Broschiert. Numeriertes Exemplar der einmaligen Auflage von 1500 Exemplaren.     Nr. 3731   EUR 20,-
Einige Seiten des Originals in Faksimile. Vollständiger Text deutsch, übers. v. Dr. Heinz Steudtner u. K. Taubermann.

Rookledge. Rookledge's International handbook of type designers. A biographical directory by Ron Eason & Sarah Rookledge, edited by Phil Paines & Gordon Rookledge. m. einigen Abbildungen. Carshalton Beeches (England): 1991. 209 Seiten. fester Pappband m. Umschlag. - sehr gut erhalten [SW: Typographie, Schriftgestaltung, Schriftentwurf, Schriftgestalter]     Nr. 5026   EUR 24,-

Rosen: Buch-Miniaturen. Dritte Folge. mit einigen Abbildungen. Berlin: Galerie Gerd Rosen. 1959. 38 Seiten. 30 x 20 cm. Kartoniert - Umschlag von den Kanten her etwas gebräunt, sonst gut und sauber erhalten     Nr. 5080   EUR 14,-
Eine Publikation für die Freunde der Galerie Gerd Rosen, sie enthält Aufsätze zu buchhistorischen Themen, die teilweise in den Auktionskatalogen des Hauses veröffentlicht worden waren.

Rowohlt Almanach 1908-1962. hrg. v. Mara Hintermeier und Fritz J. Raddatz. Vorw. v. Kurt Pinthus und der vollständigen Bibliographie von 1908-1961 m. einigen Abb. auf Tafeln. Reinbeck: Rowohlt. 1962. 672 S. (=Rowohlt Paperback)     Nr. 3115   EUR 10,-

Rütten & Loening: Hundertfünfundzwanzig Jahre Rütten & Loening 1844-1969. Ein Almanach. m. 25 Abbildungen u. 7 Vignetten z.T. auf Tafeln. Redaktion v. Jürgen Jahn u. Verlagsgeschichte v. Alfred Frommhold. Berlin: Rütten & Loening. 1969. 524 S. OLn. (Einband angestaubt u. 2 Eckchen der Deckel leicht gestaucht)     Nr. 3072   EUR 8,-
m. Beiträgen vieler Autoren u. Verlags-Bibliographie nach Autoren.

Santa Clara, Abraham a. Von Papierern Schreibern Kupferstechern Schriftgießern Buchdruckern und Buchbindern. Mit sechs Kupferstichen von Christoph Weigel und Caspar Luyken. Ausgewählt und lesbar gemacht und mit einem Nachwort versehen von Helmut Presser. Frankfurt: Jahresgabe des Polygraph-Verlages für 1969. 44 Seiten. feiner Pappband. bibliophile Ausstattung: teils zweifarbiger Druck auf Büttenpapier, durchgehend in Dürer-Fraktur gesetzt.     Nr. 5143   EUR 8,-

Schifner, Kurt. Deutsche Plakatkunst. Stimmen der Experten. Zusammengestellt u. kommentiert v. K. Schifner. m. zahlr. Abbildungen, einige wenige farbig. Studienmaterial für die künstlerischen Lehranstalten Heft 3, 1956. 183 S. broschiert. (unauffälliger Rostfleck auf Rückdeckel)     Nr. 3612   EUR 8,-

Schunke, Ilse. Einführung in die Einbandbestimmung. m. 18 Abbildungen auf Tafeln und einem (statt zwei?) beiliegenden Faltblatt. Dresden: VEB Verlag der Kunst. 1978. 2. Aufl. 129 Seiten. Leinen m. Umschlag - sehr gut erhalten     Nr. 5084   EUR 12,-

Seemann, Artur. Der Arion des Zwiebelfischs. Eine ichthyologische Untersuchung. Leipzig: E. A. Seemann. 77 S. OBrosch. (einzelne wenige Worte im Text unterstrichen, Rücken gering abgelöst, verstaubt)     Nr. 3077   EUR 12,-
Die Streitschrift beruht auf einer Beleidigungsklage des Zwiebelfisch-Herausgebers Hans von Weber gegen den Verfasser wegen dessen Aufsatz »Non olet« im Börsenblatt vom 4.1.1918 und wegen Auseinandersetzungen um die Feldbuchhandlungen mit der Fa. Georg Stilke. Es geht um Abgeschmacktheit der Gesinnung, um Heuchelei, um den Vorwurf der Unehrlichkeit, um einen kläglichen Gesellen und eine literarische Schmeißfliege. - Seemann nimmt das zum Anlaß, die Zeitschrift Zwiebelfisch auf seine Art zu durchleuchten. - Man blättert, möchte es für eine Satire halten - im Juni 1918 veröffentlicht, im vierten entbehrungsreichen Kriegsjahr, vom vollen Magen so weit entfernt wie vom Frieden, läuft die Druckmaschine und bringt diese Fehde auf holzhaltiges Papier.

Specht, Dr. Fritz. Die Schrift und ihre Entwicklung zur modernen Stenographie. m. vielen Abbildungen u. Schriftporben. Berlin: Stenographie-Verlag Franz Schulze. 1906. 275 Seiten. Leinen mit Deckelillustration. - ordentlich und sauber erhalten     Nr. 5141   EUR 10,-

Teschner, Dipl.-Ing. Helmut. Offsettechnik. Technologie in der Druckindustrie. 5. neubearbeitete Aufl. mit sehr vielen Textabbildungen, Diagrammen. Fellbach: Fachschriften-Verlag. 1982. 784 Seiten, durchgehend Kunstdruckpapier. 24 x 20 cm. fester Einband. - sehr gut erhalten.     Nr. 3956   EUR 15,-
Diese aktualisierte Auflage behandelt die 1982 modernsten Technologien der Drucktechnik. Neben der Technik des Offsetdrucks auch sehr ausführlich zur Druckvorbereitung, Reproduktionsfotografie, Rasterung, Scanner, Fotosatz, Offset-Platten, Falzen, Buchbinden usw.

Tronnier, Adolph. Vier neue Gutenberg-Bildnisse des Gutenberg-Museums Mainz. m. Abbildungen. Mainz: Druck der Mainzer Presse. 1930. Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft Nr. 11. 33 Seiten. Kartoniert. - ordentlich u. sauber erhalten.     Nr. 5142   EUR 8,-
Im Vorwort schreibt Ch.H. Kleukens als Leiter der Mainzer Presse, daß hier die folgenden eigentlich nicht veröffentlichten Schriften benutzt wurden: Shakespeare-Type, Burte-Fraktur, Judith-Type und die Mainzer Antiqua. Es sind Gutenberg-Bildnisse zeitgenössischer Künstler: Wille Reue, Karl Ruppert, Hans Kohl, Willi Rahmstorff.

Untergrund Presse: Underground Presses. XXXI March 1945. mit Beiträgen verschiedener Autoren und Fotoabbildungen nach Aufnahmen von Robert Doisneau. Le Point an Arts and Literaty Review Publishes every two Months Sixth Year, Lanzac, Par Souillac (Lot) -- Neuerer Nachdruck durch Pentagram Papers Nr. 13.     Nr. 5070   EUR 16,-
Dargestellt sind die illegalen Aktivitäten von Druckern und Buchhändlern unter der Nazi-Herrschaft im zweiten Weltkrieg in Frankreich.

Verlag Volk und Welt: 35 Jahre internationale Literatur 1947-1981. Eine bibliographische Zusammenstellung. bearb. v. H. D. Tschörner. Berlin: Volk u. Welt. 1982. 360 S. OLn. (gut erhalten).     Nr. 3070   EUR 10,-
Ausführliche Verlagsbibliographie mit Rubriken und Registern.

Volksverband: Das Werk des Volksverbandes der Bücherfreunde. m. einigen farbigen Abbildungen auf Tafeln. Berlin: Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag GmbH. 1924. 160 S. OHldr. (Kanten berieben, sonst gut)     Nr. 3116   EUR 8,-
Enthält die Geschichte und Erklärungen des Programms auf 24 Seiten, außerdem Textbeispiele und eine Eigensatire am Schluß. Die Bände dieser Buchgemeinschaft zeichneten sich durch sehr gute Herstellungsqualität aus.

Volksverband: Das Jubiläums-Jahrbuch des Volksverbandes der Bücherfreunde. Wegweiser-Verlag GmbH. 10 Jahre V.d.B. 1919/20 - 1929/30. mit sehr vielen Abbildungen, dabei vielen guten Autorenportraits, Titelauflistungen, durchgehend in Tiefdruck gedruckt mit zeittypischem Buchschmuck. Berlin u.a.: 2. erweiterte Aufl. 1930. 256 Seiten. 18 x 13 cm. Broschur - sehr schön erhalten.     Nr. 5380   EUR 13,-

Weinhold, Kurt. Verlag DuMont Schauberg. Die Geschichte eines Zeitungshauses 1620-1945. Eine Chronik 1945-1970. m. Einführung v. Alfred Neven DuMont. m. einigen Abb. Köln: Verlag M. DuMont Schauberg. 1969. 318 S. OBrosch. (Umschl. am Rücken und Kanten vergilbt u. Glanzfolie abgeplatzt, feine Knickspuren i. Deckeln)     Nr. 3079   EUR 10,-

Weinreich, Renate. Französische und deutsche Buchillustration des 18. Jahrhunderts. Katalog der Ausstellung der Kunstbibliothek Berlin. 1978. m. vielen Abbildungen. 152 Seiten. Broschur - sehr gut erhalten     Nr. 5088   EUR 16,-

Wember, Paul. Die Jugend der Plakate 1887 - 1917. (Bestandskataloge 1, Plakatsammlung des Kaiser Wilhelm Museum Krefeld) m. vielen teilw. farbigen Abbildungen. Krefeld: Scherpe Verlag. (1961). 342 Seiten. 20 x 22 cm quer. Broschur m. Umschlag. - auf den Vorsätzen Abdrücke eines früheren geklebten Umschlages, sauber und gut erhalten.     Nr. 4039   EUR 25,-

Winkler, Dr. R.A. Hand- und Maschinenschriftsatz. Ein Beitrag zur Beurteilung des deutschen Buchdruckgewerbes. Halle: Wilhelm Knapp. 1927. 134 Seiten. groß Oktav. Broschur. - Umschlag hinten etwas eingerissen, sonst gut und sauber erhalten.     Nr. 5136   EUR 15,-

Wozencroft, Jon. The Graphic Language of Neville Brody. Text (in englisch) and Captions by J. Wozencroft. with 474 illustration, 101 in full colour. München und Luzern: C. J. Bucher. 1988. 160 Seiten. 31 x 25 cm. Broschur. - ordentlich und sauber erhalten.     Nr. 4429   EUR 18,-

Zeidler: Johann Gottfried Zeidlers Buchbinder-Philosophie oder Einleitung in die Buchbinder-Kunst/ Darinnen dieselbe aus dem Buch der Natur und eigener Erfahrung Philosophisch abgehandelt wird/ Mit sonderbahren Anmerckungen Zweyer wohlerfahrner Buchbinder und zugehörigen Kupffern. Reprint der Ausgabe: Hall im Magedeburgschen: Rengertsche Buchhandlung 1708. Hannover: Schlütersche Verlagsanstalt. 1976. ca. 270 Seiten. 17 x 11 cm. Ganzleder. - tadellos erhalten.     Nr. 5131   EUR 50,-
Dem verwirrend langen Titel zum Trotz werden tatsächlich die handwerklich buchbinderischen Techniken beschrieben. Abgebildet sind die Geräte und Werkzeuge, sowie Systeme der Bogeneinteilung.